Библиотека фанфиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Фанфики » Валькирии


Валькирии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Название: Пока не знаю)
    * Автор:Аня Гроттер (Just Freak)
    * Бета: Word)
    * E-mail:angel-deathy@mail.ru только не часто там бываю
    * Категории: Ангст, Экшн
    * Персонажи и пейринги:
    * Рейтинг: General
    * Предупреждения: немного тупо)))
    * Содержание: Таня становится валькирией) ну, вот, все моя больная фантазия)
    * От автора: недавно сама прочитала сначала. не очень понравилось) ну, в общем, сами читайте)
    * Статус: Незакончен

Глава 1

Я с тобой не поеду или пророчество птицы Сирин

«Тупо, тупо, очень тупо! Как я буду жить в этой хижине! И почему я должна идти на такие жертвы ради того человека, которого уже давно не люблю! Мне надо жить не только ради других. Как говорила Гробулька, поднимешь веки – протянешь ноги! Вот и я так, если открою глазки на реальность, то в этой избушке я протяну не больше двух недель! Все, надо с этим кончать! Хватит себя жалеть… А может пожалеть себя хоть разок? И не езжать в эту глушь? Нет, надо! Ванька столько для меня сделал!» - думала я, медленно приближаясь к магпункту.
Когда я вошла в магпункт, Ванька спал. Решив его не будить, я просто написала на бумажке записку:
«Ванька, извини меня, но я не могу уехать с тобой. Таня»
Решив не вдаваться в подробности, почему я не могу уехать с маечником, я положила записку на прикроватную тумбочку и ушла.
Через несколько минут Ванька открыл глаза, схватил записку, и начал читать. Закончив читать, он вздохнул с облегчением, и опустился на кровать. Он свободен. Раньше он думал, что я его люблю, и оставался со мной, а теперь, когда прочитал эту записку, он понял, что никто его теперь не держит. Наконец свободен.

                                                                              ***

«Мне надо меняться! Забыть про Ваньку, и начать жить для себя» - думала я, расчесывая короткие рыжие волосы. Начнем с волос. Распрямим, удлиним и покрасим в белый цвет. Я выпустила из перстня три зеленых искры, и мои волосы стали светлыми и шелковистыми. Сделаю себе серо-голубые глаза. На этот раз, искра вышла красная, что немало удивило меня, но тут, же удивление сменилось восторгом. Глаза стали выразительными и глубокими, благодаря изменению цвета.
Я решительно сгребла все старые вещи в охапку, и телепортировала их на помойку в Москву. Потом, свистнула, и из пустого шкафа вылетел новенький каталог с Лысой Горы, недавно присланный Гробкой. Через полтора часа заказ на трех листах был готов к отправке. Сумма получалась просто огромная, но стипендию за все годы обучения я не тратила, а потому, собрала немаленькую сумму.
Через час прибыли новые вещи. Четыре пары узких джинсов, много обтягивающих маек: черная, белая, фиолетовая, зеленая и т.д. Несколько коротких юбок, и платьев. Я отсыпала бедным купидончикам, которые тащили мой заказ, конфет, и бросилась примерять вещи.
В комнату вихрем ворвался Ягун.
- Тань, Тань! Соловей всех зовет на трениро… - внук Ягге остолбенело уставился на меня.
- В чем дело? – притворно удивилась я.
Играющий комментатор окинул меня таким взглядом, как будто увидел привидение.
- Неа…  не в чем.
- Ну, если не в чем, то пошли на тренировку, - сказала я, вытаскивая из-под кровати контрабас.
Мы вышли из комнаты и направились на тренировку.

Когда я подошла к Соловью, он тоже удивился, но приказал лезть на контрабас и потренироваться в заговоренных пасах.
- Скоро у нас матч со сборной света! – прокричал он с трибун.
Я чуть не упала с контрабаса. Зачем свету играть с какой-то командой из школы магов?
Наконец тренировка закончилась, и Соловей отпустил нас домой.
                                                                      ***

«Утро. Понедельник. Ужасно. Опять занятия. Да заткнись, ты, будильник!» - такими были мои мысли в семь утра в понедельник. На грифельной доске уже виднелись буквы, слегка расплывающиеся перед глазами после такого раннего пробуждения.
«Аспирантка Гроттер! Прошу вас явиться в аудиторию № 4, для прочтения лекции пятому курсу на тему: «Некромагия». Доп. материалы будут выданы вам на месте.
Доцент Горгонова»
Подпись то и дело пыталась змеей уползти с доски, но слишком боялась своей грозной обладательницы. Рядом с доской лежал ключ от аудитории.
Я свалилась с кровати на пол, и медленно поползла к шкафу. Вытащив из недр гардероба белые джинсы и черную майку, я натянула их на себя, и четверть часа провела в поисках кед. Наконец, кеды нашлись на шкафу (неизвестно, как они там оказались!). Ключ я положила в карман джинсов. Расчесав волосы, я не стала их завязывать, и вышла из комнаты.
Дойдя до четвертой аудитории, я открыла дверь, и впустила маявшихся от безделья пятикурсников в класс. Взобравшись на кафедру, я увидела папку с надписью «Некромагия», лежащую на столе, и поспешила открыть ее. Из нее выпало несколько портретов и фотографий. На портретах были изображены некромаги позапрошлого века, а на фото прошлого века и этого. «А, оказывается, некромагов было не так уж много» - подумала я. - «Всего трое за этот век, один за прошлый и два за позапрошлый»
Прозвенел звонок, пятикурсники сели за парты и приготовились внимательно слушать. Меня это очень удивило. «Наверное, их очень интересует некромагия» - решила я (на самом деле, они получили строгий выговор от Медузии за шум, и теперь старались не злить ни меня, ни ее). Прикрепив магнитами к доске портреты и фотографии, я увеличила их в размере так, чтобы видно было даже с последних парт.
Откашлявшись, я начала.
- Некромагия – это понятие появилось в XIX веке. Основателем этого уровня магии считается некромаг Рект (1801-1897г.), - я указала на самый старый портрет. – Позже он выбрал себе ученика – Тантала (1887-1913г.). Как вы знаете, он создал известное «Зеркало некромага Тантала», соединяющее сущности, - на этот раз я показала на очень худого человека с черными глазами. – После создания артефакта, за ним пришли, но он исчез, прыгнув в котел с зеркалом. Но, у Тантала была ученица – Урия (1900-2007г.). Ничего выдающегося она не совершила, но ее дар был настолько огромным, что один человек не вместил бы его, и она выбрала себе трех учеников: Жанну Аббатикову, Елену Свеколт и Глеба Бейбарсова. Эти некромаги непродолжительное время провели здесь, в школе, - теперь я показала на фотографии знакомых мне некромагов.
- А общая характеристика некромагов? – раздался занудный голос с первой парты.
Внимательно взглянув на преемника Шурасика, я вздохнула, и продолжила:
- Записываем: Общая характеристика некромагов. В глазах некромагов не отражается свет, драконы и лошади интуитивно боятся их, некромага нельзя навсегда лишить дара… - тут я запнулась, и ученики вопросительно посмотрели на меня.
- Продолжаем. Восстановить дар некромага можно, лишь только узнав мечту человека и выполнить ее. Если двое некромагов встретятся, то один из них должен убить другого. Исключения: некромаги разных полов, или некромаги выросшие вместе, - закончила я свою лекцию.

Прозвенел звонок, и ученики вскочили со своих мест и кинулись к двери. «Блиииин.… Вот тебе и лекция про некромагов…. Получается Глеба нельзя навсегда лишить дара?» - додумать эту мысль мне не дал академик Сарданапал, тихо вошедший в аудиторию.
- Танюш, у меня есть к тебе просьба, а точнее задание. Ты должна найти Глеба Бейбарсова и привезти его сюда.
- Но зачем? – удивилась я.
Академик замялся, но сказал:
- Грядет война. Даже вопреки законам, мы должны обучить пятикурсников некромагии. Даже пророчество говорит о том, что без некромагии не справиться.
- С кем война? Какое пророчество?
- Я даже не могу сказать тебе с кем! А пророчество произнесла птица Сирин двести лет назад, и оно до сих пор хранится в библиотеке. Недавно Абдулла вручил мне свиток, говоря, что по ночам слышит голоса из него. Я уже отправил тебе копию. Она лежит на твоем столе, - сказал он.
- Спасибо академик! – на ходу крикнула я, взмахивая белыми волосами.
Сарданапал удивленно посмотрел мне вслед, и пробурчал что-то типа: «Ох уж эта молодежь!».
Я бежала по коридорам школы что есть мочи. Через минуту я уже была в своей комнате и читала свиток.

«Грянет гром, придет война, Лишь только бы не опоздали!
Но всех спасет она.                 Посланцы света и войны,
И некромагам на заметку,         Что были созданы.
Любовь стреляет очень метко. Они придут, не зная радости и боли.
Даже маленький порок         И вот, что значит сила воли,
Откроет Хаоса поток.         Пророчество свершится скоро.
Ни смерть, ни разрушения, Когда восстанет новая Аврора,
Но все, же будут опасения. И победит та сторона,
Тантала силу кто найдет,         Что будет светлому верна.
Тот хаос не убьет,                 Созданья мрака все восстанут,
И лишь в сосуд стеклянный К созданьям света на войну.
Запрет тот хаос окаянный.         Но лунное затмение застанут.
В Эдем по лестнице забраться, И скажут: Я умру!
Все равно, что до огня рукою касаться! Но свет так просто не сдается,
Валькирия умершая придет, Он лучше мечника дерется.
Сосуд тот с хаосом возьмет, Хозяева любви жестокой,
И проклянет вас хаос тот,         Страшатся девы одинокой.
Что было нужным, он поймет. Огромная светлая сила
Навеки он любовь ту заберет.  Что раньше светом было,
Война идет, и гибнут люди. То тьмою обернется,
Вампирам подаем на блюде, И к обладателю вернется».
Мир тот, что мы знавали.                                                             1809 г.

