Библиотека фанфиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Фанфики » Таня Гроттер и соединенные сердца.


Таня Гроттер и соединенные сердца.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Название: Таня Гроттер и соединенные сердца.
Авторы: Рина Оникс и Дайре Грей.
Жанр: романтика, приключения
Рейтинг: PG-15
Персонажи: ТГ-ГБ и прочие.
Статус: закончен.
От авторов: Так как 13 книга из этой серии сочлась полнейшим бредом, со сломанными психологическими портретами всех персонажей, данный фанфик написан без ее учета абсолютно. Большая бросьба к читателям: оставляйте свои мнения и критуку. Нам будет интересно почитать.

Глава первая. Пересечение дорог.

Слабый утренний свет еще только-только пробивался в распахнутое окно, но хозяйке комнаты уже не спалось. Она сидела на краю кровати, задумчиво смотря на контрабас. Конец мая, конец последнего года обучения в магспирантуре, экзамены сданы досрочно, а со своим местом в жизни так ничего и не решено. Безысходность затягивала. Еще чуть-чуть, всего пару недель и придется лететь к Ваньке в тайгу, к его лешакам, жеребенку, Тангро.
«И что мне там делать?» - уже не в первый раз задавалась вопросом Таня. «Летать на контрабасе над лесом? Готовить завтрак, обед и ужин? А может научить лешаков играть в драконбол? Но это ведь не выход...»
Она встала и подошла к окну. Над Тибидохсом всходило солнце. Таня уселась на подоконник и залюбовалась пейзажем.
С момента матча со сборной вечности прошло уже полтора года. За это время многое изменилось, магщество перестало разыскивать Бейбарсова, ведь зеркало им вернули, у самой Тани появилось множество поклонников и фанатов, как же, ведь это она забросила решающий мяч. И никого не волновало, что в теле Глеба уже не было духа Тантала, и победа была всего лишь прощальным подарком.
С Ванькой девушка виделась последний раз прошлым летом и с тех пор получила от него всего одиннадцать писем, с каждым последующем их отправитель все больше и больше погружался в пространные рассуждения о добре, свете, правильности тех или иных поступков, подробному анализу собственной жизни, стремлению к совершенствованию. Глядя на это, Татьяна не редко задавалась вопросом: достойна ли она его? Есть ли ей место в его жизни? Сможет ли она соответствовать завышенным идеалам? И все чаще и чаще приходил ответ: «нет». Да и сможет ли вообще живой человек жить с такой планкой?
Размышляя об этом, Гроттер все чаще вспоминала Бейбарсова, который любил ее такой, какая она есть, его глаза при последней встрече, прощальный поцелуй, собственное признание. О некромаге с тех пор ничего не было слышно, даже Жанна и Лена ничего не знали. Когда некромаг не хочет, чтобы его нашли, сделать это невозможно. И все же она знала, что Глеб жив. Во время прощания с Ванькой летом, в тот самый момент, когда он хотел ее поцеловать, на руке Валялкина возникло выжженное клеймо. Как бы напоминающее о связи с Бейбарсовым.
От грустных мыслей Гроттер отвлек оглушительный рев пылесоса. Ягун совсем не изменился и ближайшие годы меняться не собирался.
- Доброе утро! Решила последовать поговорке: кто рано встает, тому Бог подает? Или просто из окна выкинуться? – жизнерадостно завопил играющий комментатор и завис рядом с окном.
Таня встрепенулась, загнав хандру куда подальше, она постаралась улыбнуться.
- Привет, Ягун. Из окна прыгать не собираюсь. Залетай, - с этими словами она спрыгнула с подоконника.
Парень не заставил себя долго упрашивать. Бросив пылесос на пол, он нагло развалился на кровати с какой-то странной улыбкой на лице.
- Танька, у меня к тебе дело на сто тысяч зеленых мозолей.
Радостно выговорил он.
- Если опять таскать запчасти для твоего пылесоса, я пас.
- Нет! Все гораздо проще, всего-то и требуется, что побыть подружкой жениха.
Таня замерла и уставилась на друга.
- Ягун, ты не перегрелся? Подружки обычно у невесты, а у жениха друзья. И вообще, кто женится?
- Я, - с гордостью ответил внук Ягге.
Девушка нашарила ближайший стул рукой, пододвинула и села.
- Не поняла, повтори.
Ягун вскочил с кровати и принялся бегать по комнате, размахивая руками.
- Я сделал Катьке предложение, она согласилась. Ну вот. Свадьба через две недели, а пока я приглашаю тебя на празднование помолвки. Пошли.
- Что, прям сейчас?
- Ну да, сейчас в зале Двух Стихий. Решили особо никого не звать, основная гулянка будет на свадьбе.
Играющий комментатор схватил Таньку за руку и потащил из комнаты.

Зал Двух Стихий как всегда был наполнен народом, малышня усиленно поглощала калории. В центре стоял маленький, отдельный столик, сервированный чуть более празднично, за которым уже сидела Лоткова.
Подтащив, немного упирающуюся добычу к столику, Ягун чмокнул предмет своего обожания и устроился на соседнем стуле.
- Можно начинать! – объявил он. – Праздник по случаю моего добровольного отказа от холостяцкой жизни объявляю открытым!
Катя покачала головой, но явно была довольна. Она буквально светилась счастьем, так же как и новоявленный жених. Эти двое не замечали ничего вокруг, находясь рядом. Даже не смотря на склонность Ягуна к подзеркаливанию. На протяжении всего завтрака Гроттер была вынуждена наблюдать умильные улыбки, полные нежности взгляды, ласковые, едва заметные касания рук.
Кусок не лез в горло, в голове поневоле возникли мысли. «Ягун женится... Остепенился, заводит семью, станет ответственнее, частично забросит свои дурацкие пылесосы. Катька счастлива... Они нашли друг друга – две половинки одного целого... А я?..» На этом в мыслях наступала пауза.
- Кстати, - вовремя вмешался новоиспеченный жених, - я тут связался с Ванькой. Завтра явится, поздравит.
Таня содрогнулась. Снова начнутся рассуждения, молчаливые упреки в том, что она еще не дала согласия приехать, робкая надежда во взгляде, томительная нежность, очередная порция спокойного молчания, когда говорить уже не о чем и вопрос при прощании: ты приедешь?
«А ведь он до сих пор не сделал мне предложение, хотя зовет жить вместе. А какой девушке не хочется романтики? Хоть немножко, самую капельку... Можно даже без кольца и вставания на одно колено...»
Девушка тяжело вздохнула и, сославшись на важные дела, спешно ретировалась.

