Драконы, даже самые дикие и неукротимые, способны на чувства. На сильные чувства, такие как любовь и верность. Эти звери могут быть сильными и непобедимыми снаружи, но нежными и добрыми в душе.
Гоярын был именно таким драконом. Он имел потрясающую выдержку, огромную силу и стальной, воинственный дух. Он мог часами лежать на песке, безотрывно смотря на солнце, он мог яростно драться с врагом, не чувствуя боли.
Но даже сильные иногда дают слабинку. Никто не знал, что Гоярын плакал по ночам…
…Всё началось много лет назад, когда шла кровопролитная война с Чумой-дель-Торт. Гибли маги и волшебницы, нежить шныряла по коридорам Тибидохса, ученики были отосланы в мир лопухоидов. Гоярын был боевым драконом. Лучшим из лучших. По мощи, силе и хитрости ему не было равных. Одним ударом крыла он мог убить дюжину врагов. Его клыки, объятые кровью смельчаков, заставляли неметь от ужаса. Он убивал, и это было ему так привычно, что, вонзаясь в тело и раздирая его, он забыл про прежнюю жизнь. Он забыл то, кем был когда-то. Он забыл семью, дом, родной ангар, любимых игроков, яркие мячи, норовящие заскочить в пасть, овации трибун, любимую похлёбку, хромого Соловья и доброго Тарараха. Он уже не мог жить, не ощущая вкуса крови на сухих губах. Хотя, что он мог поделать? Он должен защищать Родину, как бы это не было смешно.
Однажды всё изменилось. Он встретил Раду… Она была боевым драконом армии Чумы-дель-Торт. Какую же боль испытал Гоярын, когда увидел её! Он влюбился, да и кто бы на его месте смог устоять? Рада была очаровательна. Крылья, размах которых не уступал крыльям Гоярына, тонкая шея с золотисто-розовой чешуёй, лапы, аккуратно согнутые в полёте и красивые голубые глаза. Но она была ему врагом…
Гоярын быстро набирал высоту. Очередной бой, очередные команды. И снова этот удушающий вкус крови. Он стал уже противен дракону. Убивая, он представлял себе зелёные луга, огромные, необъятные реки, серебристые горы и жёлтое солнышко. Он рисовал себе Раду…
- Вперёд! Гоярын, поднажми! – человек, сидевший у него на спине, нежно похлопал Гоярына по острой чешуе.
Дракон выдохнул длинную струю пламени. Кто-то закричал и упал в холодные воды океана.
- Огонь!
Гоярын набрал побольше воздуха для очередной стрельбы. Он уже был готов выпустить пламя, но тут он увидел её. Того самого дракона – Раду.
- Давай, Гоярын! Огонь! – человек показал на воина, сидящего на спине Рады.
Нет, Гоярын не мог этого сделать. Как бы он ни был привязан к своему дому, он не убьёт ту, которой отдал своё сердце. Пусть даже она об этом не знает.
Гоярын выдохнул. Его пламя ударило какого-то вампира, пытающегося атаковать Сарданапала.
- Что ты делаешь? Гоярын, огонь!
Дракон перестал слушаться. Он сметал на своём пути врагов, раздирал их в клочья, сжигал короткими струями огня, но он не трогал Раду, не смотря на окрики наездника.
- Академик, он не слушается! Что мне делать?
Гоярын покосился на Сарданапала. Что он делает не так? Он убивает врагов – это плохо? Он спасает своих друзей – а в этом что плохого?
- Он устал.
- Академик, но он убивает всех, кроме неё! – воин указал на дракона, который спокойно громил их армию.
Казалось, Рада совершенно не замечала Гоярына. Она лишь изредка поглядывала на него, сжимая в зубах тело какого-нибудь мага. Но когда Гоярын не стал драться с ней… Она не понимала, почему! Да, он красивый дракон, да, он пожертвовал многим ради неё. Но Рада была строптивой девочкой. Её нужно было завоевать.
- Вверх, Гоярын! Смотри у меня!
Дракон натужно взревел и резко взмахнул крыльями.
- Давай! Дерись!
В глазах потемнело, дыхание стало нервным и прерывистым. Рада. Он не мог драться с Радой!
Что выберет человек между любовью и долгом перед Отечеством?
И Гоярын выбрал. Одним махом крыла он выбил из седла наездника, командовавшего им.
Солдат с криками полетел вниз. Гоярын не знал, что с ним случилось. Да и не хотел знать. Он подлетел к Раде, которая недоумевающее смотрела на него. Крик, щелчок челюстей, сработавших как капкан, брызги крови…
«Пойдём!» - он умоляюще посмотрел ей в глаза.
