Друзья

     А бой – почти проигран. Силы явно неравны и куда ни глянь – полки Мрака. Белые точки едва различимы в жестоком чёрном море.
     Генеральный Страж Форцес кусает губы. Опять отзывать полки? Да ведь ребята совсем духом упадут! Он же сам им говорил: «Сражайтесь и умрите!». А теперь что? Опять назад?
     Но надо, надо, НАДО собрать тех, кто ещё жив и стоит на ногах, скрыться в Эдеме, хотя бы частично восстановить силы…
     И снова в бой, теперь уже в последний! Последний… Ах, сколько раз Форцес твердил себе, что очередная битва последняя, что светлые либо одержат победу, либо все погибнут, но снова и снова откладывал крах света и мира. Будто бы, выигрывая время, можно что-то изменить…
     Нет, глупо, глупо! Недостойно Генерального Стража света!
     Тихий шёпот:
- Трубите отступление…
     И над полем боя проносится протяжная пораженческая нота. Торжествующие усмешки тёмных видны даже тем, кто их физически видеть не может.
     Форцес знает, что в глазах своего войска, а точнее того, что от него осталось, прочтёт разочарование. Но он справится, он объяснит им, что людям надо дать ещё хотя бы пару дней! Дожить!
     Додружить! Долюбить! Домечтать!
     Да, и не забыть напомнить самому себе, что Кводнон вряд ли подавится горошиной во время пира!…
     Полки отступают… Нет, стоп, полки ДОЛЖНЫ отступать! Но, что там происходит? Тут что-то не так! Что там белеет? Это… знамя?! Кто-то подхватил с земли светлое знамя! И… Нет! Только не эта троица! Только не…
- Безумец! – кричит Форцес – Веди войско в Эдем, а не в атаку! Отступай! Слышишь, Гефилос, отступай! Я приказываю тебе!…
     Но что он может сделать? Он всего лишь Генеральный Страж света…

     Об этой троице ходят легенды.
     Одногодки, друзья с раннего детства, первые заводилы во всякого рода авантюрах. Лучшие бойцы света.
     Говорят, их боится сам Кводнон. Всего лишь говорят…
     Впрочем, может так оно и есть?
     Гефилос считается лидером троицы. Если свет, по идее, должен быть солнцем, то Гефилос – чистейший огонь. Кровь в нём течёт удивительная – он прямой потомок одного из богов Олимпа, Гефеста, а тот, в свою очередь, родной брат Арея, барона мрака. Когда Гефилосу, шутки ради, напоминают о его сомнительном родстве, он немедленно чиркает внутренней спичкой и, полыхая серьёзным пожаром, с пеной у рта доказывает, что его «полудурок-родственничек, размахивая своей железкой, скорее отрубит себе какую-нибудь жизненно важную часть тела, например голову, чем нанесёт мне хотя бы одну царапину!».
     Диомид – душа компании. Честный, открытый, рубаха-парень. Никогда не бросит, никогда не предаст. В тот день, когда Диомид появился на свет – люди научились улыбаться.
     Ну, и наконец, Троил. Упрямый, если в голову что-то вбил – до смерти отстаивать будет. Немного рассеян, может забыть о некоторых важных делах, однако в серьёзной ситуации способен на собранность и рассудительность. Не всегда, правда. Троил – связующее звено. Благодаря ему Гефилос и Диомид не рассорились после первого расхождения мнений.
     Вот такие они, лучшие бойцы света, верные друзья.
     Вот такими их помнит небо.
     Вот такими их больше никто не помнит.

