Библиотека фанфиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Ваши рассказы » Created by D.N.Angel...


Created by D.N.Angel...

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Глава 8
Сестра Пустоты

Тает грусть, как сугробы весной,
Я уже не боюсь перемен,
Мне легко оставаться одной
В окружении каменных стен.
Я толпы не боюсь, но подчас,
Мне не хочется встретиться с ней,
Под присмотром у тысячи глаз,
Под конвоем у сотен теней.
Одиночества сладкая мгла
Ненадолго разводит мосты,
Она вечно меня берегла,
Я все ей раскрывала мечты.
От толпы отделившись волной,
Я дышу так свободно подчас,
Но реальность не скрыть за стеной,
Я одна, но одна среди вас.
(DiVert, Без названия)

Девочка лет четырнадцати-пятнадцати вприпрыжку бежала к дому.
– Том, иди сюда!
Девчонка махала в воздухе букетом цветов. Из дома выглянул парень. На вид ему было около девятнадцати лет. У него были русые волосы и карие глаза, которые тотчас засветились радостью, как только он увидел бегущую навстречу малышку.
Та подбежала к парню и протянула букет со словами:
– Это тебе!
– Хорошо! Я поставлю его в вазу, – сказал Том, взяв букет полевых цветов.
Парень стоял и смотрел с улыбкой на девочку.
– Ладно, Линда! Поиграй ещё немного и иди домой, хорошо? – сказал он.
– Ага, – кивнула девочка, тряхнув русыми кудряшками.
И тут же вприпрыжку побежала куда-то.
Неожиданно подул сильный ветер. Такой, что Линда упала от неожиданности.
Странно, ураган вроде не обещали, да и их никогда не наблюдалось в их деревеньке.
Сзади послышался хлопок – это хлопнула входная дверь. Девочка, испугавшись, побежала туда. Она стала стучать в дверь и кричать:
– Том, открой! Пожалуйста!!!
Но брат не открывал. Из дома послышался приглушённый удар и стон.
И в ту же секунду девочка открыла-таки дверь. Она поняла, что стон доносится из кухни. Линда тихонько заглянула туда и в ужасе замерла, зажав рот рукой, чтобы не закричать. Том лежал на полу и закрывался от чего-то или кого-то руками. А в другом конце кухни стоял человек, одетый в чёрную мантию. Руки его были направлены в сторону парня.
Том закричал:
– Эрл, нет!!! Ты не сделаешь этого!
– Ты больше не разрушишь никакие мои планы, мальчишка! – сказал Эрл, и из его рук вырвалась абсолютно чёрная молния. Она пронзила парня насквозь, и тот даже не вскрикнул. А именно: просто не успел.
Зловещий мужчина в чёрном балахоне залился жутким смехом и исчез.
Его смех ещё долго звучал в голове у Линды. Она закричала:
– Нет! Том, нет!..
И к крику девочки присоединились всхлипы. Она плакала.
Линда бегом кинулась вон из дома. Долгое время девочка бродила по улицам, глотая слёзы. Вскоре её подобрала машина полиции, и полисмены отвезли девочку в больницу. Врачи сказали, что у Линды нервный срыв – она испытала сильнейший шок. Около года девочка пролежала в больнице. Хотя её много расспрашивали о жизни, об исчезновении родителей, она молчала. После той трагедии она так ни с кем не заговорила. Линда просто лежала, глядя в потолок. А когда ей стукнуло шестнадцать, она поняла, что больше не может там находиться. И Линда сбежала. После того ужасного случая девчонка будто потеряла часть своей души; в ней что-то сломалось. И она заметила в себе перемены: у девчонки появились необычайные способности. Она могла читать мысли людей, узнавать за секунду их прошлое, а также пробуждать в них воспоминания и чувства, о которых они уже давным-давно  забыли. И ещё умела летать… Тогда Линда и пошла своей дорогой, а именно: против убийцы её брата, Эрла…

Не смотри на меня, как на сердце и крылья,
Каждый жестокий и каждый – спаситель,
Мы иногда даже в страсти бессильны,
Мы иногда рвём сомнения, как нити.
Только сомнения полезны и святы,
Ненависть тоже похожа на свет.
Каждый из нас в суете непонятный,
И наши поступки – как тягостный бред.
Можешь измерить моё сострадание,
Пусть оно будет ничтожно мало…
Я даже не ангел, и мне мироздание
В меру и яда, и ласки дало.
Подснежников сотни нарви и будь рада,
Я – только сторонник, как тень от стола,
Как след от заряда, упавшего рядом –
Поблизости где-то всю вечность жила…
(DiVert, Без названия)

– И мой мир рухнул. Разлетелся тысячами крошечных осколков, ранивших словно лезвия ножей. Очень больно осознавать, что твоя жизнь разрушена одним лишь человеком. Разбита. Уничтожена. Конец сказке! Конец мирной жизни! Конец всему… - Девушка говорила спокойно, но в этом спокойствии сквозила боль утраты и тщательно замаскированная злость. - Я не могла терпеть и оставаться там. Я уехала, сбежала от прошлого. У меня не осталось никого: родители исчезли при невыясненных обстоятельствах, брата убили… Я даже сменила имя… Теперь я иду по пятам за Эрлом и помогаю тем, кто пострадал от его руки. Напрямую я не нападаю – слишком опасно, – но действую иначе. – Скарлетт усмехнулась. – Вот и вся история.
– Зачем ты всё это мне рассказала? – после минутного молчания спросил Сэм.
– Чтобы ты понял, что не ты один страдаешь. С детства. Да, я знаю о твоём детстве… Прочла при первой нашей встрече. Мне тоже очень тяжело, но я не предаю близких друзей. У меня их просто нет… И не было…
Девушка отвела взгляд.
– Хорошо. Допустим, я последую твоему совету… И…
Скарлетт перебила:
– “Допустим, я последую твоему совету”?! Дурак! Ты сам не понял, на что подписался! Собираешься предать друзей из-за того, что до конца не разобрался в себе! Ты ведь тоже пострадал от рук Эрла!!! Надеюсь, ты поймёшь свою ошибку!
И она вскочила на подоконник и прыгнула в темноту.
– Скарлетт! – закричал Сэм. Парень не хотел, чтобы она уходила. Тем более вот так. Что-то в ней привлекало его. Наверное, то, что она была его родственная душа. И в нынешней ситуации она была права. – Постой!..
Но девушка не остановилась. Она ушла. Но не навсегда.
– Мы ещё встретимся?! – с надеждой спросил у темноты Сэм.

Выключу свет, отложу все заботы,
Накину на плечи покров темноты,
И кто-то прошепчет: "Удачной охоты,
Удачной охоты, сестра Пустоты."   

DiVert, "Ка"

0

32

Считаю важным заметить, что этот рассказ, который Вы читаете, называется "Небесная высь". Это - первая часть расказа, "Тише, Ангел!..". Ныне сие произведение пишется и редактируется...

