Библиотека фанфиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Фанфики » Сюрприз из будующего


Сюрприз из будующего

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Бывают дни просто плохими, а бывают даже ужасными. В это время абсолютно ничего не охота делать, а надо. Вот такое слово, из-за которого день превращается в сущую пытку. Ходишь на автопилоте, натянуто улыбаешься, а если повезет, то все стоящие дела и мероприятия отменят. И ты с чистой совестью пойдешь отдыхать, объясняя свою лень словами «я устал, и меня освободили пораньше!». А бывают такие индивидуумы, которые еще и врут: «Меня отпустили за хорошую и добросовестную работу». А, что если в такой день и прибавится работы? Ну, например, заявится новый клиент, которому нужна срочная помощь. И ты с плохим настроем идешь дальше работать, проклиная про себя этого человека. И к чему в результате это приведет? Не состоявшая сделка? Увольнение с работы? Кажется, сущий пустяк, но потом понимаешь, что ты натворил. Клиент уйдет в другую фирму, а то и вообще будет рассказывать всем своим знакомым, что там работают полные невежи. И кто после такой рекомендации будет сотрудничать с этой фирмой? И вот, начальник будет вынужден тебя уволить. Хоть какой ты работник, безалаберный или специалист, неумеха или имеющий два высших образования…
К маленькому счастью для Улиты, оттого, что она наорет на комиссионеров и суккубов, ей ничего не сделают. А зачем? Если бы их было хотя бы чуть меньше, то и работы бы уменьшилось. И как люди не понимают, что если они заложили эйдос, то ни кто и никогда его обратно не вернет!.. Может, думали, что выполнят их желания и ничего не заберут? И как они в этот момент забывают утверждение, что «бесплатный сыр только в мышеловке». Ты, в данный момент, мышка, а стражи мрака - хозяин, который поставил камкан. И никуда не денешься – все это конец, для твоей души, которая будет вынуждена мучиться. Стараясь продлить аренду на свой эйдос, они еще больше ввязываются во мрак. Жаль, что многие этого не понимают. Считают, что убьет человека и ему отдадут эйдос? После содеянного он все равно попадет в Тартар. Так зачем что-то делать из-за какого-то контракта, если даже цена в твою душу? Многие скажут, что раньше надо думать. А ты их слушал? Естественно, нет. Тогда ты думал, что все будет вертеться вокруг тебя. А в некоторых вариантах ты заложишь свой эйдос на важную для тебя вещь и думаешь, что сделают все согласно договору, а в большинстве случаев простым образом обманывают, выдавая скажем, за бриллиантовое колье, за которое продал душу, простое ожерелье из ракушек.«Для полного счастья» - очень часто утверждают. Но как нельзя понять, что без эйдоса ты никто! Это билет в вечность, который ты отдаешь…
Но бывают люди, как Улита, которых прокляли с рождения. И ты живешь без души, не имея права выбора, хотя бы на то, чтобы отдать свой эйдос или нет. А кто спрашивает?
И вот, как раз в такой день работала Улита, продлевая регистрацию. Ставила печати, орала на комиссионеров и как всегда поедала конфеты, так сказать для улучшения настроения. Все, как обычно. Даф умотала куда-то с Мефом, в общем- любовь-морковь, одним словом. Об их взаимоотношениях знали уже практически все в магическом мире. И даже не удивились бы, если она станет его женой, ну правда в будущем. Лигул все время отвергал этого, но ничего поделать не мог. Несколько раз он пытался познакомить Мефодия с его племянницей, чтобы в будущем влиять на него. Но попытка не пытка, если она даже такая бредовая.
Остальные, то есть Мошкин, Ната и Чимоданов сидели у себя в комнатах. Арей в кабинете разбирал какие-то бумажки, письма, послания, и занимался неизвестно чем (для тех, кто в резиденции). Вроде все тихо и мирно, но…Опять это «но» что-то должно произойти.
* * *
Они, обнявшись, шли по парку. Тихий летний день, медленно идущий к вечеру, прямо указывал, на какие-то резкие изменения в их жизни. Что-то настораживало, но как современное поколение, Даф и Мефодий не замечали этого. Сейчас для них существовали, только они и парк, по которому шли. Люди спешили куда-то. Почему они все время спешат? Жизнь дана только один раз. Ведь они не стражи, и даже не маги, чтоб жить вечность. Но когда они поймут это, будет слишком поздно, а сейчас спешат, бегут, но это их дело…
- Меф, ты не чувствуешь? - настороженно спросила Дафна.
- Что?
- Почему-то мне интуиция подсказывает, что нам надо идти в резиденцию…Скоро там что-то произойдет.
Мефодий, который знал, что чутье Даф никогда не подводит, направился вместе с ней на Большую Дмитровку 13.
* * *
Тем временем уже заканчивался прием комиссионеров и суккубов. В приемной оставалось их совсем немного, но весьма известные личности. Улита, решив, что самое страшное уже закончилось, щелчком пальцев прибралась. Теперь все, как прежде. Но тут произошло то, что никогда нельзя предсказать…Открылся портал. Похожий на круг, бело-голубой свет освещал приемную. Из него вышла маленькая девочка лет пяти не больше. Светлые волосы, сделанные в два хвостика, испуганные карие глаза. Казалось, эти два цвета встречались редко, но сейчас они как-будто дополняли друг друга. Ярко-желтое платьишко, красные сандалики – смотрелись весьма гармонично. В руках большой розовый зайчик с длинными ушами, которого она прижимала к себе. Она была очень напугана, но правильно неизвестно куда попала…А главное, зачем?
Увидев ее ярко светящийся эйдос, оставшаяся свора комиссионеров и суккубов подбежала к ней. Окружив ее вокруг да около, спрашивали ее.
- Девочка, зачем тебе эйдос? Это же совсем не нужная безделица, давай вместо этого я дам тебе конфетку, - первый предложил Тухломон.
- Действительно, но лучше мне, - продолжил Хнык.
Еще пара таких, как они, говорили тоже самое. Улита, вдруг пожалев девчонку, бросилась к ней на помощь, но тут была отброшена сильным потоком магии. Арей, которому надоел этот шум и гам, да еще странный всплеск магии, вышел из кабинета. Что он увидел, повергло его в легкий шок. Улита, хотевшая спасти девочку, оказалась отброшена в стену. Комиссионеры и суккубы на некоторое время превращены в лужицу пластилина. А по середине стояла, прижимая к себе зайчика, маленькая девочка. Со второго этажа выглянула компания, состоявшая из Евгеши, Наты и Чимоданова. Реакция у них была еще выразительней. И как раз в этот момент нагрянули Мефодий с Дафной. А как они удивились…Все, решив остаться в приемной пока не очнется Улита, начали думать, откуда эта маленькая девочка. Усевшись по удобней на диванах и посадив малышку, начали расспрос. Первой начала Даф.
- Привет, я Дафна. А ты? – ласково спросила она.
- Соня,- испуганно проговорила девочка.
- А фамилия? – продолжила расспрос светлая.
- Не знаю, не помню, - ее глаза наполнились слезами.