***

На следующий день Таня с самого утра с нетерпением и страхом ждала прилета Валялкина. Она не спала всю ночь, мучительно ища выход из сложившейся ситуации. Ну что она ему опять скажет?
И вот настал момент истины... Раздался робкий стук в дверь, и в комнату вошел Ванька. Гроттер обернулась к нему, готовясь испытать давно знакомые и привычные чувства, но их не было. Валялкин молча пересек комнату, подошел к девушке, заглянул в глаза и спокойно произнес одну фразу.
- Ты не прилетишь.
- Не прилечу... – выдохнула Таня.
Ответ пришел как будто из ниоткуда, хотя на самом деле уже давно зрел внутри. Васильковые глаза Ваньки потухли, видимо он все же сохранял надежду. Ей захотелось что-нибудь объяснить, как-то оправдаться, но парень уже вышел из комнаты.
Несколько минут девушка стояла на том же месте, смотря в пространство, потом резко повернулась, подошла к окну, толкнула створки и впервые за длительное время вздохнула свободно.
Рядом захлопали крылышки, и к окошку подлетел маленький купидончик, помахивая в воздухе свернутым пергаментом. Гроттер не глядя, нашарила на столе пряник и бросила его почтальону, взамен получив письмо. Развернув послание, она прочла официальное приглашение на конференцию Шурасика и Свеколт.
На следующее утро, Таня вылетела в Магфорд.

***

Вечером того же дня в Тибидохс прилетел неожиданный гость. Постучав в одно из окон Жилого этажа и убедившись, что в комнате никого нет, посетитель рванул к кабинету директора, нахально проникнув в него через окно.
Академик недоуменно поднял брови, с некоторым замешательством рассматривая стоящую перед ним фигуру, а затем поздоровался.
- Здравствуй, Глеб. Не ожидал тебя здесь увидеть. Чем обязан?
Бейбарсов насмешливо поклонился и сел в кресло напротив.
- Где Таня?
Директор нахмурился, его усы гневно топорщились, но более сдержанная борода пока крепилась.
- Если мне не изменяет память,  - тактично начал Сарданапал,  - полтора года назад ты посчитал нужным и благоразумным исчезнуть из ее жизни. Что изменилось?
Некромаг сощурил глаза.
- Изменилось многое. Во-первых, полтора года назад я не знал, на что способен и смогу ли в нужный момент остановиться, во-вторых, я боялся причинить ей вред, считая себя опасным,  - он усмехнулся,  - ну и, в-третьих, я думаю, для вас не секрет, что они расстались.
Академик недоверчиво оглядел гостя.
- А сейчас ты можешь дать гарантию ее безопасности? И как всегда считаешь себя лучшей кандидатурой?
- У меня было достаточно времени, чтобы убедиться в своей способности контролировать силы, а у нее, чтобы подумать. Результат очевиден, - жестко сказал Бейбарсов.
- Отказ от Ваньки не означает выбор тебя.
- А я хочу лично в этом убедиться, тем более никогда не отказывался от задуманного.
Сарданапал минуту помолчал.
- А ты не изменился, все так же идешь напролом, не считаясь ни с чем и ни с кем. Как и тогда, устраивая клоунаду на крыше, потом с дуэлью, дешевый шантаж с убийством Пуппера и Валялкина, затем похищение зеркала Тантала. Не надоело повторяться?
- А я не повторяюсь, академик. Клоунада на крыше? Признаю, это был цирк, который почти сработал, но вы забываете, что я не светлый и мои методы значительно отличаются от ваших. Дуэль? Если бы я действительно был таким, каким вы меня считаете, Ванька спустился бы с крыши очень быстро, и это был бы последний спуск в его жизни. Шантаж? У каждого сдают нервы, а как вы бы поступили, будучи в одном шаге от цели? Я использовал каждый свой шанс. Зеркало Тантала? Я похитил его не из-за Тани, хоть и использовал потом в своих целях, и вам это прекрасно известно. Кстати, вы забываете одну вещь, академик. Если бы я был таким уж ужасным и безнравственным, неужели я бы полетел с Зализиной, освободившись от магии Локона? А вы знаете, что характер у нее не сахар. Ах да, на счет Локона. По-вашему это человечно, сковывать вместе двух абсолютно не любящих друг друга людей, обрекая их на вечное существование рядом? Кажется, я сполна расплатился этим за все свои прегрешения.
Некромаг выжидающе уставился на директора. Под его взглядом Сарданапал заметно смутился. Он сделал все свои выводы, основываясь только на наблюдениях, ни разу не попытавшись заговорить с самим Глебом, и теперь чувствовал неловкость.
- Принимая во внимание все выше сказанное, я скажу тебе, где сейчас Таня, но имей ввиду, что я не перестану наблюдать за ней и не позволю тебе, стащить ее во мрак.
Бейбарсов усмехнулся.
- Она сама решит, кем ей быть. Но если я когда-нибудь причиню ей боль, будьте уверены, ваша помощь мне не понадобиться...

Глава вторая. Поворот.

Подошел к концу первый день научной конференции, на которой Шурасик с Леной представляли свою первую совместную работу, какую именно Таня не вникала, поскольку проспала половину конференции, а вторую половину не поняла из-за большого количества неизвестных слов. Остановилась она все у тех же юных гениев, у которых был собственный небольшой, двухэтажный коттедж.
Во время ужина, в разгар очередного спора влюбленных, Таня заметила на пальце Свеколт подозрительное кольцо и на всякий случай решила уточнить.
- Ребята, - вклинилась она между ними, - вы что, поженились?
На нее с одинаковым недоумением смотрели две пары гениальных глаз. До Лены дошло быстрее. Она вспыхнула и попыталась спрятать руку с кольцом за спину.
- Это пока только помолвка, - пробормотала она. – Мы решили сначала закончить еще одну работу, а уже потом заняться свадьбой.
Шурасик зарделся и занялся ужином.
-  Эээ... Поздравляю, - промямлила Таня.
«И эти женятся, прямо поветрие какое-то, как чума. Гормоны у них что ли играют? Счастливые...» Как ни странно это действительно было правдой. Как любой незамужней девушке, Гроттер нетерпелось узнать подробности сделанного предложения, поэтому новоиспеченный жених спешно убрался в лабораторию.
Оставшись вдвоем, девушки переглянулись и одновременно начали фразу:
- Ты не знаешь...
Затем обе замолчали. Лена разочарованно покачала головой.
- Я ничего не слышала о Глебе с тех пор, думала хоть ты что-то знаешь.
Таня вздохнула, одной из причин ее прилета была надежда узнать что-то о Бейбарсове, но теперь и она исчезла.
- Ты не знаешь, куда он мог отправиться?
Свеколт пожала плечами.
- Да куда угодно, с такой силой ему теперь никто не указ. Жанна пыталась его искать, но безрезультатно.
Поболтав еще о своем, о женском и обсудив таки сделанное предложение, девушки разошлись по спальням.