Глава 9
Выбор

Мы бились долго, до рассвета,
Больнее не было войны,
Ты сделал выбор в пользу Света,
А я, конечно, в пользу Тьмы.
Ты был сильней, но ты был светел,
И Свет не дал убить меня,
И ты смирился с горькой смертью,
И умер, память не кляня.
А мне же память режет вены,
Виски сжимает с двух сторон…
Я опустился до измены,
Пускай тобою я прощён.
Я продал свою душу Аду,
И жертвой оказался ты…
И мне одна лишь боль наградой
В ответ на чёрные мечты.
Стремления замыкают круг,
Меня на путь ведут другой,
Прощай, убитый мною друг,
Тьма заберёт меня с собой.
(DiVert, «Выбор»)

Уже около двадцати минут Дэниэл и Джес безрезультатно спорили, и каждый настаивал на своём.
Джесси возмутилась:
– Куда ты собираешься идти? Какой колледж? Тебе надо полежать ещё хоть день дома!
– А что мне делать весь день одному?! Никуда не ходить, ничего не делать?!!
– Ты никуда не пойдёшь! – настойчиво повторила Джесси.
Неожиданно раздался звонок.
Дэн встал с дивана и направился к двери. На пороге стоял Сэм.
¬- Привет! - Дэниэл явно удивился.
В глазах Дэна читалось недоумение.
- Привет... - Сэм переминался с ноги на ногу и, видимо, не знал, что сказать.
“Да уж, теперь я точно никуда не пойду!” - подумал Дэн.
- Друг...
Как только Дэн услышал это слово, вылетевшее из уст Сэма, он дёрнулся словно от пощёчины.
Сэм это заметил и смущённо пролепетал:
- Дэниэл... Я... Пожалуйста, нам нужно поговорить... - Сэм умоляюще посмотрел на друга. Запнувшись, он продолжил: - Я пойму, если ты не захочешь меня слушать... Но я бы хотел объяснить, что...
Парень перебил:
- Хорошо. Где и когда?
- У обрыва, где были вы с Джессикой. В семь, - голос пацана дрогнул на словах "вы с Джессикой".
Дэн кивнул, соглашаясь. А Сэм направился домой. Парень смотрел на удаляющегося Сэма и, когда тот исчез из виду, закрыл дверь. И тут же наткнулся взглядом на недоумевающую Джесси.
- Кто это был? - спросила она.
- Сэм. Ему нужно со мной поговорить.
Девушка вздохнула, а парень отвел глаза в сторону.
- Ты пойдёшь? - долетел до слуха Дэна голос Джес.
Тот молча кивнул и, подтверждая опасения Джессики, добавил:
- Да...

Дэниэл вышел из дома, попрощавшись с Джесси. Только он закрыл дверь, как в окне замаячила знакомая фигура девушки. Она замерла у окна, наблюдая за парнем. Дэн взглянул на девушку и ободряюще улыбнулся ей, говоря этим “Не волнуйся, всё будет в порядке!”. А затем спокойным шагом направился к обрыву. Дорога проходила без происшествий, но на обрыве его ждало удивительное зрелище.
Дэн заметил Сэма и только хотел окликнуть его, как вдруг заметил ещё одну знакомую фигуру.
- Эрл?! - в шоке прошептал и в изумлении замер.
Сэм что-то ему доказывал, но Эрл не слушал парня. Пацан отвернулся, доказывая ему что-то, и застыл как вкопанный, заметив Дэниэла. Вскоре и Эрл его заметил и, ослепительно улыбнувшись и махнув Дэну на прощание рукой, исчез.
Только сейчас Дэниэл понял, что увидел Эрла без маски. Лицо злодея чётко отпечаталось в памяти у парня. Резкие и чёткие черты лица, волевой подбородок, серо-седые волосы, колючие и злые глаза.
Дэн, не задумываясь, подошёл к Сэму и тут же выпалил:
- ЧТО Эрл здесь делал?
- Он... Мы... Не знаю!
- Не знаешь?! Миленько!.. А о чём это вы разговаривали?! Дай-ка угадаю! Забыл, да? - разозлился Дэниэл.
- Нет!!! - тут же воскликнул Сэм и неожиданно замолчал.
Он прокручивал в голове события, произошедшие пару минут назад...
Эрл появился внезапно, без какого-либо шороха и шума. Из-за спины Сэма раздался голос:
- Молодчина! Прекрасно справился с работой!
Парень обернулся.
Поняв, кто к нему обращается, глаза его сверкнули гневом.
¬- Что тебе ещё нужно? Я больше не хочу тебя видеть!!!
- Тише, тише! – одарив Прайсона улыбкой акулы, посоветовал Эрл. - У меня тут намечается ещё пара похищений... Не хочешь помочь?
- Нет! - воскликнул Сэм. - Я больше не играю в твои игры! С меня хватит!!! - Сэм отвернулся.
- Ах, да! Дэну ты хотел отомстить! И всё... На большее тебя не хватило! Конечно, ведь ты ещё щенок! Тряпка! В детстве его, видите ли, обидели, вот он и злится!
- Заткнись! - прошипел Сэм, поворачиваясь к Эрлу. - Я ничего не обязан тебе доказывать!
И тут злодей заметил Дэниэла. Не сказав ни слова, он исчез, ещё раз сверкнув на прощание звериным оскалом и помахав парню рукой.
...И вот сейчас Сэм стоит перед другом, не зная, что сказать.
- Ты не ответил! Что здесь делал Эрл? - настойчиво повторил Дэн.
Сэм вздохнул и рассказал всё с самого начала. Дэниэл молча выслушал и, судя по выражению его лица, поверил другу.
- Но... почему ты в прошлый раз подчинился Эрлу? Зачем? – медленно спросил Дэн.
Непонятно почему, этот вопрос вывел Сэма из себя и он закричал:
- Думаешь, Эрл сам себе хозяин? Нет. Он раб… Раб своего разума! Его идея похищать Небесных, чтобы тихонько захватить власть над миром в свои руки - это же БЕЗУМИЕ! Он сам не знает, надо ли ему это... А что насчёт меня... Я слишком долго скрывал свои чувства. Я ненавидел тебя и Небесных. Всех вас, без исключения! У вас есть скрытая сила, а я словно мальчик на побегушках!..
- Но разве Ангелы в этом виноваты? - спросил Дэн.
- Виноват тот, кому вы верите и служите! - продолжил Сэм. - Вы верите в Бога, а я - нет! С детства он забыл о моём существовании! А сейчас, когда я повзрослел и всё понял, не время меня успокаивать и читать глупые речи о том, что “Боженька меня любит и не даст никому в обиду!”. У тебя есть всё: ты - Небесный, а это очень почётно, в лицо тебе не плюют при первой же возможности и не осмеивают за спиной, зная, что ты просто человек! Твоя девушка ни за что тебя не бросит! Не то, что Эмили... - парень горько усмехнулся, вспомнив о своей теперь уже бывшей девушке. - Ты не одинок. А я один! И ты ещё говоришь, что всё хорошо?! Обо мне все забыли! И даже ваш Бог! Он ЗАБЫЛ!!! Больше я не мог этого терпеть... Уж извини за Джес...
И Сэм пошёл прочь, но Дэн его даже не остановил.
- Хорошо... - тихо-тихо сказал Дэниэл вслед парню.
А Сэм в это время брёл по лесу, не разбирая дороги. В его голове сами собой сложились строки:

Не пришлось выбирать, и прощать не пришлось,
Так удачно сложились дела,
Не боялось – сдалось, не искалось – нашлось…
Как война безмятежно смела.
Дым сгоревших лесов, запах плавленых стен,
Не проси ни любовь, ни покой,
Не дадут, потому что не дашь ты взамен
То, чего не утащишь с собой.
Твои руки слабы, и устали глаза
Постоянно смотреть в темноту.
И эмоции только умеют терзать,
Лишь даря мрачным снам остроту.
Поиграли – и хватит, ложись и умри,
Поражение наградой признав,
И пойми, вмиг познав совершенство зари,
Как ничтожны что смелость, что страх.
(DiVert, Без названия)

Ноги сами привели Сэма к дому. Он зашёл, захлопнул за собой дверь.
- Ложись и умри... - прошептал парень и беззвучно рухнул на кровать.

- Бедняга! Он просто запутался! Он вовсе не предатель, а лишь жертва. Жертва глупых предрассудков, - сказала Джесси. Дэн, придя домой, всё ей рассказал.
- И мы ему поможем, - заверил её Дэн.