Глава 2

Глеба надо есть без хлеба!

Недавно я научилась драться на мечах, и теперь отрабатывала технику. «Ничего себе пророчество! Получается, мы должны выпустить хаос из-за Жутких Ворот, и заточить в стеклянный сосуд! Вот тебе и птичка Сирин…. Пророчествуют тут всякие!» - думала я, кладя свиток в карман, и отбрасывая меч. Я открыла окно, и мне в лицо подул свежий ветер. Вытащив из-под кровати контрабас, я оседлала его, и вылетела в окно.

                                                                             ***

Юноша потянулся. Конечно! 12 часов дня! Пора вставать. Некромаг (а точнее уже не некромаг) жил без магии уже два месяца. Изрядный срок. Все рисунки девушки он безжалостно сжег. Но уже через два дня не выдержал, и начал рисовать ее снова. Парень не мог жить без лица Гроттер. На его рисунках Таня получалась намного красивее, чем в жизни, что неоднократно замечала сама натурщица.
Глеб знал, что у некромага нельзя навсегда отнять силу, и поэтому терпеливо ждал, пока к нему вернется магия. Рана от осколка косы Мамзелькиной почти затянулась, потому, что Аида пожалела Бейбарсова, и не стала «скашивать» его. Приказы Лигула беспрекословно выполняются, даже если мрак не слишком любит свое начальство.
Глеб теперь работал в какой-то забегаловке день через день. Работа была не пыльная, надо было всего лишь убирать со столиков и принимать заказы от клиентов. У него уже была девушка, простоватая, симпатичная Маша, работающая с ним в кафе. Он ее не любил, но она помогала ему в доме. Расчет холодного некромага оправдывался. Маша отдавала все, не требуя ничего взамен.
Его серые будни скрашивали лишь портреты Гроттер, и то, что Маша иногда вытаскивала его в город. Часто он пустыми глазами смотрел перед собой, позволяя Маше таскать его по магазинам, музеям, театрам, и прочим культурным заведениям. Он уже привязался к Маше, и целовал ее в щеку перед сном. Размеренная семейная жизнь. Все это было не по вкусу Бейбарсову. Он привык к острым ощущениям, которые он испытывал в Тибидохсе, скрываясь от упырей из Магщества, и завоевывая любовь Тани.

                                                                         ***

Ветер трепал волосы, запутываясь в них и обдувая лицо все новыми потоками воздуха. Смеясь, я убирала с лица волосы, испытывая радость полета. Ее было ни с чем не сравнить. Я даже забывала, зачем и куда я лечу…. Оставался лишь ветер и я с моим контрабасом. Иногда, я спрыгивала с контрабаса, и летела вниз, ничего не боясь. И каждый раз, контрабас послушно подхватывал меня у самой воды. Солнце отражалось в глазах, играя золотистыми бликами на волосах и освещая лицо мягким светом. Мечты захлестнули меня, и я забыла о пророчестве, о войне, о том, что вскоре случится. Как приятно было лететь и нежиться в лучах заходящего солнца.
Солнце окончательно село, когда я уже была на месте. Подольск. Глеб жил в блочной многоэтажке с грязными окнами и старыми балконами. На его балконе я видела женскую одежду, и очень удивилась.
Вскоре я была на нужном этаже и стучалась в 66 (для некромага не странно) квартиру. Дверь, обитая дешевым, изрезанным бритвой дерматином, противно заскрипела. Из квартиры выскочила веселая блондинка с полотенцем в руках.
- Ну, наконец-то! Ой, - запнулась она, увидев меня, - извините, я думала, это пиццу принесли. Вам кого?
Я презрительно посмотрела на нее. Она была совершенно не в его вкусе. Глуповатая простушка… мда…
- Глеб Бейбарсов.
Девушка заохала, и прокричала:
- Глеб, Глеб! К тебе девушка какая-то пришла!
Через полминуты из недр квартиры вышел Бейбарсов. Его волосы стали еще длиннее, и он стал собирать их в хвост, а в остальном некромаг мало изменился.
- Ну, привет, - с насмешкой сказал он, разглядывая меня. – Проходи.
Он отступил на полшага и дал мне пройти. Первое что я увидела, это был большой зеркальный шкаф. Дальше последовали полочки, на которых по-женски было наставлено множество безделушек. Я тихонько хмыкнула и последовала за Глебом в комнату. Там стояло старое кресло-качалка и видавший виды диван. Я по-хозяйски села в кресло, и положила ногу на ногу. По виду Глеба я заметила, что это было его кресло. Он сел напротив меня, и обернувшись, сказал что-то свой девушке. Та понимающе кивнула, и поспешила скрыться в прихожей.
- Зачем пожаловала? – нарочито резко сказал Бейбарсов, чтобы скрыть свою радость от моего появления.
- Хороший прием меня тут ждал. Ты помнишь, писал мне письмо, что если мне понадобится твоя помощь, приезжать к тебе? – усмехнулась я.
- На память пока не жалуюсь.
- Вот и славненько, Бейсусликов, пей витаминки, тогда и на однообразие жизни жаловаться не будешь.
Глеб ничуть не смутился, но я почувствовала, что попала в самую точку.
- Спасибо за совет. Так зачем ты приехала? – спросил он.
Промолчав, я протянула ему свиток. Некромаг быстро прочитал пророчество. По его лицу пробежала тень.
- Значит, будет война.
Я кивнула, и ответила:
- И, ты знаешь, чем это грозит. И ты должен вернуться в школу.
Некромаг выпустил из рук свиток, и тот, тихо шурша, опустился на пол.
Внезапно в комнату вбежала девушка Глеба. Вся растрепанная, с раскрасневшимся лицом она весело сказала:
- Глеб, э…
- Я Таня… - улыбнулась я.
- Ой, как мило, я Маша! Глеб, Таня, вы будете блинчики? Я только что испекла!
Я с улыбкой посмотрела на Глеба. Тот посмотрел на Машу так, что если бы взглядом можно было убить (слава богу, у Бейбарсова способности еще не вернулись), то Маша бы уже лежала на потертом ковре кучкой пепла. Я погрозила ему пальчиком, улыбнулась Маше, и ответила, что с радостью отведаю блинчиков. Глеб со страдальческим лицом посмотрел на меня, и я пожала плечами, мол, надо! И через несколько секунд мы пошли на кухню в сопровождении Маши. Когда все уселись за столом, и стали есть блинчики, Маша начала расспрашивать меня о том, кем я прихожусь Глебу.
- Я его…
Глеб пихнул меня под столом ногой.
- Она моя сестра, - договорил он за меня.
Я закивала головой, как китайский болванчик.
- Да, да, я его сестра, а он мой братик! – нежно сказала я, пихая Глеба в ответ.
Тот поморщился от боли, и попытался выдать это за улыбку. В любом случае, улыбка у него получилась кривая и вымученная, но Маша уже болтала дальше, не смотря на Глеба.
- А почему он о тебе раньше не говорил? – спросила она.
В глазах некромага промелькнуло недовольство ситуацией.
- Я просто сильно на нее обиделся, - пробурчал он.
Я улыбнулась и заткнула ему рот блинчиком. Бейбарсов чуть не подавился, но проглотил блинчик целиком. Я положила ему на тарелку еще один блин, чтобы он не вякнул что-нибудь неподходящее.
- Так или инаше, Маф, но я долфен уехать, - невнятно сказал он, прожевывая блинчик.
Маша поперхнулась чаем.
- Как уехать?
Глеб виновато опустил глаза.
- Я должен помочь Тане.
Девушка грустно кивнула. Я вдруг почувствовала острую жалость, и с укоризной посмотрела на Глеба…. Ведь Маше не так часто попадаются нормальные парни. Решив сделать ей подарок, я прошептала заклинание, чтобы она нашла свою любовь завтра в шесть вечера. Некромаг улыбнулся, он был согласен со мной, и добавил в заклинание немного счастья. Даже без сил он мог это сделать. Маша чуть вздрогнула, и продолжила есть блинчик.
- Маша, нам, правда, пора. Спасибо за угощение, - тихо сказала я.
Девушка уже немного повеселела, и стала пихать нам блинчики в дорогу. Мы с Глебом вежливо отнекивались, пятясь к двери. Хлопнула входная дверь, и Маша осталась в прошлом.
Когда мы уже шли на крышу, где я спрятала контрабас, Глеб наконец заговорил.
- Тань, что происходит? Зачем я полечу в школу? Ведь у меня нет магических способностей.
- Война, вот что происходит! Скоро будет война. А силы твои вернутся, - проговорила я.
Бейбарсов кивнул. Решившись, я прошептала:
- Глеб, ты меня еще любишь?
Некромаг с улыбкой посмотрел на меня. В его черных глазах плескалось веселье и радость. Внезапно он притянул меня к себе и поцеловал в губы. Поняв, что Бейбарсов решил без ответа выразить то, что и так было ясно, я ответила на поцелуй.
Взяв контрабас за гриф, я подняла смычок, и усадила Глеба на инструмент. Через секунду контрабас взмыл вверх, и я едва успела запрыгнуть на него. Контрабас провалился в воздушную яму, но справился с перегрузкой и взмыл вверх, повинуясь движениям смычка. Глеб, под предлогом того, чтобы не свалиться, обнял меня за талию, и прижал к себе. Мы летели не очень быстро. Было уже довольно темно, и светила луна. Глеб казалось, пытался вобрать эту луну в себя. Ночной ветерок скользил по лицу, и луна делала нас в своем свете похожими на серебристые тени, скользящие по небу. Глеб поцеловал меня в шею. Я тихонько улыбнулась, и взмахнула смычком. Бейбарсов чуть не свалился с контрабаса, но понял мой намек. Через несколько часов полета, уже под утро, мы возвращались в Тибидохс. Я прошептала: «Грааль Гардарика!» и полыхнули семь радуг. За облаками уже виднелась такая знакомая старая школа, похожая на огромную черепаху, лежащую на берегу моря, омываемая океанскими волнами. Солнце только поднималось, окрашивая стены школы в мягкий, розово-золотистый цвет. Лучи играли на моих волосах, и некромаг заворожено смотрел на них. Я вспомнила, как мы летали над Тибидохсом в такие же минуты, и Глеб тогда признался, как полюбил меня. Утонув в воспоминаниях, я не заметила, как мы подлетели к школе. Теперь я и Глеб будем счастливы. О Ваньке я даже не вспомнила. Он был всего лишь страницей моего прошлого, хотя и страницей, писавшейся долгие годы…. Скоро мы будем дома, где все станет хорошо.