Таня стояла на балконе, глядя на темное небо с россыпью ярких звезд.
«Свобода... Сладкое слово «свобода» с терпким привкусом одиночества... А что с ней делать человеку, который уже смирился с безысходностью? Куда идти? Чем себя занять? Как выбраться из собственноручно созданного тупика?»
Из комнаты раздалось тактичное покашливание, девушка вздрогнула и резко повернулась. На тумбочке зажегся ночник, в кресле лениво развалился Бейбарсов с улыбкой кота, объевшегося сметаны.
Гроттер не поверила своим глазам. «Это что, галлюцинации? Или иллюзия? Что-то слишком правдоподобная... Да какая разница». Она сделала шаг вперед, но тут ехидный внутренний голос настойчиво осведомился, где некромаг пропадал полтора года? И почему она с первой секунды несется к нему на встречу?
Улыбка Глеба превратилась в его фирменную усмешку.
- Что, даже «здравствуй» не скажешь? Или не рада меня видеть?
Девушка совсем спустилась с небес на грешную землю. Бейбарсов не изменился, это все тот же темный некромаг, который обманывал ее, шантажировал, мешал жить спокойно.
- Ну, здравствуй. Мимо проходил или на огонек решил заскочить? – вопросом на вопрос ответила она.
- Да вот прилетел, решил Пуппера проведать, а тут тебя заметил случайно. Дай, думаю, загляну.
- С каких это пор ты дружишь с Пуппером?
Глеб задумчиво поднял глаза к потолку.
- Да вот уже три-четыре секунды как... Настоящая дружба не знает преград.
Таня не знала, плакать ей или смеяться. Все повторялось снова и снова, неожиданные встречи, ночные разговоры, вопросы без ответов.
- Ну и зачем ты пришел?
- Скучал, - просто и коротко ответил Бейбарсов, так же как и когда-то в Тибидохсе.
Гроттер решила, что глупо стоять посреди комнаты и присела на кровать.
- Да неужели? Полтора года не скучал, а тут вдруг соскучился?
Глеб приподнял бровь.
- Ты тоже скучала? Раз заметила мое отсутствие.
- Ничего подобного, - быстро ответили девушка, слишком быстро для равнодушной особы.
Некромаг удовлетворенно хмыкнул, а затем иронично поинтересовался:
- Кстати, где я буду спать? – и, не замечая изменений в выражении лица собеседницы, деловито осмотрел комнату. – Видишь ли, здесь всего две спальни и одна из них уже занята, а здесь двуспальная кровать. Может, подвинешься?
Обретя дар речи, Таня возмущенно фыркнула.
- Вот еще, иди спать в гостиную, там есть диван.
Глеб разочарованно вздохнул.
- Ну, так и быть сегодня посплю там. Надеюсь там не очень жестко, а то придется вернуть и побеспокоить тебя.
- Ну ты и нахал... – выдохнула девушка.
Некромаг насмешливо поклонился и покинул комнату.

***

Таня проснулась от грохота откуда-то снизу, затем раздался звук шагов по коридору, лестнице, еще через минуту грохот повторился. Сонно потянувшись, девушка вдруг вспомнила о ночном визитере и резко села на кровати. Спешно одевшись и робко надеясь на то, что все произошедшее было сном, она спустилась на кухню.
Представшая ее глазам картина была непередаваема. За столом, закинув ногу на ногу, почитывая газетку, потягивал кофе Бейбарсов. На полу рядом с ним сидел Шурасик, ошеломленно хлопая глазами. Свеколт, уже пришедшая в себя, пристально рассматривала Глеба, на что последний не обращал ни малейшего внимания.
Гроттер коротко вздохнула и под взглядами удивленных хозяев, спокойно направилась к кофейнику, на ходу буркнув: «Доброе утро».
- Кстати, Пуппер пропал, - между прочим бросил некромаг.
Таня уронила кофейник, а вместе с ним и чашку.
- Как пропал?
- Да вон, в газете пишут, что ночью в особняке Пуппера раздались страшные крики, звон разбитого стекла, ну и приехавшие на место происшествия, Пуппера уже не застали.
Девушка пыталась осмыслить происходящее и собрать его в единую картину. «Он что, серьезно про Пуппера говорил? Неужели все за одну ночь успел? Может, не следовало его из комнаты выгонять?» Решив все же узнать о происшедшем из первоисточника, она поинтересовалась:
- И куда ты дел народное достояние?
Глеб поперхнулся кофе.
- Я дел? При чем тут я? Я его вообще не трогал.
- Ты же сам сказал, что к нему прилетел.
Секунду он ошеломленно рассматривал Таню, а потом раздельно произнес.
- Я прилетел к тебе, а про Пуппера просто так ляпнул, к слову пришлось, и к его исчезновению я не имею ни малейшего отношения.
Но Гроттер уже разошлась.
- Тогда кто имеет? И куда он делся?
- Я откуда знаю? – начал закипать некромаг.
- Нужно его найти и вернуть.
Еще пару минут на кухне стояла гробовая тишина, затем Бейбарсов встал, заглянул Тане в глаза.
- Тебе это действительно нужно? – очень серьезно и твердо спросил он.
Девушка, помедлив, кивнула.
- Хорошо, собирайся, будет тебе Пуппер.
С этими словами он покинул комнату.
Через полчаса они уже летели в сторону Лысой горы.

Глава третья. «Варвара краса – длинная коса».