0

33

Глава 10
Прощение

Тебя нежный свет подготовил к борьбе,
Луч солнца рассек этот мир пустоты...
И, мысли о мести лелея в себе,
К могилам друзей мы подносим цветы.
Молчишь? Не молчи. Эта жизнь так сложна.
Воспеть её может лишь шулер и плут.
Не прячься, не бойся, борись до конца,
И не забывай: время – пара минут.
Ты вновь одинок в окружении друзей,
Молчишь? Не молчи! Веселись и гуляй!
Смерть только ступень к претворенью идей,
А ты не сдавайся, а дальше играй.
Поставь на кон всё, что оставить хотел,
Будь нагл и смел, смейся вслух и кричи
И пусть кто-то скажет, что это – предел…
Не верь. Это бред. Все еще впереди.
(DiVert, Без названия)

Утром Сэм просто не мог разлепить глаза: он чувствовал себя разбитым, уничтоженным, раздавленным чьей-то могучей рукой. В общем, не самым лучшим образом. По комнате разносилось монотонное тиканье часов. Парень лежал около двадцати минут, прислушиваясь, и вскоре его снова начало клонить в сон. Но вдруг парню в лицо ударил резкий ветер.
– Я что, окно не закрыл? – проворчал Сэм, переворачиваясь на другой бок.
Раздались лёгкие, почти неслышные шаги, словно кошка крадётся к зазевавшейся мыши. Такой поворот событий смутил парня, и он резко сел в постели. Прямо напротив него стояла Скарлетт и, улыбаясь, наблюдала за парнем. Руки её были скрещены на груди, а во взгляде было что-то оценивающее. Парень поспешно выпрямился, ещё больше показывая свой накачанный торс.
Девушка хмыкнула, заметив это. Парень кашлянул.
– Привет! – после секундной паузы поздоровался Сэм.
– Привет! – поздоровалась Скарлетт. – Как ты?
Девушка села на постель рядом с парнем и посмотрела ему прямо в глаза.
И Сэм не смог соврать.
– Не знаю… Всё ужасно…
А сам подумал: “Боже! Я раскрываю душу девушке, с которой едва знаком! Вот дурак…”
– Расскажи… – попросила девушка.
Сэм, не обратив внимания на её слова, продолжил: “С другой стороны…”– но закончить мысль он не успел, т.к. его перебила Скарлетт:
– Я пойму тебя как никто другой!
Сэм вздрогнул. Она будто прочитала его мысли! Слово в слово!
Парень заговорил:
– Мы должны были поговорить с Дэном на горе. Я хотел извиниться за Джессику. Однако случилось непредвиденное: на горе меня встретил Эрл. Он хотел, чтобы я окончательно перешёл на его сторону.  Ему отказал. Вот тут-то и пришёл Дэниэл. Он спросил, что там делал Эрл и о чём мы говорили. Вот я ему и рассказал. А потом он спросил, почему я подчинялся Эрлу. Почему-то этот вопрос выбил меня из колеи, и я очень сильно разозлился. Я рассказал, что думаю о нём, о Боге, о Небесных… Я выплеснул на него часть боли и злобы, мучавших меня столько лет. А в его глазах плескался страх. Самый настоящий страх. И я понял, что стал монстром. Зверем, не знающим пощады. Я купил билет в Ад, когда согласился помочь в похищении Джессики. – Сэм замолчал и зажмурился, чтоб не заплакать. И не заплакал. Открыв глаза, он продолжил: – Напоследок я извинился за Джес и ушёл… домой.
Парень поднял глаза и посмотрел на Скарлетт. По щекам девушки текли слёзы, оставляя за собой мокрые дорожки, и капали на одеяло.
– Скарлетт! Что случилось? – подвинувшись к девушке, спросил Сэм.
– Ничего… Просто… жаль тебя… Я-то вспоминаю о произошедшем спокойно, а ты… Тебя Эрл преследует…
– Самое трудное – придти в себя, перебороть ненависть и… помириться с Джессикой и Дэном.
– Да, – подтвердила девушка.
Неожиданно раздался звонок в дверь. Сэм пошёл открывать, показав Скарлетт свои красные трусы с надписью “TOUCH ME!”.
Девушка улыбнулась.
Парень открыл дверь. На пороге стояли парень и девушка.
– Д-Дэн? – в шоке спросил Сэм. – Джес?
Оба утвердительно кивнули.
– Заходите! – пригласил парень.
Пара зашла в дом. Они выжидающе смотрели на Сэма.
– Мы услышали ваш разговор… Случайно… – сообщил Дэниэл.
– И… я хочу сказать… Сэм, ты не виноват. Мы тебя прощаем… А Эрл… Мы его отыщем, – закончила Джесси.
Скарлетт встала и подошла к компании.
– Вот видишь, всё хорошо! – сказала она, обращаясь к Сэму.
– Спасибо! – поблагодарил тот всех. – Спасибо Скарлетт! И тебе, Дэн! И Джес!!!
И все дружно обнялись, не обойдя стороной и Скарлетт.
– А Эрлу мы покажем, где раки зимуют! – пообещал Сэм.
– Да! – согласился Дэн.
Посидев у Сэма ещё немного, они ушли, оставив парня на попечение Скарлетт.

0

34

Глава 11
Ад на двоих

Протест против безжалостного света,
И ты заброшен в самый страшный ад,
Сам захотел – сам заплатил за это,
Сам выбрал путь, сам же идёшь назад.
Приходится все принципы хранить,
Приходится не быть самим собой,
На первом месте среди прочих быть…
Естественный отбор – жестокий бой.
Огонь держать в руках – и не обжечься,
Пускаться в неприятные стремления,
В чужих святынях находить беспечно
За легкомыслием – навязанные мнения.
Пытаясь противопоставить всем вокруг
Своих законов долговечный свод,
Зачем пытаться прочь бежать от рук,
Несущих лишь свободу от хлопот?
Но есть желание бороться и искать,
И на коленях не стоять у края
От полюсов согласия не ждать,
И быть жестоким, если жизнь такая.
Когда упрямство наряду с смирением,
И идеалам следует мечта,
Тогда случается перерождение,
Тогда сменяется на гордость чистота.
(DiVert, Без названия)

Маленький мальчик лет десяти сидел за письменным столом и читал книгу о путешественнике, который попал в таинственную страну Хорхе.
Неожиданно из соседней комнаты послышался разговор. Сначала мальчик не обращал внимания на беседу двух взрослых – мужчины и женщины, – но вскоре это стало практически невозможно. Разразилась самая настоящая ссора; разговор перешёл на повышенные тона.
Из комнаты донёсся женский крик:
– Не смей мне указывать! За всю нашу совместную жизнь ты ничего не сделал ни для меня, ни для Сэма, а теперь ещё что-то требуешь? Подлец!
В ответ мужчина что-то негромко сказал, на что женщина ответила:
– Засунь свои требования знаешь куда?..
И в тот же миг раздался звук, похожий на звон пощёчины, и короткий вскрик. Секунду спустя из комнаты уже послышались всхлипы.
Мальчик вскочил и отбросил книгу в сторону, поняв, что началась самая настоящая драка. Он опрометью кинулся туда, откуда слышны были сдавленные рыдания. Не успел он войти в комнату, как прямо у двери его настигли слова мужчины:
– Заткнись! Иначе я убью тебя!
Мальчишка понял, что медлить нельзя. Он резко распахнул дверь, и глаза его расширились от ужаса.

