Библиотека фанфиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Фанфики » Таня Гроттер и колца Четырёх Стихий


Таня Гроттер и колца Четырёх Стихий

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

- Название: Таня Гроттер и кольца Четырёх Стихий
- Автор: Ирка-валькирия
- Бета: нет , хотя было бы неплохо ....*удручённо созерцает гору перепорченной на ошибки туалетной бумаги*
- Категории :приключения, романтика
- Персонажи и пейринги: ТГ/ГБ (как же без них ? хД ) и остальные герои Дмитрия Александровича + Наташа и Юра .
- Рейтинг: PG-15
- Размер : Макси , весьма макси ....
- Предупреждения: Тааааак ...Ошибок будет много , предупреждаю сразу !)) Хотелось написать как можно ближе к "языку" дяди Димы , но всё равно , по-моему , не получилось .Как следствие , наверно, найдёте ООС . Первые главы немножко затянуты , но потом фик разгонится , обещаю )) События происходят после "Болтливого Сфинкса".

З.Ы. Глебзика не будет до 6-й главы , за исключением одного эпизода хД

- Аннотация: Огонь и лёд.
                      Одни твердят, что сгинет мир в огне,
                      Другие – что во льду;
                      И миру , часто думается мне ,
                      Погибнуть надо именно в огне.
                      Но если землю смерть двукратно ждёт,
                      То без труда я ненависть найду
                      И так скажу: пусть всё разрушит лёд;
                      Он, с пламенем в ряду,
                      Отлично подойдёт.
                                                             (с) Роберт Фрост.

- Статус: в процессе
- От автора: Сей фик писался творческими  порывами  души в приступах обострённого хронического летнего безделия , так что , если моё скромное двухтомное произведение на 400 страниц корявого почерка  не найдёт места в вашем сердце , его смело можно запихивать в печень , или , на худой конец , в селезёнку  - автор не обидится , так как покорно признаёт , что он этого достоин . Фик мой первый , так что , чувствую , критика будет жестокой ....

1 глава .
ОРЛЫ И ВОРОНЫ .

Моими устами то и дело глаголет Истина.. И такое при этом несёт..... (с)

БАБАХ !
- Всё , финиш , - спокойно констатировала Ванька Валялькин , созерцая обломки дымящейся деревянной  балки , которая только что покинула своё законное место на потолке и теперь валялась прямо на обломках не успевшего разминуться с ней письменного стола . Тангро ,  который , собственно , и являлся виновником этого события , как ни в чём не бывало носился по комнате и изредка выдавал короткие огненные плевки . Правда , они уже ничего не поджигали  , так как все силы крошечного дракончика пошли на методическое обугление балки с последующим её обвалом .
- Класс ! Всегда мечтала пожить под открытым небом ! - с иронией сказала Таня , кашляя от пыли .Она стояла чуть дальше Ваньки и  торопливо припоминала глобальное восстанавливающее заклинание , которому обучал их Сарданапална четвёртом курсе :
- "Восстановус обломус"....Нет , цементус.....Закопус ?..
- "Восстановус криворукус" ! - подсказал Ванька , оборачиваясь к ней  - Девушка , и Вы ещё утверждаете , что Вы магспирантка ? - его васильковые глаза насмешливо прищурились .
- Во-первых ,  магспирантуру я не закончила ( благодаря кое-кому ! ) , а во-вторых , в этой глуши я умственно деградирую ! - фыркнула Таня , пробурчав заклинание .Сверкнула зелёная искра и балка , вместе со столом , тут же починились и встали на место .Обваленная часть крыши , к Таниному приятному удивлению , тоже залаталась .
- Твой дракон - маньяк ! - заявила девушка , возобновляя прерванный разговор  -За последнюю неделю он поломал всю мебель , осушил колодец и три раза пытался поджечь дом и мои волосы !
Негодование малютки Гроттер было вполне справедливым . За те четыре месяца , что она жила у Ваньки , перебравшись ради него в лесную глушь и бросив магспирантуру , Тангро уже порядком достал её своими ежедневными "развлечениями" .Но ещё больше девушку раздражало не столько это , а то , что Валялькина , похоже , совсем не заботила преспектива остаться без дома и , не исключено  , без собственной головы . Таню же её тело , хоть и далеко не модельное по её мнению , пока вполне устраивало .
Вот и сейчас вместо того , чтоб попытаться вразумить разошедшегося  дракончика , Маечник только улыбнулся и , подойдя к Тане , притянул её к себе .
- Ну , он же не виноват в том , что не может контролировать свои врождённые инстинкты . А я тебя буду любить даже без волос .... - добавил Ванька и , наклонившись , нежно поцеловал негодующую девушку . Тане как-то сразу расхотелось дискутировать .В конце концов , поругаться они всегда успеют ...
"Вот зараза !  -восхищённо подумала она , обнимая любимого за шею -  Знает - же , как людей с толку сбить.."
Тангро радостно носился над их головами , убедившись , что хозяева заняты и наказывать его никто пока не собирается .