Глава 3

Профессор Бейбарсов и профессор Гроттер

- Эй, хватит храпеть! – возмущенно сказала я, поворачиваясь на бок. – Ты меня разбудил!
Академик Сарданапал поселил Глеба в моей комнате не без задней мысли. «Некромагу конечно это понравилось, а ничего что это моя комната? Я вам не помешаю, господин некромаг?» - думала я, лежа в кровати.
- Помешаешь… - раздался сонный голос Глеба с соседней кровати. В последнее время, некромаг взял моду читать мои мысли! Вот козел!
- Я все слышал! – приглушенный голос Бейбарсова оповестил меня о том, что некромаг уткнулся носом в подушку.
Я, стараясь думать о зайчиках и белочках (блокировки Глеб сшибал как кегли в боулинге), выбирала, что надеть. Наконец под руку попались черные джинсы и футболка. Мило. Притащив кеды, я натянула эти вещи, не обращая на подозрительно громко храпящего некромага. Осталась недовольна. Лучше черную обтягивающую майку. Окончательно переодевшись, я заклинанием вылила на Глеба ведро холодной воды, зная, что по-другому его не разбудить. Тот и ухом не повел. Отлично! Я стала его трясти, обзывая свиньей, и говорила, что мы опоздаем на занятия. Кинув в него снятым с ноги кедом, я неосторожно подошла слишком близко к нему. Внезапно некромаг дернул меня за руку, и я свалилась на его кровать.
- Эй, вообще-то я тебя будила! – сказала я, убирая его руку, легшую мне на талию.
Он сонно улыбнулся, и, снова обняв меня, захрапел в подушку. Я вздохнула, и поцеловала его в губы. Некромаг коварно улыбнулся, и, открыв глаза, сказал:
- Ладно, ты меня убедила!
С трудом вырвавшись из цепких ручек пытающегося снова захватить меня сна, я скатилась с кровати Глеба. Бейбарсов уже встал. Странно, что он опять не улегся.
Внезапно я заметила надпись на грифельной доске, и покатилась с хохоту. На доске было написано:
«Профессор Гроттер, профессор Бейбарсов! Прошу вас немедленно пройти в Битвенный зал, и провести занятие по некромагии у магспирантов.
Доцент Горгонова».
Глеба заинтересовало то, над чем я смеюсь, и он скользнул взглядом по комнате, отыскивая причину моего смеха. Наконец его взгляд наткнулся на доску, где было выведено каллиграфическим почерком Медузии несколько строк. Прочитав надпись, он засмеялся, и поднял меня с пола.
- Пойдемте, профессор Гроттер, в зал Битв! – насмешливо сказал он.
- Угу… профессор Бейбарсов.
Я взяла со стола папку, кинула ее Глебу, и спросила:
- Эй, мальчик-вуду! Магия к тебе вернулась?
Тот кивнул, не вдаваясь в подробности, сунул папку под мышку и вышел из комнаты. Я тотчас последовала за ним.
В молчании мы дошли до Битвенного зала. Войдя в зал, я услышала множество ахов и охов, адресованных Глебу. Ведь все его помнили еще с матча со сборной вечности…. Магспиранты зашептались, показывая пальцем то на меня, то на некромага. Бейбарсов обернулся ко мне, и, обняв, поцеловал.
- Зачем ты устраиваешь им представление? – прошептала я ему на ухо.
Некромаг поцеловал меня в шею, и ответил:
- Мне надоели их взгляды, - он мотнул головой в сторону девушек, смотрящих на него со страстью, и поправляющих волосы.
Я хихикнула, и стукнула Глеба по голове его же тростью.
- Пойдем, нам еще учить этих балбесов некромагии, - улыбнулась я. – Эй, вы! Магспиранты! Тишина!
Ученики, как ни странно замокли, смотря куда-то за мою спину. Обернувшись, я увидела Бейбарсова, скромно вертящего тросточку. Ну, теперь ясно, почему у большинства подростков рты перекосило. Глеб применил замораживающее заклинание на минуту. Я ухмыльнулась, и продолжила:
- Вы здесь, чтобы научиться некромагии. Я Таня Гроттер, а это Глеб Бейбарсов. Теперь мы будем вашими учителями. Первое чему вы должны научиться, это управлять своими чувствами. Некромаг не должен показывать свой страх или отчаяние.
- Проходите по одному в середину зала. Я буду накладывать на вас проклятие, и вы должны не показывать свой страх, - сказал Глеб.
Кто-то из учеников хмыкнул:
- Ну, это легко! Все равно потом снимут.
Я обернулась на звук его голоса, и сказала тихим голосом:
- Глеб, заклятия не снимай.
Некромаг кивнул, и продолжил:
- Это проклятие подзывает беду. Вам ничего не будет удаваться целый месяц. И это еще ослабленная форма. Если вы покажете свой страх, то я проклятие не сниму. В конце урока, мы с Таней отберем людей, кто не показал свой страх, и сможет продолжать обучение. Вы, - он указал на девушку с длинными черными волосами, стоящую в первом ряду, - идите, становитесь в круг, и посмотрим, как вы справитесь. Назовите имя и фамилию.
- Меня зовут Рита Коннова, - тихо сказала девушка.
- Отлично, Рита! Идите в круг, и приготовьтесь, - сказала я.
Рита встала в круг, и жалобно посмотрела на Глеба. Тот, как будто не замечая ее, протирал рукавом набалдашник трости. Потом направил острый конец трости на грудь Риты. В глазах у девушки промелькнул страх, и я увидела слепящую вспышку красного света. Рита задрожала. Конечно! Будет тебе не страшно, когда может не удаваться все то, что хочешь… да еще и на целый месяц. Глеб безжалостно отвел трость, и взмахом руку приказал ей выйти из зала. Она не подходит.
Следующим был парень лет 18 с длинными светлыми волосами. Он тоже не справился. Прошло еще около 14 претендентов. Никто, по мнению Глеба не подошел. И лишь один парень в черной футболке справился. В его глазах не отразилось ни капли страха. Его звали Макс Яросов. Он ни капли не испугался, и даже смотрел на меня с усмешкой. Я расширила глаза от удивления. Глеб тоже удивился, но не подал виду.
- Я думаю, Максим, ты нам подходишь… - сказала я.
Парень приблизился ко мне, и вкрадчиво поинтересовался:
- Тебе подхожу, или ему?
Я аккуратно оттолкнула его, и вопросительно посмотрела на Глеба. Тот с усмешкой кивнул, и я, материализовав меч, рубанула его по ногам, несильно, но Макс упал.
- Нам подходишь.
Я убрала меч, и вышла из зала.
- Слушай, если ты еще раз подойдешь к моей девушке, ты об этом пожалеешь. Тебя придется отскребать от Гардарики ножичком, и даже Сарданапал не сможет мне помешать, - сказал Глеб нарочито спокойным голосом.

