Название произведения: ТГ. Новолуние или Свиток истины
Имя автора: La comtesse Er'
Имя беты: КираГармония, darkynight
Рейтинг: PG 13
Жанр: Романтика, приключения, Crossover, POV.
Пейринг: ТГ\ГБ ну и все остальные как есть…
Размер: миди
Тамлайн: После "Локон Афродиты", но некромаги в Тибе не появлялись.
Саммари: Экзамены позади, насупила аспирантура. Но Тане быстро надоело в стенах Тибидохса без Гробыни. Никто так не ободрял её как эта взбалмошная девица. Она решает забросить учёбу если не на всегда, то как минимум на пол года и летит на Лысую Гору в гости к Гробыни. Там и начинаются её новые приключения…
Статус: в процессе
Предупреждения: AU, возможно ОС и ООС
От автора: Не писала много фиков по ТГ. Надеюсь, я ещё помню давным-давно прочитанные книги и ничего не напутаю… Основные сюжет взяла из Затмения (Сумерки 3).

Часть 1 - Новолуние или Свиток истины
Часть 2 - Затмение
Часть 3 - Рассвет

Новолуние

Возвращение.

Отстучав нашу любимую шифровку в дверь, я отступила на шаг. Не знаю, был ли кто дома, но очень хотелось на это надеяться, иначе мне как минимум придется окунуться в слёзы горгулий, и потом дня три не вылезать из ванной, потому что обжигающая сыпь не проходит около месяца. Но, к моему счастью, как минимум Гломов оказался дома. Я поняла это по небольшой вибрации у порога.
- Таня, это ты? – спросил он хриплым голосом.
- Нет, блин, Медузия, – еле выговорила я.
Гуня, вспомнив моё праздничное появление, тихо заржал. Я тоже еле сдерживалась, даже слёзы немного выступили.
Первого апреля этот дом и его хозяева ждали мою скромную персону в гости, но Медузия меня опередила. Тогда Гуня с Гробби подумали, что я их разыгрываю, и навела на себя морок. Ох, и досталось же им от Горгоновой за «невинные» шуточки якобы в мой адрес!
С тех пор обитатели данного домика на Лысой Горе всегда спрашивают я это или не я. Однако воспоминания о том дне остались наилучшими, в особенности для меня - единственной персоны, которая пришла в самый разгар розыгрыша «себя».
Дверь открылась. Хозяин дома стоял в тёплом домашнем костюме, тапках с мягким рогом единорога и шерстяным шарфом, повязанным вокруг шеи. Было видно, что он болеет обычной лопухоидной болезнью – простудой. Конечно, от простуды можно запросто избавиться одним простеньким заклинанием, но, зная способности Гробыни, Гуня поступил абсолютно правильно, отказавшись от магического вмешательства.
- Гробыня дома? – первое, что я сказала, напрочь забыв о вежливости. Впрочем, Гломову было чихать - он сам ею не отличался.
- Нет, пошла по магазинам. Лучше бы за знахаркой для меня сходила, а то ведь завтра на работу потащит, - буркнул он. – Проходи.
Я зашла.
С точностью могу сказать, что такой гостеприимности Гуню выдрессировала Гробыня. Однако больше никаких знаков внимания к своей персоне я так и не дождалась.
Прислонив контрабас к стене, я додумалась положить на пол сумку с вещами, которая мне мешала надёжно поставить на ноги мой летательный инструмент. Пока я разбиралась с вещами, хозяин дома уже успел расположиться на большом диване в гостиной перед общим зудильником, по которому шла его любимая передача «Убийства без правил».
