Библиотека фанфиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Обсуждение книг/фанфиков » Отношения Люциуса и Драко.


Отношения Люциуса и Драко.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Ну про слеш мы поговорим чуть позже ;) А сейчас я хочу узнать ваше мнение о взаимоотношениях этих двух персонажей. В частности, как вы думаете, Драко подвергаетя домашнему насилию?
ПЫСЫ: Выкладывайте сюда картинки.

0

2

Ну, по книге - определённо нет. В книге Дрейко - совершенно обычный, донельзя избалованный папенькин и маменькин сынок, единственный наследник рода, вокруг которого все прыгают. Эта его фразочка: "Пап, ты обещал мне метлу!" - фраза капризного ребёнка, который привык, что ему моментально дают то, что он попросит. А его выступления: "Отец покупает мне учебники, а мать присматривает палочку". И вообще тот разговор Дрейко с отцом во второй книге вовсе не напоминает разговор затравленного ребёнка с отцом-тираном. Да, Люциус отчитывает Дрейко за его успеваемость, но только потому, что неудачи Дрейко не позволяют Люциусу проявлять родительской гордости, к которой он явно склонен.

По фильмам же да, все хотели показать, что отец Дрейко - тиран, холодный человек, но по книге он вовсе не такой. Он жесток с другими, но сыночка любит и балует.

0

3

Lili
Я согласна, что Роулинг не подразумевала это в своих книгах, ибо они для детей.
Но если рассмотреть такую семью в реальности, то тут без рукоприкладства не обходится, ИМХО. Уж очень ловко в фильме Люциус обращается со своей тростью, было на ком тренироваться. :D  ^_^

0

4

О, нет! Я полность согласна с Lili! Ни о каком рукоприкладстве в книгах и речи быть не может! Дрейко - любимый балованный ребёнок! И это ничуть не идёь в разрез с реальностью. В жизни вовсе не обязательно, чтобы в такой семье царило рукоприкладство. И тем более - в какой семье? У Люсиуса есть домашние эльфы, чтобы на них тренироваться! И, как раз, такие люди весьма жестоки по отношению ко всем, но к своим близким более чем снисходительны. Те же самые Дёсли - крайне жестоки с Гарри, но балуют до невозможности своего родного сына.

0

5

Маргарита

Не совсем согласна. Для Люца главное держать марку (даже в плане семьи). Сомневаетесь? Тогда давайте посмотрим, как он реагирует на неудачи Драко. С каким презрением он смотрел на сына, когда тот навернулся с метлы. Ему плевать, сломал ли тот себе что-нибудь или нет, главное, что это, в его понимании, позор лично для него самого.
Думаю, нельзя исключать и приминение силы в воспитании. Разумеется, внутри семьи, а не на людях.

0

6

Маргарита написал(а):

Те же самые Дёсли - крайне жестоки с Гарри, но балуют до невозможности своего родного сына.

Ну это совершенно разные семьи и сравнивать их не стоит. В семье Дурслей царит мир и любовь, и в сыночке своем они души не чают, закрывая глаза на недостатки. Гарри же был не из их семьи, к тому же он волшебник. Дурсли считают магию чем-то постыдным, вот и относятся к Гарри соответственно.

Маргарита написал(а):

У Люсиуса есть домашние эльфы, чтобы на них тренироваться!

Ну это не интересно. Эльфу можно приказать и он сделает с собой все что угодно. К тому же еще трость об эльфов пачкать...

Маргарита написал(а):

И, как раз, такие люди весьма жестоки по отношению ко всем, но к своим близким более чем снисходительны.

Не думаю, что члены этой семьи могут быть по-настоящему близки друг. Жена и сын являются лишь дополнением к внешнему лоску Люциуса.

0

7

Red Dragon
Полностью согласна.

Red Dragon написал(а):

Разумеется, внутри семьи, а не на людях.

Иногда старые привычки все же берут свое, вспомним Чемпоинат Мира.

0

8

Red Dragon написал(а):

Маргарита

Не совсем согласна. Для Люца главное держать марку (даже в плане семьи). Сомневаетесь? Тогда давайте посмотрим, как он реагирует на неудачи Драко. С каким презрением он смотрел на сына, когда тот навернулся с метлы. Ему плевать, сломал ли тот себе что-нибудь или нет, главное, что это, в его понимании, позор лично для него самого.
Думаю, нельзя исключать и приминение силы в воспитании. Разумеется, внутри семьи, а не на людях.