- Ну-ну, успокойся, - Дафна, в качестве успокоения, взяла ее на руки и прижала к себе.
- Закон междумирья… - задумчиво сказал Арей.
- Чего? – не понял Меф.
- Закон междумирья, - повторил мечник. – Для путешественников во времени.
- А в чем заключается? – спросила Ната, пялясь на девочку.
- В том, что птица правосудия стирает память, чтоб путешественник не мог изменить будущего. Слабые маги и дети помнят только свои имена и воспитание, а бывают даже такие, которые помнят голоса своих родных. А у стражей и сильных магов памяти остается чуть больше. Они помнят, какими силами обладают.
- А если ребенок очень сильный, в магическом смысле, все равно стирают память? – удивилась Даф.
- Да, даже у тех, которые одним мысленным словом: «Нет!» могут взорвать, как минимум, здание. Ну вот, что радует, если она тем более знает, что такое эйдос, то ее родители, судя по всему, стражи. И, скорее всего они за ней вернутся, а сейчас… - Арей надел какой-то практически невидимый медальон девочке на шею, и, увидев ошарашенные взгляды присутствующих, добавил, - Медальон с руной воспоминания, в течение одной ночи она многое вспомнит, практически все, кроме имен родителей. Их она сможет описать, но как зовут, не скажет.
- А это безопасно? – забеспокоилась Дафна.
- Для ребенка- да, - заверил ее Арей, - А теперь вопрос: где она будет жить?
- Давайте у меня! - предложила Даф.
- Ладно, - хитрый прищур Арея, - Хорошо.
- А если за ней придут родители, то они тоже ничего не будут помнить? – спросила Ната.
- Нет, будут. В этом законе есть приписка, что кто придет, чтобы забрать путешественника обратно в будущее (прошлое), будет помнить все. Только одно условие, не навредить ему, сейчас или в будущем (прошлом).
- Сложный закон. Кстати, сколько времени? – спросила Улита.
- Сейчас? Э-э-э, девять… - сказала Вихрова.
- Стоп…Ребенку спать надо ложиться. Даф, Ната пойдемте на вверх, что ли.
- А-а-а… - не успела договорить светлая.
- Сейчас, что-нибудь телепортируем, - перебила ее Улита.
* * *
- А, расскажи мне сказку, - попросила Соня, - Мне мама всегда ее перед сном рассказывала.
- А какие рассказывала, не помнишь? – ласково спросила у нее Даф.
- Нет, только помню, что они случались на самом деле.
- Реальные значит… - задумчиво протянула Улита, разглядывая горы того, чего они прикупили.
Во время покупок секретарша так разгулялась, что скупила полмагазина. Бедный директор! Какую убыль принесла эта покупка, ведь Ната опять строила всем глазки. И после этого, теперь в комнате было много детской одежды и игрушек. А магазин вскоре окажется на грани банкротства, а если бы они знали, кто их практически «ограбил».
- Ой, даже не знаю, что тебе рассказать, - растерянно сказала Дафна.
- Вроде, я просила у мамы рассказать какую-то историю, у меня даже любимая была (ну, в смысле история), - вспомнила девочка.
Тут…Она закрыла глаза, и начала что-то бормотать. Теперь слышались слова, фразы и предложения, но особого порядка не было. Дафна решила проверить ее температуру, и чуть не обожгла руку. Нормальная температура 36 и 6, которая была у Сони буквально пять минут назад, испарилась. Сейчас можно было смело дать под 39. Улита телепортировала мокрое полотенце, и положила на лоб девочки. А Дафна, первая понявшая, что происходит, побежала в кабинет Арея. По ее мнению, все остались там.
Она быстро преодолела лестницу, приемную и ворвалась в кабинет. Похоже, Даф оборвала Арея на полуслове. Все находящиеся в кабинете мечника удивленно на нее смотрели.
- И, ПО ВАШЕМУ ЭТО НЕ ОПАСНО, - отдышавшись светлая, просто орала на мечника, хотя никогда не позволяла себе это делать, - У НЕЕ СЕЙЧАС ЖАР. ОНА ЧТО-ТО БОРМОЧЕТ И, ПОХОЖЕ, ЕЙ С КАЖДЫМ СЛОВОМ СТАНОВИТСЯ ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ.
- Дафна, успокойся! Что случилось? – он был удивлен её визиту.
- ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? ВЫ ГОВОРИЛИ, ЧТО ЭТОТ МЕДАЛЬОН НЕ ОПАСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ! ТАК ПОЧЕМУ СОНЯ УМИРАЕТ?
- Дафусь объясни толком, что происходит, - Мефодий был немного озадачен ее поведением. Никогда прежде он не видел, чтобы она так орала. А ведь орала она на Арея!
- Соня вспоминает, что до этого с ней было. Но это отбирает у нее силы, боюсь, она может умереть, - уже чуть-чуть успокоившись, сказала Даф, но все равно последняя фраза далась ей с трудом.
* * *
Они поднялись на чердак, где на кровати лежала без сознания Соня, а около нее сидели Ната с Улитой.
- Она уже что-нибудь сказала? – спросил Арей.
- Нет, пока… - ответила Улита, снова смачивая полотенце.
Арей потрогал Сонин лоб, и про себя согласился, что Дафна права. Но тут он посмотрел в глаза девочки, потом обернулся и пригляделся к Даф. «Нет, показалось» - успокоил себя мечник.
- Мама… - пробормотала Соня.
- Что? – не поняла Ната.
- Сейчас она, как фильтр. Информация проходит через Соню, но я когда ее слишком много, то есть побочные действия, - задумчиво сказал Арей.
- Тогда почему вы дали ей этот медальон, если знали о реакции? – спросила Улита.
- Я не знал, что этот ребенок такой впечатлительный, - ответил мечник.
- Да…Впечатлений много, особенно если она страж, - сказала Даф, прикасаясь к Соне.
- Это еще не доказано, - Арей хотел еще что-то сказать, но артефакт заработал в полную силу.
Все мысли были разбросаны, и только поняв в чем дело, можно было различить кто, что:
«Мам расскажи мне еще какую-нибудь историю…Какую...Мою любимую, как ты сбежала из Эдема…Хорошо, но потом все, ляжешь спать…Вошел папа…Даф, ты скоро? – спросил он…Да, Меф сейчас, - ответила она. – Только расскажу последнюю историю…Меня опять попытались похитить…Я разозлилась…Протягиваю дяде Арею пять подвесок, которые я сняла с ангелов с золотыми крыльями…У тебя странная форма вечности, дорастаешь до человеческих двадцати лет и потом, все, больше не растешь…А, сколько им...Уж, больше двадцати...Тетя Улита, а где Инна и Алеша...Мне подарили два каких-то странных меча, сказали, что это – катаны…Эйдос самая дорогое, что у нас есть. Пока ты маленькая, ты еще не осознано пользуешься своей силой четырех стихий, - однажды сказал мне отец…Мой папа повелитель Мрака, а мама златокрылая. Говорят, что это вообще против правил…Тетя Наташа, а где мама с папой... Меня с тетей Улитой попросили посидеть с вами…Я, Алиса, Инна, Алеша и Паша куда-то пошли, только чувство, что нам попадет…Мама укладывает меня спать, и кладет что-то на полку…Мне очень понравился рисунок, и я попробовала его нарисовать…Большая птица…Все, провал в памяти…»
У Сони резко спал жар и, договорив, она уснула.