                                                                   ***

Академик Черноморов давно просил меня обучить тех же магспирантов, драться на мечах. И теперь я, в сопровождении Бейбарсова, шла на драконбольное поле, спустя два часа после тренировки по некромагии.
Там собралось немаленькое количество магспирантов, желающих драться на мечах. Естественно все уже знали о том, что будет война, и даже не надеялись выиграть сражение.
Соловей уже учил магическому пилотажу с элементами нападения. Школа вовсю готовилась к войне. Пророчество даже не подвергали сомнению, и Сарданапал каждый раз за завтраком говорил, что необходимо держаться вместе.
Ну, вернемся к нашим баранам, то есть тем, кто пришел на мой урок. Глеб тащил мечи, для тех, кто пришел. А пришло всего десять человек. У меня уже был меч, а Глеб сражался тростью.
Решив показать им, как сражаются мечники, я встала напротив Глеба, и атаковала. Перед боем мы договорились никого не жалеть, и теперь сражались в полную силу. Его трость чуть не прошибла защиту, но я вовремя уклонилась, рубанув некромага по ногам. Тот устоял, но в бой ринулся уже с гневом. Я и не думала, что кто-либо может так драться тростью.
Наконец и перерубила ему трость, а он в свою очередь выбил у меня из рук меч. Мы поклонились друг другу, и кивком приказали драться на мечах друг с другом. Магспиранты, в основном девушки, что было странно, разбились на пары, и начали тренироваться.
Через два часа упорных тренировок, когда то я, то Глеб показывали, как надо биться, все поползли домой на ватных ногах, еле удерживая в руке мечи, которые я приказала взять с  собой.
Я удовлетворенно опустилась на пустовавшую скамью тренера. Глеб улыбнулся мне, и сел рядом.
- А ведь некоторые неплохо владеют клинком! – тихо сказал некромаг.
Я утвердительно кивнула. Через некоторое время мы пошли к замку. Уже стемнело, и появился маленький огрызок луны.
- Скоро полнолуние.
Это я понимала и без слов Бейбарсова. Только помнила, что пророчество говорило о том, что война будет вскоре после полнолуния. Мне стало грустно, и я поняла, что на этой войне я могу всего лишиться. Включая естественно свою жизнь. Я побледнела и еще раз взглянула на луну. Она как будто намекала мне о близящейся катастрофе.
На стене школы я заметила академика Сарданапала, внимательно вглядывающегося в луну. Внезапно Глеб положил мне руку на плечо. Я вздрогнула.
- Что с тобой? – спросил некромаг.
- Ничего. На войне могу потерять… тебя.
- Ты ведь знаешь, что некромага нельзя убить! Не волнуйся. Я всегда буду рядом. Я же не умер от косы смерти… а ты про какую-то занюханную войну говоришь! – весело сказал он.
Я отвернулась, и быстрым шагом направилась к замку. Глеб, сам не зная, подсказал мне решение. Я должна увидеться с Аидой. Мне нужна книга Смерти. Тогда я узнаю, жить Глебу или нет, заодно свою судьбу. Решение просто как мир. Где там лежат в библиотеке темные книжки по некромагии? Нашему домашнему некромагу даже говорить нельзя об этой затее, иначе она может обернуться полным крахом.

 
   Глава 4
 
  Аида Плаховна, или просто смерть

Утро не принесло никаких приятных новостей. Давно уже хотелось что-нибудь великое, но как назло, когда я просыпалась, все великие дела были уже сделаны. Глеба переселили в другую комнату, и я, наконец, осталась одна. В каком-то смысле было тяжело, но мне все равно надо сделать это. Конечно, это большая жертва, но мне надо знать.

                                                                            ***

- Лен! Мне надо увидеться со смертью, - без предисловий начала я.
Некромагиня удивленно уставилась на меня.
- Ну, если тебе надо, то чтобы вызвать смерть, ты должна убить кого-то, и тогда придет Аида, забирать тело. Она почувствует, что тебе надо с ней поговорить.
- Спасибо! – крикнула я на ходу.
Через минуту я уже сидела на кровати и напряженно размышляла. Нет, я не способна кого-нибудь убить. Разве что хмыря какого-то…
«А Глеб? Он же некромаг?» - шептал внутренний голос. Я решительно помотала головой, словно пытаясь вытряхнуть у себя из головы этот навязчивый голос.
Наконец я решилась. Терять мне нечего. Разве только Глеба. Зато это поможет узнать будущее. Перед тем, как… блин, не могу! Я позову его, и все ему объясню.
Внезапно сознание померкло, и я тяжело опустилась на кровать.

                                                                              ***

- Дура! – услышала я хриплый голос.
Глеб, верно. Я приподнялась на кровати, и увидела чуть расплывающееся лицо Глеба. Я попыталась улыбнуться, но некромаг жестоко ударил меня по щеке, и я покатилась по кровати.
- За что, Тартар тебя побери? – воскликнула я.
Бейбарсов не ответил, и ударил меня еще сильнее. По моим щекам потекли слезы гнева. Я вытерла их рукой, и опустилась на кровать.
- Ты дура! Натуральная идиотка! – Глеб подошел к окну, пытаясь овладеть собой. – Ты хоть понимаешь, что только что пыталась сделать?
Я ощутила, как из разбитой губы потекла кровь. «Блин, некромаг! Тебе надо учиться владеть собой!» - думала я, ставя блок от подзеркаливания.
- Черт! Прости меня, не знаю даже, что на меня нашло! Извини! – прошептал Глеб, наклоняясь ко мне. Его глаза расширись от ужаса. Он теперь не понимал самого себя.
Я посмотрела на него испуганными глазами.
- Все-таки ты некромаг, - сказала я, и встала с кровати.
Я пошатнулась, и пошла к двери. Бейбарсов остановил меня, подхватил поперек талии, и осторожно положил на кровать.
- Ты должна лежать. А с Аидой я сам разберусь.
- Ты знаешь?
- Да, Лена мне сказала. Она была здесь, - некромаг покачал головой. – Ты понимаешь, что я бы потом тебя не оживил! Понимаешь это?
- Я и не хотела, чтобы ты меня оживлял. Не хочу быть кому-то обязанной.
Глеб убито опустился на стул рядом со мной.
- Почему ты такая глупенькая? – спросил он.
Я промолчала.

                                                                           ***

Утро. Ничего не слышно, кроме птичьего щебета и легких плесков воды. Странно даже, что доносятся так далеко, эти всплески.
- Ты права. Мир прекрасен, - раздался голос позади меня.
Я обернулась, и увидела сухонькую старушонку, со старым, потрепанным рюкзаком за спиной. В руке она держала зачехленную косу и фляжку.
- Ты смерть? – спросила я.
Мамзелькина передернулась.
- Фу! Как невежливо! Я – старший менагер некроотдела.
Я посмотрела на нее с удивлением.
- Ну, так о чем ты хотела со мной поговорить? Ну, а о цене договоримся чуть позже, - усмехнулась старушка.
Я объяснила ей ситуацию, и попросила дать просмотреть свиток. Аида Плаховна покачала головой, и ответила, что разнарядка это «официяльный документ», и прочтению не подлежит. Тем более элементарным магам.
- Даже Ареюшке нельзя, а особенно после того, что с дочкой-то его случилося… - размыто сказала Аида, забывшись.
В воздухе полыхнуло синеватое пламя, сложившееся в высокие готические буквы. Надпись угрожающе светилось, и обратилось в слова: «лишнее болтаешь, Аида!». Старший менагер некроотдела покачала головой, но как-то быстро согласилась, и сунула мне в руки пергаментный свиток. Встав спиной ко мне, и словно загораживая от цепких глазок Лигула и его комиссионеров. Потом приказала молчать, и читать список, если жить хочу. Я читала так быстро, как могла. В глазах рябили знакомые имена: Жора Жикин, Семь-Пень-Дыр, Рита Шито-Крыто, Ванька Валялкин, Лиза Зализина и многие другие. Но сейчас меня интересовала судьба Глеба. Про себя я корректно не вспоминала. В общем, имени Глеба там не было, но было какое-то странное имя, замазанное что ли…. Рассмотреть повнимательнее у меня времени не было.
Помниться Глеб приказал мне не лезть в эти дела…. Но кто он вообще такой, чтобы мне указывать? Смешно даже! Некромаг, блин.
- Ну, что, малютка Гроттер, посмотрела? – спросила Аида уже немного пьяным голосом, отхлебывая из фляги.
- Да… спасибо! – чуть замешкавшись, ответила я.
- На спасибо медовухи не выпьешь! – хихикнула Мамзелькина.
Вздохнув, я вытащила из шкафа фляжку, которую мне подарил запасливый Ягун. Фляжка, естественно была не совсем обычная. Нальешь туда воды, а станет самым лучшим и самым любимым алкогольным напитком хозяина. В моем случае вода превращалась в шампанское. Я протянула ее Аиде Плаховне, и бросила последний взгляд на разнарядку. Глаза зацепились за знакомое имя. «Татьяна Гроттер, 31 августа 2089г. (на усм. исп.)». Вот тебе и прогноз погоды на завтра… да уж, не каждый день узнаешь, когда ты покинешь эту грешную землю. Я нервно хихикнула, и отдала свиток Аиде. Та усмехнулась, и сказала:
- Что, красавица? Дату смертушки своей узнала? Я-то жить еще лет 500 буду, как медовуху пить дать! А то ж, если я копытца откину, - Мамзелькина полюбовалась своими старыми кроссовками, и продолжила, - кто ж меня уносить будет? – Плаховна хрипло засмеялась. Вообще ее смех больше походил на скрежет наждачной бумаги.
Пожелав мне отличненького дня, старушка противно хихикнула, и исчезла. На ее месте остался свиток. На нем было написано: «Татьяне Гроттер. Передать лично в руки».
Я его развернула, и начала читать.