Вечером путешественники долетели до Лысой горы, спустились в лесу, ближе к городу, дальше пошли пешком, средства передвижения спрятали в овраге, замаскировав защитными заклинаниями. Некромаг шел впереди, не оборачиваясь, явно зная местоположение Пуппера, Таня едва за ним поспевала.
Наконец он остановился перед небольшим магазинчиком, задумчиво изучая вывеску. «Травы, яды и прочее» гласила надпись, поперек двери висела табличка: «Закрыто». Гроттер удивленно присвистнула и вопросительно посмотрела на спутника. Глеб отрывисто кивнул.
- Пуппер здесь, - произнес он и постучал.
Минут через пять за дверью послышалось шебуршание, а затем гневный вопль: «Кого черт принес?» Спутники переглянулись, Таня решила проявить инициативу.
- Мы... эээ... ищем одного нашего знакомого. Он случайно не у вас?
Бейбарсов возвел очи к небу, но промолчал. Раздался звук открываемого замка, дверь распахнулась, на пороге возникла фигура девушки.
Хозяйка магазина представляла собой довольно необычную, тем более для Лысой горы, картину: рост выше среднего, сложившаяся фигура, одетая в льняные рубаху и брюки, которые не скрывали всех достоинств. На круглом лице горели большие, зеленые как лесная трава глаза, в обрамлении пушистых, черных ресниц, полные губы и курносый нос дополняли образ, не хватало только веснушек. Кожа девушки была на редкость белой и чистой. Длинная русая коса, перекинутая через правое плечо, опускалась до бедер.
Окинув гостей насмешливым взглядом, она ехидно поинтересовалась:
- Что, за своим припадочным пришли? Забирать будете? Вам упаковать или так потащите?
Гроттер несколько растерялась, зато некромаг довольно улыбнулся.
- Да нам бы на товар сначала посмотреть, а то вдруг обознались, не своего возьмем, потом родственники прибегут, орать будут. Мне-то, конечно, все равно, но вот ей, - кивнул он в сторону спутницы, - подавай только определенный вид.
Хозяйка магазина юмор оценила и посторонилась, пропуская их внутрь.
- Заходите, коль пришли. Зовут меня Варвара, никаких уменьшительно-ласкательных сокращений не терплю. В магазине руками ничего не трогать, только смотреть, идите за мной.
Девушка развернулась и направилась вглубь комнаты, Таня и Глеб пошли следом. Магазин представлял собой небольшое помещение, вдоль стен стояли прилавки и полки с различными склянками, под потолком на веревках были развешаны пучки трав, их аромат смешивался и наполнял комнату. Освещение составляли три огромных подсвечника со свечами из зеленого воска, пламя у них было белым и ровным.
Гроттер приготовилась ощутить все прелести непроветриваемого и переполненного различными запахами помещения, но как ни странно неприятные ощущения не приходили. Воздух казался свежим и сладким. У дальней стены оказалась крепкая деревянная лестница, по которой все трое поднялись на второй этаж.
Из узенького коридорчика вели две двери, хозяйка толкнула левую. Гости оказались в комнате разделенной ширмой на две части, с правой стороны, меньшей, стояла кровать, с которой доносились странные звуки, рядом с ней стоял стул и тумбочка с небольшим количеством пузырьков. С левой, большей стороны, находилась, по-видимому, гостиная: диван, два кресла, журнальный столик, книжный стеллаж от пола до потолка. Минимальное количество мебели оставляло немного свободного пространства.
Варвара кивнула головой на кровать.
- Во, лежит, опять чего-то бормочет, да еще и по нерусски.
Таня торопливо направилась к больному, это действительно был Пуппер. Только выглядел он неважно: бледное лицо, в капельках пота, под глазами черные круги, руки нервно цеплялись за одеяло, с губ то и дело срывались обрывки фраз на разных языках.
- Что с ним? – с ужасом спросил Гроттер.
Бейбарсов деловито окинул пациента взглядом.
- Видно попал под чей-то мощный сглаз. Чем ты его тут лечила? – поинтересовался он, направляясь к тумбочке.
Вслед ему оскорблено зашипели. Внимательно рассматривая все представленные склянки, Глеб давал краткие комментарии.
- Настойка одолень-травы, неплохо. Отвар из корней подорожника, возможно. Весеннее разнотравье, ммм, а такое еще делают? Хорошо. Настойка листьев медуницы – бред.
Если до этого высказывания некромага спокойно выслушивались, то на этом терпение травницы лопнуло.
- А ты собственно, кто такой будешь, чтобы меня учить, чем и как лечить? – с угрозой поинтересовалась она.
Неторопливо опустив последний пузырек на тумбочку, Бейбарсов обернулся и хладнокровно ответил.
- Я? Обычный некромаг.
- Да хоть Тантал! – возмущенно воскликнула Варя.
- Ну, может и Тантал... В некотором роде, - уточнил Глеб.
Танька закашлялась. Больной начал стонать громче, видимо его потревожили голоса. Травница, ненавязчиво оттеснив, Таню, протиснулась к кровати. Та обернулась к некромагу.
- Ты можешь ему помочь?
- Да, - равнодушно ответил он.
- Ну, так сделай что-нибудь.
Бейбарсов тяжело вздохнул.
- Я – что? Магпункт на выезде? Ты просила Пуппера, я его нашел, хватит, лимит добрых дел кончился.
- Все-таки ты не изменился, - пробурчала Гроттер. – Как был сволочью, так и остался.
Окинув собеседницу тяжелым взглядом, проникающим в самую душу, некромаг развернулся, подошел к травнице, что-то быстро сказал ей, а когда та отошла, начал быстро шептать заклинание, водя руками над телом. Спустя несколько минут, он резко сцепил ладони в замок, будто схватив что-то и спокойно выбросил. Затем повернулся и молча вышел из комнаты. Девушки рассеяно проводили его взглядами, подошли к кровати, Гурий спал сном младенца.

***

Спустя пару часов, удостоверившись, что больной вне опасности, девушки слаженно накрывали на стол. За это время они успели немного подружиться.
- А этот, новоиспеченный Тантал, тебе кто? – поинтересовалась травница.
Таня едва не уронила тарелку.
- Его зовут Глеб Бейбарсов и мне он никто. Так... знакомый.
Варвара понимающе хмыкнула.
- Понятно. В разводе значит.
Гроттер плюхнулась на стул.
- Какой развод? Мы и не женились, - поспешно объяснила она.
- Ну-ну, милые бранятся - только тешатся.
Зеленые глаза Вари явственно смеялись. Таня хотела было все объяснить, но тут травница продолжила.
- Кстати, сходила бы ты за ним, а то без ужина останется, жалко. Я готовила все-таки.
Девушке вдруг стало стыдно. Ну что она, в самом деле, напустилась на Глеба, если бы не он, Пуппер бы не нашелся и, скорее всего, умер. А вместо того, чтобы ругаться, можно было просто попросить. Отправился же он на Лысую гору, искать пропажу по ее просьбе, да и за Зербаганом когда-то следил ради нее. А теперь вот ушел куда-то, без ужина останется.
Таня замерла посреди лестницы. А вдруг Глеб уже улетел и теперь точно не вернется? За окном послышался странный звук, испугавшись еще больше, девушка рванула к двери. На улице, в лучах лунного света спиной к ней стоял Бейбарсов. Рядом лежал контрабас.
Девушка робко коснулась его плеча. Некромаг даже не вздрогнул, медленно повернулся и заглянул ей в глаза.
- Я думала... ты улетел... совсем... – с каждой фразой ее голос становился все тише и тише.
Глеб иронично приподнял рассеченную бровь.
- Как видишь, никуда не делся, луной любуюсь. Вон инструментик забрал.
- Спасибо, - глухо пробормотала Таня, опуская глаза.
- А ты заметила мое отсутствие? – насмешливо поинтересовался парень, но глаза его смотрели серьезно.
- Мы, то есть... Варя ужин приготовила, сказала тебя позвать...
Уже договаривая фразу, девушка поняла, какую сморозила глупость. Это стало ясно и по глазам некромага, которые гневно сощурились.
- Значит ужин, - тихо произнес он. – Хорошо.
Глеб нагнулся, поднял контрабас и пошел внутрь.