- Так…Мысли все в разброс, но кое-что понятно, - мечник выразительно посмотрел на Дафну и Мелодия.
- Что? – спросили оба.
- Ладно, разбор полетов будет состояться завтра, - хитрый прищур мечника, - Я еще узнаю, что за Инна, Алиса, Алеша и Паша. Но догадываюсь, кто они…
* * *
Настало солнечное утро, хотя для жителей резиденции оно не было таким. У Ария еще никогда слова не расходились с делом. Еще утреннее появление Мамзелькиной, тоже наталкивало на мысль следующих разборок. Но она спокойно села и начала попивать медовуху.
Улита сидела за столом и что-то делала, но явно не работала. Ее мысли были только о том, что сказала вчера Соня. Решив, что хватит нервничать, она телепортировала себе большую коробку конфет.
- Улита, что ты такая беспокойная сегодня? – поинтересовалась Старший менагер некроотдела.
- А-а-а…Да, нет, все в порядке, - рассеяно сказала она.
- Ты никогда так не говорила. Что случилось?
- Все нормально, сами все узнаете, если останетесь хотя бы на час, - секретарша посмотрела на дверь кабинета Арея.
- О-о-о, кто-то уже проснулся.
В приемную спустились Дафна и Ната. Но Мамзелькину больше не они интересовали, а ребенок, который был за ними.
- Здравствуйте Аида Плаховна, - вместе сказали они.
- А кто это за вашей спиной? – поинтересовалась она.
- Здравствуйте, - тихо сказала Соня, выходя из-за спин.
- Приветики голубка моя не ощипанная. А как тебя зовут? – спросила менагер.
- Соня.
- Что ж ты меня так боишься? Разнарядочки на тебя у меня нет…
- Аида, не пугай ребенка, - сказала ведьма.
- И с каких это пор ты любишь детей? – с хитрецой спросила Старший менагер некроотдела.
- Не всех, а отдельно взятых личностей, - ответила Улита, - А, вот она, например из будущего.
- Тогда это все объясняет, - Аида выразительно посмотрела на светлую.
- Что?! – спросила Даф.
- Да, ладно чувствую, разбор полетов будет сегодня.
- Когда все встанут, - уточнила секретарша.
- Тогда я останусь до обеда, все равно пока работы нет, - сказала Мамзелькина, - уж очень хочется посмотреть на это.
Уже подтянулись другие. У тех были вопросики что-то на подобие этих: А Вы случайно не по работе пришли, нет? Мы надеюсь, вернемся живыми? А нас случайно разнорядочку не прислали? И еще уйма таких вопросов на эту тему.
* * *
После грозного рыка мечника, все поспешили в кабинет. Никто даже не рискнул опоздать, чтобы не испытывать терпение Арея. Улита с Аидой Плаховной уселись на диване. Ната, Мошкин и Чимоданов сели на второй диванчик, а Даф с Мефом уселись на другой. Соня села в кресло, и молчала.
- Так-с вы естественно знаете, зачем сюда я вас позвал? – вопрос мечника не предвещал ничего хорошего.
- Конечно, чтобы отчитать нас сейчас, что мы сделали в будущем, - видно Улите уже было все равно, может хоть, так удастся остудить пыл мечника.
- Чтобы не отчитать, а остановить, - тут Арей повернулся лицом к Мефодию и Дафне, - Мрак никогда не разрешит быть вам вместе. Слышите никогда!
- А мне кажется Соня живое доказательство совершенно другого, - ехидно заметила Улита.
- Так, мы до этого еще не дошли. Еще, с какого это перепугу наша светлая стала златокрылой?!
- Не стала, а стану. Думаете, я знаю. И другие, мне кажется, тоже не имеют понятия, - ответила Дафна.
- Ладно, - неожиданно быстро согласился мечник мрака, - И еще Алиса, Инна, Алеша и Паша…Кто они?
Тут все пожали плечами, и на удивление многих подала голос (по-другому это никак не назвать) Соня.
- Это мои друзья. Им примерно столько же, сколько и мне.
- А конкретнее?
- Алиса – дочь тети Наташи и дяди Жени. Инна и Алеша – двойняшки, их родители - дядя Эся и тетя Улита. Паша – сын дяди Пети и тети Жанны.
Эта, на первый взгляд, совершенно безобидная новость повергла всех в шок.
- Х-м-м…э-э-э…А кто эта тетя Жанна? – попыталась отвлечься от своих мыслей Ната, но не вышло - «Я и Мошкин?! Этот неуверенный тип?! Я и он?! Да, никогда в жизни! И, что этот улыбается?! Я его ненавижу!» - подумала она, смотря на Мошкина.
-Жанна Аббатикова – некромаг. Училась у какой-то ведьмы, а потом после ее смерти попала в Тибидохс. А с дядей Петей познакомилась на Лысой горе. Еще, там она в какую-то книгу поклялась, что если не достанется Глебу, то не достанется никому. Но ради нее дядя Петя сжег эту книгу, и клятва исчезла, - отчеканила Соня.
- Но у некромагов не может быть детей! – возразила Даф.
- Тетя Жанна говорит, что это не так. Эта история произошла тысячи лет назад, когда невеста богатого мужчины ушла к некромагу. Сама, по собственной воле. Вот, он и разозлился, и послал письмо, что некромаги не могут иметь детей. Мужчина надеялся, что она одумается и вернется к нему. Но вместо этого эта женщина покончила жизнь самоубийством, а когда некромаг узнал об этом, нашел учеников, передал дар и умер. Потом, правда, это поместье сгорело, а артефактологи нашли это письмо. И после этого принято так считать.
- А что за Глеб? – проявила инициативу Ната.
- Ну, мне тетя Жанна говорила, что их было трое: Она, Глеб и Лена. Что детей было больше, но выжили только они. Она, когда была маленькой, влюбилась в него, вот и поклялась…А он полюбил Таню – белого мага. Кстати, тетя Жанна говорила, что та бросила какого-то Ваню и осталась с Глебом.
- И ты все это запомнила? – удивилась Улита.
- Ну, да…Папа сказал, что у меня превосходная память.
- М-да, веселые дела творятся в будущем, - заметил мечник.
- Да, не говори, - согласилась Аида.
- Ладно, - сказал Арей, - Все свободны, а тебя Чай Кофеич просьба остаться.
- Ну, ладно я пошла, а то людишки уже зажились на этом свете, - попрощалась менагер некроотдела. и вышла из резиденции.
Вслед за ней вышли остальные. В кабинете Арея остался только Мефодий.
- Ну, что скажем? – барон мрака начал расхаживать по кабинету.
- Ничего.
- «Ничего» значит. Ну, тогда слушай, что я скажу, - мечник остановился, - Мрак никогда не разрешит быть вам вместе. Слышишь: «ни-ког-да».