Женщина лет тридцати трёх в упор смотрела на темноволосого мужчину. В её глазах плескался страх пополам со слезами. Мужчина стоял, замахнувшись. Видимо, он хотел ударить женщину. На вбежавшего в комнату мальчика они оба сначала не обратили внимания.
А рука мужчины неумолимо приближалась по направлению к женщине.
– Нет! – закричал мальчишка и ринулся в сторону матери. – Мама!
Та повернулась в его сторону, и пощёчина тут же застала её врасплох. Голова дёрнулась от удара, но женщина не издала ни звука, глядя затуманенным от слёз взором прямо на сына.
– Сэм… – чуть слышно прошептала она.
Мужчина, ничуть не смутившись, кашлянул, привлекая к себе внимание.
А мальчик в это время рухнул на колени перед женщиной и обнял её.
– Натали Прайсон! – взревел мужик, вытаскивая что-то из-за спины.
Натали с ужасом взглянула на тот предмет, который он вытащил.
Пистолет.
– Мартин, не нужно…
Мужчина указал пистолетом в сторону двери и сказал:
– Скажи Сэму отойти к двери!
Женщина выжидающе взглянула на сына и попросила:
– Иди…
Мальчик встал и, глядя в упор на своего отчима, пошёл в указанном направлении со словами:
– Мразь! Я ненавижу тебя! – И отвернулся.
Мартин довольно ухмыльнулся.
И нажал на курок.
Нет, это не был громкий выстрел. Всего лишь щелчок. Тихий будто шорох.
Сэм резко обернулся и краем глаза заметил Мартина, опускающего пистолет.
Однако парень не стал подходить к Натали, к любимой маме. Он не кинул и прощального взгляда на отчима. Он просто сломя голову кинулся прочь из комнаты. Мальчик бежал по коридорам, а вслед ему некоторое время неслись звуки выстрелов – еле слышные, глухие – и ругань. Казалось, погоня длилась вечность. Но на самом деле прошло не более пяти-семи секунд.
Сэм бежал, а в голове стучала всего одна мысль: “Он убил её!.. Мамы больше нет!..”
Мальчишка нёсся, не разбирая дороги, и вскоре выбежал к шоссе. Он словил грузовик и попросил водителя подвезти его до ближайшего города. Шофёр беспрекословно выполнил его просьбу. Он пытался заговорить с Сэмом, но тот лишь угрюмо молчал весь путь, глядя в окно на пробегающие мимо деревья, поля и одинокую речушку.
В каком городе Сэм находится, он не знал. Неважно.
С того времени парень начал новую жизнь. Он кое-как устроился на работу в маленький книжный магазинчик. Жил он там же. Если ему случалось попадать в какие-нибудь передряги, он с успехом из них выбирался. Везунчик! Прожив там лет пять, он решил уехать подальше. За всё время работы парень накопил немного денег и теперь мог отправиться в путь. Однако уехать ему удалось с трудом.
В день отъёзда парень решил пешком пройтись до остановки автобуса, купить какие-нибудь сувениры, чтобы оставить хоть какое-нибудь воспоминание об этом месте. И тут, когда он проходил мимо банка, ему наперерез выскочили несколько грабителей. Они несли какие-то мешки. Видимо, с деньгами. Один из мешков был порван, и из него вывалилась часть денег. Грабитель хотел было их подобрать, но другой окликнул его:
– Бежим!
И они понеслись прочь.
Сэм, не понимая, что делает, схватил с земли несколько пачек денег и побежал по до боли знакомому пути к остановке. Мимо банка проехала машина полиции, преследуя воров. А парень был уже далеко от того места…
Уже в автобусе он подсчитал деньги. Три тысячи долларов.
Только сейчас Сэм осознал, что сделал. “Ну и что? Лучше уж я потрачу их с пользой, чем грабители!” – нахмурившись, подумал он.
И устало откинулся на спинку сидения.
– С тех пор прошло больше трёх лет. Три года, как я живу здесь, учусь. Но всё равно я не простил ему смерти моей матери. Я жесток – к этому мне пришлось прибегнуть, ведь я жил один в жестоком мире. А сейчас, когда от меня требуют объяснений и ответов, я не могу этого вынести!!! Я будто горю в Аду! Мне и так с детства нелегко, а тут… Словно я кому-то что-то должен. А ведь никто меня не может понять… – закончил Сэм.
– Кроме меня… – добавила Скарлетт. – Сэм, если это для тебя Ад, то пусть это будет Ад на двоих…
Сэм поднял глаза и взглянул на девушку. Он всё понял.
– Странная ты! – сказал он, чуть заметно улыбнувшись.

0

35

Глава 12
Незапланированная встреча

Тебе не надо бредить наяву,
И ты не будешь никогда просить,
Тебе достаточно сказать всем: "Я живу!
И ещё очень долго буду жить!"
Они тебе соврут, что мир продажен,
Но так, как ты, не смогут полюбить,
Но за макетом радости бумажной
Им очень, очень многого не скрыть.
Они тебе твердят, что ты – лишь пешка,
Но ты не верь, ты сам себя найдёшь,
Тебе орёл ведь выпал, а не решка,
Когда-нибудь и это ты поймёшь.
(DiVert, Без названия)

Около двенадцати часов дня Дэниэл и Джессика гуляли по парку. Погода на улице была что надо, да и в колледж идти не нужно было – занятия отменили.
– Джесси… Я вот знаешь о чём думаю… – начал Дэн.
– О чём же?
– Что нам делать дальше? Просто так Эрл в покое тебя не оставит, да и Сэма тоже! Только вот неясно, зачем вы ему нужны? Он хочет захватить власть, воруя Небесных? Тогда не тех он похищает! – парень задумался. Скорее всего, так и есть. – Или же просто мстит за что-то…
– Думаю, мы придумаем, как решить эту проблему! Всегда есть выход! А если не видишь его, то…
Дэн перебил:
– …найди чёрный выход! – Его будто осенило. Парень остановился, и Джес едва не споткнулась, налетев на него.
– Дэн, ты чего? – немного удивлённо спросила Джесси.
– А? Что? – Парень повернулся к девушке и наткнулся на её непонимающий взгляд. – Ничего! Просто задумался!..
Пацан взял Джес за руку и торопливо заговорил:
– Мне нужно кое-куда сходить! Точнее…
– Я с тобой! – ту же перебила его девушка.
– …слетать…
Джессика замерла.
– Что ты хочешь этим сказать?!
В ту же секунду вокруг парня и девушки возник на земле чёткий круг, будто выложенный только что вытащенными из костра углями. По линии круга вверх начала подниматься бледно-оранжевая пелена, на которой плясали языки пламени. Вскоре столб завертелся в огненном танце будто вихрь. Мелькнули пламенно-рыжие крылья, и в течение секунды всё улеглось.
Ангел Огня держал Джес за руку. Девушка в упор смотрела на Дэна, точнее, на Ангела.
– Я… – начал он. – Я полечу к Сайрусу.
– Ты уверен, что он поможет?
– Да… Он строг, но справедлив! – уверенно сказал Дэн, но почему-то отвёл глаза.– Но ты остаёшься здесь.
– Нет, я лечу с тобой! Я не останусь ждать у моря погоды, – возмутилась Джессика.
– Джес, погоди! Не на… – но он не договорил.
Девушка резко развернулась на сто восемьдесят градусов и отбежала на несколько шагов. Небесный протянул вслед девушке руку, но не смог споймать её. Ветер слегка трепал волосы девушки, и Дэн так и стоял, любуясь ею. Через несколько секунд он пришёл в себя и шагнул было в сторону Джессики, но остановился будто вкопанный.
Вокруг Джес завертелся нежно-розовый вихрь с тонкими чёрными разводами, похожими на нарисованные углём неумелыми руками ребёнка беспорядочные линии и штрихи. Мелькнула розовая вспышка, и неожиданно всё поглотил всплеск чёрноты. И спустя секунду всё встало на свои места. Спиной к Ангелу Огня стояла Ангел Любви. Но что-то другое привлекло внимание Дэниэла… Крылья! Крылья Ангела были нежно-розового цвета за исключением нескольких чёрных перьев. Одно, два, три… девять!
Дэн устало закрыл глаза. Случилось то, чего он боялся. Если у Небесного появляется несколько тёмных, точнее, чёрных перьев, он погиб. Ему больше нет места среди Ангелов в Раю. Он так и останется на земле, не имея права летать… Дэниэл не хотел такой судьбы для своей любимой. Нет… Ни за что!
Парень сжал кулаки. В нём начинала закипать злость. Он почувствовал лёгкое прикосновение к его щеке. Открыв глаза, пацан тут же наткнулся на лицо Джес.
– Джесси… я… – на губах Ангела Огня так и замерла фраза, которую он не смог произнести вслух.
– Давай рискнём! – Видимо, Джессика поняла, чего он боится. – Во имя нашей любви!
– Но я… боюсь… – Парень обнял девушку и крепко прижал к себе. Только после этого он продолжил: – …потерять тебя…
А в это время в небесном замке Мунлайт…
Небесный средних лет ходил взад-вперёд, задумчиво глядя прямо перед собой. Видимо, ему надоело вот уже пятнадцать минут бесцельно бродить по одному и тому же маршруту, и он определил свой дальнейший путь тем, что подошёл к окну. По лицу скользнула довольная улыбка. Взору открылась живописная картина: недалеко от него плыли, точнее, висели в воздухе ещё три таких замка. Все они на первый взгляд выглядели одинаково: довольно большие, со множеством бешен, окон. Судя по их размерам, они делились примерно на три-четыре этажа, на каждом из которых находилось как минимум пять комнат, каждая из которых имела своё предназначение: некоторые были сделаны под тренировочные залы, другие – для приёма гостей, а третьи… Что происходило в третьих покоях, было известно лишь некоторым Небесным. Все эти цитадели (в том числе и те три, что находились позади Мунлайта) принадлежала Архангелам – членам совета, самым мудрым Небесным в Раю. Каждый Архангел обучал Ангелов контролировать свои способности, помогали пользоваться ими во благо самим Небесным и другим. Имя Ангелы выбирали себе сами без помощи учителя, но чаще это делала за них судьба: судьбой были предначертаны способности, которые они получали. Управляешь огнём – Ангел Огня, если тебе ближе оружие, ты – Стальной Ангел и т.д. В учениках Архангела Сайруса были, например, Ангел Полной Луны, Ангел Лунного Блика и другие. Архангелы были избраны давно, однако до сих пор все они на своих постах. Они имеют право передать своё место кому пожелают, но сначала нужно этого добиться – нужно просто стать ВЕЛИКИМ!.. Прославиться, завоевать доверие и уважение окружающих, совершить уйму подвигов и, самое главное, остаться собой и не нарушить ни одного правила из Книги Неба. Пока что никто этого не добился.
Друг с другом замки соединялись посредством мостов, сплетённых из множества тонких светящих нитей, поэтому казалось, что они состоят из воздуха, однако они намного прочнее его. Из самих замков лился свет, однако так получалось из-за нитей: они светились как днём, так и ночью. Но не всё так просто! Разрубить или разорвать их невозможно!
Вот так всё сложно и в то же время просто.