Глава четвертая. «Бедная Лиза».

Утром, оставив Пуппера на попечении ругающихся некромага и травницы, Таня отправилась в гости к Гробыне. С одной стороны ей не хотелось видеть влюбленного в нее Гурия, с другой стороны неплохо было бы заглянуть к старой подруге и передать ей последние новости, которых было не мало.
Найдя знакомый дом, девушка с удивлением обнаружила табличку «Продается». Ничего не понимая, она покрутилась вокруг четверть часа, возвращаться обратно не хотелось, поэтому Таня пошла гулять.
Засмотревшись на очередную диковинку Лысой горы, Гроттер почувствовала толчок в плечо и резко обернулась. На нее с ненавистью смотрела пара глаз.
- Танечка, ути-пусечка моя, встретились мы с тобой наконец-то. Рада-радешенька, что чужое счастье разрушила?
С первой же фразы Танька узнала Зализину, но с трудом поверила своим глазам. Лиза превратилась в измученную, исхудавшую, озлобленную особу неопределенного возраста. Гроттер с ужасом попятилась. Страх внушали не вечные стенания Бедной Лизы, а ее облик.
- Ааа, испугалась... Так-то вот честным людям жизнь портить. Что, совесть замучила?! А как Глебушку моего уводила, не мучила значит? Полюбуйся на последствия дел своих...
С этими словами Лизон закатала рукава кофты, демонстрируя изувеченные руки, и сделала неосторожный шаг вперед. В следующую секунду Зализина растянулась посреди улицы, не подавая признаков жизни. Ошеломленная Таня тупо смотрела на распростертое тело, затем усилием воли пришла в себя и склонилась над пострадавшей. Оказалось, что при падении, Лиза сильно ударилась головой об один из булыжников. Оставлять ее здесь в таком состоянии было бесчеловечно, поэтому Гроттер, с трудом потащила Лизавету к Варваре.

***

На пороге магазина, скрестив руки на груди и хмурясь, стоял Бейбарсов, разглядев, что тащит Таня, он спешно ретировался. Крехтя и охая, Гроттер втащила Лизу на второй этаж и кое-как уложила на диван под недоуменным взглядом хозяйки.
- Это что? – поинтересовалась Варвара.
- Это, - Таня нахмурилась. – Это его бывшая девушка, смотри, до чего довел.
- Это не я ее довел. Сама себя довела, а если учесть ее характер, то я удивлен, что она еще жива, - раздалось из кресла.
В этот момент предмет разговора застонал, приподнялся, обвел комнату мутным взглядом, обнаружил Глеба и резко вскочил.
- Глебушка! Родненький! Любимый! Нашелся!!!
Бейбарсов странно посерел, его лицо приобрело зверское выражение. Гроттер посочувствовала некромагу, Варвара с любопытством наблюдала за развитием сюжета. А между тем Бедная Лиза продолжила.
- Как ты исчез-то, миленький, из квартирки меня выгнала, подалась-то на лысую гору, вернуть тебя хотела, - на этой фразе она начала всхлипывать. – Да все обмануть хотят меня бедную, сиротинушку. Попала к ведьме, так та меня работать заставила, а все приговаривала, что тебя вернет, родимого. Сделала видать, не обманула, не зря мои страдания были.
Девушка ринулась к Глебу, но не сделал и шага. Некромаг щелкнул пальцами, и Лиза повторно растянулась. Он облегченно вздохнул, откинулся на спинку кресла и блаженно закрыл глаза. Спустя секунду Таня поинтересовалась.
- Что ты сделал?
Лениво приоткрыв один глаз, Бейбарсов ответил.
- Проклял. Теперь ей будет хорошо и нам тоже.
Варвара одобрительно хмыкнула и ушла за ширму к выздоравливающему Гурию.
- Зачем? Неужели тебе ее не жалко?
- Жалко, поэтому и проклял, ей осталось мучиться всего минуту, а потом вечность покоя. Ну разве я не помог?
Гроттер решила учесть ошибки прошлого.
- Глеб, пожалуйста, сними проклятье с Лизы, - терпеливо проговорила она.
Лицо некромага напоминало каменную маску, бросив на Таню страдальческий взгляд, он, бормоча что-то себе под нос, направился к жертве. Спустя еще пару мгновений, Лиза погрузилась в целительный сон.
- Довольна? – недружелюбно поинтересовался парень.
- Да, спасибо.
- Спасибо в карман не положишь, моя душа требует более существенной благодарности. Да и что ты с ней теперь будешь делать? Здесь ей оставаться нельзя, ведьма доберется, обратно в Тибидохс, выкинут через полгода, доведет всех. Хотя...
Лицо Глеба разгладилось и приняло ехидное выражение.
- Предлагаю сделку, я сделаю то, что давно хочу, и будем считать, что мы в расчете за снятие проклятья.
Девушка насторожился, уж больно многообещающе смотрел Бейбарсов.
- Не волнуйся, ни с ней, ни с тобой ничего не случится, все довольно просто, но со вкусом.
Она медленно кивнула, в любой момент ожидая подвоха. В ту же секунду Лизон исчезла, а некромаг задумчиво щелкнул пальцами.
- Что ты сделал?
Глеб довольно улыбался.
- Отправил ее туда, где ее не будет искать ни один здравомыслящий маг. Зато теперь кое-кому будет не скучно, а как говорится, клин клином вышибают.
Все еще недоверчиво косясь на место, где совсем недавно лежало тело Лизы, Таня поинтересовалась.
- И куда же?
- К Валялкину. Еще и бантик с черной розой добавил, чтоб знал, кого благодарить.
Гроттер не знала, как отреагировать.
- А как же Локон?
- А что Локон? Смертельное проклятье – вещь хорошая, помогает избавиться от многих неприятностей. Пуппер кстати тоже оклемался от приворота.
Девушка села на диван, не долго думая, парень плюхнулся рядом.
- То есть он теперь больше не будет за мной бегать?
- Нет. А тебе хочется? – и снова за простой насмешкой пряталась серьезность.
Гроттер радостно рассмеялась.
- Хочется? Да я счастлива, что он от меня отстал, чего и ему желаю от всей души.
Взгляд Бейбарсова смягчился.
- Кажется его счастье не за горами, - туманно изрек он, выразительно кивнув на ширму.