* * *

Баб-Ягун прилетел ближе к вечеру . Радостно мерцая своими знаменитыми ушами , внук Ягге завалился в дом Тани и Ваньки как всегда без приглашения и с кучей грязи на ботинках .Причём  , где он нашёл такую грязищу , с учётом того , что всю дорогу Ягун летел на своём очередном новеньком скоростном пылесосике приятного фосфорически-болотно-зелёного цвета , так и осталось загадкой .
- Вот ! Видали когда-нибудь такого красавца ? И правильно , не видали , потому что это самый настоящий эксклюзивнейший эксклюзив - весь в меня ! - с порога затарахтел играющий комментатор , присаживаясь на корточки и ласково хлопая хромированный бок своего алюминево-пластмассового друга - Самая последняя модель , причём , взываю к вашему презренному вниманию , не только в переносном , но и в прямом смысле ! Я его прямо перед носом у какой-то 820-летней карги ведуньи , увлекающейся скоростными полётами без правил , в одном замечательном магвазинчике на Лысой Горе увёл ! - похвастался он - Правда , потом пришлось четыре дня ходить с рогами на башке и босиком ( кроссовки на копыта почему-то не налезли ) , а ещё ,  как только рот откроешь , блеять жутко хотелось , пока бабуся не придумала , как  отвести проклятие . Мстительная , хе-хе , попалась старушка ...Зато Катьке понравилось - она говорит , что в эти четыре дня я как нельзя лучше внешне передавал моё внутреннее "я" , - лицо внука Ягге расплылось в широкой улыбке . "Ага , значит , козлом ты попросту был ! "- Про себя хихикнула Танька , мимоходом отмечая , что Ягуша заметно похудел  - "Кажется , Лоткова за него конкретно взялась .Ну и хорошо , давно пора ! " - одобрительно подумала рыжеволосая девушка и , равнодушно покосившись на пылесос , пошла ставить чайник на огонь ( самовар на прошлой неделе в дребезги разнёс Тангро , не вписавшийся на лету в поворот ) .Современные чудеса техники , ломающиеся на третей неделе эксплуатации , а у Ягуна уже на первой , её  мало интересовали . К тому же , это был уже третий новый пылесос за месяц .
Ванька и нерадивый внук Ягге обменялись рукопожатиями .
- Блин , Ягун , ты б хоть предупреждал , что залетишь ! - возмутился Маечник , хотя по нему было отлично видно , что он ужасно рад видеть  друга - А если б
я сейчас гарпий лечил ? Они когда больные , жутко нервные ! Представляешь , что бы они с тобой сделали , а ?
- Смутно - ничуть не обидевшись , весело ответил играющий комментатор , плюхаясь в единственное кресло в комнате и закидывая ноги в высоких военных ботинках на край стола ( не забыв перед этим почистить их заклинанием ) - У меня фантазия неразвитая ! Вот такая вот прескорбнейшая недоработка в моём проекте - родители не доглядели , магздрав не озаботился !
Ванька недоверчиво хмыкнул . Уж кто-кто , а Ягун недостатком творческого полушария , по его мнению , точно не страдал .
- А вообще , я ж к вам не просто так , мамочка моя бабуся ! - тут Баб-Ягун резко подскочил со своего места и принял шутливо-официальный вид . Но за этой клоунадой всё-таки заметно было , что он волнуется .
Таня , не ожидавшая такого резкого движения , тихо ойкнула ."Вот блин , точно нервы лечит надо ! Скоро от каждого шороха буду в шкаф бегать прятаться " - раздосадовано подумала девушка , поспешно опуская поднос с чашками на ещё пару секунд назад прислуживающий подставкой для ботинок внука Ягге , а ранее проломленный упавшей балкой , многострадальный  стол .Причём , что-то весьма смутно подсказывало  ей , что на этом неприятности выше упомянутого предмета мебели ещё не закончились .
Тем временем Ягун , прокашлявшись и картинно поправив невидимый миру галстук  на шее , извлёк из внутреннего кармана своего полётного комбинезона четыре конверта .
- Уважаемые выпускники ! Нынче в Тибидохсе , на острове Буяне , состоится ...Эмммм...Короче ,  замучался я всем подряд это уже декламировать , я вам , натурально ,  не грамофон ! Читайте сами , а ? - взмолился играющий комментатор , с видом только что сбежавшей от Отелло Дездемоны хватаясь за "севшее" горло и вручая друзьям по пригласительному .Таня мельком глянула на разноцветную карточку - встреча выпускников должна была состояться через два дня и продлиться трое суток . Сердце Гроттер наполнилось предвкушением и радостью . Ей захотелось сейчас же , не дожидаясь срока , бежать ,  хватать контрабас и  мчаться на полной скорости на Буян . Она уже мысленно прикидывала , за сколько её контрабас сможет долететь до Тибидохса с максимальной скоростью и попутным ветром , когда из мечтательного состояния её вывел голос Ваньки , стоящего в шаге от неё .