«И стражи света, стражи тьмы,
Все станут жертвами войны.
Хаос будет бунтовать,
Не смогут Жуткие Ворота все сдержать.
Валькирия-одиночка придет,
Наследницу мрака – Прасковью убьет.
Произойдет все в полное затменье,
И заслужить придется девушки прощенье.
Эдем Тартаром станет, а тот наоборот,
И новый наследник Лигула погубит света род.
Валькирии не дремлют, копье не промахнется,
И на войне наследник новый бьется.
Страха и смерти не избежать,
Останется только трупы считать,
И твари мрака вступят в бой,
Созданья света им порой,
Не станут преграждать дорогу»

«Что за чертовщина! Одни пророчества!» - думала я. Внезапно в комнату вбежал Бейбарсов и закричал на меня:
- Тань! Ты обещала не общаться с Аидой!
- Она сама ко мне пришла! – парировала я.
Некромаг посмотрел на меня с детской злостью. Нет, он не злился по-настоящему, просто для вида кричал на меня, чтобы доказать, что он такой крутой, и я должна его бояться. Вот тебе мужская психология…
- Ты мне обещала, - тихо сказал Глеб. – Как я теперь смогу тебе верить?
Не ожидав от него таких слов, я подошла к нему.
- Прости. Но ты же знаешь, что сейчас война.
Бейбарсов кивнул. Он поцеловал меня, и вышел из комнаты.
Следующие дни до полнолуния прошли как будто в тумане. Так и не решившись показать пророчество академику, я нервничала от того, что скоро произойдет. В эти дни много плакала. Просто так, без причины. Хотя причина, если разобраться, все же была. Вспомнились слова академика, что любовь Глеба это только страсть, увлечение, не больше. Вот как чистишь картошку, и видишь черноту. Пытаешься ее вырезать, но врезаешься все глубже и глубже. А потом, когда от картофелины остался лишь жалкий огрызок, понимаешь, что она с самого начала была гнилая. Разочарование конечно, большое, но жить дальше можно. Просто в супе станет ровно на одну картофелину меньше. Так и в жизни останется ровно на одного человека меньше. Вот Сарданапал так думал о Глебе. И что? Он оказался прав? В Глебе хоть и было много тьмы, но вырезать ее возможно, приложив ничтожное для человека усилие. Ведь все рождаются с гнильцой. И каждый упорно, в зависимости от испорченности человека, старается вырезать эту гниль.
Вечером, за день до полнолуния мои размышления прервал стук в окно. Купидончик, весь замерзший и дрожащий, стоял на подоконнике, и колотил маленьким кулачком стекло, которое грозило разбиться. Вручив мне письмо, он схватил с кровати плед и выпорхнул в открытое окно. Я удивленно наколдовала еще один плед, и уставилась на конверт. Вокруг него бегала красная искра, сообщающая о том, что письмо может открыть только получатель, и на конверт наверняка наложено проклятие.

   Глава 5

Но свет и мрак сойдутся в битве

- Эээ… ну и что это у нас такой повышенной важности? – поинтересовалась я у самой себя.
Должно быть, письмо от большого босса. Мда…
«Дорогая Татьяна, как Вы наверняка знаете, скоро будет война меж светом и тьмой. Мы вынуждены предупредить даже элементарных магов. Наследник Лигула тоже будет на войне. В бою, как мы предполагаем, главу канцелярии мрака убьют наши сотрудники – златокрылые. Вы понимаете, что Ваша школа понесет весьма существенные потери, но кто-то из Вас может даже сразить в бою Прасковью – наследницу Лигула. В Вашей школе появится новая наследница мрака, и займет место Лигула. Мы не можем назвать ее имени, но Вы знаете ее.
С уважением, генеральный страж света Троил».
«Отлично! Значит, среди моих знакомых затерялась новая наследница мрака! Фи, как скучно! В прошлый раз была повелительница мира…» - с иронией думала я.
Интересно, почему Троил пишет именно мне? Почему не директору? Странно все это. В комнату постучавшись, вошел Глеб.
- Тань, можно?
Я кивнула, и тотчас показала ему письмо от генерального стража. Когда некромаг коснулся бумаги, письмо превратилось в голубя, и улетело в открытое окно. Глеб недоуменно уставился на меня.
- Ну, может, потому, что ты некромаг? – сказала я.
Бейбарсов пожал плечами. Я создала морок письма, и Глеб спокойно прочитал его. Ухмыльнувшись, некромаг предупредил меня о том, что завтра война, и вышел. Странно все это. Очень странно. Ну, все, не надо перегружать молодые мозгульки, и ложиться спать, готовыми к завтрашнему бою.

                                                                                 ***

Серое утро. Я проснулась очень рано, и увидела на грифельной доске большие буквы, сообщающие о том, что всем надо собраться в зале Двух Стихий. Я рассеянно надела джинсы, и попыталась натянуть майку задом наперед. Исправив все оплошности, связанные с одеждой, и спустилась в зал.
Почти вся школа уже была там. Поклеп с Милюлей стояли в стороне и отвечали за дисциплину. Вернее отвечал только Поклеп, а русалка только брызгалась тухлой водой из бочки и ела живую рыбу.
Сарданапал, одетый в смешные гетры и тунику, стоял на постаменте и призывал всех послушать. Его усы в беспокойстве даже перестали донимать бороду. Волосы Медузии, стоящей рядом с академиком, шипели, выражая крайнее недовольство. Наконец, все успокоились, и подняли глазки на директора. Тот откашлялся, и заговорил:
- Дети мои! Как вы знаете, мы находимся в положении войны. Скоро сюда прибудут отряды света и тьмы. Мы также будем участвовать в сражении. Каждый из вас выберет сторону, и будет сражаться за нее. Предупреждаю: это очень опасно, поэтому в бой идут лишь пятый курс и магспиранты. Это обжалованию не подлежит, - сказал он строго. – Мы уже отправили младшие курсы домой. Теперь вы должны лишь выбрать оружие, и спуститься на драконбольное поле. Сражение будет происходить там. Отрядами будут командовать преподаватели, - закончил он.
Все начали перешептываться и обмениваться мнениями, кто на какую сторону встанет. Глеб тихо шепнул мне:
- Тань, ты ведь понимаешь, на какую сторону я встану?
Я кивнула, так же тихо ответила:
- Я тоже выбираю мрак. Я буду с тобой.
Некромаг ободряюще улыбнулся, и потянул меня на поле. Все начали расходиться. Через несколько секунд, когда мы уже стояли на поле, в небе полыхнули семь радуг Гардарики.

                                                                      ***

«Оставайтесь на месте. Это не ваша война»
Такова была записка от Троила, которую сейчас держала в руках Дафна.
- Меф! – негромко позвала она.
Ее подопечный оторвался от заточки меча, и обернулся к ней. Память Буслаеву Троил восстановил. Слишком сложно все было исправить.
- Меф, мы не едем в школу. И в войне не участвуем.