Ну, так это в фильме, а не в книге. В книге ничего такого не было, а в фильме совсем другая модель семьи. И по фильму как раз Люсиус тиранит Дрейко.

Kaira написал(а):

Маргарита написал:
Те же самые Дёсли - крайне жестоки с Гарри, но балуют до невозможности своего родного сына.

Ну это совершенно разные семьи и сравнивать их не стоит. В семье Дурслей царит мир и любовь, и в сыночке своем они души не чают, закрывая глаза на недостатки. Гарри же был не из их семьи, к тому же он волшебник. Дурсли считают магию чем-то постыдным, вот и относятся к Гарри соответственно.

Ну, дело в том, что Дёсли и Малфои не такие уж и разные семьи. Малфои гордятся своим чистокровием, Дёсли - своей нормальностью. Дёсли ненавидят магию, Малфои маглов. Для Люсиуса главное - иметь власть, а не держать марку. Ему бы хотелось, чтобы Дрейко был умнее, талантливее, лучше учился, точно также, как Дёсли хотят, чтобы их ненаглядный Дадличек хорошо учился, был симпатичным, умным. О нет, Дёслей и Малфоев объединяют общечеловеческие естественные чувства мнимого превосходства над всеми остальными, жестокость к тем, кто слабее, ненависть и неприятие того, что они считают ненормальным. И, кстати, Дёсли, как и Малфои пытаются обрести превосходство с помощью денег - Малфой покупает на всю команду "Нимбусы-2001", а Дёсли охают во дворе из-за новой машины. Вот уж большая разница.
Что касается мнимого аристократизма Малфоев, то ничего подобного. Люсиус, вы уж меня простите, ведёт себя как фермер, а не как аристократ, устраивает разнос Добби при Дамблдоре, дерётся с Артуром Уизли в книжном магазине, пресмыкается перед Волдмотом... О нет, это не аристократ, это просто богатый человек, который кичится своим происхождением, но не соответствует ему. Что уж говорить о поведении Дрейко и его воспитании! У Дрейко ужасные манеры. Малфои вообще не настоящие аристократы - под настоящими аристократами понимаются дворяне не по крови, а по характеру и воспитанию.
Об аристократах мы имеем возможность судить по книгам, так как в нашем окружении аристократов не так много. Так вот в книгах есть совершенно определённые черты, отличающие аристократов от всех остальных. И, прежде всего, это благородство, гордость и чувство собственного достоинства, которыми никто из Малфоев не отличается. Кичливость - не гордость! Главное для аристократа в любой ситуации вести себя достойно, сохранить свою честь. Для аристократов - честь дороже жизни.
Потом есть определённые отличия в поведении аристократа. У аристократа нет деления интонации по рангам - то есть, к нижестоящим -  один тон, к равным - другой, к вышестоящим - третий. Нет, у них никогда не может быть елейных или подобострастных ноток в голосе. Нет и ложного пренебрежения. Любая интонация аристократа зависит от личного отношения к человеку, а не от его положения в обществе. Аристократам вообще не свойственно пресмыкаться. Настоящие дворяне, даже будучи подданными короля, могли говорить: "мой род, который испокон веков считал себя выше королевского". И это при всём уважении к королю, будучи готовыми без колебаний отдать за него жизнь.
Отношение же Малфоев к Волдмоту поистине мещанское и раболепское. Так что, простите, какая к чёрту тирания Дрейко со стороны Люсиуса? Он воспитывался как человек, которому ничего не надо делать, чтобы иметь всё, что захочется, не надо учиться или самосовершенствоваться, чтобы его любили родители, а остальные подчинялись ему и льстили.
Но это по книге. Ещё раз повторю, что в фильме показана совсем другая ситуация. Люсиус показан, как человек, которому не хватает домовых эльфов.

0

9

Lili написал(а):

Ну, так это в фильме, а не в книге. В книге ничего такого не было, а в фильме совсем другая модель семьи. И по фильму как раз Люсиус тиранит Дрейко.

В книге тоже видно, что Люц относится к своей семье как к придатку к самому себе. Тут я согласна с Kaira.
А такая позиция ведет к потребительскому отношению, а следовательно более чем не исключает насилие.

0

10

Lili написал(а):

Ну, так это в фильме, а не в книге. В книге ничего такого не было, а в фильме совсем другая модель семьи. И по фильму как раз Люсиус тиранит Дрейко.