- А это что за конверты ? -  с любопытством спросил он , разглядывая оставшиеся в руках у друга два других письма .
По выражению Ягуна сразу стало ясно , что это-то , как раз , и была главная причина его визита . Дико волнуясь , играющий комментатор , не забыв , в прочем , выдержать эффектную паузу , протянул им письма.
Таня заинтригованно взяла своё и , распечатав его , углубилась в чтение аккуратного женского почерка , выведенного на новой , перевязанной нежно-фиалковой
лентой , бересте . Девушка почувствовала , как её рот сам собой открывается .С той стороны , где стоял Ванька , послышался изумлённый вздох :
- О Древнир , ты женишься ?!
- Ага ! - радостно подтвердил друг , застенчиво мигая ушами .
- Это же просто здорово ! Я....Поздравляю ! - всё было так неожиданно , что Таня не знала даже , что сказать .Конечно , они с Маечником не раз в последнее время шутили , что Лоткова в конце концов в ближайшие полгода притащит непутёвого Ягунчика под венец , но так скоро...! И всё-таки она была искренне счастлива за лучшего друга , и , когда прошёл первый информационный шок , они вместе с Ванькой на перебой кинулись поздравлять Ягуна .
- Да ладно вам , ребят ! И вы туда- же ?! Мне бабуся с Сарданапалом и так уже все кости переломали , а Тарараху я вообще неделю говорить боялся ! Думал , он меня раздавит . Да только он всё равно узнал , и я потом у бабуси в магпункте с повреждением двух рёбер сутки провалялся ! Я же так до свадьбы не доживу , мамочка моя бабуся ! - запаниковал Баб-Ягун ,отбрыкиваясь от навалившихся на него Тани и Маечника , которые всё никак не могли уняться .
-  Когда свадьба-то ? - поинтересовался Ванька , наконец отпуская новоявленного жениха и ловя за хвост вознамерившегося поиграть в пожарника с Ягуновым пылесосом Тангро . Дракончик , весьма неохотно , но всё же залез в свою противопожарную сумку, и через минуту оттуда уже донеслось тихое похрапывание .
- А ,через неделю ! - отмахнулся играющий комментатор . Он вообще не понимал всей суматохи , поднятой вокруг их с Катей свадьбы . Ну расписались и расписались , чего ещё надо ? Но , судя по всему , Лоткова была с таким вариантом категорически не согласна .И , что самое страшное, его любимая бабуся -последняя надежда и опора внука , была полностью солидарна с невесткой . Так что отмазаться от пышного банкета , богатырей-вышибал в смокингах и слёз умиления растроганного академика Черноморова не представляло никакой возможности , что слегка омрачало настроение жениха .
- Хм... - задумчиво протянула Таня , снова , для подтверждения своей догадки , ознакамливаясь с пригласительным на встречу выпускников , - Но если встреча назначена на послезавтра , и продлится три дня , то получается....
- ...Как раз до дня свадьбы , тютелька в тютельку , мамочка моя бабуся ! - радостно закончил за подругу вечно неунывающий комментатор , беря с принесённого ею подноса чашку и отпивая крепкий травяной чай . Напиток приятно пах мятой , ромашкой и ещё какой-то лесной травой , названия которой Баб-Ягуну даже в страшном сне привидится не могло , так как состояло оно из 48 согласных букв и двух ударных гласных ( мда уж , у лешаков , подаривших Ваньке сею "заварочку" , был не особо мелодичный язык и ещё более не особо хорошо с фантазией ). Впрочем , на вкус чая название травы , слава Древниру ,  не влияло .
- Это Катька моя придумала свадьбу со встречей объединить , - продолжил внучок Ягге , - Ну , вроде как , всем хорошо - чего два раза туда-сюда народу мотаться , чешую в своих любимых пылесосиках переводить ? А чешуя  , она , между прочим , нынче в дефиците - русалки опять байкот объявили и линять отказуются ! Говорят , это  Милюля всех подговорила , чтоб Поклёп не смог на международную конференцию по вопросу о практическом зомбировании от неё улететь , - тут Ягун спохватился , что несколько отклонился от темы , и затарахтел - Ой , пардон , опять мой язык заводит меня за дальние леса , за высокие горы -  к вам , други мои ,  в гости . Вот уж не понимаю , как вы тут живёте ? Ладно ты , Маечник , мой скудный разум уже давно оставил бесплотные попытки построить к твоему вербальный мост взаиморазумения и братской дружбы , но вот на твоём , Танька , месте , я бы уже сбежал куда-нибудь в хищные лапы цивилизации и попросил спрятать от этого лесного аборигена . - играющий комментатор выразительно мотнул головой в сторону Ваньки .