                                                                     ***

Я взяла меч, и взяла Глеба за руку. Некромаг взглянул на меня, и поцеловал. Теперь я поняла, как ему без меня было плохо. Никогда не ценишь то, что у тебя есть, а когда есть риск потерять, то… ну, в общем, надежда уходит последней. Я не могу ничего больше сказать. Очень плохо.
В небе полыхали вспышки радуги. На остров прибывали силы света и мрака. Вот Лигул со свитой, Арей с Улитой и остальные бонзы мрака. Троил с лавровым листом из Эдемского сада. Златокрылые с блестящими флейтами. Все собрались на битву между светом и мраком. Валькирии стояли чуть в стороне, а их оруженосцы уже размахивали оружием. Вот Прасковья в алом платье, шоколадный юноша – ее рупор. Все с оружием. Мефодия Буслаева, как ни странно не было. Эйдос его пока не определился с выбором.
Мрак встал на правую сторону поля, а свет на левую. Внезапно, между ними по земле пробежала трещина. Земля содрогнулась от огромного скопления столь мощной магии. Валькирии с нетерпением ждали начала битвы. Внезапно одна из валькирий исчезла. Через несколько минут раздался вопль. Тысячи голосов плакали, кричали и стонали. Валькирия выпустила хаос. Стражи зажимали уши, так невыносим был этот крик. Вдруг звук стих также внезапно, как и появился. Валькирия вновь появилась, но на этот раз у нее в руках был сосуд из черного стекла.
- Пророчество сбывается… - прошептала я.
Глеб кивнул.
- Тань, у меня к тебе одна просьба. Будь осторожна.
Я вздрогнула. Он определенно знал то, чего я не знала. Некромагия, одним словом…. В воздухе появилась трещина (даже странно, как в воздухе – трещина). Я вспомнила, что также было на матче со сборной вечности, когда появлялись игроки.
Из трещины показалась девушка. Она была необыкновенно красива. Белое платье развевалось на ветру, а копье, по которому я догадалась, что она валькирия, блестело в солнечном свете.
- Мельдика! – прошептала валькирия золотого копья, - валькирия-одиночка!
Я услышала ее шепот, и бросила взгляд на Мельдику. Та плыла по воздуху, словно никого не замечая. Приблизившись к строю валькирий, она взяла сосуд, и закричала. Меч Арея пронзил ее насквозь.
- Глупый! Меня уже нельзя убить! – сказала она. – Я уже мертва.
Но первый шаг был сделан. Война началась. Небо потемнело, и стало заметно исходящее от воинов света сияние. Стражи мрака же наоборот, распространяли тьму. Свет и мрак сошлись в битве, и даже самые сильные трепетали. Я, с криком пронзила первого златокрылого мечом. Тот пал, не ожидая нападения. Я забрала сияющие крылья и флейту. Бейбарсов одобрительно посмотрел на меня. Теперь я стану тьмой…
Не суждено быть светом той, которую любит некромаг. Я знала, что Глебу светлым не стать, а я темной могу стать. Кроме того, у меня это в крови.
Тем временем, Глеб сражался тростью, и от нее падали, как подкошенные, стражи света. Небо затянуло мглой, я и услышала пронзительный крик Прасковьи. Стражи тьмы, заблаговременно успевшие заблокироваться, выстояли, а стражи света, и даже златокрылые упали на землю, стиснув голову руками. Это было ужасно. Мы с Глебом еще стояли, но только благодаря его некромагии. Из носа у Бейбарсова потекла кровь, но он не останавливался. Я пыталась усилить защиту, и у меня это получалось. Было тяжело, но нам на помощь пришла сама Прасковья. Она, взмахом руки усилившая нашу защиту, кивнула нам, и еще раз крикнула. От ее  магии дрожали стены замка. Внезапно, один из воинов света натянул тетиву золотого лука, и в Прасковью полетела стрела. Наследница тихо опустилась на землю. Стрелы из Эдема убивали лучше всяких ядов, но на Прасковью они не действовали. Девушка лишь заснула. Я закричала. Защита Глеба стала слабеть, и наконец, совсем исчезла.
К нам со всех сторон неслись стражи света, надеявшиеся сразить сторонников тьмы. Все остальные из школы примкнули к свету.
Лигул стоял в стороне, наблюдая за сражением, а Троил атаковал его свиту. Арей сражался с Эссиорхом, а Корнелий с Улитой. Они были вынуждены, и поэтому исход поединка решала сила. Валькирии разили стражей мрака своими копьями без промаха. Но валькирий осталось всего восемь. Таамаг, Хола, Ламина, Радулга и Хаара уже погибли, защищая свет. Мне было очень тяжело остаться с мраком, после того, что сделали стражи. Но посмотрев на Глеба, я переборола себя, и убила еще несколько златокрылых, да и просто стражей. У них у всех я забрала крылья. Увидев у себя в руке флейту, я удивилась.
Через секунду из флейты полились нежные звуки. Направив флейту на стражей света, я заиграла. Стражи мрака заржали. Конечно, использовать против света его же оружие. Даже Лигул позволил себе малюсенький смешок. Арей тоже грустным не был, усмехаясь, он отрубал головы светлым стражам, пока они удивленно смотрели на меня, и сгибались под силой маголодий. Я сама себе удивлялась, но мне давали силы сотни золотых крыльев, совранных с шей павших златокрылых.
Внезапно, флейта стала темнеть, и удлиняться. Через несколько секунд у меня в руках уже был меч. Узкий, черный клинок с серебряной ручкой, а на ручке были изображены темные крылья. Я рассекла светлого стража пополам. С ужасом я попыталась отбросить меч, но он как будто прилип к руке.
- Тань! Не отпускай меч, иначе умрешь! Это светлый меч, который служит мраку! – крикнул Глеб.
Внезапно, в воздухе появились две ступы, быстро приближаясь к земле. Когда ступы уже стояли на земле, из них выбрались Жанна Аббатикова и Лена Свеколт. Жанна направила руку куда-то в сторону, но я не смотрела на нее. Когда я обернулась, то услышала крик. Стражи света и мрака застыли.

    Глава 6

Валькирия лунного копья

«Нет… только не это. Нет! Пожалуйста!» - думала я. Лигул лежал на земле. В его груди торчал меч Жанны. Кричала Прасковья. Она билась на земле в судорогах. Ее красное платье стало багровым от крови. В груди у наследницы мрака торчала золотая стрела. Троил опустил лук. Стражи мрака с ненавистью смотрели на него, но нападать на генерального стража не решались. Внезапно все стражи света исчезли. Валькирии же остались. Выжили лишь трое: Фулона, Гелата и Бэтла. Валькирия одиночка тоже пала в бою. Оставшиеся в живых валькирии собирали доспехи павших воительниц.
Вдруг раздался голос Арея:
- Тот, кто убил Лигула, должен стать новым властителем мрака.
Никто даже не шелохнулся. Жанна вздохнула, и вышла к Арею. Тот молча кивнул ей, и стражи мрака тоже исчезли, взяв с собой некромагиню. Теперь она наследница мрака.
- Эй, Гроттер! – валькирия золотого копья подошла ко мне. – Не станешь ли ты новой валькирией? Хоть ты и сражалась за тьму, я вижу, что света в тебе больше чем тьмы. Ты станешь валькирией лунного копья.
От неожиданности я уронила меч. На земле он опять стал меняться. Теперь на земле лежало серебряное копье с наконечником из лунного камня. Глеб обнял меня.
- Ты понимаешь, что если ты согласна, то теперь ты должна выбрать себе имя. И оруженосца, - Гелата посмотрела на меня с улыбкой. – Но прежде всего ты должна искать новых валькирий.
Я кивнула, потому что от удивления не могла вымолвить ни слова. Некромаг молча улыбался. Копье, лежащее на земле, исчезло, оставив после себя слабое сияние.
- Теперь ты валькирия лунного копья… - сказала Фулона.
- Выбрать имя? Тогда – Аниора… – неожиданно для себя сказала я.
Гелата, Бэтла и Фулона соединили руки, и я почувствовала, что мои силы возросли в десятки раз. Валькирии одобрительно улыбнулись, и протянули мне лист бумаги.
- Здесь кодекс валькирий. Ты обязана соблюдать его, - Бэтла была настроена серьезно.

                                                    «КОДЕКС ВАЛЬКИРИЙ
    1. Валькирия не должна использовать свои возможности в собственных интересах.
    2. Никто из прежних знакомых валькирии не узнает ее. Валькирия не должна открывать никому тайны. Иначе тайна защитит себя сама, и услышавший ее умрет.
    3. Валькирия должна держать под контролем свои звериные и птичьи воплощения.
    4. Валькирия должна любить всех одинаково, никого не выделяя, и не может быть счастлива в любви. Того, кто полюбит ее, ждет гибель.
    5. Валькирия должна принять брошенный ей вызов. Кем бы и при каких обстоятельствах он не был брошен
    6. Валькирию, которая нарушит пятое правило, ждет Суд Двенадцати»

«Значит, никто меня не узнает?» - подумала я со страхом. Слезы потекли из глаз прежде, чем я успела овладеть собой. Гелата поняла причину моих слез прежде других. Она обняла меня за плечи, и одобряюще прошептала:
- Не волнуйся. Второе правило необходимо, но зато решили отменить четвертое.
Я улыбнулась. Глеб стоял в стороне, недоуменно глядя на меня. Он уже не помнила меня как Таню Гроттер. Теперь я валькирия лунного копья, и ему придется знакомиться со мной вновь.
- Будешь моим оруженосцем? – услышала я свой голос как будто со стороны.
Некромаг все еще удивленно смотрел на меня, но медленно кивнул.
- Твой дом будет в Подмосковье. Если что-то случится, вызывай Гелату, она рядом живет, - Бэтла улыбнулась.

                                                                   ***

Девушка с длинными светлыми волосами лежит на потертом диване в какой-то старой избе. Парень лет восемнадцати сидит на кресле рядом с диваном. У него длинные черные волосы и темные, почти черные глаза. Он некромаг. Смотрит на юную валькирию со смесью удивления и восхищения. Он явно видел ее раньше, но где – не помнит. Таковы правила. Ее теперь никто не вспомнит.

- Эй! Проснись! – кто-то мягко провел рукой по щеке.
Я открыла глаза, и увидела перед собой некромага. Глеб улыбнулся, и помог сесть в кровати.
- Меня Аня зовут… - сказала я хриплым голосом. – Я валькирия лунного копья.
- Ну, с добрым утром, Аня! – насмешливо сказал некромаг.
- А тебя как зовут? – ради прикола поинтересовалась я.
Некромаг на секунду задумался.
- Глеб. Глеб Бейбарсов.
Я чуть не расхохоталась. «Пуппер. Гурий Пуппер» - вспомнилось мне.
- Слушай, - чуть не вырвалось «много барсов убил?», - объясни мне, где я.
- Я и сам не знаю. Фулона вручила мне ключи, и сказала отнести тебя сюда.
«Хм… значит, наш мальчик-вуду уже успел познакомиться с валькириями» - подумалось мне. На столе стояла тарелка с пельменями.
«Заботливый, блин! Что одинокий парень не сварит – то будет пельменями, а что не пожарит – яичницей» - с сарказмом подумала я.
- Яичницу будешь? – спросил Глеб.
Тут, я, уже не сдержавшись, захохотала. Некромаг недоуменно взглянул на меня, и обиженно потащился делать яичницу. Не знала, что он умеет хоть что-то готовить. Хотя, что я о нем вообще знала? Роковой некромаг, выросший у бабушки. Может ему в наследство досталась поваренная книжка про рецепты из мертвяков и прочих мелкодемонических пЭрсонажей? «Чьи это хорошенькие глазки у меня в яичнице вместо желтка?». Надеюсь, так не будет, иначе я из него котлету по-киевски сделаю! Но есть все же хотелось, и я уныло поплелась на кухню.
На столе меня поджидала чуть подгоревшая яичница. Глаз в ней не было, и это успокаивало. Я села за стол, и ощутила, что мне на плечо легла рука. Обернувшись, я увидела Глеба. Спросив в чем дело, я получила ответ, такой, который совсем не ожидала услышать.
- Ань, мне кажется, что я тебя знаю. Вроде только сегодня увидел, а как будто уже давно тебя знаю… и… люблю.
Я поперхнулась яичницей.
- Что?
Некромаг покачал головой, но повторять не стал. Я все прекрасно слышала. Но он не должен узнать кто я, иначе он умрет.
- Знаешь, я… ну, в общем, иди ешь! – сказала я дрогнувшим голосом.
Бейбарсов ответил, что есть не хочет, и ушел в комнату. Я, не сдержавшись, заплакала. Слишком много навалилось. Я валькирия, все меня забыли, война с мраком, встреча со смертью. Я плакала, уткнувшись в тарелку с яичницей, и подсаливала ее своими слезами. Видите ли, мне не вкусно было есть не соленую яичницу. Привередливая я стала.
В кухню вошел Глеб. Он заметил на моем лице слезы, сел рядом, и обнял за талию.
- Почему ты плачешь? – спросил он тихо.
Я не ответила, и прижалась к нему. Некромаг гладил меня по голове, и шептал что-то успокаивающее. Я его не слушала. Мне было важно, чтобы он сидел сейчас рядом со мной.
Стук в дверь прервал мои размышления. Я вскочила, оттолкнув Глеба, и вытерла с лица слезы. Распахнув дверь, я увидела Фулону. Она вошла внутрь, и села на кресло.
- Аня, ты должна найти валькирий небесного, огненного и ледяного копья. Они в Москве. Возьми с собой Глеба. Он поможет. Одиночка вскоре сама придет к тебе. Возьми это, - валькирия золотого копья протянула мне свиток. – В нем имена будущих валькирий и их адреса. Ты сможешь. Остальных я, Гелата и Бэтла берем на себя. Справишься?
Я ответила, что справлюсь.
- Ты помнишь шестой пункт кодекса валькирий?
- Да. Валькирию, которая нарушит пятое правило, ждет Суд Двенадцати»
- Верно. Только валькирий теперь десять. И одиночка.
Я кивнула.
- А теперь мне пора. Удачи, - Фулона вышла из комнаты.