- Но…
- Подожди, я не закончил, - прервал его мечник, - Мы не можем Соню отправить назад. Поэтому нам нужно, пока за ней не придут, охранять ее. Я уверен, наш малютка Лигул захочет всеми способами забрать ее силу. А?
На вопрос Арея, горбун на портрете сделал вид, что ничего не слышал, а, тем более что ничего не хочет сделать.
- И я думаю, что тартарианцами, как в прошлый раз дело не обойдется. Лигул может выпустить кого-нибудь и пострашней.
- Что?
- Это могут быть и василиски, к примеру, - сказал Арей.
- Василиски?! – удивился Меф, лично ему казалось, что они не так уж и опасны.
- Смотря, какие, - ответил барон мрака, - Про каких говорю я, их взгляда хватит, чтобы превратить в камень целую армию. Их слуха и обоняния хватит, чтобы выследить жертву на многих расстояниях. А если использовать хоть простейшую магию, то все…При любых видах телепортации, они телепортируют вместе с тобой на тоже место. Они не чуют только магию природы, которой обладает Соня. Только, скорее всего, ее обучали помаленьку. Ребенок все-таки…
- И что делать? – уже и Мефодий почувствовал опасность от этих существ.
- Поговорить с Эссиорхом и валькирией-одиночкой, - с некой неприязнью сказал мечник, если бы не обстоятельства, он не за что не просил помощи у них.
* * *
Узнав об этом, Дафна решила срочно сходить к нему. Улита и Ната остались охранять Соню, в резиденции пока было больше шансов, чтобы она осталась жива.
Даф позвонила к своему хранителю, и, получив разрешение, вошла. Ничего не изменилось после ее последнего визита. Эссиорх пригласив ее на кухню, удивленно посмотрел на нее. Ну, на первый взгляд, подопечная зашла к своему хранителю, но он чувствовал, что что-то произошло, и вполне серьезное.
- Эссиорх, нам нужна твоя помощь, - сказал Даф, так как они уже поприветсвовали друг друга, то она перешла сразу к делу, - Понимаешь, одному человеку срочно нужна помощь.
- Кому это: «нам»? – удивленно спросил хранитель, - Что за человек? И какая помощь?
- Сейчас объясню: К нам из будущего попала маленькая девочка лет пяти, еще выяснилось, что она повелительница стихий. Лигул хочет подослать василисков из Нижнего Тартара, и убить ее. Он считает, что так можно отобрать у нее силу. А попросил зайти Арей.
- М-да…Как я знаю, Арей не привык к пустой панике, если он просит, значит, действительно дела идут ужасно, - еще больше удивился Эссиорх, - Но, что-то ты не договариваешь…
- Э-э-э…Понимаешь…Ты никому не скажешь? – Даф сама была поражена, что не могла рассказать это собственному хранителю.
- Даю слово, - ответил Эся, - Что случилось?
- Понимаешь, она из будущего, и там она моя дочь, - выпалила светлая.
Ее хранитель удивленно посмотрел на нее, но по этому поводу смолчал.
- Ну, ты же еще хочешь кое-что спросить? – задал он уже другой вопрос.
- Как можно стать златокрылой? – вспоминая рассказ Сони, спросила она.
- Тебе зачем? – удивлению Эссиорха не было предела.
- Чтобы Соня вспомнила все, Арей надел на нее медальон с руной воспоминания, во время ее рассказа, я поняла, что в будущем стану златокрылой, - пояснила она.
- Ну, в большинстве случаев – это отбор, а в твоем, - задумался Эссиорх, - Даже не знаю. Ну, я могу спросить?
- Нет, не надо, - быстро отказалась Даф, - Тогда тебе придется об этом упоминать, а в идеале лучше, чтобы вообще свет не узнал…
- Почему?
- Ее мысли были в разброс, но из них было понятно, что за ней охотиться свет. Так ты мне поможешь?
- Конечно…
* * *
Необычное утро выдалось у валькирии-одиночки. Лежа в гамаке, девушка гадала: « О чем говорили валькирии? Какие просьбы я должна выполнить? И тем более чьи? Мефодий Буслаев… Это имя явно не понравилось Матвею…он так вознегодовал… Как вспомню, как протестовал Багров, так мурашки по коже…бррр… Но валькирии не такие сговорчивы и тем более они очень отважны…они его не послушали и пообещали, что всегда будут рядом…всегда будут помогать мне... Если даже двенадцать воительниц света решили помогать мраку, то это явно очень важно… Что же это?! Самое обидно, что я не в курсе дел. Я привыкла помогать всем… Но я люблю быть в курсе… А взгляд, которым валькирии одарили Матвея…что это за взгляд?.. Так смотрят на врага…или на человека, который что-то скрывает… Может они кое-что знают…но что?!»
- Знай, я не буду помогать Буслаеву, - злобно сказал некромаг.
- А тебя и не просили, - резонно ответила Ирка.
- А я и не буду, а вот ты полетишь по первому его требованию.
- Вот и нет! – обиженно возразила валькирия-одиночка, - Это что-то серьезное, если даже двенадцать валькирий решили помогать мраку. Вот только, что?!
- Давай мы это у него, и спросим, - раздраженно сказал Матвей, неопределенно глядя куда-то вдаль. Некромаг, одим словом. Уже через несколько минут из люка выглянул Буслаев. Поздоровавшись с Иркой, Матвея он пока не заметил, парень начал рассказывать суть проблемы:
- К нам в резиденцию попала девочка, лет пяти, и ей грозит опасность… Лигул подослал василисков из Нижнего Тартара, чтобы отобрать ее силу… он хочет стать повелителем Мрака…
- Понятно, - ухмыльнулся Матвей. – А место ты уже себе зарезервировал, да? - спросил из угла Багров.
- Нет, не беспокойся, - таким же тоном ответил Буслаев, - Пускай становится, но ребенок очень важен…
- Почему, Меф? – спросила Ирка.
- Она – повелительница стихий, - спокойно ответил Буслаев.
- Уж рассказ какой-то не складный, ты чего-то не договариваешь, - заметил Матвей.
- Она из будущего, - признался Меф.
- И? – Багрова не покидало чувство, что на этом рассказ не кончается. Некромаг «начал обстрел», чтобы выяснить все…
- Хорошо… - Мефодий тяжело вздохнул и, взглянув на валькирию, выпалил - В будущем, она моя дочь.
Наступила тишина. Это заявление сильно удивило не только Ирку, но и Матвея. Первой в себя пришла валькирия:
- Хорошо, если моя помощь необходима, то я буду тебе помогать…
- И я,- тихо сказал Матвей. На парня удивленно воззрилась Ирка.
Как только наследник Мрака вышел из Приюта валькирии, Свет и Мрак вновь вступили в споры. Ирка всерьез задумалась, не заехать ли своим копьем в Матвея. Но жгучее желание оказалось мимолетным и улетучилось также быстро, как и появилось.
* * *
В резиденции дела шли тихо и мирно, как это вообще можно на Большой Дмитровке 13. Даф с Мефом пока еще не вернулись. Петруччо химичил над очередными монстрами, а Зудука ему всячески мешал. Из-за чего по всей резиденции Мрака разносились угрожающие нотации монстру. Евгеша занимался своим любым занятием под названием: «Свежемороженые фантазии». Арей сидел у себя в кабинете и допрашивал Соню. Девочка посвящала мечника о делах, творящихся в будущем. Собственно там же находились Ната с Улитой, которые жадно внимали все, что говорила Соня.