– Прости, но я отправлюсь к Сайрусу один, – настойчиво сказал Дэн. Увидев решимость в глазах парня, Джессика отступила.
– Хорошо… – опустив глаза, согласилась она.
Уже через секунду вверх поднялся бледно-розовый столб, а ещё через некоторое время перед Ангелом Огня стояла Джес собственной персоной.
Девушка подошла к нему и коснулась губами его щеки.
– Иди… – сказала она. – Я буду ждать…
И Ангел, взмахнув крыльями, взмыл прямо в небо…

…Неожиданно Сайрус почувствовал, что сейчас кто-то явится к нему в гости, и поспешил к окну. Однако ни по одному из мостов к его замку не направлялись Архангелы или же Ангелы.
“Странно, - подумал Небесный. - Что ж, подождём!”
Ждал он недолго; скоро раздался стук в ворота замка. А через несколько минут в комнату хозяина Мунлайта постучали.
– Войдите! – разрешил он.
В комнату вошёл Ангел Огня.
– Здравствуйте! – поздоровался тот.
Сайрус кивнул. Он был немного озадачен, что именно этот Ангел пришёл к нему, а не к Архангелу своего замка, но никак не показал своего удивления.
– Присаживайся!.. – Как только Ангел сел на кресло, он продолжил: – Что привело тебя ко мне?
– Вы знаете, что я могу довериться только вам… Так вот, у меня неприятности… Точнее, у нас с Ангелом Любви… – И Дэн рассказал вкратце всю историю, которая успела приключиться в последнее время. Архангел слушал, не перебивая.
Как только Ангел Огня закончил своё повествование, Сайрус, задумчиво почесав затылок, сказал:
– Дэниэл, – да-да, он знал имя парня, – ты же знаешь, что всегда ожжешь на меня рассчитывать, но… тут я вряд ли смогу что-то сделать! Я попытаюсь что-нибудь придумать! Увидишь знак, знай: я помогу…
– Спасибо!!! – горячо поблагодарил Ангел.
– А теперь иди! – потребовал Архангел.
Дэн молча кивнул и вышел из комнаты, закрыв за собой дверь.

В это время Джес была напряжена как никогда. Она просто не находила себе места от волнения. Может, именно это и помешало девушке заметить опасность, угрожающую ей. Сзади послышались лёгкие шаги, и только Джессика хотела обернуться, как рот ей зажала рука в чёрной перчатке, а другая рука обвила её талию. Девушка попыталась вырваться, отчаянно брыкаясь, но это не принесло ровно никакого результата. Неожиданно хватка ослабела, а потом и вовсе этот некто её отпустил. Девчонка поняла, что может пошевелиться, т.к. никто и ничто сковывало её движений. Но не тут-то было! Она не могла и рукой пошевелить, будто была связана. Но никаких верёвок на руках она не чувствовала, значит, связали её энергетическими нитями.
Повернув голову направо, – хорошо хоть головой двигать может! – она увидела… Эрла.
– Ты… – выдавила она.
– Я! – подтвердил тот, нагло улыбаясь. – А вот и Дэниэл! – посмотрев чуть правее девушки, добавил он.
Видимо, Ангел Огня был озадачен, т.к. стоял и удивлённо смотрел на Эрла.
– Ну что, как будешь спасать свою подружку? – издевательски поинтересовался тот у парня, подойдя на пару шагов к нему.
Но Дэниэл не растерялся. Сквозь зубы он прошипел:
– Я вызываю тебя на дуэль! Сегодня на этом же самом месте в полночь. Пора с этим покончить!!!
– Биться будем за часть юной леди! Точнее, за её жизнь… – сообщил Эрл и исчез вместе с Джес в яркой вспышке света.
Парню ничего не оставалось, как уйти ни с чем, но его подогревала злость, накопившаяся в душе. И хотя он не видел, как неожиданно то место, где стояла Джессика, осветил луч света, но в эту же секунду отчётливо осознал: в трудную минуту помощь придёт. Это был знак.

0

36

Глава 13
Дуэль

В борьбе за правду жизнь твоя текла,
Враги готовы были, а ты нет,
И по осколкам битого стекла
Тебе брести ещё немало лет.
В сражениях грозных, в страшных снах,
Устав бороться, ты не можешь встать,
Как будто небо держишь на плечах,
И эта тяжесть не даёт летать.
И только не даёт тебе забыться
То обещание, что дано тобой.
Ты обречён к опасности стремиться,
Там ждут тебя и правда, и покой.
(DiVert, Без названия)

