Библиотека фанфиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Фанфики » Тая Гроттер между мирами.


Тая Гроттер между мирами.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Автор: Estera.
Название: Таня Гроттер между мирами.
Рейтинг: PG.
Жанр: не знаю, сами решайте.
Пейринг: как обычно.
Герои: Тибидохсцы и совсем чуть-чуть Буслаев.
Предупреждение: написала после выхода 12 книги, до выхода 13.

Таня Гроттер между мирами.
Глава 1. И снова Ург.

Таня была в какой-то жуткой серой комнате, стены которой сжимались всё сильней и сильней. Она чувствовала себя опустошенной, без чувств и эмоций. Она вспомнила, из-за чего уехал Ванька, почему исчез Глеб, и расплакалась. Тем временем, стены сжались ещё больше, и казалось, должны были раздавить Таню, но вдруг она оказалась уже не там, а в сером подземном мире. Рядом стояла ладья Харона, и девочка осознала, что умерла. На другой стороне реки, протекавшей перед Таней, она увидела своих родителей. Они стояли с грустными лицами и махали ей. У девочки в руках появился свиток, и она попыталась прочесть его,  но Гроттер смогла увидеть только то, что этот свиток – её билет в ладью. Таня испугалась и произнесла Панидис Паленус, пытаясь сжечь пергамент. Но он не хотел гореть. Девочка ещё несколько раз произнесла заклинание, но ничего не происходило. До неё донёсся смех Харона, и Таня услышала голос Триглава.
-Ну вот и встретились мы с тобой Таня. Благодаря ТЕБЕ я здесь. Но я не один. Со мной ещё и Чума. Не правда ли хорошее соседство.
Непонятно каким образом Триглав пересёк Лету, реку мёртвых и начал трясти девушку за плечи, на что она крикнула: Искрис Фронтис Форте.

Таня проснулась оттого, что Пипа вылила ей на голову ледяной воды из вазы с розами, подаренными Пуппером после матча. На полу девочка увидела обиженную Склепову. Она вместе с Гуней решила задержаться в Тибидохсе ещё на недельку.  По официальной версии, она хотела пожить в Тибидохсе, пока он ей окончательно не надоел, на самом же деле, Гробыня хотела просто развеять Таню.
-Ну спасибо, сиротка, – сказала Гробыня, сидящая на полу около её кровати. – Мы её тут будим, чтобы она комнату не подожгла, а она двойным фронтисом запускает.
Таня посмотрела на кровать Склеповой и на шкаф. И там, и там остались следы недавнего возгорания. Пипе тоже не повезло, её кровать была перевёрнута, видимо первый раз произнесённое заклинание всё–таки попало именно в кровать горячо любимой сестрёнки. Таня вспомнила свой сон, как она пыталась сжечь пергамент.
«Я, наверное, всерьёз произносила заклинания», - подумала девочка. – «Не удивительно, что психам запрещают одевать кольца на ночь».
-Эй, Гроттерша, ты меня слышишь?
-Чего тебе Склеп? – буркнула Таня, услышавшая, наконец, голос подруги.
-Нет, чтобы обливаясь слезами благодарить за спасение, она ещё и грубит, – сказала девочка обиженно, но, поняв, что с Таней что-то не так, решила перевести разговор на другую тему. – Тань, а помнишь, когда мы несколько лет назад попали в мир Стихиария, ты сказала, что Гуня и тогда меня полюбил? Это правда?
-Да, – ответила девочка.
-Что за мир? А почему я не знаю? – тут же влезла Пипа.
-Вообще, расскажи-ка, что там происходило. Ты единственная, кто всё помнит. – начала мучить Склепова. – Я только помню, что там был ещё какой-то симпотный пацан, на этом мои воспоминания заканчиваются.
-Вы вообще о чём? – не поняла Пипа. Все предметы на столе начали дрожать, что было признаком того, что юная мадмуазель Дурнева начала злиться.
-Хорошо, я расскажу, – сказала Таня, а обратившись к Пипе повторила. – Всё расскажу, если угомонишься. Не надо взрывать комнату.
Младшая Дурнева успокоилась и приготовилась слушать.
-Ну и соседи у меня, одна хочет сжечь комнату, другая – полностью разрушить, - сказала Склепова.
-Склеп, самой-то ещё не надоело? Так вот, Гробыня, тот пацан, как ты выразилась, это Ург.
-И я не сомневаюсь, что он был без ума от тебя. Конечно, а как же иначе? – язвительно сказала Склепова.
-Не замолчишь ты, замолчу я.
-Хорошо. Гробынюшка закроет свой хорошенький ротик. Нельзя чтоб он у меня уставал, как же я буду передачи вести? Как же трупы знаменитых покойников без меня? Грызиана меня убьёт, ей одной не справиться.
Таня метнула раздражённый взгляд на Гробыню, и та успокоилась.
-Да, я нравилась Ургу, и что с того? Или ты уже запрещаешь? Что ты вообще имеешь против этого? Может мне самой не нравится, что все неприятности происходят со мной.
-Такая у тебя судьба, подруга.
-Скажи, где Судьба живёт, я найму киллера, пусть он её убьёт. Хотя, на самом деле там не было ничего особенного, кроме того, что меня как всегда пытались убить.
Таня в подробностях рассказала, что произошло в том параллельном мире.
-Ух, и нифига себе, - сказала Пипа, - классное дед тебе наследство оставил. Я б такого деда воскресила, потом убила бы, снова воскресила и так по кругу, пока не наступит моральное удовлетворение. И ещё бы его дух из кольца выгнала бы.
-Но-но, потише на поворотах, магия у меня ещё осталась. Потом так сглажу, что ослиные уши и пятачок никто в жизни не уберёт.
Пипа зная, что с Феофилом Гроттером лучше не спорить, замолчала. Недаром, её папочка – вурдалак до сих пор иногда воображает себя кроликом Сюсюкалкой, и теперь периодически требует морковь с кровью. И кто бы, что бы ни говорил, а дядя Герман не смог снять заклятья Гроттера, даже став председателем В.А.М.П.И.Р.
-А тебе самой-то Ург нравился? – спросила любопытная Пипа.
-Да! И не отрицай, Гроттерша, я знаю.
Да, уж что-что, а про чувства Гробыня знала всё и про всех.
-А давай мы вызовем твоего Урга, – предложила Склепова. Она знала, что за разговор произошёл у Тани и Глеба, и из-за чего уехал Валялкин, и теперь пыталась развеять девочку различными способами. – Я у Абдуллы книжку специально взяла, хотела познакомиться с кем-нибудь из другого мира и тут выпадает такой замечательный случай.  Познакомлюсь с твоим Ургом, наконец. Не зря же мне пришлось выслушивать оду Абдуллы  «О трёх великих некромагах», – продолжила Гробыня, но тут же прикусила язычок, поняв, что затронула не ту тему.
Гробыня достала из-под кровати толстенную книгу «Всё о параллельных мирах». Таня поняла, что эта книга из закрытого фонда и с трудом себе представляла, как Склепова достала её. Хотя, в общем-то, у неё всегда были ключики к Абдулле.
-Так, Гроттер, ты помнишь, как там мир правильно называется?
-Да, Стихиария.
-Отлично, грамотная ты наша. Заучи-ка получше это слово, ты будешь его произносить, – сказала Склепова. Она достала тонкую иглу, склянку с драконьей кровью, пучок с травами и ступку. – Ну что, кто пожертвует свою кровь, в очередь становись. Что желающих нет? Я так и знала. Пипа, возьми книгу, прочитай, что там делать нужно, – произнесла она, показывая на рецепт под заголовком «Rendez – vous. Мир ваших снов.». Что было удивительно, так это то, что это была первая склеповская книга, со страниц которой не ползли пауки и змеи.
-Почему я? Вон пусть Гроттерша читает, – сказала дочка председателя В.А.М.П.И.Р., но тем не менее, начала читать. – Возьмите глиняную ступку…
-Взяли.
-Склеп, заткнись, сама читать будешь. Налейте туда две столовые ложки драконьей крови. Смешайте с человеческой кровью. (Если хотите вызвать определённое существо, то вам понадобиться кровь человека, который знает данное существо). Добавьте одолень - траву. Перемешайте и произнесите заклинание, чётко представляя себе то место или то существо, которое хотите увидеть. После произнесения заклинания назовите чётко и ясно мир, который хотите увидеть.
Заклинание:
Вызывалус, Паладус, Кричалус,
Встречаус, Увидус, Упалус,
Уладиум, Крисвадиум, Либядиум,
Делилиум, Сварлилиум, Стрелядиум.
Примечание:
1. Если обряд совершают несколько человек, то требуется кровь всех присутствующих.
2. Если вы вызываете определённое существо, к вам  придёт только его душа, тело останется в том месте, где оно находилось. По возвращению, душа оказывается в теле, не зависимо от того, передвигали его или нет.
3. Если человек, присутствующий при вызове потустороннего мира не даёт свою кровь, то он перемещается в вызванный мир.
4. Время действия – 15 минут.
-Ну что, все готовы пожертвовать тётушку Гробыне кровушки? – спросила Склепова, перемешивая ингредиенты.
Таня первой протянула девушке руку, не то чтобы Таня была склонна к самоистязанию, но не любила быть последней.
-Что, Гроттерша, руку протянула? На хлеб не хватает? – язвительно спросила Гробыня.
-Да нет, Склеп, с этим всё ОК. Но если тебе вдруг понадобиться помощь ты обращайся, не стесняйся.
Склепова замолчала, и, уколов Таню, взяла у неё несколько капель крови.
-Всё, сиротка, твоя кровь нам больше не нужна. Ну что, Пипенция, теперь твоя очередь.
Младшая Дурнева с большой неохотой протянула руку и едва Гробыня её уколола, начала пронзительно визжать. Склепова взяла у Пипы несколько капель и приступила к себе. В это время Таня пыталась успокоить свою сестру, с чем, в конечном счёте неплохо справилась. Склепова безукоризненно выполнила все действия и приступила к заклинанию.
-Сейчас ты, Гроттер, произнесёшь чётко и ясно заклинание, представляя своего Урга, а потом не менее чётко и ясно название мира. И чтоб без каши во рту, понятно?
-И без твоих советов обойдусь, Склеп, так что молчи и не мешай. – сказала Таня немного раздражённо и начала произносить заклинание. –
Вызывалус, Паладус, Кричалус,
Встречаус, Увидус, Упалус,
Уладиум, Крисвадиум, Либядиум,
Делилиум, Сварлилиум, Стрелядиум.
– сказала девушка, честно пытаясь представить Урга, и произнесла. – Стихиарий.
Из колец Гробыни, Пипы и Тани посыпались искры, причём строго противоположенного цвета, у Тани – красные, а у Дурневой и Склеповой – зелёные. С минуту ничего не происходило, но потом по комнате, казалось, пронёсся вихрь и перед девушками появился призрак вполне симпатичного парня лет 20. Пипа бросила завистливый взгляд на сестру, вечно ей доставалось всё самое лучшее. Почему-то ей не вспомнилось тяжёлое Танино детство. Парень осмотрел себя и ужаснулся. Ещё бы, у него тело стало полностью прозрачным. Он начал осматриваться и заметил Гробулию, сидящую рядом с маленькой пародией на слона. Но это ещё не было главным сюрпризом. Когда он оглянулся, он увидел её.
-Таня? – спросил мальчик удивлённо. – Где я?
-Привет, Ург. Ты в моём мире.
-Как я здесь оказался?
-Долгая история. Рассказывать её нет времени, у нас только 15 минут. Возможно когда-нибудь ты узнаешь, как ты оказался здесь, но не сейчас. Как ты?
-Отлично, но безумно скучаю без тебя, и кстати не один я. И-Ван из моего мира тоже привязался к тебе, – сказал он, пытаясь всем своим видом показать, что ему наплевать на И-Вана и его чувства, но у него ничего не получилось.
Гробыне явно не нравилось, что Ург разговаривал только с Таней, и решила взять инициативу в свои нежные ручки.
-Ург! Здравствуй, дорогой ты наш. Попал к нам мир и сразу к Гроттерше, а как же молодые и красивые?
Казалось, что мальчик только сейчас вспомнил, что в комнате присутствовал кто-то кроме Тани.
-Здравствуй, Гробулия. Мне вполне хватает общения с молодой и красивой Таней, которую в отличия от тебя, я не видел давно, и которая в отличии от тебя не донимает меня каждую минуту моего существования в своём мире. – сказал Ург. Судя по всему, Гробулия уже успела надоесть мальчику в другом мире, и теперь он явно не собирался уделять ей внимания больше, чем мухе на потолке. Но Склеповой было наплевать на его отговорки и попыталась обидеться, но не смогла. - Привет, ээээээээ…
-Меня зовут Пипа. - поздоровалась маленькая пародия слона раздражённо. Она не любила, когда ей доставалось минимум внимания. Но Ургу было не до неё, он снова повернулся к Тане.
-Что у вас изменилось в том мире? – спросила девочка.
-Да ничего особенного. Теперь все: Шурасино, Гробулия, И-Ван, Гуннио и Ягуни помогают нам с Мардонием бороться за права кентавров, никто не хочет, да и не может вернуться к прежней жизни. А как у тебя дела? Ты так до сих пор любишь И-Вана? – с ноткой горечи в голосе спросил Ург.
-У меня всё отлично. – сказала Таня каким-то неправдоподобным голосом, предпочитая не отвечать на последний вопрос  парня. Её вновь начало влечь к Ургу, немного нагловатому и симпатичному.
Тут в комнату заглянул Ягун, но никого не заметив, внук Ягге зашёл окончательно, сел на кровать, чтобы дождаться подругу и начал терять сознание. К нему подбежала Гробыня, уколола его иглой и взяла несколько капель и его крови. Тело Ягуна начинало исчезать, но едва Склепова добавила его капли в ступку и мальчик начал снова приобретать здоровый цвет лица. Он осмотрелся и теперь уже заметил всех жительниц комнаты и какого-то пацана.
-Привет, всем. Ну и комнатка у вас, я чуть коньки не отбросил, что вы тут делаете? Спиритизмом занимаетесь? А где тогда Ритка Шито-Крыто?
-Привет, Ягунчик. Помнишь, ты уже был в мире Стихиария, так вот ты там чуть не очутился вновь. Знакомься, это Ург.
-Привет, Ягуни, - произнёс Ург.
-Ага, привет, - ответил внук Ягге, изучающим взглядом смотря на мальчика. Примерно так же юный натуралист смотрит на редчайший вид бабочки, которой к тому же нет в его коллекции. Он, как будто чувствовал, что Таня не равнодушна к этому парню, но не был уверен в ответных чувствах, поэтому он ощущал себя дважды обиженным, за Таню и за Ваню. Он не знал, что произошло в мире Стихиария, девочка не хотела ему этого рассказывать из-за Валялкина. Вдруг бы Ягун проболтался ревнивому Ваньке, потом пришлось бы ещё объясняться. В общем, меньше знаешь, меньше голова болит и уже не важно то, что растут рога, ведь, как известно, чем больше у оленя рога, тем он красивее.
Но Ург уже потерял к Ягуну интерес, он вновь смотрел на малютку Гроттер, отчего девочка смутилась.
-Эй, люди, 14 минут прошло, - попыталась докричаться до них Гробыня, но они её не слышали.
-Таня, я тебя люблю, до сих пор люблю. – сказал мальчик так тихо, что никто кроме Тани и Гробыни его не услышал. Но с Гробынией была другая история, чем меньше слова касались лично её, тем лучше их она слышала. Ург приблизился к Тане и хотел её поцеловать, но она его остановила.
-Давай просто попрощаемся, хорошо?
-Ладно, - ответил мальчик, но по его голосу было понятно, что его желание борется с желанием Тани, и, судя по всему, пока сдаёт позиции.
-Прощай, Таня. Надеюсь, когда-нибудь мы ещё встретимся.
-Пока, Ург.
И в последнюю свою секунду мальчик подошёл к Тане, поцеловал её и исчез. Ягун этого не заметил, он был увлечён спором с Пипой, в чём же пылесос лучше метлы. Дурнева не умела летать, но тем не менее, это не мешало ей оскорбляться за Пуппера.
-И зачем мы его вызывали? – разочарованно спросила Пипа, спустя несколько минут. Её было всё равно, но младшая Дурнева, проигравшая в споре, хотела на ком-нибудь оторваться, и конечно же таким объектом стала Таня. – Всё равно он только с сироткой и говорил.
Гробыня посмотрела на соседку многозначительным взглядом, и она замолчала. Как бы ни было странно, иногда неугомонную дочку председателя В.А.М.П.И.Р. можно успокоить одним взглядом.
-Привет, Ягун, зачем зашёл? – спросила Таня.
-Ко мне только что прилетел купидон с сообщением, что меня принимают в Сборную мира. Играть в её составе я пока ещё не смогу год – два, но теперь буду тренироваться вместе с ними.
-Класс, теперь не мне одной придётся летать неизвестно куда каждый месяц.
-Ладно, Танюх, покедова. Я Катьке побежал рассказывать, – сказал Ягун и убежал, не дав девочке ответить.
-Ну, все, а теперь как говорят культурные люди «Позвольте вам заткнуться».- произнесла Гробыня. – Гробынюшке надо отдохнуть, ей завтра на Лысую гору лететь. Всем спать.
Склепова легла на свою кровать – гроб и тут же уснула, теперь её не разбудил бы ни пожар, ни ядерная война.
-Всё, сиротка, пока, я сплю. И сними кольцо, я хочу жить в нормальной, а не в полусгоревшей комнате, – сказала Пипа и моментально вырубилась.
Похоже, этой ночью только Тане было не до сна. Она вышла из комнаты, чтобы прогуляться по Тибидохсу, его коридоры всегда успокаивали её. Девочка шла сама не зная куда и не заметила, как… потерялась. Тане было стыдно признаться в этом, ведь Тибидохс – её дом, и малютка Гроттер начала искать дорогу. И спустя несколько минут она - таки подошла к Жутким воротам. Циклопы как всегда спали, и нежить повылезла из всех щелей. Самый смелый хмырь хотел что-то подсыпать спящим, но заметил Таню. Девочка не сразу узнала в нём Агуха.
-А, Тан-ня Грот-тер. Т-ты скор-ро умрёшшшь. Уйдёшшшшь всл-лед за хоз-зяйкой. Она буд-дет довол-льна. – сказал хмырь.
-Ага, обязательно, когда-нибудь. А пока, Мотис-Ботис-Обормотис – сказала Таня, и Агух исчез. – Ну вот, хотела поднять себе настроение, сделать как лучше, а получилось как всегда.
Гроттер совсем не хотелось спать и она задумалась, что же может сделать. Девочка пошла в свою комнату и взяла контрабас. Потом поднялась на крышу большой башни и нашла стрелку, нарисованную её отцом.
-Где же ты, папа? Мне тебя так не хватает, – произнесла малютка Гроттер. Она только сейчас задумалась о том, что в трудные минуты звала именно папу, а не маму. Да, ей её не хватало, но с отцом у Тани была какая-то особая связь, особенно сильно девочка начала её ощущать после первого матча со Сборной вечности, когда папа помог ей выиграть. Гроттер обвела контуры стрелы пальцем, и это, как будто, подняло ей немного настроение. Эта стрелка была её последним напоминанием об отце.
Девочка села на контрабас и взлетела. Она вырисовывала элементы высшего пилотажа около получаса, но потом решила просто полетать в своё удовольствие. Она произнесла Тикалус Плетутус начала летать вокруг замка. Таня вспомнила Глеба. Вспомнила, как они летали в первый день их знакомства, что он рассказывал про жизнь у старухи – ведьмы.
-Это всё из-за тебя, Давитарелкин. – крикнула девочка в пустоту. – Из-за тебя я поссорилась с Ванькой. Я ненавижу тебя, ненавижу, ненавижу. – продолжала кричать она, пытаясь убедить себя в правдивости сказанных слов.
Внезапно, у Тани закружилась голова и девочка опустилась на лужайку перед входом в замок. Она сделала несколько шагов по направлению к нему и упала в глубокий обморок. Вокруг не было никого кто смог бы ей помочь.

Таня снова оказалась в серой противной комнате. Каждый камень в ней пытался высосать из девушки душу, по мельчайшим частям. Сначала радость, потом любовь, потом печали и заботы.
«А может оно и к лучшему» - подумала Таня. – «Сколько мне ещё мучиться, в конце-то концов, неужели я не заслужила отдыха. Почему всегда страдаю только я, Я НЕ КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ. Я хочу любить и быть любимой, хочу радоваться и жить счастливой жизнью. Почему мне все говорят «терпи, ты сильная»? Мне это надоело, я хочу отдохнуть».
Стены начали двигаться, но мучительно медленно. Казалось, что они наслаждаются тем, какое страдание приносят девушке. И чем больше девушка думала о своей жестокой судьбе, тем медленнее двигались стены, забирая у Тани последние жизненные силы.

Таня очнулась уже на рассвете, когда лучи солнца начали бить ей в глаза. Девочка встала и медленно побрела в комнату. Уже придя, она бросила контрабас на пол, не убрав его в футляр, легла на кровать и мгновенно уснула. Наверное, впервые за эту ночь девушка спала спокойно. Ей снился Ванька, её привычный милый Ванька, к которому она так привыкла, так привязалась, которого она так любила и ей уже не было важно то письмо. Таня простила его за его улыбку, любящий взгляд васильковых глаз, за поцелуй, который он подарил ей во сне, но, к сожалению, только во сне. Когда она проснулась этот мираж счастья уже исчез.

0

2

Глава 2. Приглашение.

После тренировки Таня вернулась в комнату уставшей и злой на всех. Соловей сообщил, что Таню собираются убрать из Сборной мира. Оказывается, она стала слишком чувствительной после того, как улетели Ванька и Глеб, и если она будет продолжать в том же духе, то её переведут в запасной состав. Таня небрежно положила контрабас в футляр и рухнула на кровать.
«Иногда очень хорошо иметь ледышку вместо сердца, а ещё лучше – камень. Ни то, ни другое, не в состояние чувствовать, а соответственно и страдать, - подумала девочка. -  Зачем мне сердце? Я даже не могу определиться, кого я люблю больше, Пинайсобачкина или Ваньку. Да ещё и Склеп напомнила мне про Урга. Нет, определённо, камень лучше сердца. Я мучаю Топикотяткова, мучаю Ваньку, Пуппера, но если бы у них был камень вместо сердца, стали бы они расстраиваться по этому поводу, стали бы мучаться? Им было бы всё равно, и мне было бы легче. Ванька тоже хорош. Из-за своего сердца, он не может определиться, чего он больше хочет: близости ко мне или к зверям. Не было бы сердца, не было бы любви, печали, не было бы боли. Не физической, а моральной. Когда я переломала кучу костей, мне было не так больно, как когда я потеряла отца во второй раз. Может сходить в библиотеку, спросить у Абдуллы книжку, вдруг поможет».
Таня уже встала, чтобы идти в библиотеку, но вновь упала в обморок.