- Ягун ! Давай к делу поближе , - улыбнулась Гроттер . Она отлично помнила , что если вовремя не перекрыть словесный фонтан Баб-Ягуна , то так можно было и до ночи говорить о русалках , пылесосиках и новых розовых майках Тарараха , к которым питекантроп , как выяснилось недавно , питал глубокую симпатию .
- Ага-ага , ну так вот - продолжил Ягун , даже не утруждаясь такими мелочами , как сменой интонации и паузами хотя бы между отдельными предложениями ( не говоря уже о словах ) - Короче : даёшь молодёжи две недели на Буяне ! Надеюсь , после нашей с Катюхой свадьбы , людям ещё будет , откуда улетать , а то остров-то наш приезд и не пережить может !
Таня экстренно состыковывала в мозгу полученную информацию . "Ничего не поняла - подумала малютка Гроттер , краем уха слушая ещё продолжающего болтать Ягуна - Он что , издевается ?" Ванька тоже , судя по всему , был заинтересован тем же вопросом , потому что подошёл к Ягуну и начал заботливо измерять ему температуру , приложив тыльную сторону ладони ко лбу жениха .
- Тань , похоже , у нас тут тяжёлый случай ! - весело обратился Маечник к Тане - Свадебный бред : путает дни , даты и совсем считать разучился ...Вот , четыре дня от двух недель отличить не может !
- Ничего подобного , сами бредите ! - возмутился играющий комментатор , стряхуя руку друга - Совсем народ от жизни отстал , мамочка моя бабуся ! Там у нас дела творятся , а вы даже не в курсе ! Вот смотрите , - и он стал для наглядности загибать пальцы - через два дня мы все летим в Тиб , на Встречу . Бузим там три дня , потом ещё два дня свадьбы - это уже неделя получается - ну а  следующую неделю мы никуда улететь всё равно не сможем , - закончил внук Ягге , расплываясь в улыбке , за которую готов был удавиться от зависти не безизвестный Чеширский кот , который , к слову сказать , жил в кабинете ректора Магфорда и из-за постоянных туманов страдал от приступов глубокой депрессии .
- То есть как не сможем ?С какой это радости ? -подозрительно поинтересовалась Таня , недоверчиво косясь на Ягуна .
- А вот так ! - развёл тот руками - Не сможем и всё .Мне бабуся по секрету сказала ( Таня и Ванька , не удержавшись , одновременно подняли глаза к потолку ) , что Сардику из Магщества Продрыглых Магиций пришёл приказ заблокировать на это время Грааль Гардарику и никого не выпускать с острова .Вроде как , Кощеев собирается переправлять куда-то какие-то свои артефакты и боится , что кто-то из наших захочет их спереть .
- Бред ! - пожала плечами Таня , - Зачем кому-то сдались его побрякушки ? Да и при чём тут именно Тибидохс ? Что , других конкурентов по сбору артефактов Кощеев не нашёл ?
- А шут его знает ! Но в письме Сарданапалу он , конечно , не заявил , что лично академик сядет ночью на летающую швабру , спёртую из антикварной коллекции самой доброй тёти Пупера , наденет шапку-ушанку с дырочками для глаз и вместе со всем преподавательским составом дружно отправиться грабить  пикирующий гроб Бессмертника с эксклюзивной отделкой от "Трупуса Оживило" . Бессмертник деликатно изъяснил , что "данные меры предосторожности приняты исключительно в целях безопасности самих учеников" : вылетит случайно за Гардарику , на пикирующий гроб наткнётся , а там  глядишь , магфицеры не разберутя и из сглаздаматов палить начнут ...
- Не нравится мне это как-то ... - задумчиво протянул Ванька , внимательно слушавший друга - Да и Таня права : зачем такие предосторожности именно по отношению к Буяну ?
- Ээээ ... Тут вот какое дело , - замялся Ягун - Вроде как , такие меры не только к острову приняли ...
Тут внук Ягге плотно сжал губы и сделал большие невинные глаза .  Догадливая Таня сразу поняла , в чём дело : старая богиня как всегда не доверяла своему чрезмерно болтливому внуку и стянула с него клятву Разрази Громусом . Но недаром Ягун с Танькой учились в магспирантуре ! И хоть Таня и  бросила Тибидохс , но всё-таки основные знания она усвоила раз и навсегда - в частности , истину , заключающуюся в том , что лазейка в магических клятвах есть всегда , надо только её найти . Главное - соблюдать все меры предосторожности , потому что пепел , как известно , не срастается. Поэтому малютка Гроттер , обменявшись понимающими взглядами с внучком Ягге , с крайне беззаботным видом отвернулась от него к Ваньке и рассеянно поинтересовалась у любимого Маечника :
- А ты уже знаешь , как обойти можно , мм?