Глава пятая. «Женское счастье».

Гробыня сидела на диване и смотрела телевизор. Лопухоидные новости ее особо не интересовали, но надо же было хоть как-то убить время. Ближайшие два дня мадам Склепофф собиралась отдыхать.
Ее мечты о спокойном времяпровождении разлетелись вдребезги после того, как распахнулась дверь... балконная. В комнату неспешно вошел Бейбарсов, еще не успевшая подобрать челюсть девушка, с удивлением наблюдала появление Тани. Быстро оправившись от шока, выпускница Тибидохса ляпнула:
- Какие люди и не в могиле. Гроттерша с каких пор Валялкин стал похож на Душикотикова?
Глеб усмехнулся.
- Однотипный юмор несколько утомляет. И тебе привет, Гробыня. Приятно видеть, что хоть кто-то не меняется.
- Привет, Склепова. Я тоже рада тебя видеть, - улыбнулась Таня.
- Слушайте, я может чего-то пропустила, а? В новостях вроде ничего нового не передавали, про всяких там воскресших некромагов. С каких пор вы вместе?
Бейбарсов открыл было рот, чтобы ответить, но его перебили.
- Мы не вместе. Просто так сложились обстоятельства.
Гробыня понимающе хмыкнула.
- Ну-ну, ну-ну, я сделаю вид, что полная дура. Чего приперлись-то? Барсик, ты что, соскучился по моему непередаваемому шарму? Учти, я теперь замужем, поэтому флиртовать налево и направо не могу. Эй, вы чего?
У гостей был явный шок. Гроттер с ужасом уставилась на кольцо. «И эти поженились... Эпидемия у них, что ли?» Между тем Глеб с явным любопытством рассматривал хозяйку квартиры, потом покосился на спутницу, удовлетворенно кивнул своим мыслям.
Вся компания переместилась на кухню, где под аккомпанемент чая, Гробыня с упоением рассказывала о своей семейной жизни, показывала свадебные фотографии, делилась успехами на работе (даже в мире лопухоидов она пристроилась телеведущей). Глядя на нее, Таня полностью осознала смысл фразы: «Женское счастье».
Входная дверь распахнулась, потом захлопнулась и на кухню, не разуваясь, протопал Гуня. Но... На руках у новоиспеченного молодожена ютилось маленькое чудо. По умным глазкам было понятно, что развитием ребенок пошел в маму, но, судя по тому, с каким удовольствием девочка ломала металлическую погремушку, сила у нее была от папы.
- А вот и мое счастье пришло. Знакомьтесь, Машенька Гломова. Моя так сказать, плоть и кровь. Первый блин, но надеюсь не комом.
Ошарашенные гости медленно поднимали с пола челюсти, собирали разбежавшиеся мысли и приходили в себя. А между тем, бывшая мадам Склепова носилась по кухне, пристраивая мужа и ребенка для семейного ужина...

***

Далеко за полночь друзья наконец-то разошлись, вопрос о том, кто, где будет спать, решился в оригинальной манере хозяйки дома.
- Так как комнат у нас три и две из них заняты, спать будете в зале.
- Но там же один диван, - возмутилась Таня.
- Ну, вот и разберетесь, - бодро подмигнула Гробыня и удалилась.
Гроттер прошла в комнату, заранее готовя гневную речь, которой она надеялась отправить Глеба спать на пол или колдовать себе матрас, но когда она вошла в зал, обнаружилось, что диван уже разобран и его половина надежно занята телом некромага. Бейбарсов лежал на спине, поверх одеяла, закинув руки за голову, и улыбался. Таня почувствовала, как гневные слова теряют свою силу и исчезают в памяти.
- И где буду спать я?
Некромаг ухмыльнулся, пошевелился и похлопал рукой по свободному месту рядом.
- Диван широкий, мы поместимся.
Раздраженно фыркнув, девушка поинтересовалась:
- Ты простудился? Я не буду с тобой спать. Мог и матрас себе наколдовать или мне, в крайнем случае.
Глеб моментально выкрутился.
- Комната маленькая, не влезет, и спать на полу я не хочу. Тебе тем более не позволю, так что не ломай комедию, ложись, - немного помолчав, он добавил. – Если ты так боишься моих приставаний, могу положить между нами руку мертвеца, тогда ты будешь уверена, что я тебя не трону.
Сглотнув, дочь Леопольда Гроттера представила себе эту картину и спешно пробормотала:
- Не надо. Пообещай меня не трогать, и я лягу.
- Хорошо, - подозрительно быстро согласился Бейбарсов.
Погасив свет и избавившись от верхней одежды, Таня одела сорочку Гробыни. Толи хозяйка дома решила поиздеваться, толи действительно одевала что-то подобное каждую ночь, но данный вид одежды скорее показывал, чем скрывал что-то. Порадовавшись, что в комнате темно и мысленно пообещав Склеповой все кары небесные, девушка юркнула под одеяло. Отодвинувшись на самый край, Таня задремала.
Примерно через полчаса Гроттер проснулась от того, что кто-то бесцеремонно сгреб ее в охапку, и она уткнулась носом в грудь некромага, который как казалось на первый взгляд даже не проснулся. Пролежав, таким образом, пять минут, глядя в темноту, девушка уснула.