***

Когда Таня очнулась, она лежала на кровати и была заботливо накрыта пледом.
«Наверное, Ягун зашёл», - подумала девочка и начала осматриваться. Действительно, Ягун сидел невдалеке и разбирал свой новенький пылесос. Кто-то недавно ему сказал,  что если заправлять пылесос смесью перхоти барабашек и уксусной кислоты, то он будет летать быстрее. Летал – то он быстрее, причём на Пилотусе Камикадзесе теперь скорость была настолько большой, что внук Ягге просто не вписывался в повороты. Зато появилась причина купить себе новый летающий аппарат. Ягун обернулся наконец и заметил, что Таня проснулась.
-Привет, Танюх! Что с тобой происходит, ты уже который раз падаешь в обморок? Тебя не сглазили? Сходи к Зубодерихе, может хоть она поймёт, что с тобой.
-Ага, чтобы об этом все говорили? Ты слышал, ЧТО сказал Соловей? У меня почти последняя ниточка к жизни оторвётся. Драконобол значит для меня не просто много, а очень много, почти всё! Ты понимаешь это Ягун.
Таня говорила уже почти отчаянно и готовая расплакаться, и мальчик решил сменить тему, надеясь, что сообщение её обрадует.
-Ладно, не расстраивайся, всё будет хорошо. А ты не знаешь, что Магщество придумало. Они отменяют гонение Катайёжикова если он расскажет всё про ныне живущих некромагов. И ещё одно условие, ты не поверишь, он должен будет входить в состав запасной команды Сборной мира.
Таня отвернулась от Ягуна, чтобы скрыть слёзы. Она вновь вспомнила Глеба. Внук Ягге понял, что сказал опять что-то не то. Он не хотел напоминать Тане про Ваньку, и хотел обрадовать девочку известием о Крушискелетикове. Ягун знал, что у Валялкина и Гонижирафикова была связь из-за зеркала Тантала, и что Таня очень привязана к Глебу. Ягун понял, что сейчас девочке захочется побыть одной, и тихонько вышел. Таня была благодарна ему и не стала удерживать мальчика у себя в комнате. Она легла на кровать и задумалась.
«И зачем я сказала Пинайпёсикову это?» - в который раз спрашивала себя Таня, лежа в одиночестве на кровати. Гробыня с утра вернулась на Лысую гору, Пипа отправилась на очередное свидание с Генкой Бульоновым.
Девочку захлестнули воспоминания. Сразу после окончания матча Таня  опустилась на поле вся в слезах. К ней на встречу бежал Ванька, но, увидев слёзы в её глаз после разговора с Глебом, он повернулся в сторону Тибидохса и исчез из вида. Девочка несколько раз писала Ваньке письма с объяснениями, звонила по зудильнику, но он не отвечал.
А однажды Ягун попросил Таню забежать в его комнату и забрать насадку для пылесоса, и она нашла письмо у него от Ваньки:
«Привет, Ягун! Давно не писал, но я думаю, ты простишь меня, для чего же ещё нужны друзья. У меня сейчас вообще нет времени, лешаки с волками войну устроили. Потерь много с обеих сторон, а я их лечи. В общем, дел невпроворот. Ещё вот у жеребёнка какая-то заноза появилась, убираю, кровь хлыщет, так что не могу пока ничего сделать.
А у тебя как дела? Как Катя? Ты ещё не залил всю школу майонезом, или чем ты там свой пылесос теперь заправляешь? Не обижайся только, всё равно я знаю, что мы лучшие друзья и от обиды тебе не будет ни жарко, ни холодно, только нервы себе испортишь.
Ты спрашивал, почему я не пишу Тане. Я сам ещё пока не могу разобраться действительно ли я её до сих пор люблю. Она слишком часто заставляла меня сомневаться в том, любит ли она меня. Может я для неё лишь игрушка, над которой можно посмеяться? Нет, я не могу жить так, в вечных сомнениях. Мне нужно время, чтобы определиться.
Таня для меня как далёкая звезда. Когда я рядом она меня притягивает. А вдали от неё я начинаю задумывать, есть ли между нами чувства, и были ли они хоть когда-нибудь. Она отличная девушка, но боюсь не для меня. Хочу поздравить Глеба, нас с Таней почти больше ничего не связывает, кроме дружбы и тебя.
А здесь я познакомился с замечательной и милой девушкой, сестрой парня, который живёт с женой недалеко от меня. Она очень вкусно готовит, и мы с ней каждый день гуляем по лесу. Знаешь, она очень похожа на Лизу, только не такая истеричная. В общем, Аня очень хорошая девушка. Только, пожалуйста, не говори Тане ничего об этом. Надеюсь, ты ко мне прилетишь в ближайшее время.
Пока,
Ванька».
Таня в ступоре начала перечитывать письмо вновь и вновь, из глаз у неё начали течь слёзы.
Ягун, заждавшийся Таню на тренировке, решил зайти за ней. Но в комнате было пусто. Тогда Ягун заглянул в свою комнату и увидел Таню, стоящую и плачущую. Она нашла – таки и прочитала письмо.
«Блин, - про себя сказал Ягун, - почему я его сразу не выбросил?»
Он попытался успокоить Таню, но она отвернулась от него, села на контрабас и вернулась в комнату. Ей было всё безразлично. Она просто игнорировала Ягуна и начала с ним общаться только пару дней назад. Их помирила Катя Лоткова. Да уж, внуку Ягге повезло с девушкой. Но всё равно, у Тани оставалось ощущение того, что её предали, предали самые близкие ей люди, и она ничего не могла с этим поделать. Ягуна девушка уже почти простила, на него невозможно долго обижаться, а вот Ванька… КАК он мог подумать, что она никогда не испытывала к нему чувств, что он для неё игрушка? Тане хотелось плакать, но слёз не осталось. Девочке не хотелось жить, пить, есть, дышать, ходить, чувствовать. На душе у неё была одна боль. Но именно она помогала ей держать себя в руках, она хотела доказать всем, что она сильная, что она справится и с этим «подарком» судьбы, как бы ей было ни тяжело.
От размышлений её оторвал стук в дверь, тихий, но требовательный. Девочка не ответила. Стук в дверь повторился более настойчиво, и в дверь пролезла голова Ягуна.
-Привет! Чего не отвечаешь, я стучусь – стучусь, а ответа – ноль. Я думал, ты уже опять в обморок упала.
-Привет, – сказала Таня никаким голосом.
-Ты чего такая кислая. Если Горьянова позвать, то он на твоём фоне зайчиком с ангельской улыбкой будет смотреться.
-Спасибо, – сухо ответила девушка. Она вновь обиделась на Ягуна.
-Танюх, что с тобой? – уже озабоченно спросил мальчик. Но его вопрос остался без ответа. – Ладно, не обижайся на психов. Ими не рождаются, ими становятся, долго и тщательно избирая образ того психа, которым хотят стать.
-И каким же психом являешься ты? – спросила Таня уже без тени обиды в голосе. Ну как она могла обижаться на Ягуна, это просто невозможно. Тем более, что он, за исключением Гробыни, её единственный друг.
-Я – не в меру весёлый. Это неопасные психи, но зато их нельзя воспринимать всерьёз. А вообще, все мы не много психи. Вот ты, например, повёрнута на слишком долгом выборе. Нет, чтобы начал начать, надо сначала лихорадочно соображать, стоило ли это делать.
-То есть я, по-твоему, не решительная?
-Ну, как тебе сказать? В драконоболе твоей решительности позавидовал каждый, в борьбе с Чумой – тоже. А вот в чувствах… Ты сама не можешь определиться, ты слишком много сомневаешься, так же нельзя. Тебе нужно, чтобы человек, которого ты любишь, сам помог определиться, но если он слишком настойчив, ты его пытаешь выгнать из своей жизни.
-Это та на Топигрифонова намекаешь? А как же ТВОЙ лучший друг – Ванька? – спросила Таня срывающимся голосом. Да, Соловей был прав, она стала слишком чувствительной. И с чего бы это? И вообще с чего бы она стала падать в обмороки? Раньше такого никогда не было.
-Эй, ау-ау, ты меня слышишь? – пытался докричаться до девочки Ягун, начиная трясти её за плечи.
Голос Ягуна вывел её из оцепенения.
«Хорошо, что у меня есть такой друг, - подумала Таня, - даже если на него обидишься, его тут же прощаешь. Зато в трудные минуты он мне помогает, как никто».
-Слышу, Ягун, слышу.
-И что ты об этом думаешь?
-О чём?
-Ты же меня не слышала. Я говорю, давай слетаем на Лысую гору к Склеповой. Она там вечеринку устраивает для людей, которые ей не надоели.
-Она же только что туда вернулась.
-Ага, это повод навести порядок дома.
-Когда вечеринка?
-Через два дня. Знаешь, кого она пригласила?
-Нет, и даже не могу догадываться, – ответила Таня, хотя примерно и знала кто должен входить в список приглашённых. Но Ваньки там не должно было быть, зато Бейбарсов, скорее всего был туда приглашён.
-Знаешь, Тань, ты не совсем права, - сказал Ягун.
-Ты опять подзеркаливал? Мы же договорились!
Ягун сделал вид, что очень заинтересовался журналом на столе Тани и пропустил слова мимо ушей. Хотя это было сделать довольно сложно, учитывая размеры его ушей.
-Ваньку она тоже приглашает, но сообщить ему об этом должна ты. Причём не с купидоном и не по зудильнику. А сама должна слетать в гости к нашему маечнику. По другому нельзя. Склепова заговорила приглашение так, чтобы ты лично в руки отдала его Ваньке и попасть к ней он сможет, только имея это приглашение. Так что выбирай сама. А по поводу Душипёсикова я уж не знаю.
-Только не говори, что ты не знаешь, всё равно не поверю. Ты и не подзеркалил Гробыню?
-Как ты могла обо мне такое подумать? – спросил Ягун, делая вид, что Таня его оскорбила. Судя по всему, он уже забыл, что несколько минут назад подзеркаливал девочку.
-Ягун, не зли меня. Сам знаешь, что ничего хорошего не выйдет, а Ягге с Лотковой меня простят.
-Ну, она хотела бы его пригласить, но не знает как найти. Ей Грызианка книженцию подогнала. Склепова конечно книги редко читает, но эта её заинтересовала. Так вот, она там заклинание интересное нашла, написанное Танталом. Дальше объяснения нужны?
-Ну и что с того, что Танталом.
Ягун подошёл к Тане и коснулся рукой её лба.
-Вроде не больна, а простейшие вещи не понимаешь. Так вот действие неотвратимых заклятий можно нарушить, если знаешь контрзаклятие, написанное тем же магом, что и само заклинание.
-То есть, ты хочешь сказать…
-Да, да. Можно снять действие зеркала, но при одном условии: там должны присутствовать и Ванька, и  Ломайвсёподрятов.
-А почему Ваньке приглашение доставить должна именно я?
-Все вопросы к отправителю. Мне объяснить она не удосужилась, так ещё и сознание закрыла. Кстати, вот оно.
Ягун достал небольшой симпатичный конвертик, но как только его взяла Таня, он почернел, и из самого центра выползла голова змеи. Внуку Ягге такая штука понравилась.
-Интересно, а почему на меня она так не реагирует?
-Потому что Склеп тебе лично в руки отдала и на тебя распространилась защитная магия.
-Теперь я понял, почему она мне сказала никому кроме тебя, его не отдавать. И где она этому научилась?
-Ты вспомни, где она живёт.
Да, Лысая гора – это место где только с помощью таких конвертов и можно было выжить. Ещё несколько секунд с посылкой ничего не происходило, но вдруг змея рассыпалась прахом в виде букв, который тут же пристал к конверту. Ягун заглянул к Тане через плечо, чтобы посмотреть, что там появилось, но вскрикнул и отпрыгнул от девочки, потирая глаза.
-Предупреждать надо об этом.
-Что там было? – удивлённо спросила Таня. Для неё на конверте начала складываться надпись.
-Ты что, не видела? – ошарашено спросил Ягун.
-Нет. Здесь всего лишь надпись, но она ещё не до конца сложилась.
-Реально, где Склепова этому научилась?
-Что там было? – опять спросила девочка, начиная уже злиться.
-Змея опять появилась и выдохнула на меня голубоватое облачко дыма. Судя по всему, это дым неприятных происшествий. То, что он показывает, как правило не сбывается, но увидеть его, не кому не пожелал бы. Это то, что боишься увидеть, причём дух показывает всегда разные вещи. Так же он очень едкий и при соприкосновении с глазами можно потерять способность видеть на некоторое время.
-Ягун, ты в Шурасики записался? – удивлённо воскликнула малютка Гроттер. Конечно, у внука Ягге могли быть неглубокие познания в какой-то области, но относительно духов и дымов он, как максимум, мог дать характеристику, включающую в себя исключительно цвет, и то, если мальчик видел это облачко.
-Да, нет, - ответил Ягун, но уши у него немного покраснели. – Просто, бабуся раньше его на меня нагоняла, когда я что-нибудь пытался учудить. Раньше там обычно было что-то связанное с драконоболом или пылесосом. Когда я ещё маленький был.
-А что ты увидел сейчас?
-Не важно. Просто…, а ерунда, – сказал Ягун. Он соврал девочке, очень даже часто то, что увидел, сбывается, а то, что он увидел было ужасно.  – Ну, и чего же ты ждёшь? Буквы – то уже наверняка сложились.
Мальчику не нравилось, что Таня на него пристально смотрела, она не была телепатом, но мысли неплохо читала, просто внимательно всмотревшись в человека. Знакомство с некромагом давало свои корни. Гроттер недоверчиво отвернулась от внука Ягге и решила, что выяснит всё позже. Ей было интересно, почему только она могла прочитать эту посылку, хотя она должна была попасть в руки Валялкина. Девочка взглянула на конверт.
-Гроттерша, если это ты, то ничего. А если это не ты, то через пять минут человек прочитавший это умрёт. Для индификации прислонить кольцо к правому верхнему углу конверта,  – прочитала девушка вслух. Подчерк не был похож на Гробынин, что было вдвойне странно, когда Склепова писала письма Тане, она никогда не изменяла подчерк. – Ягун, ты уверен, что это от Гробыни?
-Да, и советую поскорее приложить кольцо. Как там сказано? К какому углу?
-К правому верхнему. – ответила девочка, прикладывая палец с кольцом к конверту, на котором появилась уже другая надпись. – Ну, привет Гроттерша. Соскучилась по Гробынюшке? Ну и я по  тебе – нет. Удивляешься, где я так научилась, небось, и Ягуну наверняка понравился дым неприятных происшествий, не сомневаюсь, что он у тебя в комнате, слушает, как ты читаешь письмо. Между прочим, Ягуша, не твоего ума дело. Но, продолжим. Мне Грызианка помогла.
А теперь к делу. Как ты уже, наверное, знаешь, особое мерси Ягуну, у меня появилась одна интересная книга. Она поможет снять с твоих поклонников заклятие зеркала, но нужно их привести. Так же я решила помирить тебя и Ваньку, но тебе нужно будет слетать к нему. Приглашение найдёшь внутри конверта. Если снять заклинание с твоего маечника, то он перестанет быть таким упрямым, прям как Убейванькин. В общем, связь оборвётся и всё встанет на круги своя. Передать приглашение Ваньке должна именно ты. У него будет всплеск эмоций, связанный с тобой и Бейсусликов это почувствует, причем, узнав причину всплеска, он примчится ко мне на встречу (можешь не сомневаться, что Глебушка – без – Хлебушка непременно захочет встретиться с тобой).
В общем, ты у нас, в общем и целом, не глупая, и надеюсь, сама поймёшь, что просто обязана лететь к нему навстречу. Встретимся на вечеринке, которая организованна главным образом из-за тебя, порядок можно и позже навести.
Пока, ненавидящая всех кроме СЕБЯ и может быть Гуни, Гробыня.
P.S. Привет Ягуну.
-С каких это пор Гробыня доверяет письма Грызиане? – удивлённо спросил Ягун.
-Они с ней обменялись перьями, которыми пишут не своим почерком. Так вот Гробыня и писала её пером. А заговорить она и так может дать: скажет от назойливого поклонника, но передать надо через своего человека, вот и всё. Ты же знаешь, что у Грызианы со сглазами всё ОК.
Девочка потрясла конверт и оттуда выпала небольшая, но изящная и красивая открытка. Таня открыла её и прочитала:
- Дорогой маечник (Ванька), приглашаю тебя на вечеринку, посвящённую …ну в общем не важно чему посвящённою, но тебе нужно быть обязательно. И не забудь своего дракона, как там его? Таня Гро? Ладно, тоже не важно. Не забудь прилететь. Вечеринка состоить19 июля в моём доме на Лысой горе. Приглашение само укажет путь.
-Ты же не полетишь прямо сейчас к Ваньке? – неожиданно спросил Ягун.
-Почему это? Ты против?
-Я – нет, я всеми ушами – за, но тебе - нельзя! – запротестовал Ягун, он боялся того, что увидел.
-Почему же?
-А вдруг ты опять в обморок упадёшь.
-Не упаду. И чем быстрее я покончу с этим приглашением, тем будет лучше для всех, и для меня, и Для Ваньки. Как ты этого не понимаешь?
-Я же за тебя боюсь. Сходи к Зубодерихе или на худой конец к бабусе, она маленько в магии тоже соображает. – сказал Ягун. Он надеялся, что Ягге сможет отговорить Таню лететь, не уговорами, так магией.
-Ты всё равно не заставишь меня ни к кому идти. – уже рассердившись сказала девочка. Она решила приняться за сборы как только Ягун выйдет, чтобы вылететь к ночи. Тогда с утра она уже будет у Ваньки, а к вечеру вернётся домой. Таня почувствовала щекотку в голове и захлопнула своё сознание, поставив песню Димы Билана Never Let You Go.  Это была песня какого – то лопухоидного исполнителя. Ничего особенного в ней не было, но Ягун её ненавидел, тем более, что она нейтрализовала его телепатические способности. То ли он так сильно его ненавидел, то ли слова были какими – то волшебными, но это было единственное средство против любопытного внука Ягге. – Всё, Ягун, брысь, я спать. Меня не будить.
-Какой такой спат дэвушка? – спросил мальчик с грузинским акцентом. – Врэмэни только восэм.
-Я же сказала, что я хочу спать, так что пока.
Ягун заподозрил неладное, но ничего не мог сделать. Ему не приходило в голову никаких идей. Что он мог ещё сделать? Он боялся за Таню, боялся подсознательно, но очень сильно. Ягун забежал в свою комнату, благо, она была не далеко от Таниной, взял новый каталог и какую – то газетку с новостями с Лысой горы. Он быстро пробежался глазами по подзаголовкам статей, и, не найдя ничего интересного решил просто почитать. На первой же странице мальчик увидел список новых сотрудников Магщества и среди них была Лиза Зализина.
«Зализина в Магществе? Ужас!  Она же Тибидохс в могилу закопает, ещё и скажет что ничего не было. Блин, и почему она так ненавидит Таньку, ну в чём она виновата. Сейчас ещё и вылетает к нам с проверкой. Отлично, сегодня ночью будет концерт истерички под заказ. Она же знает всё, к чему можно придраться. То же самое будет, если Танька будет заваливать свою же команду по драконоболу. Скоро или мир свихнётся или я». – подумал мальчик.

***

Тем временем девочка заканчивала сборы. Она догадывалась, что Ягун будет следить за ней, она почти физически ощущала это, как когда–то взгляд Бейбарсова… Её всегда это бесило, но что она могла поделать? Судя по всему, Ягун увидел, что с ней что-то произошло, но что? Тем более, он сказал, что-то, что он увидел не должно сбыться или он соврал? Девочка села на контрабас и вылетела из окна, она хотела побыстрее расстаться с пригласительным и попытаться помириться с самим Ванькой. Ей уже не было важно то письмо, она просто хотела помириться со своим любимым Ванькой и никакие Ягуны не могли противостоять ей. Она вылетела и скрылась в ночи.

0

3

Глава 3. Загадка Ани.