Не зная чем заняться без подруги, я устроилась на кресле-качалке рядом с диваном, на котором подпрыгивал больной, при каждом волнующем моменте передачи. Постепенно мой взгляд потянулся в то же направление, и я поняла, что начинаю потихоньку втягиваться. Конечно, многое ещё не понятно, однако суть «игры» я уловила. Это были жестокие бои без правил. Если в лопухоидном мире нужно отправить противника в нокаут, то здесь нужно отправить его на тот свет.
Неожиданно картинка на экране стала прыгать и гаснуть.
- О нет, только не это… что б вас всех тухлые мертвяки пере… - начал было он, тряся кулаками, но вовремя остановился. Видимо, вспомнил обо мне. Руки его опустились, а на лице повисла скучающая мина.
- Ну, ты, это… извини, что ли. Такое в последнее время часто бывает. Гробыня обещала, что разберётся с …
- Да ладно тебе, ничего страшного, с кем ни бывает, – я поспешно перебила простуженного. А то, если он начинает извиняться, это может затянуться надолго.
Внезапно я почувствовала дикую усталость и голод от перелёта. Меня начало сильно клонить в сон. Спросив у Гуни о своей комнате, я направилась прямиком на второй этаж. Как обычно, моя любимая, единственная светлая комната, была нетронута после последнего визита. Кое-как плюхнувшись на мягкую двухместную кровать, я моментально отрубилась.
Мне снился сон. Я стояла на поляне, на выжженной траве. Вдалеке виднелся густой, тёмный лес. Солнце садилось за горизонт, а на небе не было ни облачка. Взмах ресниц, и я уже на вершине горы. Небо окрасилось в ярко алый цвет. Холодный ветер задувал мне под одежду, и по всему телу пробежали мурашки. Я обернулась и увидела неподалёку небольшой силуэт. Он медленно приближался. Стали проглядываться различные детали: чёрный кожаный плащ до земли, чёрные, как смоль, волосы, смуглая кожа, строгие черты лица. Нет, не мертвяк. Тёмный маг. Он подошёл ко мне вплотную, аккуратно взял моё лицо в свои руки. Прикосновения казались мне такими нежными, словно он боялся причинить мне боль. Моё дыхание замерло. Что-то странное происходило со мной. Ещё никогда в жизни меня не одолевала такая жажда поцелуя, как сейчас. Он тихо прошептал моё имя: «Танечка…». От удовольствия у меня закрылись глаза и через мгновение наши губы слились в нежном поцелуе. Казалось, время больше не имеет значения, весь мир у наших ног. Руки непроизвольно потянулись к его волосам.
Казалось, этот поцелуй будет длиться вечно. Но меня начало трясти. Вначале я подумала, что это землетрясение, но затем поняла, что ошиблась. Парень отстранился, посмотрел на меня оценивающим взглядом и улыбнулся так, словно это была для него всего лишь игра. Ненавижу его! Ненавижу, потому что он заставил меня о нём так думать, заставил меня его обнять. Блин, блин, блин! Двойной Фронтис в него запущу, если ещё раз увижу! Пусть знает, с кем связался! Картинка стала плыть, и я, наконец, поняла, что происходит.
- Грот…ша ты че… подушку св… обслю..явила? – послышался чей-то ехидный голосок.
- А? Что, где? – не врубилась я.
- Ну ты даёшь, сиротка! Мало того, что ты подушку зацеловала, так ещё и спрашиваешь меня что?, где?! – Гробыня громко рассмеялась.
Я не растерялась. Даже в сонном состоянии Таня Гроттер способна дать отпор, и обслюнявленная подушка полетела прямо Склепше в лицо. Что было потом, припоминается смутно, но, когда всё закончилось, мы с подругой валялись на полу запыхавшиеся и довольные, как Клопик после своих шалостей.

Немного ранее.

Где то на закрытой конференции «Тощего», но Бессмертного.