Загорелась руна перехода и в резиденцию вошли Дафна с Мефодием.
- Пришли?! Бегом в кабинет, - услышали они зычный голос Арея.
Даф и меф зайдя в комнату, опешили, все-таки такая картина встретится не каждый день. Вот, что они увидели: Арей сидел за столом, напротив, на диване сидела Соня, а по бокам - Ната с Улитой. Позади портрет карлика Лигула, хм, если это еще можно было назвать портретом. Его то ли сожгли, то ли по щепкам разнесли, но одно было понятно, - все это дело рук Софьи.
- Ну, как? – нервно спросил мечник мрака.
- Согласны, - заключила светлая.
- Вот, и славненько! – сказал мечник, и неожиданно обнажил мечи, - Сейчас, здесь кто-то появится…
Арей, как всегда, был прав. Действительно, в центре кабинета появились две фигуры: мужчина и девушка. Первый отличался длинным светлым хвостом, добрым и одновременно устрашающим взглядом. Он был одет в черные брюки и белую майку. На ногах черные лакированные туфли. Девушка была пониже ростом, с двумя под не мысленными углами хвоста, перевязанных красной лентой. Ей можно было, смело присудит фигуру 90/60/90. Небесно-голубого цвета глаза, алые, как кровь, губы. На ней не было ни грамма косметики. Зеленые летние брюки, желтая расписная туника, а еще летние босоножки на маленькой платформе – вся эта одежда очень ей шла. А главное, что вызывало в ней восхищение – это золотые крылья на шее.
- Мама, папа!!! – крикнула Соня, и бросилась к ним.
Мужчина улыбнулся, и широко расставил руки. Уже через несколько секунд отец и дочь слились в объятиях. Он ласково прижал ее, и погладил по волосам. Потом малышка перешла в объятия матери, откуда даже при большом желании не смогла бы вырваться, так крепки они были.
- Ну, зачем ты взяла в руки эту книгу? – укоризненно спросила мать.
- Не знаю… честно, - призналась девочка, - Меня саму потянула к ней.
Арей, отойдя от шока, жестом пригласил гостей сесть.
* * *
Совещание в кабинете Троила. Главная тема: странная межвременная магия в резиденции Мрака. Еще на днях была предпринята попытка что-то узнать: один из златокрылых тайно начертил руну подслушивания и тщательно замаскировал. Даже самые опытные стражи не смогут ее заметить. Он в данный момент сидел вместе с другими златокрылыми в кабинете.
Активировав руну, светлые затаили дыхание. Медленно они стали различать фигуры, предметы…вот, наконец, поступили очертания кабинета, и златокрылые увидели совершенно невообразимую картину. Они стали тереть глаза, думая, что у них двоится перед глазами: две Дафны, два Мефодия. Но, поняв, что никакого раздвоения не было, облегченно
переглянулись и убрали руки от глаз. Тут, руна заработала в полную силу, теперь все было гораздо отчетливей.
… Арей сидел за столом, а напротив него, разместились на диванчике, Улита с Натой. Но дальше… Совет никак не мог разобраться в двух парах «субъектов»… Мефодий и Даф…и еще одна такая же пара только гораздо старше: взрослая женщина и взрослый мужчина. Молодые Мефодий с Дафной, сидели на одном диване. А старшие, держа маленькую девочку на руках, расположились на другом. Решив, что разговор все поставит на свои места, светлые прислушались…
- Ну, зачем ты взяла в руки эту книгу? – укоризненно спросила взрослая Дафна.
- Не знаю… честно, - призналась девочка, - Меня саму потянула к ней.
- Ну, ладно, главное ты жива, - уже теплым голосом согласилась женщина, гладя малышку по голове. - Ну, в следующий раз не пугай нас с папой. Хорошо?
- Конечно, мамочка, - девочка прижалась к матери.
«Мамочка…» - как эхо повторил Троил. Он первым догадался, что происходит.
- Знаете ли вы, что за вашей дочкой охотятся василиски? – мимоходом спросил Арей.
«Дочкой?!» - пронеслось в голове у многих. Догадка закралась во многие умы.
- Знали, поэтому и спешили ее найти, - подтвердил повелитель Мрака.
- Вам бы срочно ее забрать и уйти в свой мир, - сказал мечник.
- А, кто скажет василискам: «К ноге»?!…Нет, мы остаемся здесь.
- Как? Ее же могут убить? – не поняла настоящая Даф-подросток.
- Не смогут, - уверенно произнесла мать, - А если мы уйдем, василиск убьет всех здесь… Лигул, даже не представлял, ЧТО он выпустил.
«Василиски?! О, нет!» - мысленно простонал Троил, - «Стоп, а откуда у нее золотые крылья?!»
- Сонь, спать пойдешь, - заботливо спросила мать, но этого и не требовалось, наплевав на все неудобства, дочь мирно спала в крепких объятьях женщины.
Действие руны закончилось. Ведь, если вспомнить: руна не может действовать больше часа с момента ее активации. Одним словом, конспирация.
- Так-с, и, что это было?! – еще не смог отойти от шока Фукидид.
- Будущее… - невесело отозвался Катон.
- Вы ффидели у нее крыльфф?! – удивленно спросила Шмыгалка.
- Золотые, - ответил за всех, Троил, - А, у Буслаева разглядели, что?
- В том то и загвоздка… я не нашел ни дарха, ни крыльев, - поразился Сербинарий.
- Даф сама маленькая, объясните, откуда у нее взялась дочь?!
- Не забывай Фукидид, она долго находится под влиянием человеческого мира, у нее, как и Буслаева с его свитой, скорее всего, поменялась форма вечности, дорастают до человеческих двадцати лет и все больше не растут. И мне кажется, что такая же вечность у их дочери – Сони…
- И, что будем делать? – задала вопрос Шмыгалка.
- Помогать…
* * *
Когда Соню отнесли на кровать, а Мефа – младшего освободили от всех занятий на сегодня, в кабинете остались только двое: Арей и взрослый Мефодий.
- Я не заметил у тебя дарха… - задумчиво сказал Арей.
- А его и нет, - пожал плечами Меф, - Ни дарха, ни крыльев.
- Почему? – удивился мечник.
- Обстоятельства в будущем, - все таким тоном ответил повелитель Мрака, - А во-вторых, он мне не нужен.
- Ладно, - согласился барон Мрака, понимая, что уже его ученик больше не скажет, - А как же закон Мрака…. со Светом быть нельзя, ведь так?
- Его отменили, да и зачем он. Когда Свет и Мрак уже не отличаются друг от друга.
Мечник умело скрыл тот факт, что поразился этим высказыванием.
- И, что будем делать с василисками? – спросил Арей, - Их даже светлая магия не берет.
- Но магия стихий – это самое то.
- Но Соня, еще слишком мала! – возразил мечник.
- А других способов я не вижу, - с неким волнением сказал Мефодий, - Был бы другой способ, я бы конечно тогда не предложил это.