Ванька проснулся от звона зудильника. Он быстро встал и попытался нашарить его взглядом. В комнате у него был беспорядок. С тех пор как он начал гулять с Аней,  он совсем забросил дом, теперь ещё почти не ухаживает за животными. Ванька начал вспоминать последние дни, казалось, что звонок зудильника его больше не интересовал. Лешаки ходят уже с подозрением поглядывая на мальчика, начали дичиться его. Эта Аня им вообще не нравилась, в ней было что-то подозрительное.  А как-то один лешак, старейшина всех брянских лешаков, сказал:
-Та рябина с берёзовым соком была чиста и честна. Нерешительна и в сомнениях, но с любовью в сердце. С любовью ко всем. Она не ненавидела, она просто не любила тех, кто создавал большие трудности ей. Но тебя она обожала. А эта, даже не дерево. Она худшая из наихудших. Она мертва для нас и для всех. Сейчас, пока ты с ней, ты такой же как и она, ты больше не ясень с дубовым соком, ты НИЧТО. Пойми, исправься или ты больше не будешь лечить никого, ты будешь никому не нужен. – сказал лешак.
Когда он замолчал, в дверь постучались и в дверном проёме появился силуэт вполне симпатичной молодой девушки. У неё были светлые волосы чуть длиннее плеч, васильковые большие глаза, небольшой ротик. Она обворожительно улыбалась. От таких улыбок обычно у всех на душе становится светло, но от самой девушки исходили неприятные потоки, создавалось ощущение, что кто-то умер. Но не для Ваньки, он видел в ней всё: любовь, заботу, ласку, доброту, он не понимал, за что все её не любили. Аня ему затмила даже Таню. Она безоговорочно выполняла все его просьбы, она давала ему то, чего он не мог получить от малютки Гроттер – верности. Она вечно была в сомнениях, кто из них троих, Пуппера, Ваньки и Глеба, лучше. А ещё к этой девушке его притягивала какая – то непонятная ему самому сила. Ваньке казалось, что он знает Аню давно, что она родной и близкий ему человек. Часто после прогулок Валялкин к своему удивлению не мог вспомнить, чем же они занимались, но его это не беспокоило. Пока он ощущал близость девушки, ему ничего не было нужно. И никого. Он пристально смотрел на Аню и девушка смутилась. Тогда Ванька перевёл взгляд на лешака, тот презрительно, если вообще среди ствола можно найти лицо, посмотрел на Аню и Ванька неожиданно закричал на него:
-Убирайся прочь и больше не смей так говорить!
Мальчик очнулся от своих мыслей из-за стука в дверь. Это была сама Аня. Ванька открыл и пригласил девушку внутрь, извинившись за беспорядок. И тут же зудильник, который только что замолчал начал звонить с новой силой.
-Что это? – испуганно спросила Аня, увидев, что оловянная миска на столе начала звонить.
-А, ерунда, мне друзья подарили  мобильник, странной и необычной формы, чтобы в интерьер вписывался. – ответил мальчик, он не хотел рассказывать девушке про мир магии. А про себя уже сказал:
«Если это Таня, надо объясниться с ней».
У Ани было очень довольное выражение лица, как будто случилось что-то, что ей очень нравилось. Ваня подошёл к зудильнику и, взяв его, вышел на улицу. Аня пошла было за ним, но он попросил её остаться и заварить чай. Валялкину звонил Ягун.
-Я так и знал что вы помиритесь! – воскликнул обрадованный внук Ягге.
-С чего ты взял? – удивился Ванька. Таня ему уже пару дней не писала и не звонила. До этого от неё каждый день приходило письмо с просьбой объяснить, что произошло. Ванька уже было обрадовался, что Таня про него забыла. Да, было немного обидно, что так быстро, но он был рад, что они расстались с минимальным скандалом.
-Она к тебе не прилетала? И приглашение тебе не передавала? А Гробыня сказала, что ты должен был его уже получить. – уже удивился Ягун. – Тогда почему она не отвечает на кольцо?
-Не знаю.
-Она вообще хоть залетала к тебе?
-Да говорю же – нет! – начал раздражаться Ванька.
-Маечник, что с тобой случилось? Неужели тебя совсем не интересует где Таня, что с ней? – спросил теперь уже Ягун удивлённо. Только сейчас Ванька заметил на лице вечно весёлого друга выражение ужаса.
-Почему я должен за неё волноваться? Она за меня не волновалась, когда разговаривала с ним.
-Ты хоть понимаешь, что ты говоришь? В общем прилетай в Тибидохс, тебя Сарданапал хочет видеть и поговорить о твоём будущем. Тут в Тибидохсе животных больных слишком много, Тарарах один не справляется. Ванька, это что ещё за мертвяк? Ты решил украсить свой дом им. Оригинально конечно, но в духе некромагов. На Душибукашкина становимся похожим?
Ванька огляделся, но ничего подобного не заметил.
-Где?
-В окне у тебя мертвяк стоит. Если хочешь, позову Ломайлошадкина, он определит.
-Ягун! Ты хочешь ссоры, так и скажи. – ответил ему Ванька. Из окна выглянула Аня и жестом пригласила его в дом. – Это и есть Аня. И не смей больше о ней так говорить. Когда мне прилетать и насколько?
-Ты Тангро с собой возьмёшь?
-Он улетел и не возвращается. Так когда?
- Неужели ты по нему не скучаешь?
-Нет. Я и жеребёнка лешакам отдал. Слишком много Тани в них. Не увиливай от ответа, когда мне прилетать?
-Не ты ли их так назвал: Тангро, Тантик? Ладно, прилетай прямо сейчас. Телепортируй Аню сюда, её академик хочет видеть, а потом сам телепортируйся…
-Пока. – сказал Ванька и отключился, он не хотел прощать Ягуну реплику про Аню, а нужную ему информацию уже получил.
Ванька и хотел, и  не хотел лететь назад в Тибидохс. Он не верил Ягуну, что Таня исчезла, он думал, что мальчику интересна его реакция. Единственное, что он не мог понять, зачем им нужна Аня. Неужели она тоже обладала магическими способностями.
«Это было бы замечательно» - подумал мальчик. – «Мне бы не пришлось от неё скрывать магический мир».
Мальчик зашёл в дом, вымыл руки и сел за стол пить чай.
-Как вкусно, - сказал мальчик. – И где ты научилась готовить такой вкусный чай.
Девушка немного покраснела и ответила:
-Меня мама научила.
- А ты знаешь, Ань, что существует мир магии?
Девушка звонко засмеялась, но ощущение чего – то плохого не отступало. Ваньке показалось, что он знает этот смех. Он был очень близким и родным для него, но мальчик не мог вспомнить откуда ему он знаком.
-С чего ты взял?
-Смотри, видишь тот пылесос? – спросил мальчик, показывая на летательный аппарат в углу.
-Ну, да.
-А сейчас он окажется здесь. Хап Цап. – произнёс мальчик и пылесос подлетел к нему.
-Ух ты, - только и смогла проговорить девушка.
-А теперь тебя хотят увидеть в мире магии. А это значит, что у тебя тоже есть способности, и мы сейчас отправимся в мир магии.
-Как в мир магии? – запаниковала Аня. – Нет, я боюсь, никуда я не отправлюсь.
-Не бойся, это не страшно. Встань сюда и закрой глаза. Когда я позову тебя – открывай глаза. – сказал мальчик. - Сгиниум визио мео. Аморфус телепорцио. Теперь можешь открывать глаза.
Девушка огляделась, она была на красивом пляже, о который разбивались лёгкие голубые волны. Невдалеке Аня увидела замок черепахообразного вида. Ванька взял девушку за руку и повёл в сторону замка. Подойдя ближе к воротам она прочла надпись: «ТИБИДОХС – ШКОЛА МАГИИ ДЛЯ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ЮНЫХ ВОЛШЕБНИКОВ. БЕЛОЕ И ЧЕРНОЕ ОТДЕЛЕНИЯ». Мальчик, заметив направление её взгляда, сказал:
-Не смотри на надпись, школа вообще-то классная. Пошли сразу уж в кабинет Сарданапала.
Они пошли к мосту и неожиданно девушка вскрикнула.
-Неужели они существуют?
-Кто?
-Циклопы.
Мальчик только сейчас заметил Пельменника. Как говорится, а слона – то и не приметил.
-Да. Ты не обращай внимания, он безобидный и немного глупый.
-Пароль! – пробасил персонаж древнегреческих мифов.
-Пельменник, неужели ты меня не узнаёшь?
-А, это ты… А пиво ты принёс?
-Нет, не смог. Сарданапал срочно вызывает.
-Ты с ним это, поосторожней, он немного того, ходит, на всех кричит. На меня недавно… ну, это… того, закричал, за то, что я с Клопиком играл в карты. Да ещё и Танька исчезла.
Едва Пельменник упомянул Таню в своём рассказе, Ванька тут же разозлился и даже не удивился, что глуповатый циклоп выдал такую длинную и умную фразу.
-Замолчи, - закричал мальчик, с ноткой истерики как у Зализиной. Всё–таки не зря говорят: с кем поведёшься, от того и наберёшься. – Хватит с меня Гроттер. И вообще, что вы все в ней нашли. Только и слышу везде, Танечка, Гроттер. Как же так, она потерялась, исчезла. Хватит! В ней нет ничего особенного. Почему с ней все так носятся? Как будто кроме неё никого нет.
Пельменник тупо уставился на мальчика, пытаясь переварить услышанную информацию, но в его истинно куриный мозг могли уместиться только заученные предложения, и то, он не всегда понимал, что говорил. Зато отреагировала Аня, она удивилась, но не сильно. Хотя создавалось ощущение, что она этого не ожидала. В итоге, девушка взяла себя в руки и попыталась успокоить вспылившего Ваньку.
-Ты чего, Ванюша? – начала нежно произносить девушка. – Кто такая эта Таня и что плохого она тебе сделала?
Слова девушки подействовали на Валялкина отрезвляюще. Пельменник наконец сформулировал фразу и выдал:
-Эй, маечник, ты совсем того шо ли? Совсем с катушек слетел? Ты чего с мертвячинкой – то говоришь? Чур, меня. Проходи сам, а трупчик я не пущу.
По видимому общение с подрастающим Клопиком пошло ему на пользу, но всё равно циклоп оставался тупым как пробка. Мальчик удивился, в который раз ему говорили, что эта девушка – неживой человек. И Пельменник хоть и был дуболомом, не мог ни с того, ни с сего обидеть человека. Он вообще был неспособен обидеть кого–либо. Чтобы сделать кому–то больно, нужно хоть немного подумать, а пока циклоп будет думать,  он уже про обиду забудет. И вообще, размышления были созданы для кого угодно, только не для циклопов. И теперь если даже он говорит такие вещи, то с Аней действительно было что-то не так. Вот только что? И почему мальчику рядом с ней было хорошо и уютно? Пока Ванька размышлял, к мосту подбежал, а точнее подлетел, Баб – Ягун.
-Привет, маечник! Привет э-э-э… Аня! – прокричал внук Ягге. – Привет, Пельменник!
Циклоп с подозрением посмотрел на мальчика, раньше играющий комментатор здоровался с ним только в том случае, если Ягуну что-то было нужно от представителя древнегреческой мифологии.
-Привет. Чего тебе? В карты с тобой я больше играть не буду.
-Да и не нужны мне твои карты. – ответил Ягун, одевая какие – то странные очки для одного глаза.
-С каких пор ты, Ягуша, носишь очки? – удивлённо спросил Ванька.
-Вообще – то я их не ношу, но их надо проверить. Пельменник, а Пельменник, мне нужно всех только что телепортировавшихся к Сарданапалу проводить.
Циклоп опять тупо уставился на внука Ягге, с каких это пор он начал спрашивать разрешение на вход. Про Аню Пельменник уже забыл.
-Мне нужно провести ВСЕХ. И кстати, академик попросил отдать тебе очки реальности. Теперь ты сможешь увидеть предметы такими, какие они есть на самом деле. Заклинание невидимости они тоже распознают. Так что носи и радуйся. Теперь ты не просто страж моста, а всевидящий страж моста.
Пельменник зарделся и с важным видом одел очки. Сначала мир приобрёл зеленоватый оттенок, потом желтоватый и лишь после этого вернул себе все оттенки и полутона цветов.
-Ну что, Ванька да Анька, пошли к академику. – сказал Ягун, скорчив кислую рожу. К счастью Валялкин ничего не заметил. А потом загадочно продолжил: - Сарданапал вас уже заждался, особенно нашу Анечку.
-Ой, правда? – обрадовано спросила девушка. Сейчас от неё действительно повеяло чем-то человеческим, но Ягун поморщился.
Парни с девушкой прошли по мосту и отправились в кабинет академика Сарданапала. Ягун с каким-то нездоровым интересом поглядывал на Аню.
-Да, маечник, жалко что у тебя нет хотя бы начальных телепатических способностей.
-Это очень даже хорошо, - неожиданно ответила девушка.
-Почему это? – заинтересовался внук Ягге. Аня впервые подала голос в вопросе магии.
-А как по твоему девушка должна держать секреты? Вот если бы у тебя…
-Они у меня есть, - ответил мальчик, не дослушав слов девушки. Неожиданно он остановился как вкопанный. Ягуну в голову пришла одна мысль, ничуть его не радовавшая. Академик не рассказывал, что может произойти с этой Аней, но уж точно ничего хорошего. И ещё, в у неё была какая-то странная способность. То он мог с лёгкостью читать её мысли, то он просто не мог на неё настроиться, а такого не мог сделать даже Сарданапал. Это может случиться только с мёртвыми, но у них нет мыслей.
-Эй, как тебя там, ты меня слышишь? – пыталась докричаться до него девушка. Ванька уже убежал вперёд, сказав, что только закинет вещи в комнату и придёт в кабинет академика.
-Меня зовут Баб – Ягун, но можешь называть просто Ягун.
-Ягун, а у тебя девушка есть?
-Да, - ответил мальчик с подозрением. – А что?
-И как она с тобой живёт, если ты можешь прочесть все её мысли?
- Во-первых, я ей доверяю и не читаю мысли каждую секунду, а во-вторых, можно поставить блок так, что никто и не узнает твоих секретов.
-Всё равно любые подробности личной жизни должны оставаться секретом, может твоя девушка хочет скрыть что-то от тебя, а ты просто не даёшь ей такой возможности.
-Если мне что-то понадобиться узнать, я даже без телепатической силы узнаю. У меня, знаешь ли такая замечательная способность есть. И всегда самыми первыми людьми, которые всё знали БЫЛИ Ванька, Танька и я.
-Почему были?
-Не твоё дело, - ответил Ягун со злостью посмотрев на Аню. Это был тот самый Ягун, вечно весёлый и несерьёзный, мальчик, который никогда, ну или, почти никогда не грубил друзьям.
-Что такого я сказала? – удивилась девушка, но в её голосе не было обиды, как будто именно такой реакции она и ожидала.
-Ничего, - буркнул в ответ внук Ягге.
-А что эта за Таня и почему она исчезла? – спросила Аня уже с нескрываемым удивлением.
-Какая тебе разница. Вообще что ты влезаешь? Не знаешь кто она – отлично, тем более, если это окажется правдой, то никогда и не узнаешь. – не на шутку разозлился мальчик. Последний раз такое случалось, когда его перевели на тёмное отделение и отобрали серебряный рупор.
-Что это?
-Ты про что?
-Что именно должно оказаться правдой.
-Ещё раз повторяю для отстающего и сильно тормозящего населения, НЕ ТВОЁ ДЕЛО.
Губы девушки затряслись и глаза начали наполняться слезами. Ягун понял, что перебрал, но не мог остановиться и не считал себя виноватым. Навстречу им вдруг вышла Катя Лоткова.
-Привет… - начала было она, но заметила, что Ягун очень разозлён, а рядом с ним идёт вполне симпатичная девушка со слезами в глазах. – Что тут происходит?
-Что тут происходит? – взорвался Ягун. – Да ничего. Она, - внук Ягге уже откровенно тыкал пальцем в девушку. – Так вот она хочет знать кто такая Таня и что с ней. Нет, ты представляешь?
-Ты Аня, да?
-Д-да, - заикаясь ответила девушка. – Что я плохого ему сделала?
-Лично ты ничего. Ягун, я иду с вами, ты обещал договориться.
-Ну, понимаешь, пока я позвонил Ваньке, пока встретил его… - замялся мальчик.
-В общем, я буду неприглашённой на банкет?
-Ну, в общем и целом, да. Но ты не бойся, я за тебя горой, да и Ягге тоже.
Катя пропустила его слова мимо ушей. Тем временем они подошли к кабинет Сарданапала, сфинкс злобно зарычал на подростков, но пропустил. Ванька был уже в кабинете, и не он один. Сарданапал, Медузия, Тарарах, Соловей, Поклеп, Ягге, Зуби, Готфрид и даже малютка Клопик тоже здесь присутствовали. Ягун втянул шею в плечи, он не любил большое количество преподавателей, так как это не предвещало ничего хорошего. Поклеп тут же уставился на играющего комментатора своими глазами буравчиками, хотя и знал, что собрание проводится не из-за Ягуна. Тем не менее, внук Ягге отступил в угол, что не укрылось от взгляда грозного завуча.
-А, Ягун, что натворил, скидочка выйдет. Зомбируем не  в полной степени.
-Поклеп, - сказал Сарданапал, и завуч успокоился.
В кабинет вошёл ещё один человек – Глеб Бейбарсов. Ванька сделал вид, что не заметил, а вот Глеб… он с такой ненавистью посмотрел на Валялкина, что вокруг всем стало не по себе.  На Аню он сначала пристально уставился, а потом улыбнулся каким-то своим мыслям и одобрительно покачал головой.
-Он знает, что с ней? – выразительно спросил Бейбарсов так, что ни у кого не осталось вопросов кто же именно он. А вот кто она?
-Всему своё время, - ответил академик. Сегодня он собирался только раскрыть тайну Ани. -  Ваня, скажи, пожалуйста, ты в Ане ничего странного не замечал?
-Да, нет, - осторожно заметил Валялкин.
-Да он вообще не способен ничего заметить. Ты посмотри на неё, на её глаза, например, - сорвался Глеб.
Только сейчас Ванька начал по настоящему приглядываться к лицу девушки. У них было очень много похожих черт и те же васильковые глаза. У него пробежали мурашки по коже, лицо этой Ани является почти точной копией его лица.
-Как ты к ней относишься?  - неожиданно спросила Медузия, от которого такого вопроса точно нельзя было ожидать. – Какие у тебя ощущения возникают рядом с ней? Выполняла она все твои просьбы?
-Меди, меди, дай ему ответить хоть на один из твоих вопросов.
-Хорошо. Ты помнишь мой первый вопрос?
-Да, я её люблю. У меня складывается такое ощущение, что я Аню давно знаю, что она очень близкий мне человек,  родной. Она в отл… она выполняла всё что я просил, она не ставила наши отношения под угрозу ни разу.
-Как давно она к тебе переехала?
-Две недели назад, - подала голос девушка.
-Ты знаешь кто она? – спросил академик.
-Да, сестра парня, который живёт по соседству.
-А ты хоть раз спрашивал о ней Марка? – вновь задал вопрос академик назвав парня по имени, но никто не обратил на это внимания.
-Нет, зачем? Я ей доверяю.
-Не зря же люди придумали поговорку доверяй, но проверяй, - вмешалась Ягге.
-Ты готов узнать о ней правду? – спросил академик, мальчик кивнул. – Зуби, будь так добра, забери копьё у мужа. Ягун подержи его пожалуйста.
Ягун пошёл было к Готфриду, но сообразил, что держать надо не его и встал позади Ваньки, так что сам Валялкин его не заметил.
-Ну, Ваня, смотри. Ноуменус кантус выпулялис.
Аня вскрикнула и начала трансформироваться. Кожа у неё начинала тлеть, один глаз впал, местами стали видны кости. Проще говоря, девушка стала обыкновенным мертвяком. Ванька хотел подбежать к девушке, точнее к тому, что от неё осталось, но внук Ягге держал его мёртвой хваткой. В кабинете никто не произносил ни звука. Неожиданно, Ванька обмяк и начал потихоньку съезжать.
-Ягун, быстрее посади его на диван, – нарушила тишину Ягге. – Академик, может лучше не надо, не сейчас. Пусть мальчик отдохнёт.
Глеб презрительно посмотрел на Ваньку.
-Нет, Ягге, он должен узнать всё сейчас. У нас есть ещё минут двадцать.
-Вы сейчас изведёте его, а потом мне лечи, - продолжала бурчать древняя богиня, доставая из кармана какой-то пузырёк. – На, Ванечка, выпей. Это придаст тебе сил на четверть часа, а потом ты крепко уснёшь.
-Что вы с ней сделали? – с хрипотой в голосе спросил мальчик.
-А ты вспомни, что это за заклинание.
Ванька честно попытался вспомнить, но злость на то, что они сотворили с беззащитной девушкой, не давала ему сосредоточиться.
-Вспомни кто вернул меня в детство, - подсказал Клопик. – Чёрт, я же светлым не помогаю.
Усы Сарданапала укоризненно шевельнулись. Ванька начал вспоминать. Вот Фудзий произносит заклинание и ботинок Тузикова превращается в летучую мышь. Все ещё смеялись над тем, как Кузя прыгал на одной ноге до комнаты.
-Заклинание высвобождение сущности предмета? Но она не мертвяк! Иначе бы я не смог с ней говорить, как минимум.
-Она не мертвяк, она оживлённый труп. Ты ещё не понял кого? – своим спокойным голосом спросила Медузия.
-Кого?
-Ты же сам думал, что она на тебя похожа…
-Значит она моя родственница. Но у меня никогда не было сестры.
-А ты хоть раз свою маму в молодости видел?
-Нет, только не говорите, что она – моя мама.
-Ты сам это сказал, маечник.
-Но она же не была магом.
-Именно поэтому вы могли спокойно с ней контактировать – ответила Горгонова. – Чем вы занимались на моих уроках, за что вам выдали аттестат, если вы не знаете простейших вещей?
-Не надо, Меди, мальчик просто устал, поэтому он и не вспомнил.
-Но почему моя мама?
-А ты бы почувствовал привязанность к совершенно незнакомой девушке, которая, кстати говоря, неизвестно каким образом оказалась у твоей избушки в лесу? – спросил Ягун. Видимо он уже был в курсе всего того, что Ваньке предстояло только узнать.
Валялкин вспомнил знакомство с Аней. Вот в дверь кто-то постучался. Мальчик удивился, но пошёл открывать её. Там стояла вполне симпатичная девушка примерно его возраста, застенчиво улыбаясь. Она представилась и сказала, что пришла с просьбой от брата. Оказалось, что им нужен был сахар. Ванька почему-то не удивился, что уже перевалило за десять вечера, что от дома семьи Марка до деревни было минут десять, а к нему, Ваньке, надо было добираться через чащобу гораздо дольше. Он не удивлялся, а наоборот злился, когда кто-нибудь говорил, что Аня – мертвяк. Когда у мальчика кончились воспоминания, Медузия продолжила:
-Как ты должен знать, труп простого человека можно оживить в любом возрасте. И чтобы оживленец смог подобраться к тебе, нужна была плотская привязанность. Понимаешь теперь почему твоя мама?
-Да. Но зачем нужен был я?
-Чтобы подобраться к Тане нужно было устранить её главную защиту – тебя. А про Таню – позже узнаешь, - сказал академик,  но мальчик не слышал конца фразы, он провалился в сон.

0

4

Глава 4. Где Таня?

Академик зашёл в магпункт и с удовольствием отметил, что Ванька уже очнулся и вполне неплохо выглядит. Чары, наложенные некромагом, к сожалению пока ещё неизвестно каким, уже почти спали и можно было поговорить спокойно с парнем. Хотя, настроение у Валялкина было хуже некуда, но рано или поздно ему всё равно предстояло узнать всю правду. 
-Страха нельзя бояться, хотя, нет, не бояться его не получится, это просто вне физических возможностей. А вот бежать от него нельзя. Чем быстрее пытаешься скрыться от него, тем быстрее страх догонит и попытается съесть тебя без остатка, довести тебя до безумия. Но стоит только наступить на этот страх, как он бежит от тебя, как от прокаженного. Только вот не у всех хватает силы воли сделать это, - начал Сарданапал.
-К чему вы это?
-Так и Таня могла наступить на свой страх. По крайней мере так казалось. Но в итоге стало понятно, что есть у неё один страх, с которым она справиться не в состоянии.
-Почему вы говорите о ней в прошедшем времени? Она не умерла, а просто исчезла.
-Пока – да. Но время бежит очень быстро когда в нём нуждаешься больше всего. Все сражения и войны, длящиеся, казалось бы, совсем немного времени, буквально несколько часов, на самом деле длятся очень долго, - туманно ответил академик. В это время в магпункт зашла Ягге.
-Что вы творите, академик! Мальчик только отошёл, а вы на него кидаетесь.
-Ягге, - строго ответил Сарданапал, - дело правда очень важное. Помнишь, что вчера произошло? Кольцо частично восстановило энергию и может говорить, но не долго. Сейчас это очень важно. Иван должен услышать его слова, но ему нужно знать и предысторию. Поэтому я сейчас ему всё расскажу. Да, Ягге, сейчас. Собери пожалуйста весь преподавательский состав и Ягуна у меня в кабинете через полчаса.
-А некромаг? – спросила старушка, поморщившись.
-Он и так всё узнает.
Ягге удивлённо подняла бровь.
-Через Ваню.
Теперь старушка опешила.
-У него с Глебом связь, нерушимая связь, созданная зеркалом Тантала.
Теперь старушка была по настоящему в шоке. Только сейчас она поняла, почему, даже сняв некроомагическое воздействие, амулеты упорно показывали, что у Ваньки часть души мертва. Ягге пошла к двери, но академик окликнул её:
-И ещё, ты не могла бы поговорить с Лизой, о том не встречались ли ей на пути какие-нибудь гарпии, которых она могла убить.
-Неужели вы думаете…
-Да, именно, но не сейчас.
Языческая богиня вышла и Сарданапал вернулся к разговору с Ванькой.
-Причём тут Лиза, и что могло случиться?
-Всему своё время. А пока я расскажу историю. Прошу не перебивать до самого её конца. Для начала закончим разбираться с Аней. Оживить её смог бы любой средненький тёмный маг. Но не так как это было. В твою мама мог вселиться на некоторое время человек, который её оживил, и тогда у Ани появлялись те магические силы, которые были у вселившегося.  А сделать так мог либо некромаг, либо страж. Стражам Таня не нужна, а вот по поводу некромага вина сразу пала на Бейбарсова. Ему нужна была Гроттер, а для этого мешался ты. Мы подумали, что хочет убить тебя и даже удивились, что таким странным способом. Но потом мы узнали про вашу связь. Нет, это был не он. Но кто, мы так и не узнали. Глеб с Леной и Жанной молчат. Так вот, поскольку ты сам впусти эту девушку в дом, привязался к ней. Тем самым ты открыл возможность воздействовать на себя.
-Но причём тут Таня? – не выдержал наконец Ванька, из-за чего Сарданапал посмотрел на него с укором:
-Мы договорились не перебивать.
-Извините, академик. Но всё-таки…
-Слушай дальше. Так вот некромаг воспользовался этим и зомбировал тебя. Но зомбировал частично, так, чтобы ты помнил основные моменты своей жизни. Заставил ненавидеть Таню, раздражаться, если тебе что-то говорят про Аню, - продолжил академик, пресекая усом вопрос Вани. – Убрав тебя с дороги, можно было заняться Таней, что некромаг и сделал. Помнишь с чего я начал наш разговор?
-Да. Вы говорили про страхи. Вы ещё сказали, что у неё был один страх. Какой?
-Ты.
-Я? – удивился мальчик. – Но при чём тут я? Что плохого мог я сделать?
-Точнее не тебя, а боязнь потерять тебя. Её собирались перевести в запас сборной вечности, Глеб исчез, за ним преследование, ваша с ним связь… Неужели ты думаешь этого мало для бедной девушки, которой итак пришлось пережить очень много неприятностей. Но будь ты рядом, ты бы смог помочь. Но тебя не было. Даже более того, ты улетел, обиделся из-за пустяка, а потом эта Аня. Уж не знаю каким образом она узнала про тебя и неё, но это было последней каплей, магический иммунитет Гроттер просто исчез. Ей нужно было сходить к Ягге, она бы хоть как-то помогла бы, но Таня держала всё в себе, тем самым ухудшая положение. Ты замечал, что не помнишь того, что произошло с тобой после прогулок с Аней? 
Ванька задумался. Раньше всегда после свиданий с Таней он по несколько раз вспоминал его, а вот с Аней… он не помнил практически ничего, что было странно. Конечно он не мог воспроизвести точную информацию, начиная с рождения, как Шурасик, но помнил свои действия довольно хорошо. Сарданапал всё понял по лицу мальчика.
-В это время некромаг вселялся в тебя и посылал проклятья на Таню, но вот какое именно проклятье я не знаю. И пока узнать это невозможно. А вчера прилетел контрабас, да танин контрабас без Тани…
-Как он смог прилететь, только магии контрабаса не хватит!
-А ты не перебивай. Таня исчезла, а её кольцо – нет. Кольцо Гроттеров  исчезнет, только тогда, когда последний член из их семьи умрёт. А это Таня. Таня – последняя из Гроттеров. Она ещё не умерла, она посреди миров, но это ненадолго. Я догадываюсь, каким проклятьем на неё воздействовали. Тем более, что это проклятье создано магией мёртвых. Ты ничего не слышал про её обмороки?
-Нет. А при чём тут Лиза?
-Это мы узнаем позже. Просто она прилетела как раз в тот день, когда улетела Таня.
-Вы же не подозреваете её в убийстве? – спросил Ванька с подозрением смотря на Сарданапала.
-Ты всё узнаешь, но позже, - ответил академик, бросая взгляд на часы. – А теперь нам надо идти в кабинет. Твои вещи там на стульчике. Жду у себя через пять минут.
Сарданапал сделал пару шагов в сторону двери и растворился в воздухе . Ванька быстро оделся и пошёл в кабинет академика.