Круглый дымчатый стол витал в воздухе, притягивая к себе взгляды присутствующих. Посреди него стояли большие песочные часы. Судя по оставшимся, чёрным, как ночь, песчинкам, времени оставалось не много. Молчание длилось уже несколько минут, с момента появления Кощеева. Наконец он оторвал взгляд от часов и сообщил:
- Господа, мы уже не раз обсуждали эту тему, но, боюсь, времени осталось совсем немного.
Четверо присутствующих затаили дыхание.
- Как вы знаете, тьма в скором времени обретёт материю и тут же потеряет её. Взрыв будет настолько мощным, что вся энергия смерти обрушится на нашу солнечную систему, пролетев много тысяч световых лет. Хорошая новость состоит только в том, что мы не будем конечной остановкой, – он сделал паузу, обведя всех присутствующих сухим взглядом.
Их лица исказились от размышлений. Страх перед некромагами был силён и в обычные дни, а после таких событий они обретут такую силу, что смогут уничтожить всю планету.
Это была основная версия Бессмертника Кощеева и его свиты. И именно по этой причине он начал охоту на некромагов.
– Маги и астрономаги до сих пор не могут полностью предсказать последствия. Но, если вы обратили внимание, то уже сейчас начались сбои всех систем и магнитные бури, которые учащаются. Страшно представить, что будет после взрыва. Хуже всех придётся Лысой Горе, которая попадёт под основной удар, и вот тогда…
На этом постороннему пришлось удалиться. Охрана, до этого стоявшая у двери, решила прогуляться вдоль следующего коридора за сменой, которая запаздывала, а, вернее, сладко спала под действием обычного лопухоидного снотворного.
Девушка быстро скользнула за угол и со всех ног рванулась по лестнице наверх, к единственному выходу. Высокие каблуки мешали ей подниматься быстро, а времени оставалось всё меньше. И вот, когда перед глазами оказалась нужная дверь, внизу послышались голоса. Неожиданно дверь открылась, и девушка оказалась зажата между стеной и дверью. Ухватившись за ручку, она стала придерживать её, чтобы та не закрылась. Было слышно, как кто-то быстро спускается по лестнице. Выждав подходящий момент, нарушительница шмыгнула за дверь и встретилась лицом к лицу с очень симпатичным парнем. Ей было трудно что-либо предпринять, но, так как, скорее всего, это очередной охранник, ей придётся направить его в нокаут ради своего спасения.
«Какой же он хорошенький! Ну почему самые красивые парни всегда против меня?!»
От кольца оторвалась красная искра, но тут же погасла. Девушка попробовала снова, но ничего не изменилось.
«Да кто же он такой? Как такое вообще возможно?» - недоумевала тёмная.
- Не желаете ли вы прогуляться, мадмуазель? – предложил красавчик, и тут же взяв Гробыню под руку, повёл куда-то вдоль улицы.
- Не оборачивайся, – шепнул он, в тот момент, когда она только подумала об этом.
Позади открылась дверь, но никто не пустил искру им вслед. Это являлось тайной для девушки и привычным делом для юноши.
Завернув за угол, Склепова заметила у своего спутника трость, на которую он опирался.
«Нет, не может быть, чтобы такой красивый, молодой маг оказался стариком!» - с ужасом подумала она.
- Не волнуйся, я не стар, – сказал парень, сбавляя темп прогулки.
- Между прочим, подзеркаливать столь привлекательную девушку, как я, мягко говоря, некрасиво, – гордо заявила Гробыня.
Однако парень больше не проронил ни слова, до того, как они не забрели в заброшенный дом.
- Юноша, куда вы меня тащите?! – не умолкала девушка – Ну скажите же что-нибудь!
Забравшись на крышу здания, парень, наконец, произнес:
- Глеб.
- И это всё??? – Склепова была в шоке. Так сухо ей ещё никто не отвечал.
Продолжая смотреть на безразличное лицо своего спасителя, она вздохнула и ненадолго сдавшись, сказала:
- Гробыня.

Миссия не выполнена, но и не провалена.

