Библиотека фанфиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Ваши рассказы » Помнить тебя


Помнить тебя

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Помнить тебя

Аварии случаются часто. Может быть даже слишком часто. Но ведь это не повод не летать на самолете, не ездить на машине или поезде. Наша судьба уже предрешена,  нет смысла бояться чего-то. Ведь если нам не суждено погибнуть в эту минуту, наша машина не перевернется, на нас не упадет дерево, мы не утонем, и в нас никто из пистолета не выстрелит. За нас все уже решили. Судьба, Бог, жизнь или что-нибудь еще.

*** *** ***
Они познакомились давно. Может быть даже очень давно. В школе. Это было...дай посчитать сколько лет назад...да, не очень важно, просто давно.
Они встретились на первом звонке для первоклассников.
Она была маленькой девочкой с огромными белыми бантами в каштановых хвостиках, в нелепой, короткой клетчатой юбочке и белых сандалиях с белыми гольфами.
Он был взрослым одиннадцатиклассником, в форменном черном костюме, белой рубашке, черном галстуке и лакированных ботинках.
Это было самым необычным из знакомств. Она держала в руках тяжеленный колокол с красным бантом и трясла им что было силы. Он придерживал ее, сидящую у него на плече, проходя вдоль шеренги маленьких детей с испуганными глазами, практически скрытыми от глаз огромными букетами цветов, которые они робко сжимали в руках.

-Тебя как зовут? – спросил он ее, поставив девочку на пол и присев перед ней на колени.

-Алиса. А тебя? – в светло-голубых глазах ни капли страха, стеснения, смущения.

-А я – кот Базилио.

-Фу! Я знаю эту сказку. Так как тебя зовут?

-Вот какая смышленая. Ладно, Лиса-Алиса, меня Дима зовут. Будем знакомы.

-Мне очень приятно. А ты уже большой?

-Да, большой, школу заканчиваю в этом году.

-А я тоже большая! Первый раз уже в школу иду. А еще я умею петь, рисовать и играть на пианине. А ты?

-А я умею в футбол играть.

-В футбол? А это как?

-А вот подрастешь немного и я тебя научу!

-Правда? Но я ведь уже большая! Мне мама так всегда говорит.

-Ладно, лисенок. А ты меня петь научишь?

-Конечно, научу. Мама говорит, что я вырасту и стану певицей – такой у меня голос хороший. А еще...

-Ди-и-им! – прозвучал низкий томный голос. Алиса и Дима подняли головы. Над ними возвышалась золотистая кудрявая девушка, ярко накрашенная, в кофточке с глубоким декольте.

- Что, Инна?

-Ах, Димочка, да отвлекись от своей подружки, посмотри на меня, я так соскучилась!

Дима нехотя поднялся. Инна прыгнула ему на шею и вцепилась своими губами в его. Он  ничего не мог поделать, хотя может быть и хотел бы сопротивляться. Алиса смотрела на это широко раскрытыми глазами с искрами непонимания.

-Ди-и-им... - пропела барышня слащавым голоском. – Пойдем в класс...

-Инна, подожди, ты не видишь, я с девочкой разговариваю.

Инна переменилась в лице, но справилась с собой, нагнулась к Алисе и прошептала:

-Деточка, мы ведь пойдем, правда? Ручки подальше от него убери, лапочка моя сладкая!

Алиса фыркнула ей в лицо. Инна разогнулась и с надеждой посмотрела на мальчика. Но он, кажется, уходить и не собирался.

-Ну и иди к своей подружке-малолетке!!! – истерически выкрикнула она и со всей дури залепила ему пощечину. Потом развернулась на каблуках и, звеня всеми своими браслетами, серьгами и ожерельями, побежала вверх по лестнице.

Дима снова присел на корточки. Алиса взяла и аккуратно провела ладошкой по щеке, там, где алело пятно от пощечины.

-Эта тетя плохая?

-Нет, она просто ревнивая. И истеричка вдобавок.

-Понятно. Зачем ты ее тогда целовал?

-Не знаю. Наверно хотелось. Или так надо было.

-Но я тоже так могу. – выпалила девочка и звонко чмокнула его в губы. Дима оторопел.

-Алиска, ты еще маленькая, не надо. – только и смог произнести он.

-Я уже большая!! Большая!

-Алиса, нет! – мягко, но уверенно сказал он. – по-моему, тебе уже пора в класс. Я тебя отведу.