***
Тем временем, Сарданапал отправился в комнату Лизы. Около неё бегала разгневанная Ягге. Зато лицо Зализиной было всё в слезах.
-Вы были правы, это она.
-Лиза, расскажи, как всё было, - сказал мягко академик.
-Я не хотела её убивать. Это была гарпия, а не Таня. Правда! Я не виновата!
-Я знаю Лиза. Успокойся, я тебе всё расскажу, а пока успокойся. Всё будет хорошо.
Неожиданно что-то с Лизой случилось, глаза у неё стали стеклянными, и она сказала:
-Так ей и надо, она не заслуживает жизни. Вечно все из-за неё страдают. Теперь главная проблема устранена, без неё будет проще и мне, и ей, - но так же неожиданно, как она проговорила эти слова, она произнесла, - опять, опять это со мной. Я не могу справиться. Из-за неё я убила, она одна не могла.
-Кто, Лиза, кто?
-Я… я не могу сказать, она мне не позволяет, она уже не довольна.
-Ягге отведи девушку в магпункт и быстро в мой кабинет.
Старушка с Зализиной исчезли, а академик нахмуренный отправился в свой кабинет. Сфинкс дружелюбно поприветствовал его перед входом и, как бы жалуясь, зарычал на Поклепа. Но Сарданапал никак не отреагировал и просто зашёл в кабинет. С его стола всё было сброшено на пол, там лежал только контрабас и кольцо. Ванька и Ягун сразу узнали их.
-Думаю вы все знаете предысторию, - начал академик, - не буду повторяться.  Вчера вечером к нам прилетел этот контрабас, который управлялся, причём полностью магией кольца Гроттеров. Вчера энергия у Феофила полностью иссякла, но сегодня он готов говорить, но не пять минут, а меньше. Он потратил слишком много магии. Феофил, начинай!
Кольцо прокашлялось и лишь потом только заговорило:
Внучку мою вам спасти суждено,
Хоть она и далеко.
Кровью достаньте, спасите её,
Только помните вы вот что:
Таня между мирами застряла,
И не спасётся, сколько б не рыдала.
Лишь влюблённые и друзья
Спасут её, без них нельзя.
А предательница должна раскаяться.
И убийца – покаяться.
Простить они должны Татьяне,
Все нанесённые им раны.
Пять друзей и два врага
Ночью встретиться должны.
Чтоб спасти её
Кровь и магия нужны.
Обряд лишь древний совершив,
Появится она.
И рассказав ей всё без лжи,
Простить должна она.
Но бойтесь смерти её вновь,
Появиться девчонка там,
Где пролилася её кровь
Спасать её всем вам.
Кольцо, проговорив пророчество,  потускло и стало грязно – жёлтого цвета.
Никто ничего не понял кроме Сарданапала и Ягге, которая подошла к самому началу слов Феофила. Она, казалось, совсем не была удивлена.
-Как я уже говорил, продолжил я догадываюсь какое проклятье наложили на девочку, - продолжил академик. – Точнее, теперь я знаю. Это излюбленное проклятье некромагов «Спасение».
Почти у всех отразился ужас на лице, только Ванька и Ягун ничего не понимали. Невесть откуда взявшаяся Недолеченная Дама провозгласила с плохо скрываемой радостью:
-Ну, вот, скоро и похороны. В наших рядах поприбавится молодёжи. Эх, бедная, бедная Танечка!
-Дрыгус Брыгус, - одновременно выкрикнули оба друга девушки.
-Она никогда не будет наравне с привидениями, - выкрикнул Соловей, никто не ждал от него этого. – Единственный достойный призрак – это Дедал Критский.
До этого казалось, что он полностью равнодушен относительно всего происходящего, и Валялкин с Ягун с удивлением поглядывали на него. Но его железное спокойствие скрывало на самом деле очень много чувств. Он любил Таню, так же как когда-то Леопольда. После смерти родителей девочки Соловья некоторое время никто не видел, академик говорил, что он в отпуске. Теперь пропала ещё и Таня. Утешало лишь одно, что шанс спасти её был, хоть и мизерный, но тем не менее он был. К Соловью никто не подходил, даже Сарданапал не рисковал. Человек в порыве чувств может убить лучшего друга и не заметить этого. Недаром Клопп, попытавшийся некогда успокоить Разбойника, потом долгое время практически ничего не слышал. Соловей развернулся на пятках и вышел громко хлопнув дверью, ему незачем было слушать всё, что  должно было прозвучать в кабинете, он и так это знал. Едва дверь за старым тренером закрылась, академик продолжил:
-В школьной программе это проклятье не изучается, только в аспирантуре на последнем курсе. Думаю по названию вы догадались, что человека после него можно спасти, но такое случилось лишь один раз с Чумой. До этого она была очень даже неплохой девушкой, но иногда проклятье оставляет на человеке клеймо. Знаете, почему она хотела получить именно тело Тани? – обратился глава Тибидохса к мальчикам.
-Ну, потому что Таня убила её, - неуверенно начал Ягун. Ванька тупо смотрел в пол, на котором потихоньку начал плавиться лак, и молчал. Он всё слышал и знал про Таню и Чуму, так же, как это знал и Глеб…
-У них с Таней одна судьба. Обе светлые во время учёбы, у обоих есть очень хороши друзья, любовь. И Таню, и Риту переводили на тёмное отделение, но они вырвались из него. У обоих родители умерли от чумы. У Риты от болезни, а у Тани – от человека, назвавшего себя так. Их обеих любил некромаг… Старуха, которая воспитывала Бейбарсова, Свеколт и Аббатикову тоже не всегда была одна. Ей, парню и девушке передали этот дар, но выжила только она. Парень умер, его убила его же возлюбленная Рита, которая взяла имя Чумы-дель-Торт. Девушке тоже пришлось умереть, чтобы спасти Риту, которую она ненавидела, на которую она и послала проклятье. Чума всё знала, ей нужна была именно Таня, потому что её судьба – это судьба Риты. Вот только после проклятья ещё неизвестно, что будет.  Раньше Рита была лучшей подругой некромагини, а ей пришлось умереть. Она пыталась вернуть всё назад. Может если бы она не прошла сквозь это проклятье тринадцать раз, она была бы жива и была бы одним из величайших светлых магов современности. Но клеймо садилось в неё всё глубже. Так что теперь, если Таня спасётся ей запрещено будет пользоваться временной магией. Да, Жанна далеко не лучшая танина подруга, хотя она вообще не подруга, но тем не менее, не стоит ей показывать дорогу к Временнику. Сейчас, Глеб уже полностью потерял связь с Жанной и не может её найти. А Лена, даже если и может с ней связаться, некромаг не предаст своего.
У всех на лицах было написано удивление. Только Сарданапал знал истинную причину охоты на Таню, но знал далеко не все подробности.
-Спасибо, Глеб, - наконец произнёс он. – Но продолжим. Я думаю мальчик может рассказать старую историю до конца.
-Некромагиня спасла Риту потому, что до влюблённости парня они были лучшими подругами. Её, что странно для некромага, мучила совесть. Зато Жанна ненавидит Таню уже очень долго и не придёт отдавать за неё свою жизнь. Отсюда уже начинаются расхождения. Знаете почему старуха Глеба ненавидела Чуму? Потому что убивала Чума, а Рита пыталась всё исправить.
-Почему, чтобы всё исправить, нужно было убить Таню? – неожиданно влез Ягун.
-А чем ты на уроках слушаешь? – начал злиться Поклеп.
-Ванька равнодушно прослушал перепалку завуча и друга и продолжил:
-Рита смогла бы переселиться в тело Тани и прожить эту часть жизни заново, с чистого листа. Её старое тело бы просто не смогло бы существовать без капли человеческой души.
-Да, - сказал Сарданапал. – Она просто хотела прожить жизнь заново, исправив свои ошибки. Но у неё не получилось. Любая повторяющаяся судьба перестаёт повторяться, что и случилось сейчас. В тот раз некромагиня призналась Рите, что наложила на неё проклятье, ещё до смерти девушки, и они пытались исправить всё вместе, а в этот раз некромаг скрывается. Уже начало всё расходиться, поэтому нет гарантии, что Таня спасётся.
Ванька молчал и продолжал смотреть в пол, он уже с трудом мог сдерживать свои чувства и эмоции. Зато Ягуну не терпелось узнать новые подробности.
-Хорошо, что за проклятье мы разобрались, но как оно действует?
-Чтобы наложить его надо было добровольное согласие её защитника, то есть Ваньки. Это было проделано при помощи Ани, - Валялкин  поднял на говорившую Медузию глаза, так что ей стало немного жутко, а Поклеп с завистью посмотрел на него.
-Проклятье начало действовать, - продолжила Ягге, - и Таня…
-Начала падать в обмороки. Это я знаю, - закончил Ягун. – Ну а дальше.
-Дальше ничего сложного. Некромагу надо было только заставить кого-то убить Таню. Если бы малютка Гроттер не встретилась с ней, то с девочкой ничего бы не случилось. Она бы спокойно прилетела бы к Ваньке, который бы и убил её. Но Таня встретилась с Лизой. Жанна уже имела контроль над Зализиной, которая тоже ненавидела Гроттер, и поэтому несложно было заставить Лизу пустить себя. Она сделала иллюзию гарпии на месте Тани, а Зализина не вспомнив ничего, кроме Искрис Фронтис, запустила в неё именно этим заклинанием. Тем самым она убила девушку.
-Ну а насчёт спасения? – спросил Тарарах. Всё что он услышал было для него новым, хоть он и прожил не одно тысячелетие.
-Спасти её будет сложнее… - начал говорить Сарданапал, но невесть откуда взявшийся Клопик произнёс:
-Да всё просто с обрядом, сложно найти некромага, если он не хочет, чтобы его нашли.
Баб-Ягун и Ванька вопросительно посмотрели на академика, но тот отрицательно покачал головой.
-Нет, он поклялся Разрази Громусом, что от него никто не узнает об исчезновении Тани до тех пор, пока об этом не проведает Гробыня.
Ванька снова уставился в пол, от Глеба он уже знал как примерно спасти девушку, а вот Ягун всё равно продолжал с интересом смотреть на академика, ожидая подробностей.
-Ну, вообще-то, Клопик прав, в обряде сложного мало. В ночь пятницы тринадцатого нужно, чтобы пять человек, которые искренне любят её, не важно, как подругу или девушку, смешали свою кровь с кровью некромага и убийцы. Самое важное, чтобы друзья были другого пола. Но потом некромаг…
-Жанна, - прошептал Ванька, но так отчётливо, что все его услышали. Весь голос мальчика был пропитан ненавистью, как губка. Сарданапал хотел было настоять на своём, но в итоге уступил Ваньке.
-Хорошо. Потом Жанна должна будет передать свой дар и отдаться Тартару. Спасти её сможет разве что только страж с силой примерно равной силе Мефодия. Причём он должен будет забрать её из Тартара.
-А что насчёт последней части? Где она появится?
-Она появится ровно в том месте, где исчезла. Хоть в кратере, хоть на дне океана. Но эту проблему решить проще.
-Хорошо, - наконец сказал Ванька равнодушным голосом. – Допустим Жанну мы найдём, у Лизы кровь взять несложно. Место исчезновения тоже как-нибудь узнаем. Но теперь вопрос с друзьями и влюблёнными. Ягун, я, Глеб, Пуппер, но кто ещё? Не Гломова с Жикиным же брать. У неё нет больше близких друзей, и вы это знаете.
Он произнёс это твёрдо и спокойно. Но тем не менее можно было уловить нотки отчаяния, едва прослушиваемые, но тем не менее, присутствующие.
-Ну, а у этой, Дурневой, спросить? – начал Тарарах.
-Скорей уж это Пипа будет обладать самой тонкой талией, чем узнает танины тайны, -  как-то по - злому сказал Ягун. Но уже более спокойным голосом продолжил:
-Другое дело Склепова. Она может что-то знать.
-Нет, ты не понимаешь! – взъелся на Ягуна Поклеп. В кабинете Сарданапала сегодня определённо у всех нервы были на пределе, в основном из-за Тани. Точнее, у всех из-за Тани, кроме как у Поклепа. Его русалка наконец призналась ему, что никогда не любила самого Поклепа, только одного водяного. А какого признаваться не хотела. – Нет, ты понимаешь, что говоришь? Рассказать Склеповой, да уж, идея лучше некуда. Может сразу в магвости и без посредников?
-А без неё невозможно, - вступился за Ягуна Ванька.
-Хорошо, Ягун, вызывай Склепову, - наконец сказал академик.
В кабинет постучались, но входить не спешили, как будто ждали приглашение. И даже после выкрика Сарданапала «Войдите!», человек не вошёл. Наконец, Медузия не выдержала и открыла дверь. Там зажимаясь, как маленький нашкодивший мальчишка, стоял Соловей. Все удивлённо уставились на него, не посмотрели, а именно уставились. Соловей, всегда уверенный в себе теперь же вёл себя как щенок.
-Может матч соберём, в память Тани? Вечность против мира?
В кабинете повисло молчание. Идея конечно, неплохая, но получалось, что они уже её похоронили.
-А почему и нет? – наконец сказал Ягун, нарушивший тишину. – если она узнает, ей будет приятно.
-Мы ещё подумаем, - ответил академик, хотя было ясно, что с Ягуном он согласен. – А тебе пора за Гробыней. Зуби, завтра ты с Соловьём и Феофилом вылетаешь на поиски места исчезновения.
-Почему я? – возмутилась любительница поэзии. – Я высоты боюсь!
-А кто был любимой ученицей Гроттера?
Зуби замолкла. Все начали расходиться, в кабинете остались только Сарданапал и Медузия.
-А я после официального сообщения отправлюсь в Магщество за разрешением на матч. Им Лиза ещё нужна, а после этого происшествия её можно отправить в Дубодам…

0

5

Глава 5. Громкая новость.

Таня сидела в комнате своих кошмаров, стены которой едва заметно сближались. Девочка боялась прикоснуться к камням комнаты, из которых она  была сделана. Они, казалось, хотели выпить из неё жизнь, заставить существовать, а не жить, от чего девушке становилось только хуже.
«Это место так похоже на Дубодам, неужели это и есть потусторонний мир» - думала малютка Гроттер.
Она осознавала, что умерла, Таня хорошо видела, как Лиза выстреляла в неё, хладнокровно, но одновременно и со страхом, как будто на месте Гроттер была нежить. Но мир, в котором она оказалась, был каким-то странным, как будто мир, где мёртвым не было места, а для живых он был слишком мёртвый. Таня вспомнила сон, в результате которого она чуть не подожгла комнату, и поняла, что была права. Лишь когда стены окончательно сожмутся, тогда она сможет отсюда выбраться либо в Потусторонний мир, либо, а на это можно лишь надеяться, в мир людей. Вот только что она, Таня, может сделать для этого. Девочка решила сделать всё, чтобы остаться самой собой, а не стать ходячим мертвецом, который совершенно случайно оказался в мире живых. Если шанс спастись есть, если людям которым она нужна есть, они её спасут. А если она никому не нужна в мире живых, зачем ей туда возвращаться.

***

Гробыня прилетела на следующий день, Ягун обещал ей сенсацию. Причём такую, о которой Грызияне можно только мечтать. Мадам Склепова как-то не особо поверила внуку Ягге, но любопытство взяло верх. Отпроситься у Припятской было не сложно, тем более, что в ближайшие три дня у девушки эфира не должно было быть. Гробыня хотела поселиться в своей старой комнате, но её туда не пустили и отправили в гостевую комнату и даже позволили поселиться туда вместе с Гуней. Склепова чувствовала, что что-то в Тибидохсе было не так, но не могла понять, что именно. Вроде учителя все были на месте, школа цела, но всё равно ощущение беды витало в воздухе. Гробыня бросила вещи в комнате и отправилась на поиски Ягуна. Но ни в комнате мальчика, ни в комнате Кати внука Ягге не наблюдалось. Зато по дороге на поле она встретила Шурасика.
-Шурочка, - пролепетала Гробыня, мальчика всего передёрнуло. Он ненавидел, когда его называли Шурочкой.  – И ты тут! Какими судьбами, да посреди учебного года? Как же Магфорд без тебя?
-Я с профессором поссорился, помирить нас может только Лена. А ей срочно нужно было прилететь сюда к Глебу, какое-то срочное дело.
-Интересно, что за дело у наших некромагов здесь в Тебе Сдохсе, - произнесла Гробыня, обращаясь как бы к самой к себе. У неё проснулся профессиональный азарт.
-Склепова, тебе жить надоело? – тут же поинтересовался Шурасик. – Конечно, это не моё дело, но есть менее болезненные способы смерти.
-Ты про что, гениальный ты наш. Я девушка простая, сложные слова и скрытый смысл не понимаю, так что будь добр, переведи пожалуйста мне всё, что ты только что сказал.
-А то и сказал. Жить надоело? – Гробыня ответила отрицательно. – Тогда не вмешивайся в дела некромагов. Иначе они тебя живую на органы разберут. Ты не знаешь, что там Глеб сделал, чтобы его отпустили?
-А ты что, не знаешь? И Лена не знает?
-На оба вопроса – нет.
-А как же связь некромагов, выросших вместе?
-Связь, связью. Но она просто помогает им передавать мысли, а не писать поэмы. Тем более последнее время Глеб и Жанна закрывают эту связь. Не знаю почему это делает Аббатикова, но Глебу она мешала скрываться. Ну, так что там с Бейбарсовым?
-А, ничего особенного. Просто рассказал о ныне живущих некромагах. Всего их осталось около двадцати, включаю их тройку. Ещё где-то в районе Москвы живёт некромаг… как его там… а Матвей Багров. По внешнему виду они примерно одного возраста, хотя Матвей несколько старше. Он был учеником какого-то Мировуда.
-НЕСКОЛЬКО? Он гораздо старше! Примерно ровесник Бессмертника Кощеева. И что, Глеб не боится преследования? Теперь же за Матвеем начнутся гонения.
-Не думаю. Он с валькирией заодно. Магщество не посмеет его тронуть.
За разговорами Шурасик с Гробыней подошли к комнате, и Склепова пронзительно завизжала:
-Шурасик, Я УБЬЮ ТЕБЯ! Я через весь замок с тобой прошла, теперь мне назад идти. Ты, ты…
-Парус Спускалус, - тихонько сказал мальчик и юркнул в комнату. Девушка же пару минут постояла и пошла назад по направлению к полю. Но там Ягуна опять не было.

***

Ванька лежал у себя в комнате и думал, думал о Тане. У неё была какая-то особенность. Она не была красива, просто симпатична. Как говорила Гробыня: «Ну, кожа есть, ну, ноги ещё ничего, а остальное – так себе». Хотя для Ваньки она была самой красивой. С ней было интересно, она совмещала в себе черты и светлого, и тёмного отделения, именно поэтому большинство однокурсников с обоих отделений относились к ней очень даже хорошо. Тех, кто её ненавидел, было мало. Но помощь они не могли принести помощи в спасении, это было элементарно невозможно. Гробыня и Лоткова не подходили по полу, а среди парней больше не нашлось истинных друзей Тани. Даже академик был не в состоянии решить этой проблемы.
Да, в Тане не было ничего особенного, но Ванька любил её. Любил до беспамятства и не мог жить без неё. Он просто сам не мог понять, как эта Аня пробралась в его жизнь, почему она там появилась. Как ОН сам позволил Тане умереть. Возможность спасти Малютку Гроттер ещё была, но так ничтожна и мала. Из-за него на Таню наложили проклятье, ведь именно из-за Ваньки у неё ослаб иммунитет. Ведь пользуясь именно его телом, Жанна исполнила все свои планы. Мальчик не мог простить себе этого. А как он в последнее время с ней общался? Бедная Таня. Ванька был готов отдать всю свою кровь, да что там кровь, жизнь, но девушку это не спасло бы.

***

Гробыня и Ягун встретились совершенно случайно. Комментатор выходил из кабинета академика, тогда когда девушка подходила к нему.
-О отлично, - сказал Ягун, но его голос выдавал некоторую напряжённость.  – Мне не придётся бегать по всему замку в поисках тебя.
Склепова зло посмотрела на внука Ягге, ей-то как раз пришлось побегать.
-А здороваться тебя не учили?
-Ничего, тебе полезно для фигуры, ты же у нас звезда, - ответив мыслям девушки. Вопрос он проигнорировал.
-Где ты поселилась? – спросил Ягун как бы невзначай, но Гробыня поняла, что мальчику важно знать ответ.
-Представляешь что, - начала веселиться Склепова, - в собственную комнату не пускают, ну где тут справедливость?
-Не знаю. И вообще, где эта справедливость живёт. Одним только неприятности, а другим – всё что захотят.
-А что там за сенсация? - обиженно спросила Гробыня, которой явно не понравился ответ мальчика и его реакция.
-Да, ничего особенного. Знаешь почему тебя не поселили в комнату?
Склепова начинала злиться. Её неизвестно зачем вырвали из любимого дома, пообещав конфету. А приехав, она видит пустое корыто. И где справедливость, спрашивается. Из-за угла появился Клопик.
-О, привет, Гробыня! Она уже знает?
-Ага, значит что-то есть! Колись, Клопик!
-Неа, не могу. Клятву дал.
-Ну, позязя! А Ягун может?
-Да, он и должен рассказать.
-Про что? Хватит мучить,  ну Ягуша, ну миленький, ну не мучай!
-Миленький я для Кати, ну в крайнем случае для Тани. А для тебя – Баб-Ягун Великий. Кстати, ты не ответила на мой вопрос, ты знаешь почему тебя не пускают в комнату и почему Пипу оттуда вытурили?
-Нет, - ещё больше заинтересовалась Склепова.
-Тогда тебе такое условие. То что ты сейчас услышишь осветить будешь должна ты. Поняла меня? Ты. И чтобы никакие Грызианя не лезли сюда своими грязными ботинками. Мне абсолютно всё равно, тяжело тебе будет рассказывать или нет, но это будешь ты… или никто.
-Хорошо, - только и сказала Гробыня. Назвать великую телеведущую какой-нибудь Грызианой она бы не решилась.
-Значит так, пошли ко мне, Клопик, ты с нами?
-Ага, не могу же я пропустить этот триумфальный момент, когда мне снова будет разрешено говорить.
Молча они дошли до комнаты Ягуна, но Склепова отказалась там разговаривать из-за жуткой вони. Тогда, они направились в комнату Лотковой, но дверь пропускала только Ягуна. Так что до прихода Кати им предстояло сидеть под дверью. Причём, Ягун всё время молчал и пытался показать, что он – глухонемой, да и к тому же ещё и слепой. Тогда девушка решила узнать всё у Клопика, но тот бегал от неё с криком: «А-а-а! Помогите, убивают!». Тогда, разозлившись всклоченная Склепова пошла за Гломовым, но по дороге увидела Катю, к которой подбежала и начала целовать, обнимать и называть спасительницей. Гробыня повисла на бедной девушке, как обезьяна на лиане. Но сколь комична ни была сцена, и тени улыбки не проскользнуло на лице Лотковой. Они вдвоём очень быстро дошли до комнаты. Никто из них больше не проронил ни слова.
-Слушайте, - наконец сказала девушка входя в комнату «спасительницы», - вас что, здороваться не учили? Даже у Ржевского манер и то больше. И чего вы все такие кислые?
-Помнишь соседку по комнате? – начал Ягун.
-Какую именно? У меня их две, если забыл.
-Та, у которой фамилия на «Г» начинается.
-Гроттершу? Конечно.
-Можешь забыть.
-Почему? – опешила мадам Склепова.
-Её, считай что больше нет, - равнодушным голосом сказал Ягун и отвернулся.
-В смысле нет?
-Она есть, но её нет, - туманно ответил внук Ягге.
-Может мне Шурасика позвать, чтобы он дал расшифровку твоим словам.
-Он здесь?
-Кто?
-Шурасик.
-Да.
-С Леной?
-Да.
-Где, - Ягун подлетел к Гробыни и начал её трясти, - где они поселились?
-В соседней со мной комнате, - выпалила девушка, но опомнившись прокричала: - Хватит меня трясти, я тебе не копилка.
-Хорошо. Слушай внимательно, не перебивая. Понятно? – Склепова быстро затрясла головой, как болванчик. Смерть от психа в её планы не входила. – Дела обстоят примерно так. Жанна на Таню послала проклятье от которого можно избавиться, но при условии, что Аббатикова добровольно отправится в Тартар. Но, чтобы проклятье сработало, нужно было убить Таню, что и сделала Зализина. Теперь Гроттер между мирами до ближайшей пятницы тринадцатого. Выбраться она сможет только при условии, что пять людей противоположенного пола, которые очень привязаны к ней, дадут свою кровь. Всё бы ничего, но таких людей четыре.
-Ягун, ты псих! Это не смешно. Конечно легенда интересная, но она будет гораздо лучше применена к Зализиной. Это твоя самая идиотская шутка.
-Это не шутка и не прикол. Всё серьёзнее некуда. Таня действительно умерла!
-Не может этого быть, - произнесла слабым голосом Гробыня, садясь на кровать. – Ты всё врёшь. Только не Таня. Она всегда выживала, даже когда многие хотели её смерти. А сейчас, а сейчас ты врёшь. Этого не может быть. Молчи! Понял, не произноси больше не слова!
-Пойми, это правда, - мягко сказала Катя.
-Не может быть.
-Не знаешь кто пятый? – Склепова задумалась, но Ягуну надоело ждать. – Я забегу к Шурасику.