Всё это время Дэн бродил по улицам, глубоко погружённый в свои мысли. Нет, он не готовился к сражению с Эрлом. Как можно подготовиться к дуэли с заклятым врагом, если даже не знаешь его полной силы? Вот именно, никак… Посмотрев на наручные часы, он отметил, что уже одиннадцать часов. Он весь день бродил по городу, не замечая никого и ничего вокруг, лишь изредка останавливался передохнуть. Бежал ли он от себя и от своих проблем? Возможно, но ведь от этого не спрячешься…
Тяжело вздохнув, парень подумал: “Пора!”
И пошёл в тот злосчастный парк.
Уже через сорок минут Дэниэл был на месте.
“Что ж, раз пришёл рано, буду ждать!” – решил он.
Пацан плюхнулся на траву. Он и не заметил, как оставшиеся до дуэли двадцать минут пролетели, но понял, что пора начинать, когда вокруг него в один миг появились одинаково ужасные монстры: огромные и мускулистые, всё тело покрыто грязно-коричневой шерстью, а на лапах – массивные когти. Они стояли плотным кольцом, но было их около трёх-четырёх десятков.
Дэн резко поднялся на ноги, ожидая увидеть в компании чудовищ Эрла и Джессику. И вскоре те появились. Девушка была связана невидимыми путами, а заклятый враг Дэна стоял и самоуверенно улыбался. Он был уверен в своей победе на все сто, но Дэниэл не мог позволить Эрлу такой роскоши. Монстры, пропустив хозяина в кольцо, снова сомкнули его.
– Что, Эрл, нарушаешь правила дуэли? – спросил парень.
– А разве они были обговорены вначале? – нагло заявил тот. – Нет! Объясняю: если победа будет за мной, то эти монстры уйдут вместе со мной, а если же тебе удастся-таки – в чём я очень сомневаюсь, - меня победить, то они разорвут тебя в клочья! – садистски улыбаясь, поведал враг.
– Конечно, ведь ты – трус, и поэтому напал на девушку, причём со спины, а теперь жульничаешь! – перевоплотившись в Ангела Огня, согласился Дэн.
Эрл зловеще рассмеялся, запрокинув голову так, что теперь парень видел не только подбородок и рот, но и нос.
– Такой уж я уродился! – признался он.
Ангел посмотрел на Джессику. Джес беззвучно плакала: глаза были полны слёз и по щекам текли солёные капли, оставляя за собой мокрые дорожки.
“Я спасу тебя, Джесси! Обязательно спасу! Обещаю! ” – мысленно пообещал Ангел девушке.
– Ох! Я смотрю, и ты не отличаешься честностью? – крайне удивился Эрл, глядя куда-то за спины своих подопечных.
Дэниэл обернулся и так и застыл. Монстры снова расступились и в круг вошли Скарлетт и Сэм. Став рядом с другом, девушка шепнула: “Мы поможем тебе!”
Ангел ничего не смог ответить, только согласно кивнул.
– Я смотрю, наша дуэль плавно перетекает в битву! – довольно протянул Эрл.– Что ж, хорошо! Я и мои воины против тебя и твоих друзей. Согласен?
– Да, – согласился Ангел Огня.
Неожиданно по земле скользнула тень, похожая на огромную птицу. Эрл перевёл взгляд наверх и увидел, как неизвестный Ангел в чёрном одеянии уносит на руках Джессику; направлялся он прямо к Дэну. А в это время перед парнем приземлились ещё три Ангела. Четвёртый (с девушкой на руках) поставил её на ноги, как только его ноги коснулись земли.
– Здравствуй, Эрл! – поздоровался первый Ангел (тот, что спас Джес). – Я – Ангел Тени, а это – Ангел Лунного Блика, эти две очаровательные девушки – Ангел Полной Луны и Ангел Тёмной Ночи!
– Приятно познакомиться, – сквозь зубы прошипел человек в мантии.
– А теперь покажи нам свой истинный облик, – попросила Ангел Полной Луны. Она начертила в воздухе какой-то символ, и лёгкое дуновение ветра откинуло капюшон Эрла.
Перед всеми стоял обычный человек, но уже через секунду его облик стал меняться: человек превратился в монстра. Красное чудовище два метра ростом с огромными перепончатыми крыльями с ненавистью смотрело своими налитыми кровью глазами на противников. Обрывки мантии упали на землю.
Все, не считая недавно прибывших Ангелов, в изумлении замерли.
Смятение смогла преодолеть лишь Джес, которая в этот момент превратилась в Ангела Любви.
И первый шаг к битве сделала Скарлетт. В небе мелькнул красный плащ, и в эту же секунду чудовище пальнуло в живую мишень огнём. К его великому сожалению, атака настигла цель не полностью, а лишь частично. Девушка рухнула на землю недалеко от Ангела Огня и его друзей. И тут началась битва не на жизнь, а насмерть. Ангелы бросились на Эрла со всех сторон, только Ангел Огня и Ангел Лунного Блика остались стоять. Став спиной друг к другу, они в несколько ударов сшибли всех подопечных с помощью огненных атак и атак световыми вспышками и лучами.
Ангел Тёмной Ночи и Ангел Полной Луны поставили щит на находящихся почти в центре поля боя Сэма и Скарлетт, который подпитывался светом луны и за счёт этого его почти невозможно было разрушить. Сэм положил к себе на колени Скарлетт и, обняв её, шептал:
– Подожди немного… Всё будет хорошо… Только не оставляй меня…
А к монстру сзади подлетел Ангел Тени, в то время как остальные атаковали Эрла безрезультатно. Что-то защищало врага, и Ангелы не могли понять, в чём дело. Ангел Тени прокрался по теням, вобрал в себя их силы и собрался было ударить врага, как почувствовал, что просто не может. Что-то не давало ему этого сделать.
“Он…” – но Ангел не успел даже закончить мысль. Прямо в лицо летел огонь и он поставил щит, чтобы хоть немного смягчить удар. Струёй огня Ангела Тени отбросило на землю и последнее, что он услышал перед тем, как глаза накрыло чёрной пеленой, был крик:
– Не-е-ет!
Кричала Ангел Тёмной Ночи…

Ангел Тёмной Ночи, увидев, что Эрл сделал с её помощником, другом и… парнем, серьёзно разозлилась.
– Отойдите все подальше! – крикнула она друзьям.
Те беспрекословно подчинились, отметив, что сейчас будет самая настоящая буря.
Теперь осталась только она и он, жуткий монстр, не знающий слова “пощада”. Да и Ангел вовсе не собиралась щадить врага!
Она тихо начала:

Это солнце согреет меня;
В этот сад мне закрыты врата.
Надо мной без границ высота,
Это небо полюбит меня.
Это вера пребудет со мной.
Я слезами грехи замолю.
Знаешь, небо, я стану другой.
Знаешь, небо, я просто люблю...
Мне не надо цветов и колец,
Только солнце, и свет, и тепло…
Знаешь, небо, ты только одно,
Покровитель наивных невест!
Грёзы, вы не бросайте меня.
Я одна так устала летать,
Я одна так устала ждать дня.
Я вообще не могу больше ждать!
Это солнце согреет меня,
Я расплавлюсь под светом его,
Мне не нужно теперь ничего,
Только небо, что любит меня...
(DiVert, Без названия)

Всё то время, что она читала заклинание, чудовище молчало и не нападало, словно и его привлекла далёкая, нежная песнь Ангела. Как только она закончила, из её рук вырвалась необычайно яркая молния и метнулась к Эрлу. Однако она, достигнув цели, лишь наполовину смогла нанести вред врагу, а вся остальная энергия разлетелась осколками в разные стороны. Один из них угодил прямо в Ангела Тёмной Ночи.
– Ты… – Но договорить она не успела, так как в тот же миг рухнула наземь.
Монстр угрожающе взревел и направился в сторону притаившихся поодаль Ангелов. Им управляли лишь животные инстинкты, подсказывающие ему сейчас убивать и убивать.
И тогда Ангел Полной Луны поняла, что пора это прекратить.
– Отвлеките его! – попросила она остальных.
Все тут же бросились врассыпную, хотя они и изрядно устали, пытаясь тем самым увести врага от Ангела, которая что-то тихонько нашептывала и рисовала в воздухе руками какие-то символы. Вот Ангел Огня и Ангел Лунного Блика кинулись на Эрла слева, атакуя его; вот Ангел Любви отправила в сторону чудовища стрелу, пытаясь поразить его в самое сердце…
Ангел Полной Луны дочитала заклинание, и в её руках возникла Лунная нить – самая прочная нить. В считанные секунды она опутала ей врага и исчезла вместе с ним, но тот, к несчастью, успел нанести последний удар…
– Джесси, берегись! – закричал Ангел Огня, кидаясь к возлюбленной.
Она всего на секунду открыла спину для удара, и враг этим воспользовался в полной мере. В руке у Эрла-монстра возникло Серебряное копьё Смерти, и в считанные секунды оно достигло цели. Копьё поразило Джес насквозь…
– Не-е-ет! – закричал Дэн, подхватывая девушку на лету. Он опустился на землю и, рухнув на колени на землю, бережно убрал волосы с её лица.
Она что-то шептала, закрыв глаза…

Сэм с ужасом наблюдал за этой сценой. Но что он мог сделать? Ничего.
Подойти к другу, похлопать его по плечу и сказать: “Не волнуйся! Всё будет в порядке!”?
Вряд ли ему сейчас это поможет…

Дэниэл наклонился к девушке и прислушался.