Опустившись на кресло, я позвала некромага. Глеб тут же откликнулся на зов.
- Зачем Фулона приходила?
Я кинула ему свиток с именами валькирий, и сказала:
- Это будущие валькирии. Мы должны найти их. Как только они коснутся копья, станут валькириями.
Глеб спросил о том, как мы найдем их, на что я туманно ответила, что почувствую. Бейбарсов погладил меня по плечу. Как же мне хотелось вернуться назад! Быть простой девушкой. Ан нет! Я теперь валькирия, а значит развлекаться низзя! Так вот.
Только теперь я понимала, что потеряла, согласившись стать валькирией. Жизнь. Любовь. Свободу. Все, о чем я даже не задумывалась. Но главное, что Глеб меня до сих пор любит. Даже не подозревая о том, любит.
Уже стемнело, и я решила выйти взглянуть на луну. Все-таки я могла брать силы у луны. Как Меф Буслаев. Материализовав копье, я ощутила, что оно постепенно наливается силой.

Сзади ко мне подошел Глеб. Я обернулась, и увидела его лицо очень близко. Его глаза затягивали меня в бездну. Я потрясла головой, стряхивая наваждение. Не задумываясь, провела по его щеке рукой. Некромаг не стал убирать мою руку. Напротив, он обнял меня, и стал гладить по длинным светлым волосам, которые в лунном свете сияли как сама луна. Потом, опомнившись, он отпустил меня, пробормотав что-то вроде извинения. Я удивилась, и сама подошла к нему.
- Я почти люблю… тебя… - услышала я шепот.
Глеб поцеловал меня. Его рука скользнула вниз по спине. Я решительно взяла его за руку, решив, что сейчас не время для этого. Он извиняющее улыбнулся. В его черных глазах луна не отражалась. Он чертовски привлекателен. Я ухмыльнулась, и копье исчезло, напитавшись лунным светом. Завтра у меня тяжелый день. Очень тяжелый день.

0

2

вот еще продка)
    Глава 7

Я? Нет, вы ошиблись!

Утром я встала раньше Глеба и стояла рядом с его кроватью. Я села на край, и провела рукой по его лицу. От прикосновения моей руки некромаг проснулся, и лениво открыл глаза. Я со смехом оттолкнула его, и стащила с кровати. Глеб плюхнулся на пол. Я засмеялась.
- Соня! Сегодня нам надо найти валькирию огненного копья.
- Я не Соня, я Глеб… - пробурчал Бейбарсов, недовольно вставая с пола. – А кто эта огненная валькирия?
- Сейчас посмотрю, - я развернула свиток. – Вроде Алиса Огнева.
- Хм… какая фамилия подходящая, - недоверчиво ответил некромаг, одеваясь.
Я согласилась.

                                                                  ***

- Здравствуйте! Нам бы Алису увидеть!
Мы с Глебом стояли на пороге квартиры № 136. Там, если верить свитку, жила валькирия огненного копья.
- Я Алиса, - ответила нам девушка с огненно-красными волосами до талии, которая открыла дверь.
Я материализовала копье.
- Возьми. Теперь ты валькирия.
От неожиданности Алиса послушно взяла копье. В воздухе на миг возникло пламя. Это означало то, что копье признало хозяйку. Я удовлетворенно кивнула.
- Теперь ты должна выбрать себя имя и получить свиток с кодексом валькирий, - напомнил Бейбарсов.
- Тогда я буду… Андрианой, - решила Алиса, и взяла свиток.
- А сейчас, ты пойдешь с нами, - мягко сказала я. – Скоро ты найдешь себе оруженосца, а сейчас мы должны найти остальных валькирий.
Через секунду нас уже не было. И лишь незапертая дверь скрипела, напоминая о нежданном визите валькирии лунного копья и ее оруженосца.
Теперь я стояла перед дверью квартиры № 23. Глеба я отправила вместе с Андрианой к Фулоне. Дверь была обита натуральной кожей оттенка слоновой кости. На полу красный ковер. В общем, подъезд был явно не для бедных. Сюда и гопники покурить не суются, потому, что вместо консьержки сидит здоровенный охранник и куриными мозгами. Прикажут ему никого не впускать кроме жильцов, он и не впустит.
Я дотронулась до звонка. Раздался негромкий звук, и я увидела, что меня пристально разглядывают в глазок. Ненавижу таких людей.
Наконец дверь открылась, и писклявый голос спросил:
- Вам кого?
На пороге квартиры стоял маленький мальчик лет шести, с машинкой в руке.
- Мне нужна… эээ… - я заглянула в свиток. – Ольга Радилова.
Ребенок кивнул, и закричал:
- Олька! К тебе пришли!
Из недр квартиры вышла стройная девушка с короткими рыжими волосами. Она заботливо отвела мальчика в комнату, и только тогда вышла ко мне.
- Здравствуй! Ты кто? Что тебе от меня надо? – спросила она.
Я молча протянула ей голубое копье с наконечником из серебра. Оно легло в руку Оли, и подул ветер. Копье приняло хозяйку.
- Теперь ты валькирия небесного копья. Возьми этот свиток, и придумай себе имя, - сказала я, протягивая ей свиток.
Удивлению Оли не было предела.
- Ориона. Это мое имя, - встрепенулась она.
Ориона закрыла квартиру на ключ. Я телепортировала ее к Фулоне, а сама направилась к третьей валькирии. Я еще радовалась, как быстро все произошло.

                                                                        ***

Прикольная квартирка. На стенах картины, на полках книги. Одна стена полностью зеркальная, другая из натурального камня. На этот раз я оказалась сразу в квартире валькирии. Оставшееся у меня ледяное копье нетерпеливо дрожало у меня в руке.
- Эй! Кто там пришел! Сказала же, сегодня не принимаю! – раздался голос из комнаты.
Ко мне вышла девушка, одетая самым немыслимым образом. Волосы у нее были ярко фиолетовыми с черными прядями, губа была проколота снизу и сверху. На ней была юбка-пояс ядовито-зеленого цвета и корсет. Копия Гробыни. Мне девчонка не понравилась.
Я протянула ей копье. Она презрительно посмотрела на меня. Но я была не хуже нее. Мои волосы были черно-белыми.
- Ой! Я думала это фотограф! Извините, - девушка стащила с головы парик и убрала с губы клипсы. – Я – Анита. Кто вы? И зачем копье?
Теперь передо мной стояла девушка с длинными черными волосами и прямой челкой.
- Теперь ты валькирия ледяного копья, - сказала я.
Девушка, в глубине души посчитавшая меня сумасшедшей, взяла копье. В воздухе на долю секунды появился маленький айсберг. И это копье приняло хозяйку.
- Я? Нет, вы ошиблись! – ошеломленно сказала мне Анита. – Я просто девушка! Какая из меня валькирия?! Вы точно ошиблись!
Я покачала головой.
- Копье тебя признало, значит, ты хозяйка. Прочитай кодекс валькирий, - я дала ей свиток, - и выбери себе имя.
- Ну, допустим, я останусь Анитой. Только вы ошиблись! Я не валькирия!
Я устала спорить.
- Даже если я ошиблась, ты взяла в руки копье, а значит, согласились стать валькирией. И это не обсуждается. Собирайся! – резко сказала я.
- А ты тоже валькирия? – внезапно спросила Анита.
- Да, я валькирия лунного копья. Валькирий всего десять и еще валькирия-одиночка. Кстати, чуть не забыла, тебе надо выбрать себе оруженосца.
- Кого? Оруженосца?
Я кивнула.
- А как я его найду?
- Он сам тебя найдет. Ты заметишь его из сотни других. Не сомневайся, - сказала я.
- А у тебя уже есть оруженосец?
Я ответила, что есть, и потащила ее собираться. Она полчаса просидела в раздумьях, чего бы с собой взять, ну а потом быстро покидала вещи в желтый чемодан и вынесла его в прихожую. В правой руке она держала копье.
Ну а через 15 минут мы уже шли к квартире Фулоны, расположенной в Москве.