Дверь открылась неожиданно, потому что я почти целиком погрузился в раздумья. Стоявшая на пороге девица была ошарашена моим появлением. Ты гляди, даже магию решила применить! Ну, пусть попробует разок-другой, я никуда не спешу.
Эта взбалмошная телеведущая явно что-то знает. Не думаю, что лишняя информация мне сейчас повредит.
Всю дорогу девушка донимала меня вопросами и предложениями. Более раздражающих личностей я ещё никогда не встречал. Если бы она не обладала нужными мне сведениями, я бы её уже давно прикончил! Впрочем, даже информация не помешала бы мне превратить желание в жизнь, если бы не Она.
Имя девушки оставляло желать лучшего, но мы и не с такими водились…
Теперь пришло время откровений.
- Ты подслушивала секретный разговор Кощеева. Что ты узнала? – начал я, заранее приготавливая руну правды.
- О, мы уже перешли на «ты»? Оперативненько. Может, лучше…
Как я и предполагал, Гробыня не собиралась мне ничего выкладывать. Я незаметно начертил руну и продолжил дело.
- Дубль два. Что ты слышала на секретной конференции?
- Я ни… Там говорили про какое-то зло. Оно обретёт форму, затем будет взрыв. Вся энергия пролетит мимо нашей планеты. Под основной удар попадёт Лысая Гора.
Ушам своим не верю. Руна должна была сработать, но как ей удаётся меня обманывать? Ничего не понимаю. Подойду-ка я с другой стороны.
- Стоп пропеллер. Что говорили про некромагов? Ты что-нибудь слышала?
- Какие ещё некромаги? Не знаю я таких, и знать не желаю! Может, лучше пригласишь меня в ресторанчик? Тут совсем недалеко есть миленькое заведение, – девушка строила такие гримасы, что меня так и подмывало ее задушить. Если бы не Таня, я бы так и сделал. Но сейчас нужно собрать все остатки вежливости.
Странное дело. Охота на нас всё ещё ведётся, причём очень тщательная. Тогда каким образом это связано с появление такой энергии? Кстати, какой?
- А там случайно не упоминалось, какая именно энергия должна пролететь?
- Ну, почему же, упоминалось. Щас вспомню… Энергия смерти, вроде, - уж чего-чего, а этого я никак не ожидал.
Это же меняет всё! Да, Кощеев не промах, знает, чего бояться. Однако, если это случится накануне лопухоидного Рождества, всё пройдёт совсем не так, как они предполагают. Даже не знаю что хуже для них - господство некромагов или невесть что.
- Глеб, ты, что, голубой? – девушка всё не унималась.
- Почти. Я некромаг.
Достала. Пора с этим заканчивать. Всё, что мне нужно, я выяснил, хотя, есть ещё одна вещь. Я аккуратно выстроил цепочку из памяти Гробыни, и телепортировал ее к ней домой.
И вот, теперь передо мной стояла она, Танечка. Не знаю, зачем мне сие надо, но эта рыжеволосая девушка притягивает меня к себе.
Таня оказалась на вершине горы спиной ко мне. До чего же она хороша! Гроттер обернулась, и я решительно направился к ней. Зелёные глаза… Как мне хотелось в них утонуть! Я бережно взял её нежное личико в свои руки и провёл большим пальцем по её щеке. Какая же она красивая!
- Танечка, - прошептал я. Она прикрыла глаза, похоже, от удовольствия, а не от омерзения перед некромагом. Сдерживаться больше не было сил, и я её поцеловал. Вообще, поцелуй - такое необычное чувство…
Таня провела рукой по моим волосам. Неужели, ей тоже нравится?..
Нет, только не это! Ну, зачем я телепортировал Гробыню к ее дому? Какой же я всё-таки болван! Лучше бы отправил туда, где подобрал.
Извини, малышка, но пора заканчивать.
Я отошёл на шаг. Ещё раз взглянул на неё и улыбнулся. Уверен, это не последняя наша встреча. Очень скоро ты меня снова увидишь, но отнюдь не во сне.
Она исчезла. Открыв глаза, я понял, что нахожусь на крыше в полном одиночестве. Впрочем, у меня ещё есть дела. Нужно рассказать обо всём Ленке с Жанной, вот уж они удивятся. Но, кое-что, пожалуй, стоит умолчать. Хотя наверняка они что-то заподозрят. Ну да ладно.
И я телепортировал в наше временное убежище.