     Гефилос подхватил с земли светлое знамя и закрепил его за спиной, в специальной петле на кольчуге.  Обернулся к своим:
- Выбьют флейту – зубами рвите дархи с врагов. Упадёте – хватайте за ноги, валите. Пока хоть капля крови останется в венах – бейтесь за Свет! – сказал он. Сказал будто негромко, но все светлые отчётливо услышали каждое слово.
     Гефилос видел, что, руководствуясь его словами, белая волна, собиравшаяся скрыться за высокими стенами Эдемского сада, возвращается назад, постепенно набирая скорость летит на тёмных. Рискуя всем, чем только можно было рисковать в подобной ситуации, но совершенно не страшась этого риска, ибо страх вообще был не его чувством, Гефилос начертил руну телепортации, и, рассчитав конечное время и конечную точку, оказался прямо впереди войска.
     Он не дождался друзей, он просто не мог ждать. Свет и небо звали его на помощь, а не помочь он не мог тем более. Когда крылья Гефилоса всплеснули у него за спиной, Мрак даже ослеп на миг. И этого мига светлым хватило, чтобы смять первые ряды противника.
     Гефилос знал свою цель – тёмный в центре, Повелитель Мрака Кводнон. Но пробиться к нему оказалось непросто. Вот справа наскочил комиссионер – Гефилос размазал его маголодий. Сзади атаковал страж – Гефилос ограничился правильным ударом в челюсть, а затем, пока голова тёмного была запрокинута, в дарх. Махнул рукой эйдосам, отпуская их.
     И тут, краем глаза, Гефилос заметил летящий в него кинжал. Уклониться или отразить не было никакой возможности, так что Гефилос успел лишь повернуться к неминуемой смерти лицом, когда прямо перед ним вырос светлый, принимая удар на себя. Это был совсем молоденький страж, почти ребёнок. Умер он быстро и относительно безболезненно. В другой ситуации Гефилос остановился бы, и, согласно обычаю, закрыл юноше глаза и поцеловал в лоб, но сейчас времени не было совершенно. Ведь, вот он, Кводнон! Совсем близко! Гефилос уже пересёк барьер экранизации и вскинул к губам флейту, когда в бок его что-то укололо. Легонько вроде укололо, но воздух в лёгких почему-то кончился. Гефилос взглянул налево. Там, держа в руках испачканный в сияющей светлой крови кинжал, стоял Спуриус. Гефилос снова взглянул на Кводнона, приметил искривлённые усмешкой губы, превосходство в дымчатых зрачках и тихо спросил:
- В чём счастье?
     Брови Повелителя Мрака изумлённо дрогнули. Гефилос повторил, бережно расходуя оставшийся воздух:
- В чём счастье? Хорошо подумай!
   Не торопись сказать: «Я знаю!».
   Вот ты стоишь – живой, но хмурый,
   А я с улыбкой умираю…
     Голос его звучал глубоко и спокойно, и, тихий на первый взгляд, разносился по всему полю. Кводнон, наконец, понял, что над ним издеваются, и потянулся за мечом, но Гефилос не обратил на это внимания. Он за всю свою жизнь написал только одно стихотворение, в ночь смерти любимой, убитой Повелителем Мрака, и поклялся, что обязательно прочитает эти строки при личной встрече с Кводноном. Гефилос действительно улыбался, не отводил сияющего взгляда от глаз Повелителя Мрака, и, хотя чувствовал, что из правого уголка губ стекает ручеёк крови, не спешил тратить силы на то, чтобы утереться.
- За смерть мою, раба Господня,
   Ответишь бесконечной болью…
   Пусть погибает Свет сегодня,
   Но мир спасается любовью!
     Клинок свистнул, отсекая наглецу голову. И тут произошло чудо! Бездыханное тело Гефилоса уже рухнуло на землю, а голос его, слившись с солнечным светом, не спеша закончил:
- Как солнце не сожмёшь в ладони,
   Когда оно играет летом,
   Так ты, не избежав агоний,
   Не уничтожишь стража Света!…

     В тот день, впервые за несколько лет, Свет сумел отстоять свои позиции.

- Гефи, идём! Ну, что ты остановился?
- Подожди, Мари! Я, наверное, должен попрощаться с друзьями…
- Глупый! Это они должны прощаться с тобой, а не ты с ними! Идём же, тебя ждёт вечный свет! Я рассказывала, как замечательно и легко сливаться с ним?
- Я сам сейчас узнаю. Но Тири и Дем… Они ведь придут к нам?
- Ну, конечно, конечно придут!…

      - Гефилос!
     Светлый страж вжал голову в плечи и медленно обернулся. Едва взглянув на его виноватое лицо, Форцес растерял последние сомнения.
- Слушаю? – неуверенно тянет Гефилос, прикидывая, знает Генеральный Страж или не знает, а если знает, то, что именно.
- Меня интересует страж, окрасивший в синий цвет пыльцу эльфов, которых мы выпускаем полетать над круглым столом во время заседания! – говорит Форцес, и все, кто начинает прислушиваться к разговору, замечают, что, несмотря на солнечный день, Генеральный Страж одел шапку.
     Троил и Диомид, стоящие слева и справа от Гефилоса, тихо давятся смехом.
- А я-то тут причём? – изображает непонимание родственник Гефеста.
- Притом! Я, как это принято, задам тебе один вопрос: Это ты сделал?
     На Эдемский сад опускается тишина. Все уже привыкли к словесным битвам между Гефилосом и Форцесом, но Генеральный Страж впервые поставил вопрос так прямо. Неужели хитрец Гефилос, однажды, не сказав ни слова лжи, обвёдший вокруг пальца самого царя Итаки хитроумного Одиссея, на этот раз проиграет?
     Гиф молчит пару секунд, а затем с лёгким оттенком укора отвечает:
- Ну, вот с чего вы взяли?…
     …Троил открыл глаза. Нет, бесполезно пытаться заснуть, когда погибший друг в твоих мыслях всё ещё шутит и смеётся! Холодно… А, это потому что огонь в очаге почти потух, нужно подбросить пару поленьев…
     Троил в который раз забывает, что не в Эдеме, а на земле. «Вам надо отвлечься!» – сказал Форцес. И послал их с Диомидом в Новгород…
     Диомид сидит рядом, тоже погружённый в думы о погибшем друге. И в этих мыслях Гефилос молод и весел. Но вот мысли Диомида побежали по другому руслу, очертания Гефилоса начинают стираться и вырисовывается совсем другой облик, той удивительной девушки, которую он встретил сегодня у колодца…