- Повелитель Мрака не должен знать слабостей, - Арей ухмыльнулся, - А у тебя, их целых две.
- У каждого есть свои слабости, у некоторых они настоящие и дорогие, а у других - они нелепые, но все-таки есть.
- Что верно, то верно, - согласился с ним мечник, - И, все-таки, что делать с василисками?
- Главное: их ослепить, - уверенно сказал повелитель Мрака, - Честно говоря, я даже догадываюсь, как это можно сделать, - азартно воскликнул Мефодий.
Они еще долго беседовали о плане, о будущем, а потом вообще переключились на другие темы. Все это время волнение Мефодия Буслаева не покидало. Он боялся и за Даф, и за Соню… боялся за самое ценное, что было у него…
«Все будет хорошо!» - сказал сам себе Меф. Вера…вера и надежда…
* * *
Ближе к вечеру на Большой Дмитровке 13 все собрались в приемной. Соня носилась за Депресняком, что его крайне раздражало, но, ловя строгий взгляд хозяйки, адский котик не трогал девочку. Что Соня с ним не делала: таскала за хвост, обнимала его так, что из него вот-вот вылезут все внутренности, дергала за крылья, а в итоге, просто посадила его на стул и начала рисовать. К портретам киса относилась совершенно спокойно. Депря не мог даже пошевелиться, так как волей- неволей девочка приморозила кота к стулу. А оттает он только тогда, когда она девочка закончит художества. Адский котик, который превратился в личную куклу-зверюшку маленького ребенка, посылал страдающий взгляд своей хозяйке, в котором ясно говорилось: «Ты, же моя хозяйка, так, что ты сидишь и смотришь, как меня мучают. За это время я бы нашел уже 4 своей новой любви. СПАСИТЕ МЕНЯ!»
Настоящая Даф, которая сидела близко к Соне, отметила про себя, что та красиво рисует даже в таком раннем возрасте. На рисунке была изображена точная копия Депресняка: красные глаза, в которых отображался свет свечи очень естественно смотрели на светлую.
Взрослая Дафна, решив больше не мучить котика, подошла к нему и коснулась его флейты. Освободившись, Депресняк грозно посмотрел на молодую хозяйку и вылетел из резиденции, не дожидаясь новых пыток.
- Доченька, солнышко, оставь котика в покое, - чуть ли не смеясь, попросила мать, - Ты в нашем мире Депрю замучила, что он от тебя шарахается, хотя бы дай отдохнуть коту в этом мире.
Невинные детские глаза отражали полное недоумение: она же просто играла. Дафна-страшая рассмеялась. К ней присоединились и остальные. Соня, демонстративно скрестив руки на груди, надула свои пухленькие губки. Мать взяла девочку на руки и, чмокнув в щечку, посадила ее к мужу на колени. Сама женщина присела рядом на краешек дивана, сложив свои руки на плечи супруга. Если присмотреться к их семье и забыть про Мрак и про Свет, то с некой завистью можно подумать, что у них полная идиллия: любящий и преданный муж, и отец, добрая и заботливая мать, веселая и послушная дочь. Некоторые семьи добиваются этого годами, а может и десятками лет, а у них вся эта идиллия сразу. Понимание с полуслова, взгляда – нет, это не магические способности, а опять же та самая идиллия в семье.
- Ну, и что ты надулась?! – по-доброму спросила мама.
Соня не успела ответить, потому что в резиденцию нагрянула Мамзелькина. Она осмотрела приемную.
- Не резиденция Мрака, а детский сад какой-то, - буркнула женщина.
Старуха выискивала глазами Соню. Кто говорил, что Аиду Плаховну нельзя удивить, на мыло такого человека! Ее внимание привлекли два субъекта, находившиеся рядом с малышкой. Мужчина, на коленях которого сидела Соня, смутно походил на Мефа. Его взгляд одновременно добрый к своим, и жестокий к окружающим, почему-то насторожил менагера. Кроме этого она поняла, что он очень взволнован… он боится потерять близкого человека.
Вспомнив разговор в кабинете мечника, Мамзелькина поняла, в чем дело. Ее взгляд неторопливо переместился на взрослую Дафну. И у матери в глазах читалось волнение, которое она еле-еле скрывала. Женщина боялась не выдержать и заплакать.
«А ведь, она очень добрая и заботливая, готова постоять за людей, которые ей дороги», - подумала старуха.
Аида Плаховна заметила золотые крылья на шее у взрослой Дафны.
«М-да, златокрылая и повелитель Мрака… отличная пара!» - ворчливо подумала Мамзелькина.
- Здравствуйте, - сказали они в один голос, все-таки они были просто созданы друг для друга.
- И вам сто могил и сто трупов, – протянула она.
- Ой, Сонь пойдем спать? – спросила заботливая мать, видя, как девочка начала зевать.
Посмотрев на еще одну Сонину безуспешную попытку подавить зевоту, она взяла ее у Мефодия и понесла спать.
Вскоре, еще что-то обсудив с Мамзелькиной, все разбрелись по комнатам.
* * *
Они стояли у окна в большой и уютной комнате. Женщина была очень взволнованна, и периодически поглядывала на мирно спящую девочку. Мужчина тоже был напуган, но умело скрывал это.
- И что мы будем делать? – чуть ли не плача спросила Даф.
- Не беспокойся, я не отдам, ни тебя, ни Соню этому Лигулу.
- А, что делать с василисками?!
- В этом нам помогут, - заверил ее муж, - А в принципе, главное их ослепить.
- Но как?!
Мефодий подошел к спящей дочери, и погладил ее по голове.
- Василиски боятся магии стихий, ни свет, ни тьма им не страшна, - внешне спокойно сказал повелитель Мрака.
- Но Соня…Она же умрет, - долго сдерживаемое волнение, выразилось в слезах. Женщина заплакала.
Буслаев подошел к ней и, чтобы ее успокоить, прижал к себе.
- Не беспокойся, можно же сделать несколько ее двойников, - заверил он свою любимую, - И, когда они ослепят василисков, мы уже спокойно сможем с ним сразиться.
- Двойников? – переспросила златокрылая.
- Да. А ты разве не помнишь, как? – удивился Меф.
- А-а-а, ты об этом, - припомнила Дафна, - Ты о том безболезненном способе, о клонировании человека?
- Да, об этом.
Видно было легкое облегчение в глазах светлой.
* * *
Утро… какое прекрасное слово для светлого стража. Это время, когда опять заходит Мрак, и входит в свою силу Свет. Это начало нового дня, и может каких-то надежд.
В этот день валькирия-одиночка должна помочь Мефу. Они договорились, что встретятся в лесу, так как в городе могут быть большие жертвы.
«С каких пор Мрак заботится о людях?!» - удивилась Ирка. Но вспомнила, как и кто на Большой Дмитровке живут, сразу этот опрос отпал. Вскоре, пришел Матвей. Вид у него был очень серьезный. На удивлении Ирки он оставил в стороне разговор на тему: «Ты меня любишь или нет?» А вместо этого приступил к сути дел. Ближе к десяти часам прибыл Антигон, и они отправились к месту встречи.