Ванька удивлённо взметнул вверх светлые брови . Иногда он совсем , к сожалению , переставал понимать свою девушку . Валялькин уже собирался уточнить у Тани , что она имела ввиду , но Гроттер быстро приложила палец к губам . Маечник , прищурившись , перевёл взгляд с беззаботной Тани на рассеянно Баб-Ягуна , которого вдруг очень заинтересовал их многострадальный стол  , и тут до Ваньки наконец дошло , что его друзья просто решили в очередной раз одурачить Разрази Громус , и теперь старательно пудрят заклинанию мозги .
Тем временем с противоположного угла комнаты грустным осликом отозвался Ягун , в свою очередь адресуя своё высказыванье всё тому же предмету мебели :
- Не-а . Бабуся на этот раз все лазейки перекрыла . Я читал клятву , как монолог , со свитка длинной в два метра !
Таня заинтересовалась . "Хм...Наверно , там действительно что-то важное , если Ягге так перестраховуется....Хотя , зная Ягуна , надёжнее  было бы ей вообще ничего ему не рассказывать..".  Девушка уже прикидывала разные варианты одурачиванья Громуса . Несколько решений пришло мгновенно , но она понимала , что если бы всё было так просто , Баб-Ягун бы уже певчей птичкой щебетал все Тибидохские секреты в алфавитном порядке . Поэтому варианты с элементарным подзеркаливанием или изложением информации в письменном виде сразу отправились в ментальную корзину . Правда , можно было ещё попробовать , как в прошлый раз : тогда ( Таня ещё в магспирантуре училась) Ягун выкрутился , рассказав всю интересующую девушку информацию стулу ...
Таня , стараясь не оборачиваясь к играющему комментатору , негромко поинтересовалась насчёт такого варианта , но Ягун только помотал головой .
- Не покатит , Танька . Это-то бабуся как раз в первую очередь и предусмотрела - помнила ж  , на чём в прошлый раз прогадала . Хотя , как вариант , можно на всякий случай и подстраховаться... - Баб-Ягун задумчиво покосился на стоящий перед ним письменный стол , на нелёгкую долю которого за один день выпало больше , чем за всю жизнь досталось его  деревянным братьям  . Да , предчувствие Таню не обмануло ...
Таня , прикусив губу , задумалась . Похоже , в виде исключения , Ягге придумала клятву , к которой ни с какой стороны не подкопаешься , если уж и Ягун это признал... Но когда это Гроттеры отступали от своей цели ?!!
- Нуууу...А если там аналогию провести ?С воронами , например ? - невинным голосом поинтересовалась девушка у Валялькина , беря чашку с уже остывшим чаем и делая небольшой глоток .
- Вороны ? - задумался Ягун , и на его лице постепенно начало проступать ликование - похоже , такой лазейки мудрая богиня предусмотреть не смогла . Но комментатор всё равно решил на всякий случай перестраховаться , поэтому ,  дальнейшие слова он адресовал уже стоящему рядом с ним письменному столу :
- Вороны , они , брат Стол , птички интересные...Только вообрази : вороны натаскуют себе в гнёздышки всякой блестящей фигни и никого к ней не подпускают . А вот если ворону что-то напугает , то она хватает свои побрякушки в клюв и тихо сматуется со старого гнезда , делая себе новое где-нибудь подальше .
- А что может напугать ворону , а , Вань ? - сгорая от любопытства вопросила Таня , продолжая демонстративно "не видеть" и "не слышать" увлечённого беседой со своим лучшим давним другом - дубовым столом , Баб -Ягуна .
Ванька , в свою очередь тоже "не замечающий" болтливого Ягунчика , проникновенно начал объяснять девушке :
- Вот ты , Тань , уже почти полгода со мной живёшь , а до сих пор ничего в животных не понимаешь ! Ну как так , а ?Вот даже эти вороны : разве не понятно - орлов они боятся .
- Вот-вот ! - оживлённо поттвердил из другого конца комнаты неунывающий комментатор - Знаю я тут , брат стол , одну ворону и Магщества . Она вообще , так сказать , птичка пугливая , но особенно боится наша ворона одного такого жирного , горбатого (на этом слове Ягун выразительно кашлянул ) орла из канцелярии Мрака .
"Тоже мне , орла нашёл ! Это Лигул то орёл ?Скорее уже козёл ,причём натуральный !" - фыркнула Таня и переглянулась с Ванькой . Воспоминания о "прелестном" карлике оба питали самые "душевные" , как , впрочем , и все обитатели Тибидохса , имевшие счастье познакомится с Лигулом как лично , так и в не весьма лестном пересказе школьных сплетниц .И упоминание его очень насторожило обоих .
- Мммммм...-неопределённо промычала малютка Гроттер , прикидывая , не будет ли её следующий вопрос слишком рискованным . В конце концов , мудрая древнерусская пословица настоятельно рекомендует : играй , да не заигруйся ! А пословицы на пустом месте никогда ещё не возникали . Но Таня всё-таки решила испытать судьбу - слишком сильным оказалось мучавшее её любопытство .