- Я ухожу.
     Бдзынь!
     Это чашка с любимым кофе выпала из рук Троила.
- Но, Дем…
- Не говори ничего! – обрывает его Диомид – Я люблю её, люблю, люблю! Я хочу провести с ней остаток жизни, пусть даже жизнь эта окажется бесконечно короткой! Кводнон побеждён, свету не угрожает никакая опасность, и он может позволить себе лишиться пары воинов! Я знаю, что ты против, и знаю, что ты найдёшь миллион причин, по которым я не могу уйти, но прошу, если ты мне друг – не останавливай меня!
     Около минуты они молчали. Диомид, не дождавшись со стороны друга никакой реакции, пошёл к двери, открыл её… На пороге обернулся, прошептал: «Прости», – и вышел.
     И будто это последнее прощание разбудило Троила. Он вздрогнул, протянул к закрывшейся двери руки и тихо, так тихо, что сам не услышал собственных слов, попросил:
- Не уходи, Дем! Не оставляй меня одного!…

- Его больше нет…
     И мир рухнул. А Троил остался стоять на развалинах, ибо никакие взрывы не могут сломить златокрылого. Во всяком случае, не должны.
- Его больше нет. – сказал страж, который ТАМ был, и Троил кивнул ему с благодарностью.
- Он сказал что-то вроде «Здравствуй!», но я не расслышал, с кем именно он здоровался…
- Ничего, я знаю!…
     В казармы нужно было к трём, но оставалось ещё полчаса, и Троил просто шёл. Шёл по той же дороге, по которой в юности ходил с друзьями. Ему казалось – он забыл, златокрылые ведь больше летают, но ноги помнили.
- Его больше нет! – грустно вздохнуло небо.
     И берёзки в Берёзовой Роще у холмов, где ребёнком Троил любил играть с друзьями, прошелестели листьями:
- Его больше нет!
- А я есть! – сказал Троил – И я совершенно один. Возможно, ты и думал обо мне, Дем, но в момент смерти ты не прощался, ты приветствовал! Я знаю, ты сказал «Здравствуй, Гефи!». И улыбнулся, радуясь встрече.
     И тут златокрылый увидел ЕЁ. Это была берёза, не похожая на остальные берёзы и стоявшая в отдалении от них. Такая прямая, стремительная,… такая одинокая!
- Как я! – подумал Троил.
     Он подошёл к берёзе и коснулся её щекой. Потом скулой и ухом. Под корой соком, текущим от корней, билось берёзовое сердце, и сердце Троила забилось с ним в унисон.
     А потом златокрылый впервые разрыдался. Стоял, обнимая берёзу, и плакал, прижавшись лбом к тёплому стволу. «Один, один, один! – гремело в нём – Я бессмертен и я один!»
     И в этот момент что-то вспыхнуло в лазоревой вышине. Троил отнял голову от коры и поднял вверх. Прямо ему в глаза бил яркий, но почему-то абсолютно не слепящий свет. Не солнечный, другой. И в этом свете вырисовывались черты чего-то огромного, неведомого, бесконечно великого… Златокрылый почувствовал, что свет облекает его, поднимает над землёй, тянет к себе, и, не отрывая взгляда, едва слышно выдохнул:
- Я… Твой!…

     У Генерального Стража Троила нет и не может быть любимчиков, но в глубине души одного стража он всё-таки выделяет среди других. И когда тот, на его грозный оклик «Ратувог!», – вжав голову в плечи, медленно оборачивается – совсем другого видит Генеральный страж! Того, кто на пару с другом, ждёт его уже бесконечно долго!
     И, вновь покорённый потрясающим ответом Ратувога, Троил, улыбаясь, шепчет:
Пусть в мире один – за чертой бытия
С улыбками ждут дорогие друзья!

Порядок: Гефилос, Троил, Диомид.

http://s61.radikal.ru/i173/1001/2f/d0d45b05fcf2.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1001/e7/a6b079c7a3e0.jpg
http://i075.radikal.ru/1001/76/598222bc3590.jpg