Так мы и говорим о фильме. В книге такого точно не может быть, так как она предназначена для детей.

Lili написал(а):

Ну, дело в том, что Дёсли и Малфои не такие уж и разные семьи. Малфои гордятся своим чистокровием, Дёсли - своей нормальностью. Дёсли ненавидят магию, Малфои маглов. Для Люсиуса главное - иметь власть, а не держать марку. Ему бы хотелось, чтобы Дрейко был умнее, талантливее, лучше учился, точно также, как Дёсли хотят, чтобы их ненаглядный Дадличек хорошо учился, был симпатичным, умным. О нет, Дёслей и Малфоев объединяют общечеловеческие естественные чувства мнимого превосходства над всеми остальными, жестокость к тем, кто слабее, ненависть и неприятие того, что они считают ненормальным.

Дурсли стараются быть "как все" , а Малфои выше всех.

Lili написал(а):

устраивает разнос Добби при Дамблдоре, дерётся с Артуром Уизли в книжном магазине, пресмыкается перед Волдмотом...

Думаю в кабинете Дамблдора Люциус вел себя с Добби как обычно. Разве он дрался с Артуром? По-моему это была только словесная перепалка с неприятным ему человеком.

Lili написал(а):

Малфои вообще не настоящие аристократы - под настоящими аристократами понимаются дворяне не по крови, а по характеру и воспитанию.

В таком случае аристократами можно считать Уизли, а это просто смешно.

Lili написал(а):

Настоящие дворяне, даже будучи подданными короля, могли говорить: "мой род, который испокон веков считал себя выше королевского".

Если бы Люциус сказал что-нибудь подобное Лорду, это были бы последние слова в его жизни.

Lili написал(а):

Ещё раз повторю, что в фильме показана совсем другая ситуация. Люсиус показан, как человек, которому не хватает домовых эльфов.

Думаю, Люциус просто перенял традиции своей семьи. Его самого воспитывали в атмосфере тирании, поэтому он считает это вполне нормальным отношением и к собственному сыну.

0

11

:O По фильмам же да, все хотели показать, что отец Дрейко - тиран, холодный человек, но по книге он вовсе не такой. Он жесток с другими, но сыночка любит и балует.

не знаю.. не знаю.. в полне возможно, что то что Люц демонстрирует при людях вполне не сответствует реальности...  было бы несколько странно, если бы Люциус показывал плохое отношение к сыну, не правда ли?

0

12

Kaira написал(а):

Разве он дрался с Артуром? По-моему это была только словесная перепалка с неприятным ему человеком.

Не, они там подрались в книжном....

0

13

Red Dragon
Эх, давно я читала эти книги...Удивительно, как могли сценаристы не вставить эту сцену?
А кто кого побил? :blush2:

0

14

Kaira написал(а):

А кто кого побил

Их, по-моему, разняли...

0

15

Red Dragon
Ну вот!  :mad: Этому рыжему просто повезло!  :threaten:

0

16

Red Dragon написал(а):

В книге тоже видно, что Люц относится к своей семье как к придатку к самому себе.

Прости, но в книге я этого не увидела. Там вообще очень мало говорится о взаимоотношениях Люсиуса с его семьёй. Может, ты подскажешь, какие моменты ты имеешь в виду?

Kaira написал(а):

Так мы и говорим о фильме. В книге такого точно не может быть, так как она предназначена для детей.

Прежде всего, не только для детей. И в этой книге уже есть такое, что намного превосходит тему тирании со стороны отца. Так что в книге это очень даже могло бы быть. Но в книге этого нет. И, насколько я поняла, в этой теме речь и о книге, и о фильме.

Red Dragon написал(а):

А такая позиция ведет к потребительскому отношению, а следовательно более чем не исключает насилие.

Нет, в книге насилие исключено абсолютно. Дрейко - совершенно явно любимый балованный ребёнок. Это совершено чётко видно по их отношениям, ктоорые нам показаны.

Asheera Numiel написал(а):

не знаю.. не знаю.. в полне возможно, что то что Люц демонстрирует при людях вполне не сответствует реальности...  было бы несколько странно, если бы Люциус показывал плохое отношение к сыну, не правда ли?

Нет, этго быть не может. Потому что если ещё можно было бы предположить, что Люсиус демонстрирует при людях одно отоншение, а на деле другое, то Дрейко никогда не разговаривал бы с Люсиусом так, как он это делает в Ноктён Аллей. Нет, это - речь избалованного донельзя ребёнка, который абсолютно не боится своего отца и который знает, что никакого наказания ему не будет.