Следующим утром Таня проснулась от того, что у нее затекла шея, в конце концов, она в первый раз спала в столь неудобной позе, да еще и не одна. Устроившись поудобней на груди у некромага и поняв, что разжать его пальцы не представляется возможным, девушка решила заняться изучением неожиданного соседа.
Во сне лицо Глеба казалось умиротворенным и спокойным, без его обычной ухмылки. «Совсем и не пугает... И вовсе он не жуткий некромаг, очень даже милый...» Где-то на этой мысли, объект наблюдения пошевелился и вопросил, не открывая глаз:
- Как тебе результаты осмотра? Я прошел проверку на мягкость и пушистость?
- Бейбарсов, ты невыносим.
С этими словами Гроттер попыталась встать с дивана, но забыла о мертвой хватке некромага, который явно не собирался так просто отпускать свою добычу. В результате оба оказались на полу, только теперь парень был сверху, с интересом разглядывая Таню. С порога комнаты донесся ехидный голос.
- Ухты как у вас весело! Мы тоже с этого начинали. Только чем вам диван не понравился? Вроде широкий, не скрипит, удобный... А! Поняла! Экстриму захотелось?
Дочь Леопольда Гроттера покраснела до корней волос, Бейбарсов явно наслаждался и подниматься не собирался.
- Ну ладно, я вас оставлю. Если что, я на кухне.
Дверь аккуратно прикрылась.
Стараясь не смотреть в глаза Глебу, девушка предельно спокойно произнесла:
- Может, ты с меня слезешь?
- Зачем? Мне и так довольно удобно. Симпатичный вид открывается, - кивнул он на вырез сорочки.
Это стало последней каплей, Гроттер взбесилась окончательно, с силой оттолкнула парня и вскочила на ноги. Его это, впрочем, не смутило ни капли, развалившись на полу, некромаг с удовольствием разглядывал девушку, облаченную в одну короткую, полупрозрачную, черную сорочку.
- А что? Мне так даже больше нравится. Может, позаимствуешь у Гробыни парочку таких же поносить?
Не выдержав издевок и обжигающего взгляда, Таня схватила одежду и ретировалась в ванну.

Спустя полчаса две молодые девушки сидели на кухне, завтракая. Гуня и Глеб куда-то ушли, прихватив с собой Машу. Что могло быть общего у некромага и гломова, Гроттер даже не представляла, и думать об этом не хотелось.
- Ну, рассказывай, Гроттерша, как ты докатилась до жизни такой? Куда Ванечку засунула? Откуда Просикопеечкина достала? И давно это у вас продолжается?
Таня сама не заметила, как выложила Гробыне всю историю последней недели. На душе стало значительно легче. Склепова слушала не перебивая, но после окончания монолога выдали тираду.
- Ягун с Лотковой – это было давно ясно, я за них рада. Шурасик со Свеколт аналогично, а вот Пуппер меня удивил. Сбежать от теть... Это ж как надо было его довести? Бедный Гурочка, ладно хоть от приворота его избавили, а если он еще и влюбиться, так вообще супер. Варька девка пробивная, всех его теть построит вместе с этой Женькой Петушковой. Это ведь она тебе мой адрес дала? Мало на Лысой Горе таких. А Зализина... Во дура, надо ж было так учудить. Правильно ее к Валялкину отправили. Слушай, а у твоего Пинайлошадкина чувство юмора есть. Он тебе быстро перевоспитает. Станешь такой же решительной, сколько можно цацкаться со своими метаниями? Вон скольким людям навредила.
- Чего?! – Таня поперхнулась чаем. – Склепова, ты с ума сошла? Кому я навредила?
- Я неправильно выразилась. Просто надо не бояться принимать решения, пусть даже и ошибочные. Все равно всем хорошо не сделаешь, а так, хоть какая-то польза. Кстати про решительных. Ты слышала про Пипу? Так вот... Пипенция построила всю свою семью и методично добивается разрешения на грандиозную свадьбу. Успешно надо сказать добивается. Через месяц, другой жди приглашения, там и встретимся.
«И эти туда же... Сколько можно? Неужели нет других, более оригинальных способов занять свободное время?»

Глава шестая. Два слова о Жанне.

Вторую ночь, проведенную у Склеповой, пришлось ночевать в той же позе, только с тем исключением, что пробуждение было довольно оригинальным. Посреди ночи, Таня проснулась от того, что Глеб начал метаться и стонать во сне. Кое-как освободившись от его объятий, девушка осторожно принялась трясти некромага за плечи.
- Глеб! Глеб проснись! Бейбарсов!!!
Парень открыл глаза.
- С Жанной беда. Мне нужно лететь к ней.
Не успела Гроттер опомниться, как он уже стоял на ногах, стремительно одеваясь.
- Подожди, я с тобой.
Не прерывая процесса одевания, Глеб бросил:
- Это опасно. Я тебя не возьму.
- Я не твоя собственность, чтобы спрашивать разрешения. Захотела и полетела, - жестко ответила она.
Некромаг обжег ее взглядом.
- Хорошо, только собирайся быстрее.
Быстро натянув одежду и накарябав Гробыне записку, Таня вскочила на контрабас и устремилась за Бейбарсовым.

Противный мелкий дождик моросил не останавливаясь, мешая рассмотреть, что-либо дальше собственного носа. Скорость пришлось снизить, Бейбарсов боялся пропустить нужное место. Неожиданно он спикировал вниз, Таня, уже начавшая впадать в дрему, едва успела развернуться за ним.
Глеб опустился на землю рядом с землянкой, легко выпрыгнул из ступы и бросился к двери, девушка ринулась следом. На полу сырой, грязной комнаты, свернувшись клубочком, лежала Жанна. Ее правая рука была оплетена странным растением, которое сжималось в такт биения сердца. На ходу бросив Тане: «Ничего не трогай», -
Бейбарсов опустился рядом с Аббатиковой. Из-за его спины не было видно, что происходит, да и Гроттер не горела желанием знать, с любопытством осматривая место, где Глеб провел свое детство.
По углам раздавались шорохи, что-то где-то копошилось, казалась, что тьма в комнате живая и вот-вот набросится на новую жертву, затхлый воздух не давал вздохнуть полной грудью, все место навевало ощущение ужаса и безысходности.
«И он здесь жил? Целых семь лет?» Тане казалось, что, находясь в таком месте, невозможно сохранить что-то человеческое, теперь многие поступки Глеба она видела в другом свете. Как еще может вести себя человек, всю жизнь пообщавшийся с мертвяками и нежитью? А в этом кошмарном месте он сохранил возможность любить...
Бейбарсов закончил работу, помог девушке подняться и вывел обеих на воздух, затем вернулся в землянку, а спустя пару минут покинул ее, отправившись в неизвестном направлении. Гроттер, оставшись наедине с Аббатиковой, решила прояснить ситуацию.
- Что с тобой случилось?
Жанна невесело улыбнулась.
- Хотела обмануть ведьму... Избавиться от данной клятвы...
Таня поняла, о какой клятве идет речь.
- Получилось? – с надеждой спросила она.
Собеседница покачала головой, помолчала и продолжила.
- Нельзя обмануть себя... Это часть меня и вытащить ее уже невозможно.
Аббатикова тоскливо посмотрела в сторону, куда ушел Глеб, перевела взгляд на Гроттер и пожелала счастья.