                                                                          ***

- Привет, валькирия! – услышала я голос Гелаты.
Подмосковная валькирия сидела на диване в гостиной. Она приветливо улыбнулась мне, и показала на девушек в углу. Там стояли три будущие валькирии. Тех, которых разыскала я, уже стояли с ними. Все они робко стояли, переминаясь с ноги на ногу.
- Знакомься. Это Беатрикс, вон та девушка в красном платье, Сиренна, - она указала на красивую девушку с копной светлых волос, - и Натали, - теперь Гелата ткнула пальцем в низенькую девушку с каштановыми волосами.
- Здорово! Теперь валькирий десять! Ну и мои, Анита, Ориона и Андриана. Ты, верно, уже познакомилась?
Гелата энергично закивала. В этот же момент в комнату вошли Фулона и Бэтла. Оруженосец Бэтлы держал в руке палку колбасы и термос. Фулона неодобрительно посматривала на колбасу, всем своим видом показывая, что работу и еду лучше не совмещать. Но Бэтла весело грызла бутерброд с сыром из продуктового патронажа своего оруженосца, даже не замечая укоризненного взгляда валькирии золотого копья. Я хихикнула, и показала им новых валькирий.
- Это Анита, Ориона и Андриана. Они станут новыми валькириями на службе у света. Я проверила, их эйдосы на месте. Комиссионеры до них еще не добрались, - сказала я Фулоне.
Та пожала плечами, и внимательно осмотрела каждую из валькирий. Девушки косились на Фулону с каким-то потаенным страхом, что их не возьмут, а еще некоторые не хотели идти сюда. Я вновь хихикнула. Что это со мной сегодня?
- А это Сиренна, Беатрикс и Натали, - сказала Бэтла.
- Я знаю, - ответила Фулона. – А теперь надо выбрать им оруженосцев. Если они сами не смогут.
Кто-то из толпы девушек пискнул:
- Смогут они! Смогут!
- Эй! Тухломон! А ну-ка, брысь отсюда! – сказала Гелата, бросая в комиссионера копье.
Но хитрый пластилиновый человечек уже успел исчезнуть. Копье вонзилось в пол.
- Вы мне всю квартиру изгадите! – возмутилась Фулона.
- Извини, Фулона.
Валькирия золотого копья покачала головой.
- Бэтла, Гелата! Вы возьмете на обучение валькирий. Аниора, ты будешь ждать одиночку.
Глеб посмотрел на меня, будто говоря, что будет со мной всегда. Я улыбнулась ему в ответ.
- Хорошо, - ответила я. – Возьмусь тогда за обучение одиночки.
Бэтла толкнула меня в бок.
- Возможно, ты знаешь одиночку, - и сунула мне в руку бутерброд с ветчиной.
Бейбарсов хЫщно покосился на бутерброд. Я отдала ему обернутый пленкой сандвич, и засмеялась. Некромаг что-то недовольно пробурчал с набитым ртом. Все-таки он тоже человек. Я улыбнулась самой себе. Глеб, наконец, справился с бутербродом Бэтлы, и обиженно спросил:
- Ты чего смеешься?
Я покачала головой. Как все-таки  его люблю. А этот роковой некромаг постепенно превращался в обычного парня. Может, я на него положительно влияю? Да, впрочем, неважно.

Глава 8

Дурдом на выезде, психи на природе
Ночь камасутры,
Дикое утро,
Хмурое утро,
За полчаса сна,
Я отдал бы слона.
И мне приснится полет из окна.
(Люмен. Fuck off.)

Ахахаха! Психи! Слава богу, ночи камасутры у меня не было, но за полчаса сна, я могла бы отдать и слона… полет из окна не снился, поэтому было немного грустно. Утро это всегда излишне психично. Впрочем, неважно. Я же вам рассказываю о жизни валькирии, а не простого психа с извращенскими наклонностями. У меня всегда было плохо с юмором. Хахаха! Нет, вы просто меня не понимаете.

Так начиналось утро рядовой валькирии. Из радиоприемника звучала песня, слов которой я не знала, но все равно подпевала.

«Плачет тёплым дождём
Моё чёрное небо
Там где не был ещё
Остановится время
Мир вместе с тобой снова
Блекнет и вянет
Чёрно-белой краской
Он всё заливает
Превращая сегодня
В очередное вчера
Запах летнего ливня возвращает меня
В антологии детства
Ничего изменить нельзя
Это твой последний
Твой последний крик»
(Amatory. Черно-белые дни)

Определенно мне было хуже, чем вчера. Даже эта бешеная песенка со словами полностью спятившего маразматика не развеселила меня. А мне хотелось чего-нибудь эдакого! Вот и фиг поймешь, чего я хотела! Мдя…
- Анька! Совсем спятила! Выключи эту хрень, и дай мне поспать! – раздался заспанный голос Глеба из соседней комнаты.
Я, назло ему сделала еще громче, и подпевала вокалисту. Внезапно приемник расплавился и потек по столу.
- Я так понимаю, что это был достаточно тонкий намек на то, чтобы я выключила музыку? – проорала я.
- Ты чего орешь? Я за твоей спиной.
- Хахаха! Ты не можешь быть за моей спиной! За моей спиной стена! – крикнула я.
Захохотав, я обернулась, и увидела, что на моей кровати лежит некромаг в халате
- Ты что, не ложился?
- Ты такого плохого обо мне мнения? Я что, псих?
Ну, примерно так все начиналось у Эйнштейна. Да…
- А кто тебя знает? Может и псих…?!
Глеб усмехнулся и ответил, что ложился. Он обнял меня и повел на кухню.
- Опять яичница? – хмыкнула я.
- Нет, не угадала! Омлет! – Глеб был самой непредсказуемостью.
Я запахнула халат и села за стол. Глеб поставил передо мной тарелку.
- Я вот подумала, может мне тебя звать «мой домашний некромаг»? – спросила я.
- Ну, это уж на твой выбор, - улыбнулся парень.
Да… Глеб теперь как курица-наседка. Разительные перемены. Это все мое влияние. Преувеличение своих заслуг – основа всякой интеллектуальной деятельности. Вот как. А на ловца и халява бежит. Скоро будет весело. Брутально весело. Одиночка придет, и всем нам капут принесет. Тупо ржу. Глеб смотрит на меня с мягкой улыбкой, как на психованного человека. Сходила переоделась.
- Телефона, телефона, чукча кушать хочет! – продолжала издеваться я. – Прошу подать мне курицу!!! Иначе я буду вас зверствовать!
- Эй, ты, Марс моих грез, закат моего разума, кошмар здравого смысла, угомонись! Будет тебе курица! – хохотал Бейбарсов.
На столе появилась румяная курица-гриль. Я облизнулась. Потом села за стол, и начала терзать своими длинными ногтями белое мясо (какой-то кровожадной становлюсь), приговаривая:
- Курица, твоя биологическая энергия перетекает в меня! Ты отдаешь ее мне без остатка! Я становлюсь сильнее, активнее, моя кожа молодеет! Отдай же мне все без остатка, курица, без обиды и зависти, и в следующем своем рождении в награду за великодушие ты родишься китом! Эй, некромаг, не зли меня! Кисло-сладкий соус на бочку! – придуривалась я.
На столе появился соус. Удовлетворенно вытряхнув из  бутылочки соус, я согласилась поделиться курицей с Глебом. Поели мы без приключений.
Когда мы решали, кто будет мыть посуду, в дело шли только подушки. Затем Глеб бросил в меня тарелкой, но я не осталась в долгу, и кинула ему вслед стул. Ругательства некромага сообщили о том, что стул достиг цели. Через несколько секунд он схватил меня за руки, и повалил на кровать. Устав колотить его подушкой, я устало села на кровать. Но посидеть мне спокойно не удалось. Бейбарсов начал в шутку душить меня, а я даже не вырывалась. Из починенного (незнамо как) радиоприемника громко звучала музыка:

«Мне приснился маленький дом возле теплого моря
И мы живем в этом доме без спешки, без боли и горя
Я проснулся с грустной улыбкой, как будто что-то случилось
Мятый разгром простыней - мне все просто приснилось
Душно, я встал под душ, но не стало легче
Июль - поджигатель душ, но мне стало проще
Поверить во все, что не верил
Узнать, о чем боялся спросить
Холодные струи воды...
Так хочется жить!»
(Люмен. В бетонной коробке).

Весело… вообще мне лучше. Глеб все-таки помог и мне и себе. Он стал обычным парнем. Больше никогда не подпущу его ко всяким некромагическим штучкам…. Глеб обнял меня и начал опять бить подушкой. Я громко смеялась, считая, что я самая счастливая…. Я почти коснулась его губ своими, но вдруг он оттолкнул меня, и показал рукой в сторону окна.
Солнце светило из окна, и даже ослепляло…
- Развлекаешься, Глеб? – прервал нас холодный голос.

0


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Фанфики » Валькирии