Когда компания пришла, все уже были в сборе.
Валькирии почему-то захотелось посмотреть на дочь Буслаева. Ее не покидала слабая надежда, что ребенок хоть немного будет похоже на нее. Но, нет. Этой странной надежде не суждено было подтвердиться. Девочка была больше похоже на Даф, чем на Мефа, и тем более Ирку. Поэтому все, как говорится, надежда не умирает, ее добивают лопатой. Как и надежда, так Ирка были убиты наповал.
«Ладно, - успокоила себя валькирия-одиночка, - А чего я ожидала?! Что в будущем со мной будет Меф. Нет, нет и еще раз нет… У него есть Дафна, а меня он до конца жизни не узнает. Я, конечно, могу ему сказать, но зачем мне его убивать…Боже, кто вообще придумал эти законы?!»
Только сейчас валькирия обратила внимание, да и не только она, на двух человек, стоящих рядом с ребенком. Багров удивленно уставился на них, но, поняв, кто они, одновременно возликовал и возненавидел Буслаева еще больше. Он отлично понимал, что будет после этого чувствовать Ирка. Но потом, трезво оценив ситуацию, Матвей понял, что это ему только на руку. Валькирия, окончательно поймет, что ей не быть с Мефом, забудет его и, наконец-то, обратит на него внимание. Эта мысль оставляла надежду некромагу и была началом его действий.
Коротко поздоровавшись, все отправились в путь.
- А куда мы идем? – лениво поинтересовалась Улита.
- Подальше от города, - коротко пояснил Арей. Он не любил вдаваться в подробности, чтобы это не услышали те, кому они не предназначены.
- Ненавижу леса, - пожаловалась ведьма, смотря на свои новые сапоги на длинной шпильке, хотя «длинной» это еще мягко сказано.
- Не надо было надевать такую обувь, - строго возразил Эссиорх.
- Эся, какой ты зануда. По-твоему, я должна одеваться в латы, а поверх розовое платье с кружавчиками?
- Нет, совершенно не так, - растерялся хранитель, - Просто…
- Да, ладно, - простила его Улита, - Уже забыла.
- Идем, у нас очень мало времени, - раздраженно произнес мечник. Он не любил пустые разговоры, а особенно, когда нужно торопиться.
Вслед за бароном Мрака отправились другие. Прошло, наверное, минут тридцать, как они оказались в самой чаще леса. Нет, они не телепортировали, а просто очень быстро шли, как это возможно с ребенком.
Тут, перед ними появилось три темных стражей, скорее всего прихвостни Лигула.
- Добрый вечер, господа! – поприветствовал их мечник.
- Не трать слова попросту, Арей, - сказал один страж, - У нас приказ. Она должна пойти с нами, - его палец точно показывал на Соню, но он пока не заметил человека, который стоял рядом с ней, и это была его ошибка.
- Ты мне приказываешь?! – кто спросил? Арей? Нет, это был взрослый Мефодий.
- Ой, кажется, дождь собирается, - попыталась скрыть свой страх ведьма, что-что, а она, в данный момент не завидовала тем стражам.
- Повторить вопрос?! – в глазах повелителя Мрака было настоящее НЕЧТО, верно, многие заметили: добр к своим, жесток с окружающими.
- Н-нет, - уж что, но тупыми они не были.
- Тогда, уходите сейчас живыми, или через пять минут без дархов и единого эйдоса, - тихо сказал взрослый Мефодий.
- Но у нас приказ, - возразил главный.
- А меня не волнует от кого этот приказ, и главное: что там написано, - все таким же тоном сказал повелитель Мрака, - Я не дам тронуть Соню, а тем более какому-то горбунку, который решил, что станет повелителем Мрака, забрав силу у ребенка.
Тут «чисто случайно» загорелось дерево, хотя это показалось даже малым, что сейчас могло произойти. Взрослый Меф более-менее успокоился, и дерево было, как прежде.
Тут стражи Мрака, поняв, кто перед ними, жалобно пискнули и исчезли.
Арей провел их задумчивым взглядом, дальше посмотрел в глаза Мефодия, которые еще не успели смениться, и остался горд собой. Как никак, ведь он его учитель.
Дальше, когда все отошли от этого, сразу же, не заставив себя ждать, последовала новая неожиданность. Подул ветерок, нет, не просто ветер, как бы это показалось простым лопухоидам, а магический.
- Я боюсь, - как-то странно повела себя Соня.
В отличие от всех, она увидела НЕЧТО, которое как раз ее и напугало.
- Что случилось, солнышко? – сев на корточки, обеспокоено спросила взрослая Дафна, но, увидев испуганное лицо своей «кровинушки», зачем-то прикоснулась своим указательным пальцем к ее лбу.
Таким образом златокрылая пытались увидеть тоже,ч то только что так напугало Соню. Дафна-страшая побледнела, губы задрожали, она обняла дочурку. Пять пар красных глаз, зеленое тело – это явно были василисками, и что неутешительно, они были ближе, чем многие предполагали.
- Что такое? – задал вопрос Мефодий из будущего.
- Василиски…примерно в двух километрах отсюда, - светлая была настолько напугана, что у нее даже не получались связные предложения.
- И, что будем делать? – спросила Улита, обращаясь к мечнику.
- Хорошо бы их как-нибудь отвлечь, а лучше ослепить, - задумчиво протянул мечник.
Тут, взрослая Дафна, вспомнила вчерашний разговор с мужем. Они переглянулись и пришли к общему выводу: план нужно произвести в действие! Все прошло, как по маслу. Теперь вместо одной Сони, было их шесть. Видимо, при клонировании они получили задание, и поэтому уже скрылись за деревьями, идя навстречу врагу. А настоящую девочку мать взяла к себе на руки, и в знак успокоения, поцеловала в ее детский лобик. Что-что, а маленькая повелительница стихий в миг успокоилась.
- Куда мы сейчас пойдем? – спросила валькирия.
- А, уже никуда. Теперь осталось только ждать, пока василиски будут ослеплены, и мы спокойно сможем, напасть на них, - ответил на ее вопрос Арей.
- И сколько? – как известно, ведьма была нетерпелива.
- Пока, Соня не заметит это, - спокойно продолжил мечник, - Она сейчас видит больше, чем мы.
Прошло, наверное, всего минут десять, но за это время василиски были ослеплены. Теперь стоило, лишь телепортировать куда-нибудь, или пойти к ним. Все выбрали первое. Во-первых, быстрей, а потом же, место можно выбрать самим. Никто особо не удивился, когда мечник сказал, что перемещаться будут на большую поляну, которая находилась в самой чаще леса.
Ведь верно, удобней биться там, что уж таить.
Послушно телепортировав, все с замиранием сердца ждали василисков. Примерно через несколько секунд появились и узники Нижнего Тартара. Да, они были ослеплены, при том весьма жестоким способом, а особенно, если подумать, что это сделал ребенок. Но, им приказано было ослепить, вот клоны и сделали. А как? Это уже второй вопрос. Ведь главное: задание выполнено. Теперь василиски были менее опасны, но не зря они были заключены в Нижний Тартар. Хоть, и без их взгляда, но сражаться с ними было весьма сложно, если учесть, что ни свет, ни мрак, их не берет. А против них действует только одна сила, но ей обладает маленький ребенок, который пока мало еще чего умеет.