Первая встреча.

- Ну что, Танька, всё-таки решила бросить задалбливание мозгов впустую и переехать на Лысую Гору? Или просто погостить приехала? – спросила Гробыня, ставя чашку с кофе на стол.
Я молчала, опустив глаза. Пока мы спускались на кухню, на меня вдруг напала осенняя меланхолия. Это случилось впервые. Раньше я не поддавалась влиянию погоды и сама выбирала себе настроение, но сейчас мне было очень грустно. Хоть я и не так давно улетела из Тибидохса, но уже сильно по нему соскучилась. Бедный мой контрабас, как же ты без драконбола…
- Эй, Гроттерша, ты что? – Склепова щёлкнула пальцами пару раз перед моими глазами.
- Ничего, всё в порядке…
Я не знала, что ей ответить, но мне не хотелось говорить об этом, и без того тяжело. Лучше переведу тему… хотя бы на мой сон.
- Склеп, а Склеп? – интригующе начала я. – Хочешь узнать, что мне снилось, когда ты пришла?
Как я и ожидала, у подруги мгновенно загорелись глазки. Конечно, я не стану рассказывать ей все подробности, но очень уж хочется похвастаться перед подругой своим ухажёром из сна.
- В общем, стою я на вершине горы. Небо красное, ветер дует, аж мурашки по коже. Оборачиваюсь и вижу красивого молодого мага. Он подходит ко мне, смотрит оценивающим взглядом, - Склепова от предвкушения даже рот приоткрыла. – Глаза у него чёрные, как твоя комната. Чёлка спадает на глаза, в общем, милашка. Он нежно берёт меня за талию, и притягивает к себе. Я чувствую его горячее дыхание, стук сердца (на самом деле я слышала стук собственного сердца). Его голос сладко прошептал: «Танечка», - я постаралась произнести имя как можно более эффектно. – Потом он меня поцеловал так нежно, но властно и уверенно одновременно.
Я представила себе этот момент, но уже по-другому, как рассказала Гробыне. И опять испытала те необычайные чувства, которые никогда не испытывала к Ваньке. Может, я взрослею? А может… Нет. Сказала, убью, значит, убью! Ну, до чего же он всё-таки привлекателен… Мои мысли прервал смех подруги. Я с непониманием посмотрела на неё.
- И это всё? Всё, что ты позволила себе нафантазировать во сне? – Склепова поморщилась от неудовлетворённости. - Ты меня разочаровываешь, Гроттерша.
- Ну, а чего ты ждала? Сон есть сон!
Я даже не предполагала, что у неё будет такая реакция. Думала, что её это заинтригует, и она начнёт расспрашивать о парне всякие мелкие детали.
- Хотя, у тебя с твоим Валялкиным небось и такого не было, – скучающе махнула рукой Гробыня.
А ведь и правда, не было! Впрочем, об этом ей знать необязательно.
- А вот Ивана не трогай. И вообще, что это ты вся без настроения? Даже про симпатичного мага не расспрашиваешь, – я демонстративно надула губки. – Так не интересно.
- Это я-то без настроения? Ну, всё Танька, ты сама напросилась, не хотела я хвастаться, а придётся.
Присев на диванчик рядом с известной ведущей, я приготовилась слушать про её «котиков» и «зайчиков». Под столом пролетела красная искра: видимо, Гробыня решила избавиться от лишних ушей.
- Короче, выхожу я сегодня из логова самого Костлявого, и сразу за дверью сталкиваюсь с таким зайчиком… Ммм.. Если б ты его видела, сразу слюнки бы потекли! Тёмные волосы, чёрные глаза, одет мрачненько… В общем, своеобразный маг в блэке. Так вот, сталкиваемся мы, а он мне сразу на шею вешается. Мол, я такая красивая, элегантная, обворожительная. Взял меня под ручку и потащил невесть знает куда. Я вначале сопротивлялась, но потом мне самой стало интересно, куда он меня ведёт. Всю дорогу я только и слышала, какая я хорошая! В итоге, он меня вкусно накормил на крыше ресторана, поцеловал мою ручку, посмотрел оценивающим взглядом и загадочно улыбнулся напоследок, будто это не последняя наша встреча.