***

-Вы понимаете, что сделал один из ваших сотрудников? – начал академик.
-Нет, - грубо ответил Бессмертник. – И не понимаю почему вы выдернули меня с рабочего места. А сейчас вы просто так расходуете моё время.
-Один из ваших сотрудников убил одного из моих учеников.
-Очень смешно, Сарданапал. И кто же убийца?
-Зализина Елизавета. Я думаю это имя вам о чём-то говорит.
-Она не могла. Она не одного смертоносного заклинания не знает. Не смешите меня.
-Но тем не менее, убийство аспирантки Татьяны Гроттер имело место быть.
-Что?! Этого просто не может! Татьяна Гроттер убита? Если бы это было так, мы бы знали. Её кольцо бы исчезло, да Елизавета этого сделать не могла.
-Кольцо не исчезло пока, но лишь пока. После пятницы тринадцатого оно исчезнет, если некромаг не будет найден.
-То есть вы хотите сказать, что это Лиза…
-Да.
-И что вы от меня хотите? Поимки неизвестного некромага?
-Нет. Разрешение на матч памяти Татьяны Гроттер. Сборная Мира против Сборной Вечности.
-Нет, мы не будем их вызывать. Ещё даже полугода не прошло.
-Хорошо, думаю Зализиной понравится изучать Дубодам изнутри. Там, насколько я знаю, очень красивые виды на Де Ментов.
-Вы не посмеете, не докажите…
-Она выстрелила в иллюзию гарпии, это подтвердит любая экспертиза. А то, что вы принимаете на работу неквалифицированных сотрудников отразится и на вас. В Дубодам вас конечно  не посадят, но о карьере на международном уровне можно забыть, не так ли?
-И вам не жалко старого больного человека? – спросил Кощеев, состроив такую рожу, что сразу захотелось бы пригреть и приласкать его.
-Если вы имеете в виду себя, то нет. Ну, так что, мне лететь дальше по инстанциям? – ответил академик, зная все его уловки.
-Хорошо, когда, где, кто судья?
-Судья – я. Место – Тибидохс. Дата – 11 декабря.
-Но ведь это невозможно. Всего восемь дней на подготовку!
-Всё возможно. Тем более, что всё можно сделать в течение двух дней. Найдите какого-нибудь ненужного человека, наобещайте ему золотые горы. Вы же умеете, зачем мне вас учить, это единственное, что вы неплохо делаете.
-Да как вы смеете?!
-Хорошо, думаю, Графин Калиостров будет не прочь занять ваше место.
-Это угроза?
-Нет, только предупреждение.
-Хорошо, матч будет. Но нельзя ли более позднюю дату, хоть тринадцатого?
-Нет, только одиннадцатое. Объявление о  матче беру на себя. До свидания.
Попрощавшись, академик исчез. Бессмертник остался стоять с недовольным лицом. У него была такая возможность убрать Сарданапала.

***

Когда Ягун подошёл к комнате Лены и Шурасика, вокруг была мёртвая тишина, мальчик даже решил, что ошибся корпусом. Когда же он зашёл в комнату, то обнаружил Свеколт и первого умника Тибидохса, сидящих демонстративно отвернувшись друг от друга. Между ними в полу зияла небольшая дыра. Услышав звук открывающейся двери, парень с девушкой, как по команде повернулись и с воодушевлением уставились на внука Ягге.
-Ягун, - начал Шурасик, - ты ведь хорошо знал Таню?
-Ну, да, - ответил мальчик настороженно. И лишь опомнившись добавил, - Не знал, что некромаги так болтливы.
-Не болтливы, - быстро ответила Лена. – Вот смотри, всех людей можно разделить на четыре основные группы. Так?
-На умных, мудрых, среднего ума, и дебилов, – продолжил Шурасик.
-Ну-у-у…
-Отлично! Разницу между умным и мудрым знаешь?
-Не совсем, но …
-Умный человек – это тот, который имеет знания. Он может назвать все 150000 заклинаний против нежити или сообщить место, где можно собрать наиредчайшии магические растения. Это и есть умный человек. Он – кладезь знаний, который изредка применяет правильно и с умом, - начала девушка.
-А вот мудрый – это человек, не всегда владеющий большим запасом знаний, примерно как ты. Но ему достаточно и этого. Этот человек будет оперировать своими знаниями, будет узнавать новые вещи, делать выводы. Пусть не специально, на уровне подсознания. И он запомнит эти выводы на долго, возможно на всю жизнь. Конечно, нельзя сказать, что первокурсник будет мудрым в окружении Сарданапала и Медузии, но среди ровесников это будет именно так, - закончил Шурасик, но всё равно он выглядел недовольным. – Ты согласен?
Ягун поспешно кивнул головой. Придумывать свою точку зрения у него не было желания, так что он просто согласился.
-А при чём тут Таня?
-А, - вспомнил Шурасик, - мы с Леной поспорили, какой она была. Она была среднего ума.
-Нет, умной, - заспорила Лена.  – И дело не только в оценках.
-Нет, среднего ума. Если бы она была умной в её жизни было бы меньше проблем.
-Именно потому, что она – умная, она находила выход из этих проблем.
-Стойте, хватит спорить! Лена права. Умный человек знает как войти, а мудрый, как выйти.
-Так по-твоему, Таня – мудрая?
-Я такого не говорил.
-Это сказала Лена.
-Я, что я сказала?
-Что Таня могла найти выход из ситуации.
-Ну, да.
-Но она не достаточно умная!
-Ты же сам говорил, что мудрому человеку много знаний не нужно, - поймал Ягун Шурасика, который тут же замолчал, пытаясь найти себе оправдание.
-А зачем ты сам пришёл-то? – вдруг спросила Лена.
-Зачем тебе понадобилось прилетать в Тибидохс?
-Ты же всё уже знаешь, тогда зачем спрашиваешь?
-Из-за Жанны или Тани?
-Жанны, - коротко ответила Лена. Но она ясно дала понять, что о Гроттер она если и будет переживать, то только дежурно.
-И где она сейчас?
-Не знаю.
Девушка всем своим видом показывала, что не намерена продолжать разговор и Ягуну ничего не оставалось, кроме как просто уйти.

***

-Гробыня, во сколько выпуск ближайших новостей? – спросила тихонько Катя.
-Через 15 минут. Ты думаешь. Что, думаешь, стоит рассказать прямо сейчас?
-А Грызиана тебе эфир даст?
-Попробуем, - произнесла Склепова, пытаясь связаться с ведущей.
-Ну кому там ещё неймётся? – начала Припятская. – А, это ты. Чего тебе, ты же знаешь, что у меня скоро эфир.
-Мне туда надо попасть!
-Ты с дуба рухнула. Знаешь ведь, что всё готовится заранее.
-Но это новость итак уже ждала. Поверь, она действительно ошеломляющая.
-Ну, хорошо. Двух минут хватит.
-Да.
-Хорошо, через десять минут начинаем.
-У меня появилась  идея, - тихонько сказала Лоткова.
-Ну?
-Сарданапал хочет организовать матч в память Тани. Но Бессмертник скорее всего будет против. Если ты скажешь в эфире о матче, он не сможет противиться.
-Не сомневаюсь. А сейчас помоги пожалуйста привести себя в порядок.
Следующие десять минут девушки занимались подготовкой Склеповой. Ей нужно было выглядеть очень хорошо и совладать с эмоциями. По истечению времени, Гробыня включила зудильник.
- Недобрый недень, недорогие немои! Я, Грызиана Припятская, приветствую вас с экранов зудильников и по всем магическим радиоволнам! Чмок-чмок, кривоногие мои старикашечки и угасшие полтергейстики! Начало передачи, как всегда, для вас коротко о главном. Сегодня наш эфир сокращается из-за трансляции матча Невидимки : Полярные духи. Резкий подъём рождаемости магов в России. За последний год каждый сотый ребёнок – маг, в сравнении берём хроники десятилетней давности, тогда каждый стотысячный был магом. Гурий Пуппер собирается пожертвовать астрономическую сумму в фонд защиты животных от русских. Вызов ли это Ивану Валялкину или просто неуважение к русским ветеринарам? И сенсация, Сарданапал отказывается отправлять Татьяну Гроттер в команду Сборной Мира. А сейчас наша специальная корреспондентка из Тибидохса расскажет очередную новость из этой сумасшедшей школы, в которой и год не может пройти без приключений. Гробыня?
-Здравствуй, Грызиана. Насколько мне стало известно, причина, по которой Сарданапал не хочет отправлять Татьяну Гроттер в сборную заключается в пропаже звезды русского драконобола. Так же из достоверных источников стало известно, что она убита, вследствие наложенного заклятия. Это всем известное некромагическое проклятье «Спасение». На данный момент известно имя некромага и убийцы. Некромаг – Жанна Аббатикова – в бегах. Сейчас направлены все силы на её поимку. Академик Сарданапал сейчас проводит переговоры с Бессмертником Кощеевым насчёт возможного матча в память Татьяны Гроттер. Грызиана?
-Спасибо, Гробыня. На этом выпуск новостей заканчивается. С вами была ваша Грызиана Припятская. Чмок-чмок, многоболезные мои! До встречи в вечернем выпуске магвостей!
Новость, которая теперь разлеталась по всему миру действительно была ошеломляющей, и единственное, что помогло Грызиане не выдать своего удивления – это многовековая практика.

0

6

Глава 6. Десятый номер сборной вечности.

Таня вновь проснулась в этой ужасной комнате и про себя подумала, что стены сдвинулись ещё больше.  Как она их ненавидела, за их серость, мрачность. Ей снова и снова хотелось расплакаться, но у неё не получалось.
«Ещё пара – тройка дней, и меня точно задавит этими стенами», - подумала девочка.
Но, неожиданно в одной из стен Таня увидела яркий луч света. Такой яркий, так напоминающий солнце. Девочка подошла к стене и… её начало засасывать в неё.