Все разделили себе врагов. Взрослый Мефодий и Дафна взяли себе по василиску. Арей тоже. Ирка, хоть и выбрала себе врага, помогали ей еще другие. Ну, и последнего на себя взяли Эссиорх и Меф. Даф-подросток с Улитой и Натой охраняли девочку. Им нередко приходилось браться за свое оружие. А Чимоданов с Евгешей принялись за несколько коммисионеров, которые появились совершенно неожиданно и недавно. Даф из этого времени с белой завистью наблюдала за маголодиями взрослой Дафны. Они были четче, сильней и, некоторые, были совершенно ей не знакомы. Она, так засмотрелась, что чуть не пропустила удар василиска, с которым дралась одиночка, Багров и Антигон. Хоть, Ирка и валькирия, но одна бы она точно не справилась, если даже Эссиорха подстраховывал Меф-подросток. Хотя, взрослая Дафна – это не ее хранитель, но Мамзелькина верно подметила, что если надо она постоит за людей, которые ей дороги. А сейчас, как никак, решалась судьба ее дочери. Дальше, златокрылая сыграла такую маголодию, при которой на некое время заснули все василиски, а толпу коммисионеров просто засосало в Тартар, теперь они долго еще оттуда не выберутся. Это действие помогло команде совершить некую передышку, которая в данный момент не помешала бы. Теперь спокойно можно было перерубить противника надвое, если бы не одно «но». Как? Они же не обладают магией стихий, эта сила только у ребенка. Поэтому, захотев быстрее расправиться с василисками, златокрылая подошла к своей дочери и, что-то прошептав на ушко, обняла дочь.
Тут, как этого хотела взрослая Дафна, произошло нечто, что даже стражу на редкость повезло это видеть…Поднялся сильный ветер, из неоткуда появились огонь и вода, поднялся большой кусок земли – все это, объединившись, образовали клинок, который по первому требованию своей хозяйки, был готов убить противника навсегда.
И оно оказалось таковым, василиски друг за другом теряли свою жизнь, даже не имея права вернуться в Тартар, они просто превратились в пепел. Но один, похоже, был сильнее всех, потому что возвратился еще раз, но это было его ошибкой.
- Я не позволю причинять вред близким мне людям, - еле слышно произнесла Соня, но ее слова распространились с ветром, поэтому другие все услышали.
В данный момент в карих глазах девочки, в таких беззаботных и веселых, зажегся огонь. Многие бы увидев его, просто перекрестились, не смогли бы сделать ничего другого. Этот взгляд забирал силы, мог отправить коммисионеров в Тартар без прав на возращение, и это еще ничего по сравнению с тем, что она сделает сейчас. Маленькая Буслаева, не заносив мысленно клинок, посмотрела на василиска, но и этого было достаточно. Он у всех на глазах терял силы и жизненную энергию, превращаясь в скукоженное существо. Теперь василиска, хотя язык бы не повернулся сказать так, это просто кожа да кости, которые через несколько минут сгорели.
Клинок растворился в воздухе, и Соня, не имея больше сил что-либо сделать, просто упала на траву. Ее родители бросились к ней и присели рядом. Мать проверила пульс… нет, она дышит, что сразу же успокоило Дафну из будущего и сидящего рядом с ней Мефодия. Старшая Даф, взяв Соню на руки, обняла ее. Невольная слеза скатилась по щеке матери и попала на ее дочку. То ли капля воды заставила девочку открыть глаза, то ли присутствие близкого человека, но она приоткрыла их, что сразу вызвало улыбку ее родителей. Мефодий из будущего взял ее на руки и встал, одновременно помогая Даф поднятся.
Неожиданно для всех открылся портал, видимо, птица времени решила, что им здесь больше нечего делать. Настала пора прощаться, что не очень далось жительницам резиденции, ведь они уже привыкли к Соне. Кто теперь будет всех будить своей радостной и беззаботной улыбкой? Кто теперь будет что-либо чудить? Даже Депресняку будет теперь как-то не так. Нет, он рад, что больше никто не будет его докучать, но кто же теперь будет смешивать ему серную кислоту с ртутной? Сначала, даже для него это было высшим вандализмом, но потом Депре понравилось, и Соня стала одной из его любимых человек в резиденции. Еще жительницам дома на Большой Дмитровке вспомнился сегодня утренний случай, когда девочка, не найдя адского котика, стала играть с Зудукой. У которого через несколько минут, когда его перевернули вверх тормашками, посыпались миниатюрные бомбочки, зажигалки, пистолет и всякая другая всячина, среди, которой Чимоданов нашел свою недавно подаренную бомбу прапорщиком для продления аренды. И как после этого забудешь Соню? Даже Арею она понравилась и, как он случайно сказал, что она напоминала ему его дочь, которую в свое время убил Яраат. Эта новость поразила всех, ведь ни каждый день добьешься признания мечника.
«Ну, почему валькирии так странно смотрели на Матвея? Ну, что они знают ТАКОГО, что не знаю я?» - в не подходящий момент снова пришла эта мысль валькирии.
«Может, они заглядывали в будущее и увидели там твою и Багрова дочь?» - прочитав ее мысли, так же мыслями обратился к ней старший Мефодий.
«Что?!» - удивлению одиночки не было предела.
«Да. А тебя что-то удивляет, Ирка?»
«Но…Как?...Не может быть!»
«Почему не может? Все может быть Ирка – моя подруга детства, к которой я до прибытия в резиденцию забегал каждый день».
- Так, ты знаешь? Но, как? Тайна должна была тебя убить? – валькирия была так удивленна, что даже сказала это вслух.
- Разве тебе никто не говорил, что эти законы иллюзорные. А? – также спокойно сказал повелитель Мрака.
- Говорили, - согласилась с ним Ирина, - А, когда я могу это сказать?
- Хм, мне кажется уже сейчас можно догадаться из нашего разговора. Ну, ладно пока Ирка. Передай привет бабане.
«Бабане?» - как эхо повторил настоящий Меф, - «О чем догадаться?»
- Передам.
- И знай, я очень рад, что ты не инвалид, а здоровый человек. И ты всегда мне будешь лучшей подругой.
«Здоровый человек? Всегда будешь подругой?» - повторил про себя Меф, - «Это же Ирка, моя подруга, с которой я познакомился очень давно!»
Видимо время поджимало, поэтому быстро со всеми попрощавшись, они ушли обратно в свой мир. Мелькнула вспышка, и закрылся портал. Оставшиеся вначале посмотрев на место, где только что был телепортационный круг, повернулись обратно в сторону города. С василисками покончено. И главное: теперь они знали свое хорошее будущее. И всех оно устраивало.

+1

2

Лера Бейбарсова посмотри ответ в этой темке: Встреча выпускников через пять лет
и подумай, что я хочу сказать по поводу этого... Нефиг чужие фанфы воровать!

Отредактировано Найтария (2008-08-28 11:59:13)

0


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Фанфики » Сюрприз из будующего