Вернувшись, Глеб подошел к сидящим рядом девушкам и, обращаясь к Жанне, сказал:
- Книгу я спрятал, кроме меня больше никто не сможет ее найти. Мы можем подбросить тебя, куда захочешь.
Помедлив с ответом, Аббатикова отрывисто кивнула.
- В Томск.
Не задавая лишних вопросов, маги отправились в путь...

Глеб и Таня летели вдвоем, оставив Жанну на окраине города. Гроттер задала давно мучавший ее вопрос.
- А что с ней теперь будет?
Бейбарсов помолчал, а потом задумчиво ответил.
- Будет тихонько жить, может быть найдет учеников, как наша старуха, только будет человечнее их воспитывать.
- А что за книга?
- Да там даже не книга, десять страниц, исписанных мелким подчерком. Имена духов Хаоса.
Вопросов больше не возникало. Они направлялись к Тибидохсу.

Глава седьмая. Первый шаг по дороге счастья...

Свадебная церемония прошла довольно пышно и весело, собрались все выпускники школы. «Сегодня я наблюдала множество вариаций счастья. Когда люди еще только на пути к нему, как Лиза и Ваня. Когда они уже подбираются к его вершине, как Лена и Шурасик. Когда достигли апогея, как Ягун и Катя. Когда уже вкусили сладость и не собираются с ней расставаться, как Гробыня и Гуня. Когда оно только-только зарождается, как маленький росточек, пробиваясь сквозь жесткую землю, в случае Варвары и Гурия. Где мое место на этой дороге?»
Стоя на крыше башни Привидений, Таня смотрела на звездное небо и размышляла. Мысли текли медленно и неторопливо... Перед глазам встал разговор с Сарданапалом, состоявшийся на днях.

Золотой сфинкс, пришедший за ней, передал просьбу зайти в кабинет директора и проводил девушку туда. Сарданапал стоял у окна, задумчиво вглядываясь вдаль. Таня остановилась в паре метров за его спиной. Еще немного помолчав, академик начал разговор.
- Ты стала увереннее за эти две недели... Перестала метаться, приняла решение. Ты ведь его приняла? – обернувшись, поинтересовался он.
- Еще не до конца.
- Ты на пути к принятию решения, но выбор сделать все же придется. Хотя, в свете последних событий, вынужден сказать, что ошибался на счет Глеба. И тебя тоже... Ты сумеешь вычерпать из него тьму. Пусть не всю, как светлый огонек будешь гореть в его жизни, не давая скатиться во мрак и утащить тебя за собой. Он сам себе не простит, если это произойдет.
Директор немного замялся, но все же продолжил.
- Тогда я пытался повлиять на твое решение, но сейчас понял, что только тебе выбирать, как жить.

Откуда-то сверху раздался вкрадчивый голос, прервавший череду воспоминаний.
- Тебе не кажется, что это место вызывает дежа вю? Снова, ночь, луна, ты, я... И выбор.
Девушка повернула голову, на шаре сидел Бейбарсов, как и тогда с нечеловеческой ловкостью удерживаясь на нем.
- Так что же? Решай... Я ждал достаточно.
Мысли начали мелькать в голове с огромной скоростью. «Он вернулся... Даже не изменился... Ни Тантал, ни Ванька на него не повлияли... Я его тогда отпустила... И сейчас снова отпускать? А ведь он уже не вернется... Я тоже хочу быть счастливой».
Таня сделала первый шаг... Бейбарсов спрыгнул с шара и дошел остальной путь, разделявший их, как и в жизни, он тоже прошел больше в одиночестве. Девушка не успела понять, как оказалась в его объятиях и уже отвечала на поцелуи...

Эпилог.

Семь лет спустя...

Встреча выпускников Тибидохса обещала быть в меру шумной, в меру пышной, в меру сумасбродной, хотя нет, все было совсем не в меру, в духе Баб-Ягуна. Степенный отец двух детей веселился как мальчишка, радуясь встрече со старыми друзьями после долгой разлуки.
Почти все уже собрались. Здесь были и Свеколт с Шурасиком вместе со своим чадом. Которое по уровню интеллекта обещало переплюнуть даже собственных родителей. И Гробыня с Гуней с четверыми детьми. Она явно решила выполнить свою давнюю мечту. И Рута Шито-Крыто со своей тройней мальчиков, которые уже вгоняли в ужас своих сверстников. И Ваня с Лизон со своей девочкой, похожей на папу. Не было только Гроттер, которую усиленно разыскивал Ягун.
И вот дважды сработала Грааль Гардарика. В небе появились две точки, которые стремительно увеличивались. Впереди, на контрабасе летела дочь Леопольда Гроттера, она первая спрыгнула на землю.
- Всем привет! – крикнула Таня.
За ее спиной на землю опустилась ступа, из которой, опережая Бейбарсова, выкарабкался двухлетний мальчуган с рыжими волосами, который тут же попал в руки мамы. Глеб выпрыгнул следом и развернулся к ступе.
- И чье это чадо? Тань сознавайся. – Пристал вездесущий внук Ягге.
В этот момент некромаг обернулся, у него на руках сидело еще одно двухлетнее чудо. Девочка с черными волосами и зелеными глазами.
- Имей ввиду, ты до сих пор жив только потому, что у меня руки заняты, - мрачно сказал Глеб.
Татьяна примиряюще улыбнулась и погладила мужа по руке. Тот закатил глаза, но все же улыбнулся в ответ. Так они и стояли под изумленными взглядами бывших одноклассников.

Отредактировано Оникс Грей (2010-01-30 19:11:24)

0

2

Очень понравился фик. Написан грамотно, вроде без ошибок( или же я их просто не заметила, ведь читать очень интересно). Больше всего порадовал образ Глеба.Он именно такой, какой должен быть( не люблю фики где из Бейбарсова делают конфетного мачо):) Немного жалко  Ван-Вала. Немного не хватает чувств, но это уже личные предпочтения(чаще всего женские):) А в целом, Автор большой МОЛОДЕЦЬ!

0

3

Спасибо за столь подробную и честную оценку. Авторы старались)

0

4

Мне понравилось=)))))))Молодец!=))

0

5

Суперский фик! Мне очень понравился. Он хорошо передает настроение:)

0

6

Оникс Грей, на нашем сайте появился ваш фанф "Соединенные сердца", выложенный автором с совершенно другим ником. Скажите, вы давали разрешение на его выкладку, и если да, то кому?

0

7

Никому мы ничего не давали. Где тут этот фанфик? Кто его выложил?

0

8

спасибо за ответ, девочка предупреждена, фик удален.

0

9

отличный фик мне понравился)))

0

Похожие темы


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Фанфики » Таня Гроттер и соединенные сердца.