– Все, что было мной,
Обратиться в прах.
Отшумит прибой,
Отпоет монах,
Отгорит костер,
Отцветет трава,
Ветер кинет в сор
Клятвы и слова.
Но пока я есть
Всем врагам на зло.
Но пока я здесь
Как ни тяжело.
И не стоит драм
Будущего тьма,
Пропасть или храм –
Я решу сама.
Омут или брод,
Бой или покой,
Страх или полет,
Ты или другой.
Пусть твердит молва,
Что все тщетно. Пусть.
Верь, что я жива,
Помни: я вернусь. 
(Ольга Громыко, "Верные враги")

И Ангел Любви замолчала. На этот раз навсегда.
- Нет! - крикнул Дэн. - Нет! Я не могу без тебя, Джесси! Пожалуйста, не надо!!! - И заплакал, прижимая к себе бездыханное тело своей возлюбленной.
И уж совсем неожиданно девушка начала исчезать, растворяться, превращаясь в туман.
Парень молча смотрел на это, не в силах вымолвить ни слова.
Лишь копьё звякнуло, упав на землю.
“Всё, что было мной,
Обратится в прах...” - вспомнил парень последние слова Ангела Любви.
Дэниэл встал и неуверенной походкой направился к Сэму и Скарлетт.
- Вы в порядке? - спросил Дэн, но голос был будто и не его вовсе: тихий и хриплый.
Сэм лишь кивнул и сказал:
- Мне жаль...
Дэн перевёл взгляд своих затуманенных глаз прямо на друга и промолчал.
Парень взял на руки Скарлетт, и они втроём направились домой.
Они не видели, как в эту же секунду все Ангелы исчезли, а Ангел Лунного Блика взмыл в небо со словами “Она вернётся, Дэн!.. Ты только не теряй надежды!”...

Эпилог

Только через два дня после битвы с Эрлом Скарлетт пришла-таки в себя. Всё это время Сэм сидел подле неё и даже на секунду не хотел оставлять её одну.
А Дэн... Дэн уже в который раз прокручивал в голове события того дня, точнее, ночи. Джессика... Его дорогая Джесси... Он потерял её...
Парень вот уже вторые сутки не ел и не спал. Он просто стоял у окна, глядя в одну точку, и молчал. Парень винил себя в том, что не смог уберечь и спасти Джес, но знал, что это уже ничего не изменит.
С того дня Сэм и Скарлетт остались у Дэниэла дома по его приглашению. Но даже Сэм не мог развеселить друга: когда он заговаривал с ним, тот молчал; когда пытался развеселить, тоже не наблюдал ровным счётом никакой реакции. И всё это волновало Сэма.
Но именно сегодня произошло чудо: Скарлетт пришла в себя. Прайсон очень обрадовался, и даже Дэн спустился повидать девушку.
Та, увидев парней, слабо улыбнулась.
- Как ты? - осторожно взяв её руку в свою, спросил Сэм.
- Нормально... - ответила девчонка. - А где Джессика?
Этот вопрос прозвучал словно выстрел и ответом ему послужила звенящая тишина. Казалось, глаза Дэна ещё больше остекленели.
- Её... убил Эрл... - еле выдавил Сэм.
Скарлетт испуганно взглянула на Дэниэла, но не смогла понять, как он себя чувствует. Тот прислонился к стене и так и стоял.
- Мне очень жаль, - чуть слышно сказала она.
- Но мы победили Эрла, - с фальшивой радостью и неуверенностью в голосе заявил Сэм.
- Ангел не может убить себе подобного... - неожиданно заговорила девушка. - Знаете, почему мы сразу не смогли убить его, почему наши атаки не наносили ему вреда?
Дэн повернул голову в её сторону. Сэм молча ждал объяснений.
- Потому что он - Падший Ангел Мести... - закончила Скарлетт, горько усмехаясь.
И в ту же секунду комната содрогнулась от неожиданно громкого грохота: это Дэн сполз по стене на пол. Парень закрыл лицо ладонями.
Скарлетт смотрела на Дэниэла глазами полными грусти и жалости, а Сэм лишь отвёл взгляд в сторону...
Дэн понял одно: у них почти не было шансов победить в той битве...

Безжалостны истории страницы
Писать на них - удел не слабаков.
За каждой строчкой - чьи-то судьбы, лица,
Рев пламени, лязг стали, стук подков.
Но время - добрый друг и враг заклятый -
Неумолимо увлечет их в тень,
И станет для потомков просто "датой"
Кому-то жизнь перевернувший день.
…И знали бы невольные герои
Борясь, спасая, веря и любя,
Что, заполняя летописи кровью,
Ни капли не оставят для себя...
(Ольга Громыко)

КОНЕЦ I ЧАСТИ

0

37

Часть II
Цена жизни

Пролог

Да... стой вот так –
безмолвным монолитом...
Сложи спокойно руки на груди...
В ночную тьму
сквозь дождь метеоритов
внимательно и пристально гляди...
Мне кажется: ты вырублен из мрака –
загадочный, гигантский исполин,
плечом подпёрший плоскость Зодиака...
Пусть рухнут небеса,
а ты иди...
Иди ко мне
по розовым осколкам
разбившихся, хрустальных облаков...
Босым ступням не больно
и не колко...
Невольно рассекая ноги в кровь,
ты больше не чувствителен к порезам...

Глава 1
Помни: я вернусь

Олово в голову,
Ночи бессонные,
Дни тягомотные, мысли колоннами.
В городе холодно, кутаюсь, путаюсь,
То загрущу, то о чем-то задумаюсь…
Не на войне, не умру, но без радости…
Горько и больно, из крайностей в крайности…
Синяя линия
В знак препинания.
Встречи по пальцам, пустые признания…
Не на костре, но горю в одиночестве.
Хочется пить, напиваться не хочется.
В стенку горохом слова откровения,
Мерка в шажок от любви до презрения.
Гулкими звуками
Грудь надрывается…
Мне в одиночку с бедою не справиться…
Письма в корзину, стеной расстояния…
Лезвием острым цена расставания.
Не на погибель, но ядом пропитано
Всё, что написано, всё, что прочитано…
Фразы напрасные
Дохнут на выдохе,
Сердце до донышка выпито... Вылакал…
Не к эшафоту, но будто простреленный…
В собственном доме, как в джунглях, потерянный…
В городе холодно…кутаюсь…путаюсь…
То загрущу…то о чём-то задумаюсь…
(Неизвестный автор)