Kaira написал(а):

Lili написал:
Малфои вообще не настоящие аристократы - под настоящими аристократами понимаются дворяне не по крови, а по характеру и воспитанию.В таком случае аристократами можно считать Уизли, а это просто смешно.

Уизли точно так же, как и Малфоев нельзя назвать аристократами. Хотя их характеры и отличаются от малфоевских. Но Уизли, как и Малфоям, не хвататет благородства и изящества в манерах. Поэтому их и нельзя назвать аристократами. Точно так же, как и Малфоев.

Kaira написал(а):

Lili написал:
Настоящие дворяне, даже будучи подданными короля, могли говорить: "мой род, который испокон веков считал себя выше королевского".Если бы Люциус сказал что-нибудь подобное Лорду, это были бы последние слова в его жизни.

Для настоящего аристократа это не послужило бы препятствием. Он лучше умрёт, чем унизится перед кем бы то ни было. А Люсиус унижается и пресмыкается перед Волдмотом.

Kaira написал(а):

Думаю, Люциус просто перенял традиции своей семьи. Его самого воспитывали в атмосфере тирании, поэтому он считает это вполне нормальным отношением и к собственному сыну.

В том, что по отношению к Дрейко не было никакой тирании, даже сомневаться не приходится. Об этом мы точно знаем из книги. А вот о семье Люсиуса мы не знаем ровным счётом ничего, и в книге ничто не даёт оснований предполагать, что Люсиуса воспитывали в атомсфере тирании.

0

17

Маргарита написал(а):

И в этой книге уже есть такое, что намного превосходит тему тирании со стороны отца.

Ну восставшие мертвецы это одно, а тирания совсем другое. Семейные отношения в книге выглядят реальными и могут плохо повлиять на неокрепшую детскую психику.

Маргарита написал(а):

Но Уизли, как и Малфоям, не хвататет благородства и изящества в манерах.

Это Малфоям не хватает изящества в манерах? Извините, кого же тогда можно назвать олицетворением аристократии?

Маргарита написал(а):

А вот о семье Люсиуса мы не знаем ровным счётом ничего, и в книге ничто не даёт оснований предполагать, что Люсиуса воспитывали в атомсфере тирании.

Да, вы правы, что в книге об этом не упоминается. Но если разобраться в психологии этого персонажа и вообще в их семье, то становится очевидным, что эти "традиции" передаются от отца к сыну.

0

18

Маргарита

Знаешь, даже, например, в шестой книге (сценка, где Драко и Нарцисса в магазине) видно, что эти взаимоотношения прохладны, в них нет ничего "семейного", значит атмосфера в семье именно такая. Плюс, Драко, очевидно, воспринимает только силу. Он не делает чего-либо дурного, только если знает, что будет наказан, т.е. он боится именна наказания, а не своей совести. Значит атмосфера в семье именно такова, что челове приучили бояться силы.

Отредактировано Red Dragon (2006-08-17 17:30:24)

0

19

Kaira
вообще-то Люцу в глаз дали   :padonak:

0

20

Asheera Numiel
Эх, какая сцена в фильме была бы... :angel:

0

21

Мое мнение:
по книге - Друко Малфо исключительно избалованный ребенок.. хотя последняя часть (ГП и Принц-полукровка) заставила меня немного в этом усомниться... но это чисто на уровне инстинкта.. просто я бы хотела видеть Драко Малфоя таким..

Меня на это сподвиг "Цвет Надежды" - после него я считаю Драко каким-то падшим ангелом (я об образе а не о характере как таковом)

0

22

Рыся написал(а):

после него я считаю Драко каким-то падшим ангелом (я об образе а не о характере как таковом)

Фики - это одно, канон - совсем другое. Хотя бы по тем причинам, что в фике автор создает соответсвующие условия, т.е. атмосферу формирования характера (человек ведь постоянно меняется под влиянием обстоятельств), что персонажу могут стать присуще качества, которые были ранее не свойственны ему.

0

23

Мы тут говорим о отношениях Люциуса и Драко, а на википедии уже о Абраксасе с сыном написали. Гляньте.
http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/Люциус_Малфой
Только откуда такая инфа? "Мудр не по годам" и т.д.?  :) А про волосы и фигуру? Я конечно всей душой люблю ЛМ, но..

0


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Обсуждение книг/фанфиков » Отношения Люциуса и Драко.