***

Ягун уселся на пылесос и взмыл под самый купол. Впервые на матче он был таким, таким безрадостным. Хотя, чему тут радоваться? Комментатор проверил, хорошо ли закреплён рупор и начал исполнять свои обязанности.
-Ну вот и начался матч Сборная мира – Сборная вечности, посвящённый, как я надеюсь всем известно, смерти Тани Гроттер. Это последнее, что мы можем сделать для неё, едва ли, она любила что-то больше, чем драконобол. Надеюсь, она его увидит и не будет жалеть, что не приняла в нём участия. И комментирует этот матч всеми любимый и почти никогда не унывающий Баб-Ягун.
-Смотри-ка, Гуня, - сказала Гробыня. – Даже Ягун сегодня не такой радостный как обычно.
- К сожалению, сегодня мне не дадут даже мячика в рука подержать, - продолжил комментатор, - но, по крайней мере,  хоть на поле выпустили. До начала матча осталось пятнадцать минут, и я пока представлю команды. Ох, и много же замен сегодня в команде наших ха-ха трупиков восставших, и ни ободной не знают, хотя и догадываются.
Итак, приступим к представлению команд. Номер один сборной мира – гандархав Рамапапа. Знаете, когда он так лучезарно улыбается, у меня возникает желание, не выходить из комнаты по ночам. Оно, конечно, вегетарианцы, но судя по зубам, гандархавы спускаются с небес на землю, не только для того, чтобы травку пощипать. А-а-а-а! Всё молчу-молчу. Комментатор больше претензий не имеет и находит, что коготки гандархавам очень идут. Что-то о себе я в третьем лице говорю. Всё бабуся, у тебя внук психически нездоровый шизофренический маразматик.
Второй номер – Гурий Пуппер. Ну, что про него сказать? Любитель главного инвентаря дворников. Если и дальше он будет скупать метёлки в таком количестве, то достопочтенным старикам и старушкам придётся подметать дворы веничком.  И нечего на меня так смотреть, моя бабуся меня бережёт, так что закройте рот и не булькайте мало уважаемые и всем противные фанаты Пуппера. Сегодня Пуппер впервые выступает в одиночной программе без тренера. Вырос мальчик, нечего сказать. Хотя, на самом деле всё просто, здесь нет Тани.
Ну что сказать ещё про эту нимфу, то есть я хотел сказать Маланью Нефертити. Летает на крышке от гробницы фараона, носит кучу браслетов, имеет хорошенькую фигуру и приятные черты лица. Сама строгость внешне, но нежная, как роза внутри. Сам в неё влюбился. Но есть некоторые бара…, я конечно же хотел сказать люди, которые не замечают этого.
Маланья посмотрела своим проникновенным взглядом на Ягуна, и тот сразу по непонятным причинам умолк. И что удивительно, академик не сказал ни слова. Судя по всему он знал причину этой триады.
-Что-то твой Ягун сегодня весь рассыпался в комплиментах. – сказала Склепова, сидящей рядом Кате. – Не боишься, что он от тебя уйдёт.
-Нет Склеп. Это всё одна из фанатов Пуппера. Любовное зелье дала Гурию, а он передал его Ягуну. И, как ни странно, первой на глаза Ягуна попалась именно Маланья Нефертити. Но Ягге говорит, ещё два дня и всё пройдёт, при условии, что Ягун будет выполнять все требования. – сказала Катя. Однако, Гробыня уловила нотки ревности в голосе девушки.
-Четвёртый номер – Умрюк – Паша. Красавец мужчина, с добрыми глазами. Опять трещит моя жилетка. Ну что я опять не так сказал? Когда его приводят как пример для сказок на ночь, ему не нравится, когда красавцем называют, тоже есть возражения. И за что он меня так не любит? Может если я скажу, что он играет даже лучше меня он… Таранить пылесосами воспрещено, и до игры можно не дожить, а ты нам ещё нужен, чтобы трофейный кубок добывать. Ну, или хотя бы ради Тани. Судя по всему, последний довод действительно подействовал успокаивающе на нашего замечательного бабая, профессионального игрока. О нет, снова этот людоедский взгляд на мне. Мамочки моя бабуся, я глухой, слепой, немой, только не смотрите на меня так больше, я ведь и упасть с пылесоса могу, а зачем вам комментатор, который через каждое слово будет охать и ахать?
-ЯГУН! Угомонись ты, наконец, представляй команду! – крикнул академик Сарданапал.
-Энтрациокуль, бактрийская ведьма – номер пять. Как известно, её имя состоит из двухсот с лишним согласных и горсточки гласных. Не советую пытаться произнести имя полностью, поскольку рискуете откусить себе язык. За что? Что я такого опять сказал? И не надо глушить мой пылесос, я его только вчера с Лысой горы получил, я же не сказал, мадам, что у вас родители ненормальные были, дав такое имя. И не надо тянуться к своему плащу, я знаю, что у вас там дротики.
Шестой номер – э-э-э-э…. Куда же я это записал? А вот, Маразм…
-ЯГУН! Я предупредил! Рупор Горьянову отдадим.
-Ха, не дождётесь, что я вам его отдам. Хотя лучше нашему Дёмочке, чем бешеной кукушке.
Зализина, которая также присутствовала на матче, и пробралась-таки к Ваньке обиженно поджала губы. Ванька ничего и никого вокруг не замечал. Он думал о Тане и даже ни разу не взглянул на поле. Лиза знала об этом и всячески пыталась отвлечь его. Вот сегодня даже на матч привела. Это была первая вылазка Валялкина в свет, раньше дальше комнаты он не выходил. И сегодня Ванька вышел лишь потому, что Таня любила драконобол.
-Ну, продолжим. Шестой номер – гном в медном тазу. В представлении, я надеюсь, он не нуждается. Такого рокового мужчину, обладателя многомиллионного состояния знает каждая. Но, тем не менее, я произнесу его имя, Эразм Дрейфус. Да, это он, единственный и неповторимый.
Номер семь – Горьянов нового поколения, Феофан Бок. Отличный таран, особенно если идти на дракона противника. Э-э-эй и не надо тут разгоняться, комментаторы – это не только ценный мех, но и средство против увядания ушей. На самом деле, Фофаня неплохо играет, но ему не достаёт манёвренности.
Восьмым номером всегда был ваш любимый Баб-Ягун. Но его сменили маленькой миленькой девочкой, Лизхен Херц. На вид, ей едва ли больше 15. Она напоминает маленькую фарфоровую куколку, хотя, сдаётся мне, окажись она один на один с кучей нежити, да ещё и связанной, первой позиции сдала бы именно нежить. Кто не знает, Лизхен – врождённая зрячая, и спокойно может манипулировать драконами, и не только ими. Всегда хотел у неё спросить, зачем ей и Мара… , тьфу ты, Эразм и Феофан Бок. Не проще ли завести богатый тягач, который к тому же мог бы перемещаться со скоростью кузнеца.?
Ну что же, а вот и тот самый кузнец, точнее блох. Номер девять, Клоппед Блох. Отличный игрок, появляется всегда в самых неожиданных местах и иногда играет неплохо. Ну что про него ещё можно сказать, полётный инструмент, костыль. До сих пор, не могу добиться правды от нашей блохи, есть ли там телепорт, и если есть, как его туда всунул?
И номер десять, даже как-то странно не произносить имя Таньки… Нет, это всего лишь оборотень Эмилио Тобуш. – сказал окончательно погрустневшим голосом Ягун, и его настроение тут же разделила большая часть зрителей. – конечно, оборотень – отличный игрок, но без Тани, игра не такая. Но будем надеться, что Эмилио Тобуш станет достойной заменой. Вообще–то он классный игрок, но до уровня Таньки не дотягивает, он была лучшей  из лучших. 
Теперь никто, даже члены команды, игравшие столетиями, не бросил гневный взгляд на Ягуна, разве что только Зализина. Она знала, что при каждом упоминании её имени Ванька грустнел всё больше и больше.
-Как вы наверное уже заметили, в команде нет ни одного тибидохсца, но тем не менее, игра проводится именно у нас. Ну, что ж, минута до вызова Сборной вечности, И я хочу представить вам нашего дракона. Да, это один из немногочисленных скалистых драконов, доживших до нас. Кстати, у неё красивое русское имя, Рада.
Тут по стадиону разнёсся гул, это министерские сотрудники ударили в тимпан. И первым, как ни странно, появился дракон. Это был Иррадион, брат Герардиона.
-Ну и кого на этот раз нам предоставит вечность? О, теперь драконы выступают у нас семьями, ушёл Герардион, так появился Иррадион. Хотя он и менее опасный, но выглядит ну очень устрашающе.
-Иррадион - то менее опасный? – обратился Тарарах к Соловью. – Просто он мячики лучше ртом ловит, зато взбесить его даже я не рискнул бы.
-Да, помнится, команда лысегорских ведьм уменьшилась раза в два, после того, как ему скормили одурительный мяч. После этого его и убили.
-Да, теперь драконы из игры в игру становятся глупее, но куда, как опаснее.
-Извиняюсь, -продолжил как ни в чём комментатор, - я только что вспомнил, благодаря своей бабусе, что он, Иррадион – один из самых опасных драконов всех времён и народов. Кажется, кто-то предлагал заменить меня Горьяновым? Демьяша, милый ты наш, бери скорее пылесос, и занимай место комментатора, а я пока отдохну на время матча, пойду попью чайку.
-Ягун, игроки материализуются! – крикнул Сарданапал.
-Ах, да, я про них уже забыл. Номер первый – Геракл. На прошлой игре, у нас уже произошёл обмен колкостями, так что просто скажу, что Геракл – богатырь древнегреческого розлива. Летает с помощью пояса Ипполиты.
-Номер два – Тесей. – продолжал тарахтеть Ягун. Но если бы он посмотрел на скамью учителей, он бы действительно увидел ужас. Медузия сидела с полностью отрешённым видом, зато волосы на её голове превратились в змей, и если можно так сказать, смотрели на Тесея с ненавистью. Но Ягун ничего этого не видел, и продолжил -  Вследствие неудачной встречи защитного купола и головы Минотавра, последний вылетел из сборной вечности, как пробка из бутылки шампанского.  Как известно, Тесей победил Минотавра в лабиринте, но мало кто знает истинную причину их боя. Нет, Тесей на самом деле не жалел бедных девушек и юношей, а всего лишь хотел отомстить за проигрыш в драконобольном матче. Летает он на одном из обломков лабиринта, и остаётся удивляться, как он ещё оттуда не свалился.
Но продолжим, с третьим номером у нас изменений нет. Это всё тот же Гермес, древнегреческий бог, покровитель торговцев и воров. Четвёртый номер так же и остался русский богатырь Илья Муромец. Летательный аппарат – щит. Пятым остался  Барон Мюнхгаузен на ядре. Эх барон, барон, не дождётесь вы повышения.
Зато шестым номером у нас человек – легенда, призрак которого обитает у нас в школе – Дедал Критский.
Рядом с Соловьём сидел Дедал, но после того, как раздался оглушающий звук тимпана в шестой раз , он исчез и тут же появился на поле, но уже не призраком, а живым человеком. Хотя, нет, не живым, а лишь временно вернувшим своё тело.
-Никогда не забуду тренировку с горошинами, господин Дедал, и сегодня мы узнаем, действительно ли вы можете их так ловить и вообще, как вы в игре. Летает с помощью самодельных крыльев.
Дедал посмотрел изучающим взглядом на Ягуна, явно не понимая, что этот упитанный и лопоухий малец имеет против его методов, которые, кстати говоря, ему очень даже помогли.
-Седьмой номер ещё не появился, но всем известно, что это Вакх, Дионисий. О, вот и он. Как говорится, вспомнишь «хорошего» человека….
-ЯГУН! НЕ НАДОЕЛО ЕЩЁ? Прекращай иронизировать и представляй команду!
-Нет, зря вы так академик. Что же от меня остается без чувства юмора? Но вернёмся к нашим бара…, то есть игрокам. Вечно пьяному субъекту на роге под номером 7 вновь дали билет на этот свет.
Нет, определённо с тимпаном что-то случилось, он сегодня си-и-ильно тормозит. И, неужели, появился восьмой номер. И это – Трувор. Помимо того, что он отличный игрок, Трувор так же помог создать единое государство – Русь – своему брату Рюрику, за это ему особое мерси. Трувор играет в нападении, летает на шлюпке с корабля брата. К сожалению, более подробную информацию дать не в моих силах.
Девятый номер – стоглазый великан Аргус. Вот просто хочу узнать анатомическую подробность, Аргус, а у вас на пятках тоже глаза есть? Всё. Я уже молчу. Мне вполне было бы достаточно кивка. Эх, никому не посоветовал увидеть это, разве что Лизке Зализиной….
Итак, сейчас появится десятый номер. За последние игры этот  номер часто изменялся, и все теперь сгорают от нетерпения, узнать, кто же теперь займёт это место. Неужели, вечность не может найти подходящую кандидатуру?
Звук, оповещающий, что десятый игрок уже должен был появиться, прозвучал, но самого игрока  ещё не было. У всех начало создаваться впечатление, что вечность с неохотой выпускает этого игрока. И тут он появился, точнее она. У всех вырвался вздох удивления. Это была Таня. Никто, даже Соловей не подозревал и не догадывался, что десятым игроком Сборной вечности окажется именно ОНА. Все, даже Ягун,  потеряли дар речи, что уж говорить про юмор.
-Десятым номером Сборной вечности является сама Татьяна Гроттер – подавленным голосом сказал комментатор. Нет, он конечно был рад увидеть Таню вновь, но только не в составе Сборной вечности. Все знали, что она погибла, но все надеялись, что это – досадное недоразумение. И теперь Танино участие в игре лишний раз подтверждало её смерть. – Ну что про неё можно сказать? Наверное, все вы знаете, что Танька – королева полёта, отличный игрок, профессионал в драконоболе.
Таня удивлённо озиралась по сторонам и не могла понять, почему она вдруг из своей темницы переместилась сюда, и лишь несколькими мгновениями позже она поняла, что играет за Сборную вечности. Оставшиеся члены команды кивком поприветствовали Таню. Она хотела расплакаться, но не могла, ведь на поле присутствовала именно Таня – драконоболистка, а все чувства остались в той серой комнате. Она села на контрабас и взлетела. В лицо ей ударил свежий воздух, так, что у неё закружилась голова.
«Странно» - подумала малютка Гроттер – «я мертва, но мёртвые же не чувствуют ничего».
Если бы хоть кто-нибудь сейчас посмотрел на команду Сборной мира, а не на Татьяну, они бы поняли, что команда не сможет играть, как раньше, она была шокирована. Первым из команды, как ни странно очнулся Пуппер.
-Таня, я любить тебя, - начал кричать подлетевший к девочке Гурий.
-Гурий? Что здесь вообще происходит? – спросила Таня. Она понимала, что сейчас матч по драконоболу, но размышления ей давались с трудом.
И тут Таня ужаснулась, впрочем, не она одна. Таня была единственным игроком Сборной вечности, который мог говорить. К ней вернулись все чувства, которые остались в комнате. Теперь не  только Сборная мира потеряла самоконтроль, но и Таня. Она посмотрела на трибуны и увидела Склепову, Лоткову, Лену  с Шурасиком. Жанны, которая всегда была рядом с подругой отсутствовала. А вот и Глеб. Таня была удивлена, неужели от него отстали эти вампиры из магщества.
«Значит, вполне возможно, что я в скором времени сыграю против него и Ягуна», - подумала малютка Гроттер, но для неё так и оставалось удивительным, что Магщество сдержало обещание».
Глеб был удивлён не меньше, чем она. Он смотрел на неё со смесью боли, удивления и любви. Несмотря на то, что некромаги не чувствуют боли, Глеб её чувствовал. Таня продолжила искать глазами своего Ваньку, но не  могла найти. И вдруг она увидела Зализину, обнимающую Ваньку, ЕЁ Ваньку. Теперь даже магия была не в силах противостоять её чувствам, из глаз у неё потекли слёзы. И это заметили все. Но через несколько мгновений Таня взяла себя в руки и успокоилась. А Ванька сидел и не услышав слова Ягуна даже не посмотрел на поле. Он вообще ничего не слышал и не видел.
-Танька, Танька – начал кричать Ягун, забыв, что у него рупор, но Таня больше ничего не слышала, не хотела слышать, как и Валялкин.
-Ягун, не забывай свои обязанности!
-Сейчас арбитры выпустят мячи. Напоминаю: одурительный – одно очко, чихательный -2, пламягасительный -  3, перцовый мяч – 5 очков и обездвиживающий – 10. Вот, уже на поле появились мячи, осталось дождаться искры к началу матча.
Академик выпустил искру, и игра началась. Таня сразу же кинулась за перцовым мячом, пролетевшим только что около неё. На помощь ей уже летел Барон Мюнхгаузен и Трувор, но мяч уже схватили. Для большинства игроков сборной вечности это было неожиданностью, но не для Тани. Она знала, что это был Пуппер, скрывшийся под плащом – невидимкой. Но, к сожалению для Гурия, замешательство Сборной вечности продлилось недолго, и ему даже не дали спокойно подлететь к дракону.  Девочка попыталась преследовать Пуппера, но вскоре она совсем потеряла, даже не смотря на то, что девочка предугадывала все его движения. Но внезапно Таня заметила его в другом конце поля, Гурий хотел пробраться к дракону, совершив большой круг, тогда малютка Гроттер вспомнила, как когда-то её отец левой рукой несильно натянул вторую струну, а правую руку вскинул вверх. Она повторила эти действия и оказалась непосредственно перед Пуппером. Но она одна не могла с ним справится. Да, Гроттер была одной из лучших, она это знала, но и Пуппер – не промах.
-Гурия зажимают в жестокие клещи сзади и справа его зажимают Тесей и Геракл. Что, Тесей, Елены Прекрасной не хватило? После тебя уже её начали воровать все кому не лень. Вверх Гурий тоже  уже не улетит. Снизу его перекрывает Дедал, спереди – Танька. Эх Танька, Танька, что же ты так, своим не помогаешь. Пуппер уходит влево, но там его перекрывает Таня, протягивающая руку за мячом. Держись, Гурляндия, отрабатывай нашу гречку, мы с тобой, не физически, но морально.
Когда Гурий наконец заметил танину руку, он начал что-то ей кричать, но его голос уносило ветром. Девочка спокойно подлетела к Гурию ещё ближе. Он заглянул в её глаза и понял, что эта не та Таня, которую он так любил, это Таня, которая не могла больше чувствовать в этом мире. Её глаза гипнотизировали его, помимо своей воли отдал ей мяч. Хотя, ещё раз взглянув на её лицо, он увидел, что глаза у неё были полны горечи. Таня просто без цели бросила куда-то мяч, сама не зная, куда и сказала Гурию:
-Спасибо. Спасибо за всё и прощай.
Девочка совсем отчаялась и не надеялась на спасение, поэтому хотела в свои последние минуты, пока она ещё могла, попрощаться с дорогими ей людьми.
-Что же такое с вами? – начал кричать Соловей игрокам Сборной мира. – Решили сыграть для Тани, а сами не играете, а летаете хуже первого курса. Ведьма, которая первый раз решила полетать лучше бы играла. Хватит стоять ступором, играйте!
Непонятно каким образом, но слова Соловья достигли адресатов, команда собралась, вспомнила, зачем она вообще здесь оказалась и хотя бы просто начала играть.
-Энтрациокуль со своей НОВОЙ боевой парой в виде медного таза, я же говорил, что они замечательная пара, кинулась за пламягасительным мячом. Им противостоят Дионисий и Гермес, причём последнего явно заинтересовал медный тазик Эразма, - продолжил Ягун. Он нарочно выделил, что у Энтрациокуль новая боевая пара, раньше её была Таня.
Едва Ягун произнёс эти слова, девочка остановилась в оцепенении. До Тани дошёл смысл слов, сказанных Ягуном. Она в который раз осознала, что умерла, хотя какие-то возможности, каких не было у Сборной вечности, у неё были. Она могла говорить с живыми людьми, но не понимала, что ей пытались сказать игроки команды, в которой играла Таня. Она умерла, но каким-то странным образом. Когда мимо Тани пронёсся одурительный мяч, она кинулась за ним.
-Татьяна Гроттер кинулась за одурительным мячом, а прямо на неё мчится Маланья Нефертити, она явно не хочет, чтобы мяч достался нашей малютке Гроттер. Хотя, она уже не наша, а их… Таня подрезает мяч, так что он отскакивает от купала и теперь летит уже прямо перед девочкой, нашей красе, Маланье, уже не поймать его. Но дорогу мячу преграждает Клоппед Блох, у нашей команды есть шанс, но нет, Таня хватает мяч и она уже на пути к Раде. Ей дорогу перекрывает Фофан Бок, но Таня легко обходит его. Она подлетает к дракону, но Рада не спешит выдыхать огонь, похоже она в замешательстве и даже ментальные попытки Лизхен не в состоянии подчинить себе дракона.
Таня улыбнулась одними губами, постепенно она всё больше и больше становилась игроком сборной вечности и теперь хотела также как и они вывести игроков противника из игры. Она тихонько прошептала заклинание заговорённого паса и…
-Таня Гроттер кидает мяч, и он летит, нет, не в дракона, а в нашу мадмуазель Херц.
Лизхен заподозрила подвох, но поздно и секундой позже летела уже на платке – парашюте.
-И это Танька? Что с ней сделали в Потустороннем мире? В общем, наша Танька, опять забыл, что она больше не наша, всего то кинула заговорённый пас девушке из японских комиксов и таким образом убрала защиту от нашего дракона. Это же нечестно, она знает все наши тайны. Рада, наконец, решила сделать гарнир из Гроттер и её контрабаса. Дракон выдыхает пламя, но девочка легко уходит от пламени, ныряя вниз. Сейчас она бросит мяч. Уверен, Танька опять произносит заклинания заговорённого паса, смывайся Гурий, ты ещё нужен Родине.
И, правда, Гурий находился перед самой мордой у драконихи и не хотел уходить, хотя слова Ягуна его и образумили. В самый последний момент он успел отлететь.
-Таня забрасывает мяч и раздаётся два хлопка. Дракон окутан двухцветной вспышкой. О, я вижу ехидно улыбающегося Вакха. Судя по всему, он - таки взял мяч и вывел Энтрациокуль из игры. Дионисий сумел напоить её, причём так, что не получил от ведьмы заговорённого дротика. Зато санитарных джинов она всадила уже добрую дюжину. Спасибо вам большое Вакх, сначала вывели одно из наших главных оружий из игры, потом лишили пламени дракона. Кстати, теперь у него ещё и  крыша поехала. Счёт: 4:0 в пользу команды Сборной вечности. А теперь переместимся на другую сторону поля, где Умрюк, гном Маразм, то есть Эразм, и Эмилио пытаются атаковать Иррадиона чихательным мячом. И когда они успели его поймать? Бесстрашный Эразм Дрейфус мчится прямо на дракона, Иррадион выдыхает пламя и тазик плавится. Вот и первые потери в Сборной мира. Кажется, дяденьке придётся купить новый тазик и сделать пластическую операцию. И не надо на меня так смотреть. Эразм передаёт мяч Пашке, простите,  Умрюк – Паша, ну русифицировал я ваше имя, и что? Но, вернёмся к игре, пока игроки Сборной мира выполняли сложные махинации с мячом и пытались испепелить комментатора взглядом, дракон уже успел улететь, но, заметив гонящихся за ним  игроков, решил убрать не нужные раздражители. Он выдохнул двойную струю, как когда-то Зимулан, едва не подпалил волосы нашей достопочтенному бабаю с мячом в руках.
Умрюк - Паша отвлекся, чтобы погрозить комментатору и в этот момент Иррадион проглотил его вместе с мячом.
-Так-то дорогой бабай, не надо отвлекаться. Хотя если мы сможем забить мячи только таким способом, то продолжайте в том же духе. Теперь у команды Сборной мира два очка в копилке. Пока мы  разговаривали с Умрюком, перцовым мячом завладел Дедал Критский. А старик не промах! Он легко  обходит Маланью Нефертити и Рамапапу и подлетает к Раде. Он изучающее смотрит на неё, но тут рядом уже показалась Таня. Дедал передаёт мяч девочке, а сам улетает подальше от дракона, конечно, крылья жалко, ещё сгорят, а поиграть в составе Сборной вечности ещё хочется. Таня заставляет дракона выдохнуть пламя и кидает мяч. Он почти залетел, но там оказался Пуппер, который теперь летит вниз с метлы. Мяч отлетел в сторону птички, в смысле папы, у которого нет мамы, то есть Рамапапы, и он, как и следовало ожидать, хватает его своими коготками и мчится в другой конец поля. Интересно, а гандархавы стригут свои когти? Ответите после игры, не надо отвлекаться, – сказал Ягун, заметив что Рамапапа повернул голову в его сторону. - Какая жалость, уже вторую игру мячи вьются около меня, а взять я его не могу. Похоже мяч заметил не только я, прямо на меня несётся Танька. Таня, пожалей контрабас, не иди на таран! Она делает красивый мгновенный перевертон и уходит от столкновения, хватает мяч и несётся к Раде. Я даже не знаю, про что рассказывать, как Сборная мира своим оставшимся составом атакует Иррадиона или про Таньку, одиноко несущуюся к Раде.
Таня подлетела к дракону. Рада вновь посмотрела на неё с непониманием. Девочка удивилась, неужели магия одурительного мяча так  быстро прошла. Рада смотрела на Таню, словно пытаясь сказать, как она может так поступать, ведь Таня – одна из её любимиц, и кормит мячами, как из ложки. Девочка поняла дракона, но была не в силах противостоять вечности, заполнившей почти всё у неё внутри. Неизвестно почему, Рада открыла пасть и дала Тане закинуть мяч. Сработала вспышка, и дракон опустился.
-Танька только что забила обездвиживающий мяч. Счёт:14:2. Мяч у Маланьи Нефертити. Она поднимают свою хорошенькую ручку с браслетами, и окутывается белым сиянием. Маланья подходит к дракону. Илья Муромец и Аргус надвигаются на неё с ухмылками, но, едва коснувшись белого сияния, оба превращаются в мраморные статуи, падают и исчезают. Больше ни тот, ни другой не появятся в сборной, и Илюша больше не будет бередить раны нашего тренера. Таня подлетает к оставшимся членам сборной, но не суётся к Маланье, которая специально злила дракона. Иррадион выдохнул пламя, но симпотяжке на крышке фараона хоть бы хны. И прежде, чем дракон успевает захлопнуть пасть, она забрасывает мяч, и… ГОЛ!!!!!! Игра заканчивается со счётом 14:7.
Игроки Сборной вечности начали исчезать, и Ягун, отцепив серебряный рупор, направился прямиком к Тане. Она в свою очередь бросилась к нему. Ведь не могла же она не попрощаться с человеком, который ей стал самым первым и самым лучшим другом. Глеб уже тоже поспешил на поле.
-Таня, - обратился к девушке Ягун даже не здороваясь, – есть ли человек, который любит тебя, но о котором я не знаю?
-Зачем тебе это? – удивлённо спросила Таня.
-Нет времени объяснять.
Таня уже потихоньку начала таять.
-Ург. Спроси у Гробыни. Она знает. Прощай Ягун, скажи Глебу, что слова в конце того матча ещё в силе и передай Ваньке, что я его, не смотря ни на что, лю…
«Да передать-то я передам, но причём здесь Ург? Неужели он тоже её любит» - подумал Ягун.
Ванька, который упорно смотрел весь матч смотрел в пол, в последний момент поднял глаза и посмотрел на поле. Он увидел Таню и хотел броситься к ней, но тело не подчинялось ему, он хотел закричать, но у него исчез голос. Он просто смотрел на Таню, старался запомнить её в этот момент, возможно последний в его жизни, ведь Жанна так и не был найден, а пятница тринадцатое уже не за горами.
Таня не успела договорить Ягуну, Ванька не успел вспомнить каждую черту девочки, и малютка Гроттер исчезла. Когда прилетел Бейбарсов, девочка уже растаяла и унеслась в вечность. Для Глеба это стало ещё одним испытанием, которое кроме боли от потери Тани ничего ему не принесло. Но он знал, что она его вспомнила, что она что-то сказала связанное с ним.

0

7

Глава 7. Omnia Vincit Amor (Любовь побеждает всё!).

Таня вернулась в свою темницу. Стены сузились уже настолько, что девушка с трудом могла сидеть на полу.
«Такими темпами я завтра смогу только стоять, а послезавтра меня вообще раздавит» - подумала малютка Гроттер.
Она вспоминала матч. Возможно именно во время этого матча она была последний раз живой, кто знает. Но самое главное, что ей запомнилось – это глаза дракона. Как Рада смотрела на девушку, кормящую её мячами. Она не могла сопротивляться, она привыкла к Тане уже наверное больше чем к Соловью или Тарараху.
Девочка попыталась вспомнить Ваньку, но единственное воспоминание о нём вызывало боль, зато Глеб и Ягун хоть немного её поддержали. Они вселили в неё надежду на спасение.
«Интересно, - подумала Таня, - получается я люблю сразу двух людей, но это невозможно. Тем более они полностью были разными, даже несмотря на связь зеркала, они всё равно разные. Даже слишком. Если соединить их, то получится идеальный человек. Как будто Ванька – светлая половина, а Душистаканчиков – тёмная. Может это и правда так.»
Стены сдвинулись ещё больше, теперь Таня не могла сидеть даже на коленях.

***

Жанна шла по вечерней Москве по Большой Дмитровке. Она думала о проклятье, наложенном на Таню. Она не сожалела о содеянном. Но единственное, что она поняла, это поспешность, совершённая много лет назад. Жанна больше не любила Глеба, теперь он был ей просто другом, но поняла она это очень поздно. Оказывается, достаточно было заставить Таню бесследно исчезнуть, чтобы понять как всё есть. Но менять что-то или прийти, чтобы добровольно отправиться в Тартар она не собиралась, слишком уж ей дорога была своя жизнь.
-Эй, ты, чего уставилась? Тебя же сейчас поджарят! – неожиданно прокричал Жанне какой-то мальчик, он был явно младше Аббатиковой, но ей очень нравился.
-И что со мной случится?
-Посмотри под ноги. Три – два – один …
Жанна посмотрела под ноги и увидела петарду и убегающего пластилиного человечка. Мгновение спустя петарда была во рту у этого неудачливого взрывателя.
-Так ты тоже страж? – спросил мальчик поражённо.
-Нет, только лишь маг. А ты значит страж, и, не сомневаюсь, страж мрака.
-Ага. Меня Петруччо Чимоданов зовут. Не смей называть меня Петей или Чемоданом. Кстати, моя фамилия через И пишется. Как тебя зовут?
-Жанна. Значит, Петюнчик, ты у нас страж. Один из свиты бывшего наследника мрака? – спросила девушка побагровевшего парня.
-Да, - просто ответил он, Петруччо почему-то не мог нагрубить этой рыжей нахальной девушке.
-А это что за чудо? – спросила Аббатикова, кивая на кусок пластилина.
-А, это моё творение – Зудука.
-То есть, ты умеешь оживлять?
-Да, - зарделся Чимоданов. – Почему ты не носишь кольца. Я слышал маги могут колдовать только с ним.
-Я – некромаг, мне кольцо не нужно.
-Классно.
-А ты можешь попасть в Тартар или вытащить кого-нибудь оттуда? – неожиданно спросила Жанна.
-Да, а тебе-то зачем? Я так понимаю, ты больше с мёртвыми.
-Вообще-то да.
-Ты сейчас занята?
-А что?
-Ну, я тут подумал, может в кафе зайдём?
-Можно. Тебе сколько лет?
-16. А тебе?
-18.
Парень с девушкой зашли в «Дамские пальчики». В углу ресторана сидел Эдя. Недавно хозяин этого ресторана поспешно решил найти Эдю и передать ему ресторан. Всё бы замечательно, если бы не чисто Хавроновская подозрительность. Он затаскал хозяина по всем инстанциям, убедился, что с рестораном всё хорошо. Но и это его не устроило. Он потребовал кругленькую сумму, так просто на всякий случай.   И бывший хозяин выполнил все его условия. Чимоданов, как в общем-то и остальные наследники мрака знал истинную причину этого, но никто ничего не делал. Все слишком хорошо относились к Мефодию, чтобы строить ему козни. Даже Лигул как-то не особо хотел ввязываться. Таким образом Хаврон стал хозяином ресторана, причём несмотря на то, что он брал втридорога, «Дамские пальчики» были самым посещаемым местом в городе. 
- Почему ты спросила про Тартар? Это ведь было не спроста.
-С чего ты взял?
-Не забывай, я страж мрака. Ну так для чего?
-А меня бы смог вытащить из Тартара?
-Зачем тебе туда отправляться? Знаешь Тартар – не райский уголок у моря.
-А ты думаешь я не знаю? – вспылила Жанна. – Ты думаешь я просто так спросила, от нечего делать? Нет ты неправ. Ты вообще ничего не знаешь. Ты страж мрака, ты не знаешь что такое любовь, что такое страдание и боль! Тебе это всё чуждо, в вас это всё убивают, забирая эйдос.
-Но ведь Арей полюбил…
-Знаем историю мы про вашего Арея. И что? Да, это действительно была любовь, и если ему вернуть эйдос она проснётся. Любовь живёт не в сердце, а в душе, потому что сердце без души – гнилое, никому не нужное сердце.
-У меня остался эйдос.
-Даже если он у тебя и есть, от него пользы нет. Ты никого не любишь, ни к кому не привязан по настоящем. Ты истинный последователь мрака.
-Расскажи пожалуйста, что случилось, - неожиданно мягко и нежно произнес.
Жанна посмотрела на Чимоданова и всё ему рассказала. Да, некромаги не болтали попросту и никогда не были откровенны. Но у Аббатиковой было какое-то странное чувство к этому парню. Возможно любовь, она не знала, но доверяла.
-И ты больше не любишь Глеба? – с надеждой в голосе спросил Петруччо.
-Нет. Только клятва перестанет действовать, после моего пребывания в  Тартаре. А я туда не хочу идти не зная, вернусь ли.
-Я могу тебя достать оттуда.
-Не сомневаюсь. Но после этого тебе придётся бежать, как наследнику. Тебя больше мрак не примет, но и свет тебя не возьмёт. В Буслаеве куда как больше света, чем в тебе, но он не может попасть в эдем.
-Но я смогу жить с магами.
-Ты действительно так думаешь? У тебя получится оживить весь металлолом в Москве за секунду лучше, чем просто изгнать привидение.
-С помощью магии кольца – нет. Но у меня обязательно получится.
-Ты действительно этого хочешь? Из тебя получился бы очень хороший властелин мрака.
-Нет, - ответил Чимоданов. – Пока у меня есть эйдос, я не могу быть стражем мрака. Мой эйдос теперь принадлежит тебе. И я готов пойти за тобой в Тартар.
-Спасибо, - ответила Аббатикова и поцеловала Петруччо.

***

Арей сидел у себя в кабинете, задумчиво наблюдая за Улитой, поливающей цветы.
-Это чёрте что, а не канцелярия мрака, - сказал мечник.
-Почему? – тут же влезла Улита.
-Если так будет и дальше продолжаться, у нас не останется ни одного стража.
-Кто-то ещё покинул мрак? – спросила девушка удивлённо. Мрак нельзя бросить как ненужную игрушку. Мефодию это сошло с рук, но его боялись из-за связи со светлыми.
-Ещё нет, но скоро – да.
-Кто? – задала вопрос Улита. Она уже привыкла к неполным ответам шефа. Благо она ела много шоколада, так что думалась ей легче.
-Чимоданов.
-Кто? Он что, с ума сошёл?
-Нет, влюбился.
-Кто? Эта канцелярская крыса влюбилась? Очень смешно. Ха-ха-ха. И что это?
-Некромаг. Девушка.
Улита хмыкнула, было ясно, что Петруччо  влюбился в девушку. Хотя, кто его знает, кого он может любить кроме своих оживленцев.
-И что такого, у него эйдос на месте, так что Лигул ничего не может ему сделать.
-Он должен спасти её из Таратара.
-А это уже интереснее.
-Как только он это сделает, путь к мраку ему заказан.