- Наверняка улыбка у него белоснежная, нет?
Я не могла поверить: Склепова попала прямо в точку. Все описания парня, за исключением словесной бредятины, обрисовывали мага, который мне приснился.
«Если бы всё так и было, а то этот Глеб даже не смотрел в мою сторону. Вот гад! Зато дело своё знает, так меня не промывал ещё никто. До сих пор не понимаю, как он заставил меня выложить ему всё на тарелочке про взрыв. Простым магом его не назовёшь. Может он действительно какой-то там некромаг?», - размышляла Гробыня.
- Слушай, как ты догадалась? – прищурила она один глаз. - Небось подзеркалила наивную подругу, пока та погрузилась в воспоминания?!
- А ты что, не заметила, Склеп? Ты встретила этого парня, и вроде как одновременно он мне приснился.
- А ты уверена, что мы говорим об одном и том же маге? – было видно, что ей это не очень понравилось.
- Конечно, - теперь я не сомневалась, это был он. Но почему? Зачем ему это надо? Мне показалось, Гробыня что-то недоговаривает. – А теперь рассказывай, что ты делала у Кощеева? Ты к нему явно не в гости ходила, так что колись, подруга.
И она мне всё рассказала. Конечно, я ещё не до конца поняла, но вроде в скором времени должен быть какой-то магический метеоритный дождь. Но как это связанно с Глебом?
- Ну ладно, Гроттерша, не грусти. Я спать, – сказала Гробыня, махнув рукой на прощание.
- Приятненьких кошмариков тебе, – крикнула я вдогонку.
Спать мне пока не хотелось, а делать было нечего, и я решила полетать немного на контрабасе над ночной Лысой Горой.
Когда я вышла на крыльцо, прохладный ветер пробрался в лёгкие. Сказать, что это неприятно нельзя, но и приятного здесь мало, разве что воздух оказался свежим.
Оторвавшись от земли, я помчалась, куда глаза глядят. Темнота. Огни ночного города начали отдаляться.
Смычок доверчиво лежал у меня в руке. Казалось, это продолжение меня… Небольшой взмах - и инструмент начитает уносить меня высоко в тёмное небо.
Здесь, на высоте, воздух стал ещё чище и прохладней. И вот опять я пожалела о том, что не взяла с собой шарф. Еле-еле прошептав заклинание, я согрела горло и всё остальное, что к этому времени успело замёрзнуть.
– Ни одного облачка, и ни одной звезды, тоже мне, романтика! - хмыкнула я и начала снижаться. Где-то внизу должен был быть небольшой холмик, на котором однажды мы с Гробыней хотели устроить пикник, вот только одноклассники всё обломали своим присутствием. Притащили туда пиво, рыбку, и уже после десяти минут «отдыха» начался кошмар: ужасные песни, игра «Догони меня, искра!», пьяные разборки, перепрыгивание не через костёр, а через скатерть самобранку. В общем, ребятам было хорошо, зато нам с подругой потом пришлось убирать и приводить всех в чувство. Я вообще удивилась, что Склепова не пила. Хотя, кто её знает, может, она каждый раз при виде меня, тараторила отрезвляющее заклинание. Это наводило на мысль: «А не она ли всех сюда позвала?».
Приземлившись в нужном месте, я осмотрелась. Ничего подозрительного и магического я не заметила. Единственное, что меня настораживало – тишина. Не знаю, зачем я сюда прилетела. В любом случае, нужно возвращаться обратно.
Более сильный порыв ветра заставил меня вздрогнуть.
Стоп. Где-то это уже было. В памяти сразу начал всплывать сон. Мне не очень-то верилось в то, что может произойти что-нибудь подобное, но я обернулась и увидела Его.

Отредактировано Эрька (2011-04-23 22:54:25)