-Нет! Я большая!

-Алиса, не спорь. Давай не будем ссориться!

-Почему ты решаешь за меня? Я уже большая! И вообще, отстань от меня! – она дернулась и побежала по коридору в сторону своего класса.

Дима долго смотрел ей вслед.

А потом они еще долго не разговаривали. И наверно не заговорили бы никогда. Они пересекались на переменах, но она даже не взглядывала на него. Он окликал ее, но она не оборачивалась и делала вид, что его не знает.

Но звонок снова свел их вместе. Прошел школьный год, и наступило время последнего звонка для одиннадцатиклассников. И снова на Алису была возложена миссия пройти мимо шеренги уже почти взрослых людей с колоколом на красном банте. Она пошла. Но она была хитрой. Злопамятной. И наверно ревнивой. Поэтому, проходя мимо Инны, она со всей дури наступила ей своей грязной туфелькой на белую замшевую туфлю.

Потом прошло еще одиннадцать лет.
Наступило время последнего звонка.
Со слезами на глазах допевая прощальную песню, взрослая Алиса пыталась заставить себя улыбаться.
Но вот песня допета, теперь можно плакать. Обо всем, что случилось и нет за те длинные и такие короткие 11 лет.
Но к краю сцены подходит взрослый мужчина и протягивает ей, именно ей, букет роз.
Она удивленно смотрит на него, потом наклоняется и говорит ему, что он видимо с кем-то ее перепутал.

Он качает головой.

-Ведь вы Алиса?

-Да, Алиса. Но откуда вы меня знаете?

-Я Дима. Вы меня помните?

-Нет! Не помню! – и она закрывает лицо ладонями и отворачивается. Конечно, она же его не помнит. Это было так давно. А 11 лет, проплаканных по нему, она тоже не помнит.

-Алиса, зато я вас помню!

-А я нет, я же вам уже сказала!!! – истерически кричит она, не поворачивая головы.

-И не помните, как я вас на плече нес в первом классе?

-Я же сказала: не помню!!! Что вы еще хотите от меня?

-Так странно. А я помню все так, как будто это вчера было. Может вы все-таки постараетесь вспомнить? Первое сентября в первом классе. На вас были такие же белые банты, как сейчас...Ну, помните? А еще...

-Стойте! Да, я вас помню. Спасибо за цветы, право не стоило, а сейчас мне пора. Прощайте! – и она легко сбежала по ступенькам со сцены и направилась к выходу.

-Лиса-Алиса, куда же ты? Ты ведь уже большая девочка!

Она измождено оборачивается. Ну зачем, зачем он заставляет ее делать то, что она не хочет?? Нет, она этого ужасно хочет, но ей нельзя.

-Лисенок, а помнишь, ты меня обещала петь научить?

Она, как заколдованная, подбегает к нему и обнимает, прижимается, захлебываясь в слезах.

-Ну, барышня, поедете со мной? Я вас приглашаю в ресторан.
Не поднимая головы, она кивает.

И вот они несутся по шоссе на дикой скорости. Болтают о какой-то ерунде. Она уже не плачет, а звонко смеется.
Вдруг он резко вскидывает руку, кладет ее девушке на затылок и настойчиво пригибает книзу. Она не сопротивляется.

-Там сильно?

-Средне.

-Но мы ведь не разобьемся?

-Конечно, нет. Не волнуйся.

*** *** ***
Кто знает, почему они расстались? Я у Алисы никогда не спрашивала, а она не говорила. Я знаю, что ей было больно. Поэтому никогда не давила на больное место. Я знала, что они были вместе долго. Они наверно просо любили друг друга. Что это было - любовь с первого взгляда или что-то еще, я не знаю. Просто я никогда больше не видела лучшей пары, чем они. Всегда, везде вместе.
Все равно это тоже было давно. И если об этом кто-то еще помнит, то все равно скоро забудет. Ведь все забывается на этом свете. Хорошее и плохое. Только вот хорошее забывается быстрее. Нет смысла описывать то, как они любили друг друга. Просто вспомните вашу единственную, неповторимую, возможно потерянную любовь. И тогда описывать ничего не придется.

Она была очень забавная. Сказывалась разница. 11 лет все-таки что-то значит. Однажды она взяла и раскрасила овал с буквой «Л» на его черном Лексусе красным лаком. Он долго ругался. Тогда она заявила, что снова не будет с ним разговаривать 11 лет, если он не прекратит. И он прекратил.