***

-Гробыня, что ещё ты знаешь про Урга? – спросил Ягун. Ванька не выходил из комнаты, даже Тарарах не мог его вытащить. Он просто заперся, и единственным человеком, у кого была возможность войти к нему, был Ягун. Но и он ничего не мог ничего сделать.
-Да, что я могу знать. Точно я сама ничего не знаю.
-Но ты же про него что-то знаешь.
-Помнила только Таня, не забывай. Всё что она рассказа, ты уже знаешь. Остальное я не знаю. Сколько тебе объяснять. Я не знаю, любил ли он Таню. Да, Тане Ург нравился.
-Почему она тогда про него сказала?
-Откуда я знаю, и что ты ко мне привязался?
В дверь постучали.
-Кто там? Кому ещё неймётся? – закричала Склепова.
-Извини, Гробыня, но моё общество тебе придётся потерпеть. Я тут нашёл одну книгу. Она описывает само спасение от проклятья. Там нет ничего сложного, кроме пятого человека. Вы его нашли?
-Не совсем, - ответил внук Ягге.
-Как это?
-Он не из нашего мира?
-Из мира Стихиария, - добавила Склепова.
-Что? Удивительно. Это И-Ван?
-Нет, не совсем.  И-Ван почти её забыл. Но вот парень, Ург, кажется, её любит.
-И что, нет никого более легко доступного?
-Нет. В этом мире едва ли найдётся такой человек, - ответила Склепова. Она знала Таню лучше всех. – Конечно можно попросить Гуню сдать кровь, он против не будет… Но вы понимаете, что он никого не любит, кроме бокса, еды и …
-Да, мы знаем, тебя Склеп, - сказала, ввалившаяся в комнату, Пипа.
-Ну в общем – да. Проблема заключается в Жанне и Урге.
-С Жанной проблем уже нет…
-Почему, она уже в Тартаре?
-Ещё нет, скоро сами всё узнаете. А вот с Ургом, небольшая проблема. Вызвать его можно, но сделать вы это должны самостоятельно, только присутствующие. Причём у вас только 15 минут. Придётся успеть. Заклинание найдёте в библиотеке, я предупрежу Абдуллу.
-И как это заклинание называется, - осторожно спросила Склепова, девушка уже обо всём догадывалась.
- «Rendez – vous. Мир ваших снов.»
Пипа, Гробыня и Ягун переглянулись, им это заклинание было знакомо и вызывали они именно Урга.
-Есть риск того, что человек, которого вызывают, останется в нашем мире.
-Да, но только если заклинание на этом человеке уже использовали, - рассеяно ответил академик, не заметив подвоха.
-Отлично, с заклинанием разобрались. Теперь по поводу самого обряда. Заклинаний никаких нет. Вам всем придётся очень сильно захотеть, чтобы Таня появилась. Только так. Всё предельно просто, кроме того, как заставить думать об этом Жанну.
-Найти бы её сначала.
-Она появится здесь в течение часа, я уверен.
-Сарданапал, а что там по поводу мест, где появится Таня?
-Это место над океаном. Соловей с Гоярыном сейчас там, они поймают Гроттер.
-А Ванька не может полететь?
-Нет, он не успеет.

***

Ванька знал весь обряд, связь уже была снята, но он до сих пор мог читать Глеба, как открытую книгу даже на больших расстояниях. И сейчас эта связь стала особенно заметной, когда мысли обоих мальчиков были заняты лишь одним, Таней. В дверь неуверенно заглянула Лиза.
-Ванечка, можно к тебе на минуточку?
-Неужели уже собрание закончилось.
-Нет. Я… я не смогла на него пойти. Расскажи, что нужно сделать.
-Ты действительно хочешь её спасти?
Зализина задумалась:
-Только ради тебя. Я ей желала смерти, но как только это случилось, у меня всё перевернулось, я изменилась.
Лиза расплакалась, Ванька попытался её успокоить, но это было невозможно. Из девушки полились все её слова, чувства, переживания. Она не могла успокоиться, но она искренне сожалела о случившемся. Как она ненавидела Таню, как желала ей всяких гадостей, всё это прошло, как будто из Зализиной выкачали всю злость на Гроттер. Теперь она лишь обо всём сожалела. Ей не нужна была смерть Тани, так же как не нужна и Жанне. Теперь она  готова была сделать очень много, ради спасения девушки.

***

Шурасик хотел войти в комнату, но неожиданно услышал из-за двери голос Жанны.
-Неужели она вернулась, - негромко сказал Шурасик и стал прислушиваться.
-Ты действительно к этому готова. Ты останешься без дара.
-У меня останутся начальные светлые магические способности.
-Едва ли больше, чем у Гломова.
-Но он готов, и я ему верю.
-Это глупо, в конце концов. Я не против спасти Таню, но не ценой потери тебя. И потом, он рождён для мрака.
-Мефодий тоже, но он возможно скоро станет светлым.
-Я очень надеюсь, что с тобой всё будет в порядке, но не стоило всё рассказывать.
-Почему ты так хочешь чтобы проклятье свершилось?
-Ты сама знаешь.
-Зачем тебе нужна Рита.
-Она всё могла бы исправить, это в её силах.
-Ты же сама знаешь, что старухе рано или поздно всё равно пришлось бы искать приемников. Она бы выбрала тебя в любом случае, ты это знаешь.
-К сожалению.
Девушки отошли в глубину комнаты, Шурасик сильнее облокотился на дверь и упал в комнату. Жанна удивлённа приподняла брови, Лена сначала немного разозлилась, но потом обрадовалась.
-Как долго ты нас слушаешь?
-Почти сначала, - ответила за мальчика Аббатикова.
-Значит ты поможешь нам!
-Интересно, как?
-Очень просто. Отправишься в комнату Склеповой и сообщишь, что Жанна здесь. Но если они хотят жить, лучше им сюда не соваться. Завтра ночью она сама к ним придёт. И ритуал будет проводиться в её комнате. Но Валялкин ничего не должен знать.
-А вы дальше будете говорить про какую-то Риту и Таню?
-Шурасик, а тебе не кажется, что ты итак слишком много про нас знаешь? – сладким голосом спросила Лена.
-Всё понял. Меня на опты не надо.
-Ты ещё тут?
-Уже нет.
-И про последние слова забудь! – вспомнила Жанна.

***

Шурасик влетел в соседнюю комнату в разгар обсуждений с криком «Ура!». В отличии от Лены, он очень переживал за Таню. Он помнил, что некоторые вещи она доверяла только ему, что она очень неплохо к нему относилась во время учёбы. Пожалуй, лучше чем остальные его сокурсники. Шурасик даже со Свеколт поссорился. Лена решила закатить сцену ревности, чего никогда не случалось у некромагов. В итоге, Шурасик усилил неприязнь Свеколт к Тане, хотя она и понимала, что её Шурочка не любит кроме Лены и книг никого.
-Что с тобой мой милый? – слащавым голом спросила Склепова.
-Я милый не для тебя! Только для Лены, и не смей меня так называть, - вспылил Шурасик.
-Ну вот, второй раз за неделю меня отшивает парень. Один жить не может без пылесосов, другой – без книг. И ни одному я не нравлюсь, - понуро сказала Гробыня. Но тут же деловитым голосом продолжила – Так что там за «Ура!»?
-Подожди секунду. Закрывалум никому не откравалом, - произнёс Шурасик.
-Что это? – панически спросила Пипа. – Ты ведь помнишь про интуитивную магию?
-Она не поможет, а это запирающее заклинание. Снять кроме меня никто не сможет. Примерно такое же в темнице для Чумы. Вы не выйдете, даже если всё здесь разрушится.
-Когда ты успел превратиться в маньяка – убийцу? – весело спросил Ягун.
-Смешно, ха-ха, - произнесла Склепова. – Так что там?
-Жанна прилетела…
-Где она, где эта…? – начал Ягун, пытаясь открыть дверь.
-Именно поэтому я и запер дверь.
-И сколько ты не будешь нас выпускать? До завтрашней ночи?
-Пока вы не успокоитесь.
-А я не успокоюсь никогда, - тихонько сказал внук Ягге. – Ванька же снаружи.
Ягун начал искать зудильник, но не успел. Шурасик произнёс: Магикус неработум. Теперь в ближайшие полчаса магия не работала.
-Это что ещё за бред? – задала вопрос Пипа.
-В ближайшее время увы отсюда не выйдете. Никакая магия не работает.
-Отлично, а кто же Пупперчика встретит? – забеспокоилось младшая Дурнева с ноткой истерики.
-Сам встретится. Ну или Бейбарсов поможет. Вообще не вижу смысла летать туда сюда.
-Ты не видишь, а страховые агенты не хотят выплачивать ему за каждую царапинку, полученную в дикой России.
-От дикого Джона Валенка, - ехидно добавила Склепова.

***

Весь следующий день лил дождь. Весь остров был проникнут чем-то магическим, зловещим магическим. Всё утро Гробыня пыталась уломать Соловья полететь с ним за Таней, она просто не могла не принять хоть минимального участия в спасении подруги. Они пережили вместе не мало и прошли трудный путь от заклятых врагов к лучшим подругам. В итоге, Соловей согласился, но предупредил Склепову, что от её одежды едва ли что-то останется: Гоярын просто так не примет плохо знакомого человека.

***

-Академик, помогите нам  всё подготовить, - попросила Лиза.
Академик немного удивился, но последовал за девушкой.
-Вы уже вызвали Урга.
-Да. Приготовьте палец.
Академик с Лизой вошли в комнату Склеповой. Самой хозяйки там не было. Зато посреди комнаты был начерчен драконьей кровью правильный пятиугольник. Посередине стояла чашка с кровью всех тех кто должны были присутствовать. Академик быстро подошёл к Бейбарсову. Тот уколол ему палец и добавил кровь уже начинавшего исчезать академика в ступку.
-Прочертите аккуратный круг, чтобы чашка была посередине.
Ванька тут же занялся этим. Жизнь в лесу, где малейшая неточность могла повлечь за собой смерть, научила его многому.
-Отлично. Теперь все капните туда немного крови.
Первой пошла уверенно Жанна, ей никто не стал препятствовать.
-У вас осталось две минуты. Займите все свои места.
Мальчики сели точно по углам пятиугольника, девушки друг против друга по окружности.
-Думайте о Тане. Если вас кто-то о чём-то спросит – отвечайте искренне. И, пожалуйста думайте о том, чтобы её вернуть. По истечению времени эти часы разобьются, - сказал академик, щёлкнув пальцами. Рядом с ним появились песочные часы. Сам Сарданапал вышел из комнаты.

0

8

Глава 8. И снова мир.

Спустя минуту часы разбились, каждый из присутствующих хотел возвращения и каждый по своей причине. Неожиданно раздался  глухой хлопок, в комнате появился силуэт Тани. Точнее это была сама Таня. Девушка начала подлетать к каждому из присутствующих. В конце концов девушка остановилась около Зализиной.
-Ты действительно меня простила?
-Да, - тихонька ответила Лиза. – Прости меня!
-Ты действительно хочешь меня спасти или тебе просто некому мотать нервы?
-Я…я больше ничего не хочу тебе плохого делать. И искренне извиняюсь, прости меня.
-Я тебя прощаю.
Дальше Таня подлетела к Ягуну.
-Тебя мне прощать не за что, есть ли  у тебя обида на меня?
-Нет. Просто вернись к нам. Ты должна вернуться.
Девушка отправилась к Жанне.
-Зачем я тебе? – сразу напрямую спросила малютка Гроттер.
-Мне ты вообще не нужна. Сама ты.  Но мне нужно попасть в Тартар, чтобы снять клятву.
-И ты меня прощаешь?
-Да. Тем более Глеб мне больше не нужен. Простишь ли ты меня?
-В тебе хоть что-то шевельнулось, после моей смерти.
-Да. Я поняла что такое быть кому-то нужной.
-Я прощаю тебя, хоть ты неискренна в своём покаяние.
Следующим по очереди был Ург.
-Неужели ты до сих пор меня любишь? – спросила Таня.
-Да.
-А если посмотришь на Лизу?
-Она… Да я люблю её. Но лишь потому, что понимаю, ты не для меня. Чего бы я не сделал, ты недостижима.
-Что же, честно.
Пуппер ждал этого момента долго.
-Таня…
-Да, спасибо тебе. Просто спасибо.
-За что?
-Ты дал мне надежду. Там на матче.
Ванька боялся поднять глаза на девушку, но когда она к нему подлетела, пришлось поднять на Гроттер взгляд.
-За что? – тихонько спросила Таня. – За что ты меня предал? За что эта жестокость.
-Прости. Эта Аня заставила меня сделать. Я виноват.
-Из-за тебя я  была между мирами, из-за тебя я умерла, но я тебя прощаю.
Теперь была очередь Глеба. Он молчал.
-Я думаю, тебя нравоучения не возьмут.
-Нет. Ты же не Таня. Она ещё там в темнице. Я прав? – спросил он с усмешкой.
-Да. Я её страж.
-Точнее внешность Тани, всё остальное стража.
-Да.
-За что мне просить прощения?
-Думаю не за что. По крайней мере сейчас. Но мой тебе совет, оставь Таню. Она не будет с тобой. Она от природы светлая и тянется к свету.  Она будет с Ваней и ты этого не изменишь.
-Почему. В ней тёмного не меньше.
-Но она – светлая.
-Я всё равно буду бороться.
-Как хочешь. Ты только себя будешь мучить. Лучше уходи с Ургом. Там ты начнёшь новую жизнь. Магии у тебя будет немного и Иван будет, но ты начнёшь новую жизнь. Возможно когда-нибудь ты будешь светлым. Но не сейчас. Ты не для Тани.

***

Соловей и Гробыня кружили на Гоярыне над столбом из искр у самого его начала. Именно здесь исчезла Таня. Наконец она появилась. На ней была рваная одежда, всё лицо было в чём-то сером, противном. Даже старый тренер и Склепова почувствовали к ней отвращение. Только дракон успел вовремя понять кто нёсся навстречу океану и успел нырнуть под девушку так, чтобы не задеть её крылом. Первым очнулся Соловей, за ним Склепова. Таня лежала у них на руках без чувств и едва дышала. А Гоярын тем временем летел по направлению к замку.

***

Когда силуэт Тани исчез, Жанна оторвалась от пола, и вытянувшись тонкой струйкой отправилась через чашку с кровью в Тартар. Она попала в приёмную.
-Ваше имя, фамилия, цель прибытия, - прозвучал монотонный голос недалеко от девушки.
-Жанна Аббатикова. Снятие проклятья.
-Пройдите вон в ту кабинку. Вас там человек ждёт.
Жанна прошла к кабинке. Там был Петруччо Чимоданов. Мальчик в тишине взял девушку за руку и повёл её к выходу. Им попытались преградить дорого, но увидев Чимоданова расступились. Теперь у двух людей началась совершенно новая жизнь, где они забыли про все свои обиды и ошибки. Эта была новая жизнь заполненная светом, теплотой и любовью.

***

Таня лежала без сознания в магпункте уже неделю. Ягге разрешила дежурить около Тани только Ваньке и Ягуну. Фактически около кровати девушки ещё находился и Ург. Другой мир так и не забрал его, и Ягге требовала, чтобы он отлёживался в магпункте, привыкая к новому миру. Наконец Таня пошевелилась, Ванька, дежуривший на данный момент, встрепенулся и сжал руку Тани посильней.
Девушка очнулась, но находилась в полуобморочном состоянии. Она узнала мягкую, но крепкую руку Ваньки, её Ваньки. Он сидел с ней.
«А может это всё сон? – подумала девушка. – «Может если я открою глаза этот мираж счастья исчезнет?»
Таня боялась снова потерять Ваньку. Она боялась, что больше никогда его не увидит. Наконец, переборов себя Гроттер хотела открыть глаза, но тут же снова уснула.

***

Таня проснулась вновь глубокой ночью. Ягун заснул около Таниной кровати. Девушка начала размышлять о том, как можно всё изменить. Неожиданно она вспомнила про Временника. А что если пойти к нему и всё исправить. Девушка села, тем самым разбудив друга.
-Танька… Танька, ты очнулась! - прокричал он на весь замок, даже не прибегая к помощи серебряного рупора. Из каморки выбежала Ягге.
-Танечка, ты очнулась! Радость-то какая.
Старушка выскочила из магпункта и побежала к Сарданапалу. На соседней кровати кто-то обеспокоено заёрзал. Ягун веселился во всю. Он начал бегать по комнате и, в итоге, разбудил Урга.
-Ягун, я понимаю ты рад, что Таня скоро очнётся, но нельзя ли сходить с ума по-другому, менее заметно?
-Нет, если я буду сходить с ума менее заметно, то это будет не так весело.
-Но поздно ведь! Не мешай спать. Сейчас и Таню поднимешь своими криками.
-Уже!
-Что уже? – не понял Ург.
-Она уже очнулась!
-Ург! – обрадовалась Таня. – А ты здесь как оказался?
-Тебя помогал спасать.
-Как?
-А ты ничего не помнишь? – удивлённо спросил Ягун.
-Нет. Только серую комнату.
Ягун начал рассказывать Тане всё, что она пропустила, но в кабинет пришёл Сарданапал со всем преподавательским составом. Все были в пижамах и халатах. Медузия в строгом, если халат можно назвать строгим, красном халате. Академик в смешной пижаме с розовыми слониками, Тарарах в шкуре льва. Только Поклеп быдл одет, как на парад и был весь в водорослях.
-Танечка, - произнёс академик. – Мы очень рады! Как ты себя чувствуешь?
-Хорошо, но слабость осталась. Хотелось бы ещё отдохнуть.
-Хорошо. Пойдёмте, - обратился академик к преподавателям.
-Академик?
-Да, Танечка.
-А где можно найти Временника?
-Зачем он тебе.
-Я хочу вернуть Ваньку, - честно призналась Таня.
-Тебе этого не нужно делать, поверь мне. Дождись завтрашнего дня. Ург, ты завтра возвращаешься в свой мир.
Таня поверила Сарданапалу и опустилась на подушку. Её веки потяжелели, закрылись и она сладко заснула.

***

На следующее утро Гробыня сидела и смотрела на извечно несчастную пару Ваньку да Таньку. Ягге выгнала Таню из магпункта, мотивировав тем, что ей после той клетки надо проводить больше времени на улице. Они сидели в разных концах Зала Двух Стихий. Девочка демонстративно отвернулась, она ждала. Вокруг Тани крутился Глеб, который впрочем уже понял, что больше чем на хорошую дружбу сейчас рассчитывать не приходиться. Таня ждёт Валялкина и готова ждать ещё долго, так что ему, некромагу, можно пока служить только клиникой приёма слёз. Хоть магия зеркала Тантала была снята, но всё равно оно сотворило с парнем удивительную вещь. Он стал мягким, терпеливым и даже как-то по - ванькиному немного хлопотным. Это заметила малютка Гроттер, потому и относилась к Душистаканчиковому с подозрением. Конечно девушка была благодарна Глебу, но ей нужен был Ванька. Милый, весёлый Ванька, которого она так любит. Но внучка Феофила Гроттера ждала его извинений. Она не хотела смотреть на него, а зря. Если бы она посмотрела в его сторону, она увидела бы, что маечник смотрит на неё взглядом полным любви и сожаления. Гробыня ещё минут пять смотрела на голубков, а потом спросила у Гуни, сидящего как верный паж при своей королеве:
-И чего они друг друга мучают? Один – нерешительный, другая – дуется.
-Ага, – ответил Гломов. Ему не важен был смысл вопроса, всё равно ответ всегда был один: «Ага». Тем более, сейчас у него всё внимание было сосредоточено на том, куда же мог деться огромный кусок ветчины из его бутерброда. Внезапно, он заметил его, этот священно – волшебный кусок, и помчался на встречу мечте. Но, как только Гуня достиг места пребывания ветчины, кусок взлетел и оказался у ног одного из атлантов. Да, хотя Клопику уже шёл тринадцатый год, он не избавился от своего излюбленного развлечения – издевательства над Гуней.
-Эх, и за что мне такой замечательной этот остолоп достался, – произнесла Склепова не обращаясь ни к кому. – Ну, что же, если гора не хочет идти к Магомету, а Магомет к горе, то нужно свести их в точке икс.
Этой единственной точкой была хижина Тарараха. Гробыня сначала пошла к Ваньке.
-Слушай, маечник, там что-то у Тарараха с гарпией случилось, он попросил тебя забежать через пять минут, помочь.
-Почему он сам меня не нашёл? – удивился Ванька.
-Не знаю. Наверное в берлогу к себе спешил.
-А где Таня?
«Сам про неё забыть не может, а подойти боится, - подумала Склепова. – Да, она сейчас тоже окажется там, но тебе этого лучше не знать. Пока.».
-Не знаю, она куда-то вышла, наверное в магпункт.
Ванька успокоился и направился в сторону берлоги.
«Так-с, а теперь Таня.».
-Танька, там срочно Тарараху нужна твоя помощь, - прокричала Склепова, врываясь в комнату.
-Что случилось? – обеспокоено спросила Гроттер.
-Не знаю.
-А почему не Ванька?
-Тарарах попросил найти либо тебя, либо его. Но тебя найти было проще.
-Склепова, я точно нужна Тарараху или это твои глупые выдумки?
-Да точно,точно, - сказала вслух Гробыня, а про себя проговорила, - только не Тарараху, а Ваньке.

***

Когда Таня вошла в берлогу, Ванька уже был там. Он допытывался у Тарараха каким гарпиям нужно помочь. Склепова успела предупредить питекантропа, и теперь он стоял и тянул время как мог. Постоянно мямлил и не мог ничего вразумительного сказать. Когда Ванька услышал шум шагов, он обернулся и заметил Таню. Увидев его, она хотел убежать, но не успела. Ванька остановил её, удержав за руку.
-Ну, вы тут это, говорите, а я пойду посмотрю, шоб вам уж никто не мешал, - сказал Тарарах. Он тихонько вышел и встал как страж у двери.
Таня и Ванька стояли молча и смотрели друг другу в глаза. Неожиданно девочка расплакалась и упала на плечо Валялкина.
-Ну, что ты, Танечка. Теперь всё будет хорошо. Не плачь. Не волнуйся.
Некромаг наблюдал за этой сценой, он незримо всегда был рядом с Таней. И он заметил их поцелуй. В нём было что-то особенное. Когда Глеб целовал Таню, у неё было просто наслаждение этим поцелуем. А вот Ванька… Когда он её целовал, Таня готова была забыть всё, что с ней было, готова была остаться около Валялкина на всю жизнь. Девочка уносилась куда-то далеко – далеко и не хотела отпускать своего любимого маечника.
-Я тебя люблю, - тихонько сказал Ванька.
-Я тоже, - так же тихо, едва слышно ответила Таня.
-Почему ты сразу не пришёл ко мне.
-Я боялся, что ты не захочешь меня видеть.
-А там, в магпункте, был ты?
-Да.
Таня и Ванька, держась за руки, вышли из берлоги. На пороге стоял довольный Тарарах. А Бейбарсов понял, наконец, что имел в виду страж. Да, им вместе никогда не быть. Теперь Глеб выбрал единственное правильное решение.

***

Таня постучалась в комнату и дверь тут же распахнулась. Девушка увидела комнату Глеба в полном кавардаке, которого от него нельзя было ждать. Он что-то складывал в небольшой рюкзачок.
-Я знал, что ты придёшь, - насмешливо начал Бейбарсов.
-Откуда? – спросила Таня и поняла всю глупость своего вопроса.
-Вот только вопрос, зачем ты пришла.
-Ты знаешь, - тихо ответила Таня. – Так же, как и то, что я люблю тебя.
-Да. Именно поэтому я теперь и ухожу. Навсегда из твоей жизни.
-Спасибо.
Таня вышла. Ей предстоял ещё разговор с Сарданапалом по поводу Урга. Дверь захлопнулась.
«К сожалению, я тёмный, а ты светлая. И Ванька светлый. Двум одинаковым людям в одном мире не поместиться» - подумал Глеб.