А она и не сопротивлялась. Она же тоже влюбилась.
Они долго летели над океаном. Изредка Гоярын оборачивался. Он боялся, что их нагонят. Но ещё больше он волновался за друзей, оставшихся без своего вожака.
«Что с ними? Выживут ли они?» - Гоярын горько вздохнул.
Рада внимательно посмотрела на него.
«Ты выбрал меня, но не стоит забывать о семье», - эту фразу Гоярын помнил всегда.
Они вернулись, чтобы спасти остальных. Зря. Если ты выбрал, назад пути нет.
Тогда и случилось непоправимое:
- Умри, предательница! – Чума сразила Раду жаркой искрой.
Гоярын заревел. Он не мог этого вынести. Ему хотелось убить Чуму, но он этого не сделал. Рада нуждалась в помощи.
«Рада!»
«Гоярын».
«Тебе больно?»
«Нет, с тобой мне так хорошо».
«Сейчас придёт Тарарах. Он вылечит те…»
«Поздно. Гоярын, это невозможно…»
Тогда он заплакал. Заплакал по-настоящему, как плачут матери, потерявшие в бою сыновей.
«Я люблю тебя, Гоярын».
Ему больше не хотелось жить. Он не видел смысла. Он стал диким. В бою он пытался найти только Чуму, но она не появлялась. Тогда Гоярын по ошибке растерзал своего наездника, который чудом остался жив.
Теперь его не брали воевать. Он сидел взаперти в своём ангаре, как нашкодивший щенок, запертый на балконе. Он бился о стены, ревел, отказывался от пищи. Вскоре он перестал пить даже ртуть. Он хотел умереть.
Соловей уже перестал к нему подходить. Если раньше он нашёптывал через створку ангара колыбельную, то сейчас он даже не говорит ему простое: «Привет, дружище!»
Время лечит. Это доказано. Гоярын успокоился, хотя по вечерам к нему не рисковали подходить. Война была кончена. Они победили, но это не вселяло в дракона надежду.
Что стало с Радой, он не знал. Он старался забыть дракона, но тщетно. Её образ каждый день всплывал перед глазами, её голос снился ему каждую ночь. Можно было сойти с ума, но Гоярын был сильным. Он верил, что найдёт её. Он знал, что справится с потерей. Он понимал, что должен вернуться к прежней жизни.
Была очередная тренировка. Соловей выпустил двух молодых драконов – неопытных, но выбирать не приходилось. Как же Гоярын соскучился по свисту старого разбойника, по крикам игроков, по запаху раскалённого песка, по ветру, наполняющему грудь жизнью.
Цепи не помогли джинам. Гоярын вырвался в самый разгар игры. Соловей замер, игроки в панике стали разлетаться. Но дракон и не думал убивать. Он хотел только одного – играть. Он снова хотел ощутить вкус перцового мяча, нежное поглаживание игроков-защитников. Он хотел жить.
И Соловей разрешил. Он простил ему всё: убийство, предательство, боль и злость. Он снова видел в Гоярыне любимого дракона.
Времена меняются, игроки меняются, драконы меняются. Гоярын постарел. Нет, он ещё будет долго жить, но вот не как «ворота» своей команды. Он заболел. Он снова вспомнил Раду. Он не был озлобленным, просто он опять потерял радость.
В один прекрасный день всё изменилось. Пришла она. Гоярын не поверил себе, когда увидел на горизонте огромного дракона со сверкающими крыльями и голубыми глазами. Он хотел плакать и реветь, рвать землю когтями, сжигать всё своим жарким огнём, а потом просто упасть на песок и умереть от счастья. Она была с ним. Его Рада, его радость. И ничто теперь не могло разлучить их. Никогда...
Гоярын вздохнул. Клуб дыма вырвался из его холодных ноздрей.
«Что случилось?» - Рада нежно коснулась его своей аккуратной мордочкой.
«Я боюсь».
«Боишься чего?» - Рада удивленно приподняла бровь.
«Боюсь, что, когда меня не будет, ты…»
«Ну, что я?» - Рада улыбнулась.
Гоярын заглянул в её синие, глубокие глаза.
«Боюсь, что, когда меня не будет, ты уйдёшь к другому дракону!»
Они засмеялись.
«Какой же ты у меня глупенький…» - Рада нежно прильнула к нему.
«Пойдём!» - она умоляюще посмотрела на него.
И снова дует ветер, снова хлещет дождь. Они летят над океаном – свободные и влюблённые. Их уже не разлучат – слишком много времени прошло. Гоярын и Рада… Вместе навсегда.