*** *** ***
-Я люблю тебя, Ден.

-И я тебя, Алиса.

-Ден, веди, пожалуйста, машину поаккуратней, у тебя и так на спидометре под 200.

-Ты боишься?

-Я боюсь аварий. Мы ведь не разобьемся?

-Конечно, нет. Я ведь с тобой.

-А почему машины встали? В такое время здесь никогда не бывает пробки.

-Ты знаешь, какое сегодня число?

-Ну да. 25 мая.

-Сегодня же последний звонок. Может быть, там толпа выпускников дорогу переходит. – сказал Ден и засмеялся своей удачной шутке.
Но Алиса будто окаменела. Она как будто вспомнила все то, что когда-то забыла.

-Эй, лисенок, ты чего притихла?

-Слышишь, не называй, не смей называть меня так!

-Ладно, ладно, тише, спокойно. Что-то ты разнервничалась.

Алиса начала дергать себя за пальцы.

-Скоро мы поедем? – спросила она, пытаясь придать дрожащему голосу спокойное выражение.

-Слушай, да там авария. – он схватил ее за шею и наклонил ее голову вниз.

-Ден, Ден, скажи мне, скажи мне, скорей, какая там машина, какая!!! Говори скорей! – нервно-истерично выкрикнула она.

-Не волнуйся, милая, сейчас поедем. Ой, надо же было так врезаться! Весь перед смят, кажется...да, точно...мужчина на асфальте, весь в...

-Какая машина, черт тебя дери?

-Почему тебе это так вдруг интересно?

-Какая машина??? – заорала она и попыталась высвободить голову из под его руки. Он не пустил.

-Сейчас, Алис, сейчас. Не знаю, зачем тебе, но там черный Лексус седан, забавно, фирменный знак не серебряный, а красный.

Алиса дернула головой, вытолкнула дверь, выскочила из набиравшей скорость машины и побежала назад, к черному Лексусу с красным значком. Она не помнила, как бежала, как кричала, плакала или что-то еще.
Она помнит только, как подбежала к трупу, такому родному и знакомому, и обняла руками то, что когда-то было ЕГО телом, и прижалась щекой к тому, что когда-то было ЕГО лицом.

*** *** ***
Аварии случаются часто. Может быть даже слишком часто. Но ведь это не повод не летать на самолете, не ездить на машине или поезде. Наша судьба уже предрешена,  нет смысла бояться чего-то. Ведь если нам не суждено погибнуть в эту минуту, наша машина не перевернется, на нас не упадет дерево, мы не утонем, и в нас никто из пистолета не выстрелит. За нас все уже решили. Судьба, Бог, жизнь или что-нибудь еще.
Все равно это тоже было давно. И если об этом кто-то еще помнит, то все равно скоро забудет. Ведь все забывается на этом свете. Хорошее и плохое.

Пожалуйста, скажите, что вы, дорогие мои читатели, думаете об этом. Я пойму, если вам не понравится. Но знайте: эта зарисовка писалась не для того, чтобы выложить на форуме, выпендриться таким образом. Нет. Каждое слово здесь-от чистого сердца.

Отредактировано Альмарэ (2006-07-18 21:53:13)

0

2

А мне понравилось. Читать приятно.  :D

0

3

Asheera Numiel, спасибо большое, что оценила! Мне было ооочень приятно! Я думала, что никому не понравится...

0

4

Альмарэ написал(а):

и в нас никто из пистолета не выстрелит

сожет, лучше: и из пистолета в нас никто не выстрелит...

Альмарэ написал(а):

А вот подрастешь немного и я тебя научу

зпт перед "и"

Альмарэ написал(а):

и вцепилась своими губами в его

Как-то странно звучит... вцепилась губами... Может, впилась?

Альмарэ написал(а):

просо

Просто 

А так рассказ трогает своим детским внутренним светом и искренностью. Прочла с удовольствием :)

ПЫСЫ: простите, что нашла "ошибки и очепятки"... Просто, видимо, сказывается оценивание фиков :rolleyes:

0

5

Мне в целом понравилось. Мило и грустно.
Вот только мне не очень как-то сокращение имя "Ден".
И еще, хотя я понимаю, что это только зарисовка, но в начале уж очень быстро развиваются события (я имею ввиду быструю дружбу Димы и маленькой Алисы)

0


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Ваши рассказы » Помнить тебя