Девушка приблизилась в плотную к Ваньке , и , положив ему руки на плечи , заглянула в изумительного ярко-голубого цвета глаза парня , светящиеся любовью и заботой к ней , к Тане , таким образом максимально давая понять Разрази Громусу , что чихать она хотела на Ягуна с его тайнами .
Маечник встретился взглядом с изумрудными глазами любимой и мгновенно пожалел , что на свете вообще существует такой мешающий фактор , как Баб-Ягун . Сейчас ему хотелось быть только с Таней , наедине , где-нибудь , где не будет ни одной живой души , кроме них двоих . Но , несмотря на смутные надежды Ваньки , Ягун не провалился сквозь землю и не вспомнил , что ему срочно надо на Лысую гору за новой щёткой для пылесоса и обручальными кольцами . Так что Маечник только вздохнул и ласково погладил любимую по щеке , понимая , что не стоит её сейчас отвлекать , и тихо порадовался , что Клятве не известно ровным счётом ничего о подробностях жизни ворон и орлов . В противном случае , вместо его друзей на полу сейчас бы уже дымились две скорбных кучки пепла , потому что такого , что эти двое наплели ,  Валялькин не нашёл бы не в одном самом бестолковом лапухоидном справочнике о мире животных .
В это время Таня продолжала , стараясь сделать тон как можно безразличнее и даже случайно не глядя в сторону внука древней богини .
- А зачем орлу вдруг понадобились побрякушки вороны ? У него вроде бы и так такого добра - лопатой греби , экскаватором помогай !Что он с ними делать-то будет ?
- Аааааа , вот тут пробел в твоём образовании , мой дорогой Стол ! - хихикнул Баб-Ягун - Побрякушки , они , брат , штука полезная .Но , конечно , орлам вороньи вещи не нужны - слишком бесполезные . А вот если у вороны случайно обнаружится , скажем , инкрустированный брильянтами автомат Калашникова без предохранителя , тогда , мамочка моя бабуся , уже совсем другая батва начинается ! - и Ягун многозначительно хмыкнул .
У Ваньки удивлённо приподнялась бровь , а Таня чуть не повернулась к внуку Ягге , тем самым подписав бы им обоим бесплатную экскурсию в один конец по достопримечательностям Тартара .
Девушка почувствовала , как атмосфера в комнате наэлектризовалась и с содроганием поняла , что Заклинание уже начало подозревать , что его элементарно водят за нос .Надо было срочно закругляться .Очевидно , Ягун тоже это почувствовал , так как , громко откашлявшись , встал и проникновенно обратился к столу :
- Вот такие дела творятся в нашем зоопарке , брат мой Стол ! А ты пылишься тут , и ничего не знаешь .Но я поведал тебе всё , что мне было известно , а потому прощай , брат мой Стол , и подумай над моими мудрыми словами !
Тепло распрощавшись со своим "братом" , и даже предприняв попытку его обнять не последок ,  Баб-Ягун повернулся к Ваньке с Таней и приятно удивился :
- О , ребят , а вы уже вернулись ?
- Ага , только что ! - невинно хлопая ресницами , хором поттвердили друзья .
- Но вы же ничего не слышали , правда ? -озаботился играющий комментатор , а по совместительству и новоиспечённый жених первой красавицы Тибидохса .
- Да нет , в общем-то , - заверила его малютка Гроттер - Я вообще у Вани про ворон интересовалась , правда ? - рыжеволосая девушка , мило улыбнувшись , повернулась к Маечнику .
- Конечно правда , заяц - расплываясь в ответной улыбке , поттвердил Ванька , и , наклонившись , поцеловал Таню .
- Ребят , ребят , я вас умоляю ! - золотой рыбкой взмолился Ягун - Подождите хоть , пока я умотаю ! Кстати ,  я сделаю  это прямо сейчас . - добавил внук Ягге , озабоченно взглянув на магические часы ,вделанные в панель на его пылесосе . – А то мне ещё всех по списку облетать надо...
Баб-Ягун покосился на згущающиеся за окном летние сумерки и обречённо вздохнул .Конечно , он мог остаться у друзей на ночь , но прекрасно понимал , что :
пункт А : Ему явно светит спать на полу , за неимением у Ваньки и Тани апартаментов для гостей ;
пункт Б : У них наверняка есть свои заботы , чем заниматься обслуживаньем Ягунчика ;
пункт В : Катька точно убьёт его , если он не вернётся до завтрашнего вечера , как божился ей перед отлётом , и опоздает на репетицию свадьбы . А если Ягун останется ночевать , то к этому времени явно не успеет . Поэтому , он быстро распрощался с Маечником и Таней , завёл пылесос , и через пять минут уже находился где-то на полпути к Красноярску , где ему ещё предстояло обрадовать в первом часу ночи своим залётом  через распахнутое окно спальни Лизу Зализину , которой как-раз в это время снился сон о том , как они с Глебушкой и Ванечкой живьём закапывают вампирюку Гроттер на Тибидохском кладбище .