***

-Дорогие ученики и ученицы! – начал академик. – В этот знаменательный день мы собрались, чтобы отправить двух людей в другой, несколько отличный от нашего, мир. Одна – это бывшая ученица Тибидохса Лиза Зализина. И другой – житель того самого мира. Он был вызван к нам, чтобы спасти аспирантку Гроттер. Как вы знаете, она была проклята некромагом, но теперь – она к нам вернулась. И с сегодняшнего дня, на территории острова Буяна будет стоять антинекромагическая завеса. Также будет наложен запрет, на любые, даже самые слабые проклятья. О действии этого запрета вам сейчас подробно расскажет Поклеп Поклепыч.
-Ну, всё, - сказала Гробыня. - Теперь можно и выспаться. Пока Клёпа будет говорить, можно и Таньку найти.
Гуня стоял и тупо смотрел на Склепову. Он не понял тонкого намёка девушки.
-Ну, и что ты тут стоишь? Иди Таньку ищи. Магрепортаж делать будем.
Гроттер стояла недалеко в тёмном углу с Ванькой и разговаривала.
-Ты знаешь, что Глеб уезжает?
-Нет, куда?
-Не знаю. Просто он решил уйти.
-Неужели он так просто решил бросить свою цель.
-Не думаю, что понимание этого ему далось легко.
-Понимание чего?
-Что он никогда не будет со мной.
-И почему он вдруг это понял.
-Глеб знает, что я его люблю.
-Что?! – Ванька отпрянул. Он ничего не понимал.
-Я это поняла, когда была в той темнице. По какой-то нелепой случайности вы разъединились. Ты – светлая душа, он – тёмная. Вы должны были быть одним целым.
-И что? – напряжённо спросил Валялкин.
-Если я люблю тебя, то люблю и его. Вы едины. Нельзя любить человека, но не любить его отражение в зеркале. А я была создана пополам со светом и тьмой. Но встретила тебя первым. Теперь я тоже тянусь к свету, исходящему из тебя. Но меня притягивает и твой мрак. С этим ничего нельзя сделать.
Ванька стоял молча и пытался понять услышанное.
-Ты заметил, что Глеб любит одиночество? – Ванька кивнул. – Ты тоже. И вы оба всегда разрешаете нарушать его только мне.
Таня поцеловала Ваньку, но их поцелуй не продлился долго. Их, наконец, заметил Гуня Гломов.
-А, вот вы где! А я вас ищу! Пошлите быстрее, там Поклеп закончил. Сейчас провожать Урга и Лизу будем.
Парень с девушкой вышли к самому началу толпы. Там стояли рядом Лиза и Ург. Таня подошла к мальчику и крепко обняла его.
-Ты для меня слишком недосягаема, - сказал он ей. – Прощай.
Лиза стояла в стороне, опустив взгляд. Она старалась избегать Таню.
-Прости меня, - сказала Зализина, когда Гроттер обняла её.
-И ты меня прости.
Академик открыл проход между мирами. Парень с девушкой прошли туда, но Сарданапал не закрыл прохода. Казалось, он ждал чего-то ещё. А точнее, кого-то. Бейбарсов вышел с рюкзачком, подошёл к Тане и поцеловал её. Ванька больше не переносил этого так тяжело. Он понял, про что ему говорила Гроттер. Глеб отпустил её.
-Я люблю тебя, - проговорил он.
-Я тоже.
Глеб перешагнул через проход и исчез. Сарданапал всё закрыл.
«Теперь главное, чтобы судьбы Лены и её старухи не повторились».

***

Спустя два дна Таня была готова к перелёту. Она собралась и ждала теперь только Ваньку. Никто не знал о её решении, кроме него.
«Ну и пусть, - подумала Таня. – Зато я буду счастлива. И Ванька.»
В комнату зашёл Валялкин.
-Ты готова?
-ДА!
Они улетели. На лунном диске ещё долго можно было наблюдать две фигуры на контрабасе, несущихся вдаль.

0

9

Пока что прочла только первую главу - мне скоро уходить надо.
Мне очень понравился твой фанфик. Только я не поняла, после какой это книги происходит? Куда там улетели Глеб и Ванька?
Фанф действительно очень классный. Как приду домой, сразу прочту продолжение!

+1

10

Это происходит после Тани Гроттер и проклятья нкромага. Если не читала, могу перессказать.

0

11

Я все книги прочла. И после какой книги я тоже сообразила, где-то к середине второй главы.
А сейчас я уже в конце четвертой. Интересно. И очень неожиданно.
Как тебе такая идея в голову пришла?

0

12

Не знаю, само как-то придумалось. Причём совершенно неожиданно. Старалась сдлать все главы примерно одинаквыми, вот и пришлось напрячь хоть как-то всё своё воображение. У ебя есть аська?

0

13

К сожалению, нету. Мне даже пару раз пытались установить, но неэффективно.
А идея классная. Ты долго этот фанф писала?
Так, я благополучно сваливаю в астрал, раньше вечера не ждите. Не знаю, когда удастся выставить свою проду.
Чао-какао!

0

14

Писала не очень долго. Вполне хватило четвёртой четверти. А в контакте или мире н мейле ты есть?

0

15

Меня нигде нету. Слушай, а Оренбург это в России?

0

16

Да, между Саарской областью и Республикой башкортастан. На юге граниим с Казахстаном. А ты откуда?

0

17

А я из Киева. Ты знаешь, мне тоже 15 лет.

0

18

Приольно. А по поводу Глеба, тяжело представить его с Таней. У неё свои заскоки, у него свои. Если Ванька закрыл глаза и всё отлично (а именнотак обычно и бывает), тос Глебом за месяц совместной жизи они друг друга поубивают. Как тебя по настоящему зовут? Меня - Женя.

0

19

Приветик!класный фанф!правда жалко, что таня с ванькой :'(

0

20

Estera, а меня - Мирослава. Мне всегда нравилось имя Женя. 8-)

0

21

Полностью последняя глава. Альтернативный вариант, где Таня остаётся с Глебом.
Глава 8. И снова мир.

Спустя минуту часы разбились, каждый из присутствующих хотел возвращения и каждый по своей причине. Неожиданно раздался  глухой хлопок, в комнате появился силуэт Тани. Точнее это была сама Таня. Девушка начала подлетать к каждому из присутствующих. В конце концов девушка остановилась около Зализиной.
-Ты действительно меня простила?
-Да, - тихонька ответила Лиза. – Прости меня!
-Ты действительно хочешь меня спасти или тебе просто некому мотать нервы?
-Я…я больше ничего не хочу тебе плохого делать. И искренне извиняюсь, прости меня.
-Я тебя прощаю.
Дальше Таня подлетела к Ягуну.
-Тебя мне прощать не за что, есть ли  у тебя обида на меня?
-Нет. Просто вернись к нам. Ты должна вернуться.
Девушка отправилась к Жанне.
-Зачем я тебе? – сразу напрямую спросила малютка Гроттер.
-Мне ты вообще не нужна. Сама ты.  Но мне нужно попасть в Тартар, чтобы снять клятву.
-И ты меня прощаешь?
-Да. Тем более Глеб мне больше не нужен. Простишь ли ты меня?
-В тебе хоть что-то шевельнулось, после моей смерти.
-Да. Я поняла что такое быть кому-то нужной.
-Я прощаю тебя, хоть ты неискренна в своём покаяние.
Следующим по очереди был Ург.
-Неужели ты до сих пор меня любишь? – спросила Таня.
-Да.
-Тебе правда лучше забыть меня, нам с тобой просто невозможно быть вместе. И, признай уж, что и Гробыня тебе тоже не совсем безразлична.
-Она… Да, она мне не безразлична, но я люблю тебя. Но, чего бы я не сделал, ты недостижима.
-Что же, честно.
Пуппер ждал этого момента долго.
-Таня…
-Да, спасибо тебе. Просто спасибо.
-За что?
-Ты дал мне надежду. Там на матче.
Ванька боялся поднять глаза на девушку, но когда она к нему подлетела, пришлось поднять на Гроттер взгляд.
-За что? – тихонько спросила Таня. – За что ты меня предал? За что эта жестокость.
-Прости. Эта Аня заставила меня сделать. Я виноват.
-Из-за тебя я  была между мирами, из-за тебя я умерла, но я тебя прощаю.
Теперь была очередь Глеба. Он молчал.
-Я думаю, тебя нравоучения не возьмут.
-Нет. Ты же не Таня. Она ещё там в темнице. Я прав? – спросил он с усмешкой.
-Да. Я её страж.
-Точнее внешность Тани, всё остальное стража.
-Да.
-За что мне просить прощения?
-Думаю не за что. По крайней мере сейчас. Тебе повезло, некромаг. После этого проклятья Таня не сможет быть больше с Ванькой. Он слишком светлый для неё. Но, не забудь, что она – по натуре тоже светлая. Не склоняй её к мраку, иначе… Ты знаешь, что будет.
-Почему. В ней же и светлого всё равно совсем немало. Скорее она потянет меня к свету.
-Она теперь половинчатая. Теперь в ней даже, пожалуй больше мрака, чем когда-либо.
-Я всё равно буду бороться. И за неё, и за себя.
-Ты – некромаг, и лучшее, что ты можешь сделать – это просто быть с ней, поддерживать её, и не дать возможности мраку внутри неё развиваться с новой силой.
-А как же Валялкин, - спросил Глеб с долей презрения в голосе. Всё равно он ненавидел маечника всеми фибрами своей души. – Он ведь не отстанет от неё.
-Помоги ей просто разобраться в себе.

***

Соловей и Гробыня кружили на Гоярыне над столбом из искр у самого его начала. Именно здесь исчезла Таня. Наконец она появилась. На ней была рваная одежда, всё лицо было в чём-то сером, противном. Даже старый тренер и Склепова почувствовали к ней отвращение. Только дракон успел вовремя понять кто нёсся навстречу океану и успел нырнуть под девушку так, чтобы не задеть её крылом. Первым очнулся Соловей, за ним Склепова. Таня лежала у них на руках без чувств и едва дышала. А Гоярын тем временем летел по направлению к замку.

***

Когда силуэт Тани исчез, Жанна оторвалась от пола, и вытянувшись тонкой струйкой отправилась через чашку с кровью в Тартар. Она попала в приёмную.
-Ваше имя, фамилия, цель прибытия, - прозвучал монотонный голос недалеко от девушки.
-Жанна Аббатикова. Снятие проклятья.
-Пройдите вон в ту кабинку. Вас там человек ждёт.
Жанна прошла к кабинке. Там был Петруччо Чимоданов. Мальчик в тишине взял девушку за руку и повёл её к выходу. Им попытались преградить дорого, но увидев Чимоданова расступились. Теперь у двух людей началась совершенно новая жизнь, где они забыли про все свои обиды и ошибки. Эта была новая жизнь заполненная светом, теплотой и любовью.

***

Таня лежала без сознания в магпункте уже неделю. Ягге разрешила дежурить около Тани только Ваньке и Ягуну. Фактически около кровати девушки ещё находился и Ург. Другой мир так и не забрал его, и Ягге требовала, чтобы он отлёживался в магпункте, привыкая к новому миру. Наконец Таня пошевелилась, Ванька, дежуривший на данный момент, встрепенулся и сжал руку Тани посильней.
Девушка очнулась, но находилась в полуобморочном состоянии. Она узнала мягкую, но крепкую руку Ваньки, её Ваньки. Он сидел с ней.
«А может это всё сон? – подумала девушка. – «Может если я открою глаза этот мираж счастья исчезнет?»
Таня боялась снова потерять Ваньку. Она боялась, что больше никогда его не увидит. Наконец, переборов себя Гроттер хотела открыть глаза, но тут же снова уснула.

***

Таня проснулась вновь глубокой ночью. Ягун заснул около Таниной кровати. Девушка начала размышлять о том, как можно всё изменить. Неожиданно она вспомнила про Временника. А что если пойти к нему и всё исправить. Девушка села, тем самым разбудив друга.
-Танька… Танька, ты очнулась! - прокричал он на весь замок, даже не прибегая к помощи серебряного рупора. Из каморки выбежала Ягге.
-Танечка, ты очнулась! Радость-то какая.
Старушка выскочила из магпункта и побежала к Сарданапалу. На соседней кровати кто-то обеспокоено заёрзал. Ягун веселился во всю. Он начал бегать по комнате и, в итоге, разбудил Урга.
-Ягун, я понимаю ты рад, что Таня скоро очнётся, но нельзя ли сходить с ума по-другому, менее заметно?
-Нет, если я буду сходить с ума менее заметно, то это будет не так весело.
-Но поздно ведь! Не мешай спать. Сейчас и Таню поднимешь своими криками.
-Уже!
-Что уже? – не понял Ург.
-Она уже очнулась!
-Ург! – обрадовалась Таня. – А ты здесь как оказался?
-Тебя помогал спасать.
-Как?
-А ты ничего не помнишь? – удивлённо спросил Ягун.
-Нет. Только серую комнату.
Ягун начал рассказывать Тане всё, что она пропустила, но в кабинет пришёл Сарданапал со всем преподавательским составом. Все были в пижамах и халатах. Медузия в строгом, если халат можно назвать строгим, красном халате. Академик в смешной пижаме с розовыми слониками, Тарарах в шкуре льва. Только Поклеп быдл одет, как на парад и был весь в водорослях.
-Танечка, - произнёс академик. – Мы очень рады! Как ты себя чувствуешь?
-Хорошо, но слабость осталась. Хотелось бы ещё отдохнуть.
-Хорошо. Пойдёмте, - обратился академик к преподавателям.
-Академик?
-Да, Танечка.
-А где можно найти Временника?
-Зачем он тебе.
-Я хочу вернуть Ваньку, - честно призналась Таня.
-Тебе этого не нужно делать, поверь мне. Дождись завтрашнего дня. Ург, ты завтра возвращаешься в свой мир.
Таня поверила Сарданапалу и опустилась на подушку. Её веки потяжелели, закрылись и она сладко заснула.

***

На следующее утро Гробыня сидела и смотрела на извечно несчастную пару Ваньку да Таньку. Ягге выгнала Таню из магпункта, мотивировав тем, что ей после той клетки надо проводить больше времени на улице. Они сидели в разных концах Зала Двух Стихий. Девочка демонстративно отвернулась, она ждала. Вокруг Тани крутился Глеб, который впрочем уже понял, что больше чем на хорошую дружбу сейчас рассчитывать не приходиться. Таня ждёт Валялкина и готова ждать ещё долго, так что ему, некромагу, можно пока служить только клиникой приёма слёз. Хоть магия зеркала Тантала была снята, но всё равно оно сотворило с парнем удивительную вещь. Он стал мягким, терпеливым и даже как-то по - ванькиному немного хлопотным. Это заметила малютка Гроттер, потому и относилась к Душистаканчиковому с подозрением. Конечно девушка была благодарна Глебу, но ей нужен был Ванька. Милый, весёлый Ванька, которого она так любит. Но внучка Феофила Гроттера ждала его извинений. Она не хотела смотреть на него, а зря. Если бы она посмотрела в его сторону, она увидела бы, что маечник смотрит на неё взглядом полным любви и сожаления. Гробыня ещё минут пять смотрела на голубков, а потом спросила у Гуни, сидящего как верный паж при своей королеве:
-И чего они друг друга мучают? Один – нерешительный, другая – дуется.
-Ага, – ответил Гломов. Ему не важен был смысл вопроса, всё равно ответ всегда был один: «Ага». Тем более, сейчас у него всё внимание было сосредоточено на том, куда же мог деться огромный кусок ветчины из его бутерброда. Внезапно, он заметил его, этот священно – волшебный кусок, и помчался на встречу мечте. Но, как только Гуня достиг места пребывания ветчины, кусок взлетел и оказался у ног одного из атлантов. Да, хотя Клопику уже шёл тринадцатый год, он не избавился от своего излюбленного развлечения – издевательства над Гуней.
-Эх, и за что мне такой замечательной этот остолоп достался, – произнесла Склепова не обращаясь ни к кому. – Ну, что же, если гора не хочет идти к Магомету, а Магомет к горе, то нужно свести их в точке икс.
Этой единственной точкой была хижина Тарараха. Гробыня сначала пошла к Ваньке.
-Слушай, маечник, там что-то у Тарараха с гарпией случилось, он попросил тебя забежать через пять минут, помочь.
-Почему он сам меня не нашёл? – удивился Ванька.
-Не знаю. Наверное в берлогу к себе спешил.
-А где Таня?
«Сам про неё забыть не может, а подойти боится, - подумала Склепова. – Да, она сейчас тоже окажется там, но тебе этого лучше не знать. Пока.».
-Не знаю, она куда-то вышла, наверное в магпункт.
Ванька успокоился и направился в сторону берлоги.
«Так-с, а теперь Таня.».
-Танька, там срочно Тарараху нужна твоя помощь, - прокричала Склепова, врываясь в комнату.
-Что случилось? – обеспокоено спросила Гроттер.
-Не знаю.
-А почему не Ванька?
-Тарарах попросил найти либо тебя, либо его. Но тебя найти было проще.
-Склепова, я точно нужна Тарараху или это твои глупые выдумки?
-Да точно,точно, - сказала вслух Гробыня, а про себя проговорила, - только не Тарараху, а Ваньке.

***

Когда Таня вошла в берлогу, Ванька уже был там. Он допытывался у Тарараха каким гарпиям нужно помочь. Склепова успела предупредить питекантропа, и теперь он стоял и тянул время как мог. Постоянно мямлил и не мог ничего вразумительного сказать. Когда Ванька услышал шум шагов, он обернулся и заметил Таню. Увидев его, она хотел убежать, но не успела. Ванька остановил её, удержав за руку.
-Ну, вы тут это, говорите, а я пойду посмотрю, шоб вам уж никто не мешал, - сказал Тарарах. Он тихонько вышел и встал как страж у двери.
Таня и Ванька стояли молча и смотрели друг другу в глаза. Неожиданно девочка расплакалась и упала на плечо Валялкина.
-Ну, что ты, Танечка. Теперь всё будет хорошо. Не плачь. Не волнуйся.
Некромаг наблюдал за этой сценой, он незримо всегда был рядом с Таней. И он заметил, что от Валялкина Тане была нужна только эта забота. Это поняла и Таня. Неожиданно Ванька поцеловал Таню. Гроттер просто испытала наслаждение от этого поцелуя и всё. Она вспомнила, что когда Глеб её целовал, Таня готова была забыть всё, что с ней было, готова была остаться около Бейбарсова на всю жизнь. Девочка уносилась куда-то далеко – далеко и не хотела отпускать своего любимого. Нет, Ванька был ангелом во плоти, и всё.
-Я тебя люблю, - тихонько сказал Ванька.
-Я тоже, - так же тихо, едва слышно ответила Таня. – Но мы не будем вместе.
-Что?! – Ванька отпрянул. Он ничего не понимал.
-Я это поняла, когда была в той темнице. По какой-то нелепой случайности вы с Глебом разъединились. Ты – светлая душа, он – тёмная. Вы должны были быть одним целым.
-И что? – напряжённо спросил Валялкин.
-Если я люблю тебя, то люблю и его. Вы едины. Нельзя любить человека, но не любить его отражение в зеркале. А я была создана пополам со светом и тьмой. Но это проклятье тянет меня к тьме. Если я останусь с тобой, то я могу вполне стать стражем мрака, причём не слабым. А минус на минус всегда даёт плюс. Ты это знаешь. Именно поэтому я остаюсь с Глебом. С ним я буду тянуться к свету, именно потому, что буду видеть его мрак. Но меня притягивает и его свет. С этим ничего нельзя сделать. Поэтому я люблю и тебя, и его.
Ванька стоял молча и пытался понять услышанное.
-Я знаю, что тебе тяжело. Но ты должен это принять.  Ты знаешь, что Лиза уходит в мир Урга.
-Ты мне предлагаешь туда же уйти?
-Думаю Зализиной тяжело будет выбрать одного из двух Вань. Лучше захвати с собой Тарараха и отправляйся назад в леса. Думаю, сейчас это лучший вариант. А сейчас мне надо к Глебу.
Таня и Ванька, держась за руки, вышли из берлоги. На пороге стоял довольный Тарарах. Он ещё ничего не знал. А Бейбарсо, наконец, одержал самую главную свою победу.

***

Таня постучалась в комнату и дверь тут же распахнулась. Девушка увидела комнату Глеба в полном кавардаке, которого от него нельзя было ждать. Он что-то складывал в небольшой рюкзачок.
-Я знал, что ты придёшь, - насмешливо начал Бейбарсов.
-Откуда? – спросила Таня и поняла всю глупость своего вопроса.
-Вот только вопрос, зачем ты пришла.
-Ты знаешь, - тихо ответила Таня. – Так же, как и то, что я люблю тебя.
-Да. Именно поэтому я остаюсь. Остаюсь с тобой до тех пор пока ты меня не прогонишь.
-Что ты складываешь?
-То, что будет мешать нам. То, что делает меня по настоящему тёмным.
-Спасибо, - ответила Таня, не особо вдаваясь в подробности.
Таня вышла. Ей предстоял ещё разговор с Сарданапалом по поводу Урга. Дверь захлопнулась.

***

-Дорогие ученики и ученицы! – начал академик. – В этот знаменательный день мы собрались, чтобы отправить двух людей в другой, несколько отличный от нашего, мир. Одна – это бывшая ученица Тибидохса Лиза Зализина. И другой – житель того самого мира. Он был вызван к нам, чтобы спасти аспирантку Гроттер. Как вы знаете, она была проклята некромагом, но теперь – она к нам вернулась. И с сегодняшнего дня, на территории острова Буяна будет стоять антинекромагическая завеса. Также будет наложен запрет, на любые, даже самые слабые проклятья. О действии этого запрета вам сейчас подробно расскажет Поклеп Поклепыч.
-Ну, всё, - сказала Гробыня. - Теперь можно и выспаться. Пока Клёпа будет говорить, можно и Таньку найти.
Гуня стоял и тупо смотрел на Склепову. Он не понял тонкого намёка девушки.
-Ну, и что ты тут стоишь? Иди Таньку ищи. Магрепортаж делать будем.
Гроттер стояла недалеко в тёмном углу с Ванькой и разговаривала.
-Знаешь, если тебе это поможет, может я лучше с Лизой туда уйду?
-Зачем?
-Мне ради тебя жизни не жалко, но я не могу смотреть на тебя и Глеба. - Ванька, как и Бейбарсов, не переносил свою противоположенность. – Да, и Зализиной тяжело там будет.
-Ты снова к ней привязался?
-Да. Тем более, что я не с тобой.
Таня и Ваньку некоторое время стояли молча, просто смотря друг другу в глаза. В душе девушка ещё сомневалась в правильности своего выбора, но её размышления продлились недолго. Их, наконец, заметил Гуня Гломов.
-А, вот вы где! А я вас ищу! Пошлите быстрее, там Поклеп закончил. Сейчас провожать Урга и Лизу будем.
Парень с девушкой вышли к самому началу толпы. Там стояли рядом Лиза и Ург. Таня подошла к мальчику и крепко обняла его.
-Ты для меня слишком недосягаема, - сказал он ей. – Прощай.
Лиза стояла в стороне, опустив взгляд. Она старалась избегать Таню.
-Прости меня, - сказала Зализина, когда Гроттер обняла её.
-И ты меня прости.
Академик открыл проход между мирами. Парень с девушкой прошли туда, но Сарданапал не закрыл прохода. Казалось, он ждал чего-то ещё. А точнее, кого-то. Ванька вышел к проходу и материализовал небольшой рюкзачок, подошёл к Тане и поцеловал её. Глеб впервые испытал глубокую ревность, но желание убить маечника, как ни странно отсутствовало. -Я люблю тебя, - проговорил он.
-Я тоже.
Ванька подошёл к ошарашенному Ягуну.
-Ну, что ж. Вот и мне пора уйти. Прощай.  С тобой мы ещё свяжемся.
-Пока, мамочки моя бабуся, - только и ответил лопоухий внук Ягге.
Ванька перешагнул через проход и исчез. Сарданапал всё закрыл.
«Теперь главное, чтобы судьбы Лены и её старухи не повторились».

***

Спустя два дна Таня была готова к перелёту. Она собралась и ждала теперь только Глеба. Никто не знал о её решении, кроме него.
«Ну и пусть, - подумала Таня. – Зато я буду счастлива. И Глеб.»
В комнату зашёл Бейбарсов.
-Ты уверен, что в близи резиденции мрака у меня не проснётся желание стать стражем?
-Уверен, - своим обычным тоном ответил некромаг. - Ты готова?
-ДА!
Они улетели. На лунном диске ещё долго можно было наблюдать две фигуры на контрабасе и на ступе, несущихся вдаль.

0

22

Спасибки большущее за Таню и Глеба!!! :yep:

0

23

Ура!!!!

0

24

А вы (Гробыня и Саша) не пробовали писать что-нить отвлечённое, не по ТГ и МБ?

0

25

Ну...я Мятежный дух смотрела, и тоже по нему пишу...

0

26

Estera, пробовала, но лучше, чтобы этот бред никто не увидел. А ты?

0

27

Тоже пробовала, но получается только нудное начало. Причём совсем чуть-чуть. Вышли, пожалуйста, на мыло, что ты писала. Интересно почитать. Адрес: gagaes@yandex.ru

0

28

Estera, привет!! Вчера приехала со сборов и сразу сюды. Если честно, с радостью бы все прислала, но в порыве очередных прихов все порвала. Остались только зарисовки. Но адрес сохраню и если что-то напишу, то сразу вышлю. Кстати, никогда не была на форуме tangro.narod.ru? Заходи. Я там тож висю под тем же ником.

0

29

прикльно)))

0


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Фанфики » Тая Гроттер между мирами.