* * *

Сразу после отлёта Баб-Ягуна , Таня вышла на крыльцо с чашкой свежезаваренного травяного чая . Уже окончательно стемнело , и прохладный вечерний ветерок раздувал на ветру её медно-рыжие вьющиеся локоны . Откуда-то из леса доносились скрип лешаков и плеск русалок на ближайшем болоте . В кронах тёмных деревьев слышался еле уловимый шорох - птицы укладывались на ночь в своих гнёздах . Где-то в траве , возле самого крыльца , где стояла девушка , проснулся и начал стрекотать сверчок . Лес жил своей жизнью - жизнью , в которой ей , Тане Гроттер , отводилась очень мало места .  Порой Таня чувствовала себя чужой в этой жизни . Да , ей очень нравился лес , нравились его обитатели , нравилось вместе с Ванькой помогать лечить различных забавных зверей . Причём , попадались даже такие , о которых она ни разу не слышала . И именно в такие моменты Таня как никто понимала Ваньку - опыт , полученный здесь , не смогла бы заменить не одна магспирантура мира . Девушке было хорошо , легко и радостно на душе среди старого , но всё ещё живущего бурной жизнью леса . Но всё же....Всё же.....
"Нет , не моё это всё ! " - в который раз убеждалась Таня , неизменно возвращаясь к этим мыслям каждый день , когда перепадала свободная минутка - " Я здесь как на экскурсии ! Всё красиво , замечательно , и все вроде бы рады , но ты знаешь , что вот сейчас экскурсовод проведёт тебя по последнему залу и , пожелав приятного дня , укажет направление выхода" Да , это сравнение как нельзя лучше отражало мысли Тани , ведь она , сколько не старалась , постоянно не могла отделаться от ощущения , что всё , находящееся вокруг неё , не навсегда . Что вот-вот прейдёт дядечка экскурсовод и попросит удалиться из закрывающегося музея . Только вот этим дядечкой ,а вернее , тётечкой , будет она сама . "Посмотрели , детки , ручками потрогали , на стульчиках посидели ? А теперь пора домой !"
Домой....Сколько Таня не убеждала себя , что теперь её дом здесь , рядом с Ванькой , её любимым , вихрастым Ванькой , который старался сделать всё для того , чтоб она не в чём не нуждалась и жила счастливо , но сердце , этот вечный враг женщин , упрямо твердило , что маленькой двухкомнатной избушке на Иртыше никогда не суждено будет называться её домом . Гроттер злилась на себя , загоняла мысли в угол , но они всё равно возвращались каждый раз , когда Ванька , уходя лечить гарпий или лешаков , оставлял её одну . Как-то Таня даже , от отчаянья , попробовала поговорить об этом с домовым . Правда Прохор , который был уже весьма преклонных лет даже по меркам нежити , пару месяцев назад объявил , что уходит на покой и жаждет провести свою старость где-нибудь в тихом и уединённом месте , где нет грязных котлов и разнесённых в дребезги самоваров. Это оказалось ещё одним его заскоком , потому что домовые , как правило , не любят менять место жительства ( за исключением случаев , когда предведущее было уничтожено ) . Но свято место , как говориться , пусто не бывает . А с таким хозяином , как Валялькин , который настолько обожал всяких магических существ , что чуть ли не всю работу за домового сам делал , у них всего через неделю уже объявился другой помощник , не упустивший случая занять выгодную вакансию . Нового домового звали Афанасий , и характер у него был довольно скверный , но всё-таки добрый . Этим Афанасий чем-то смутно напоминал Тане её деда , Феофила , и по этой причине рыжеволосая девушка прониклась к домовому глубокой симпатией . Нафане , как называла его Гроттер , вспоминая старый советский мультик про домового , который как-то раз , в возрасте семи лет , халявно смотрела в гостиной Дурнёвых , пока семейство отдыхало в аквапарке , новая хозяйка тоже очень нравилась , хотя он и отказывался это открыто признавать . Выслушал её внимательно , он , помнится , ответил :
- А ты , хозяйка , не терзай себя . Подожди ещё недельку-другую , к себе поприслушивайся , к ощущениям своим . Слетай в этот ваш Тибиохс , или как его ? А там глядишь , всё и прояснится - если действительно дорого тебе всё это (тут домовой широким жестом обвёл рукой избушку и дворик за окном с виднеющейся в паре шагах опушкой леса ) , сердце назад позовёт . А если не позовёт , то тогда уж сама делай выводы...
Таня усмехнулась , вспоминая этот совет . Самой делать выводы....Принимать решения...Как раз это у неё никогда не получалось .Всю жизнь она металась от одного решения к другому , пыталась найти компромисс , мучалась ... И даже сейчас , когда , казалось бы , всё уже решено , и пути назад нет , она всё равно всё ещё пытается что-то прояснить , за что-то зацепится , вернутся назад . А для чего ? На этот вопрос даже у самой Тани не было однозначного ответа .
И вот сейчас , сидя на деревянных , чуть покосившихся ступеньках крыльца в свете слабого фонаря , весящего рядом со входом , Грозная Русская Гротти опять туманно размышляла над своим будущим . Но , наскучив топтаться на одном месте , мысли её довольно скоро переметнулись на недавний разговор с Баб-Ягуном .
"Итак , подведём итоги , - подумала Таня , мысленно стараясь собрать в одну кучку всю имеющуюся у неё информацию  - У Бессмертиника Кощеева есть что-то очень ценное , какой-то артефакт , который явно ему не принадлежит .  Причём артефакт настолько важен или силён (а возможно и то , и другое одновременно) , что его не прочь заполучить сам Лигул и , не исключено , не он один . Поэтому Кощеев решил перепрятать артефакт . Неужели он так боится его потерять , что приказал даже перекрыть Гардарику на целую неделю ? К чему такой большой срок ?" - эти вопросы , пока , оставались без ответа ."Сплошные непонятки !" - устало подумала Таня , поднимаясь со ступеней . Хотелось спать , а надо было ещё пойти приготовить ужин для Вани . "Он , бедный , опять ничего из-за этих русалок целый день не ел ." - со вздохом вспомнила она . Дело в том , что Маечник уже второй день пытался найти на дальних болотах цветок Цветика-Семицветика .Причём , это был совсем не тот пресловутый цветок , способный исполнить семь любых желаний , как настойчиво убеждали лопухоидных детей нескончаемые теливизионые мультики .Настоящее волшебное свойство Цветка заключалось в способности вылечит нежить от любой болезни  . Правда , не всю , а только тех , кто стоял на , так называемой , стороне Света .Такими считались : лешаки , русалки , водяные , домовые и прочие подобные создания , которые не приносили вреда магам . Конечно , для нежити борьба Света и Тьмы была пустым звуком , но всё равно... И вот , Ванька уже второй день искал Цветик по всем лесным болотам  для того , чтоб вылечит странную эпидемию русалочьей простуды , и совершенно ничего не ел - просто не успевал . Таня же не могла смотреть на худого Маечника без желания немедленно откормит его до размеров дикого кабана .К тому же , она ещё со времён их учёбы в Тибидохсе помнила  здоровый аппетит Ваньки , который с годами ничуть не уменьшился . Поэтому , подхватив всё ещё стоящую на крыльце чашку с недопитым остывшим чаем , малютка Гроттер решительной походкой направилась в дом . Малютка , которая уже давно выросла ...

0

2

я пришла. где прода?фик интересній, а проди нет. нехорошо товарищи нехорошо.

0


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Фанфики » Таня Гроттер и колца Четырёх Стихий