На город медленно опускался вечерний полумрак, пряча собой испуганных и одиноких людей, которые желали только одного: скрыться, спрятаться от посторонних глаз, от своих проблем, от упрёков, переживаний; зарыться с головой под одеяло и крепко уснуть, ведь ночь отдаёт им часть себя, предлагая тем самым хоть и призрачный, но спасительный для них кров. И такой самообман, как ни странно, помогал. Утром эти же люди просыпались с улыбками на губах, в отличном настроении и шли на работу или в школу за новой порцией насмешек упрёков и прочих разочарований. А всё для того, чтобы вечером снова прийти домой и зарыться под одеяло и забыть обо всём, кроме собственного маленького внутреннего мира, где всё хорошо и ничто не беспокоит и так израненную душу.
Но были и такие люди, которым такие чувства неведомы. Они – охотники, лидеры по своей природе. Боль, горечь страх – это не о них. Они упорно идут вперёд к намеченной цели. Иногда даже со слишком сильным упорством. Но кого это волнует, если цель оправдывает средства? Прятать проблемы, переживания в один из уголков своей души не входит в их планы. Зачем тратить драгоценное время на такие вещи?
Есть также тип людей, которых я буду называть “нейтралы”. Они совместили в себе качества первых двух типов. Они уверены в себе, следуют своим принципам, но в меру. Такие люди, как говорится, “по головам” не пойдут ради собственной выгоды. Они немного романтичны, умеют выслушать, дать совет. В кругу они часто выполняют дополнительную роль психолога. С ними просто общаться, разговаривать. Но лидеры чаше всего отталкивают таких людей, поэтому у таких “свой” круг общения.
К какому типу людей относится тот парень, что сейчас бредёт по тихой улице, засунув руки в карманы кожаной куртки? Сложный вопрос. Сначала он явно был ярким представителем последнего типа людей. Но это было около года назад. А сейчас… сейчас он, сам того не желая, перекочевал в группу под номером один…
…Парень шёл по улице, глядя прямо перед собой невидящим взглядом. Если бы сейчас перед ним пробежала бродячая собака или проехал грузовик, он бы и не заметил. В этом человеке сложно узнать прежнего Дэниэла Бланша. Что-то в нём указывает на то, что он изменился. Почти до неузнаваемости. Нет, внешность осталась та же, а вот глаза… Выражение глаз парня сложно было понять: пацан смотрел на мир глазами, в которых был целый океан боли и в то же время пустоты. От взгляда таких глаз обычно по спине пробегают мурашки.
Что ж, перемена Дэна вполне объяснима: уже тогда, в свои 18 лет, он потерял самого дорогого и любимого человека – Джессику Лэйн.
Парень остановился, достал из кармана пачку сигарет. Взяв одну, он закурил и сунул сигареты обратно. Он очень чётко помнил все события того злосчастного дня, оказавшемся для девушки, к несчастью, роковым. Это была дуэль. Дуэль Эрла и Дэна за жизнь Джесси. К парню прибыла помощь в лице Сэма, Скарлетт и ещё четырёх Ангелов: Ангела Полной Луны, Ангела Тёмной Ночи, Ангела Тени и Ангела Лунного Блика. Эрл показал всем свой истинный облик: двухметровый монстр с перепончатыми крыльями, который при первой же возможности атаковал огнём и размахивал руками налево и направо. Взлететь и драться в воздухе ему не позволили, нанося монстру короткие, но частые атаки. И вот битва окончена: Ангел Полной Луны связала Эрла Лунной нитью, но… Тот успел нанести последний удар, направив прямо в Джессику Серебряное копьё Смерти, от которого невозможно уклониться. И Джес умерла, поражённая смертоносным оружием, оставила Дэна одного. Но напоследок прочла заклинание, в котором обещала вернуться. И Дэниэл верил, что именно так и будет, но всё же постепенно менялся, терял прежнего себя, становился менее общительным и жестоким. С того дня он около недели не ел, около двух недель не спал, пока не попал в больницу с истощением… Вернувшись ещё через несколько недель домой, он уже был в порядке: и ел, и спал. Но не жил… Душа-то была с девушкой! Он либо часами сидел и непрерывно смотрел на фотографию Джес. Она открыто улыбалась, говоря тем самым: “Не волнуйся! Всё будет хорошо!” Дэниэл рассматривал возлюбленную, словно пытался запомнить каждую её черту. Но он и так всё отлично помнил. Она снилась ему каждую ночь без исключения: сначала они гуляли по парку, потом наблюдали закат, а дальше… дальше ему снилась последняя минута жизни; копьё, летящее прямо к ней, Джессика падает, Дэн её ловит и приземляется прямо с ней на руках на землю… И Джес, его любимая Джес умирает прямо у него на руках… На этом сон заканчивался, и Дэниэл вскакивал с постели в холодном поту.
Парень докурил и бросил окурок на тротуар, затем растоптал его. Дэн направился домой.
Через полчаса он уже был дома и, заперев за собой дверь, направился прямо к письменному столу. Сев за него, он взял лист, ручку и что-то начал писать. В доме царил кавардак: было заметно, что здесь давно не проводили полномасштабной уборки. Всюду валялись какие-то вещи, пакеты от чипсов, банки от “Кока-Колы” и другие мелочи, которые омрачали весь интерьер. Наконец Дэниэл дописал и пробежал глазами по последним строкам, отложив ручку. Вот что там было написано:
Пусть твердит молва,
Что всё тщётно. Пусть.
Верь, что я жива,
Помни: я вернусь.
Затем он скомкал листок и кинул его в огромную гору таких же смятых листов.
Дэниэл поднялся из-за стола, снял куртку, кинул её на стул и, рухнув на кровать, подумал: “Я когда-нибудь сойду с ума. Или уже сошёл…”
Он закрыл глаза, и перед ним снова предстало лицо Джессики Лэйн. “Опять…” – подумал Бланш, проваливаясь в сон…
На лице парня появилась улыбка. Он снова встретил Джес, она рядом. Всего на одну ночь…

0

38

Глава 2
Странный сон

Случайный поворот сплетает судьбы,
Никто не спросит, хочешь или нет
Ты снова на штыки бросаться грудью,
Забыв про эти мирных двадцать лет.
Кружится хоровод задумок старых,
Как призраков твоих воспоминаний,
Причиной станешь огненных пожаров
В руинах позабытых мирозданий.
Похоронив спокойствие и радость,
Тебе пришла пора бросаться в битву,
Объятий смерти радужная сладость
Пускай твоей пугается молитвы.
(DiVert, Без названия)

Скарлетт стояла в своей комнате и задумчиво смотрела в окно. Она думала о Дэниэле. С того дня, как он потерял Джессику Лэйн, прошёл почти год. Целый год Сэм и Скарлетт чуть ли не каждый день вытаскивали друга на улицу, в кафе – да куда только они не ходили! Но результат был один и тот же: первое время Дэн ни слова не говорил, а потом… через несколько месяцев после трагедии он смог перекинуться парой реплик с друзьями. В общем, толку от прогулок почти не было, не считая того, что Дэн получал моральную поддержку от Сэма и Скарлетт.
Сама девушка по приглашению Сэма переехала к нему жить. Пока парень был в колледже, девчонка убирала дома, готовила обед, смотрела телевизор, читала.
Дэн же вообще не учился. Он бросил колледж и даже не думал о своём будущем.
“У него нет будущего без Джессики!” – с грустью отметила Скарлетт Дэнверс.
Девушка отошла от окна. Она окинула задумчивым взглядом комнату. Стол, на котором стоит настольная лампа, и лежат несколько журналов, стул, книжный шкаф, простая одноместная кровать и картина с изображением лесной поляны на ней. Довольно скромно, но уютно. К тому же после продолжительной погони за Эрлом девушка была рада любой возможности обосноваться где-либо. Тем более что остаться предложил ей друг.
Дэнверс легла на кровать и устало закрыла глаза. Почти мгновенно она уснула.
И в ту же секунду перед ней возникла Джессика Лэйн собственной персоной. Волосы были распущены и падали на плечи, одет на ней был лёгкий белый сарафан. Джес стояла босиком на траве, а кругом был лес, порхали бабочки, пели птицы.
– Привет! – улыбнулась Джесси.
– Привет! – поздоровалась Скарлетт.
– Как ты?
– Нормально, – пожала плечами Дэнверс. – Вот только… Дэн…
– Что с ним?! – заволновалась Джессика.
Девушка грустно улыбнулась и ответила:
– Ему очень тяжело… Первое время Дэниэл вообще был в депрессии. Ты нужна ему.
Джес кивнула. Она ринулась к собеседнице и обняла её. Скарлетт от удивления лишь смогла обнять девушку.
– Что с тобой? – тихо спросила она у подруги.
Джесси отстранилась. И Дэнверс заметила, что в её газах стояли слёзы. Лэйн смахнула их и, грустно улыбнувшись, ответила:
– Помоги мне… помоги выбраться отсюда…
– Конечно, но как?! – воскликнула Скарлетт.
Собеседница не заметила её вопроса. Лэйн продолжала:
– Думаешь, это такое райское местечко?! Нет!!! – её голос срывался на крик. – Здесь всё нереально! Это мираж, ложь иллюзия!
– Джессика, успокойся! Это уже истерика! – воскликнула девушка.
Джес удивлённо посмотрела на Скарлетт и замолчала. После минутной паузы она продолжила:
– Мне тоже тяжело без Дэна… Скажи ему, что я его люблю…
Дэнверс согласно кивнула.
Джесси подняла полные грусти глаза на неё. У Скарлетт прямо сердце сжалось от жалости.
– Меня можно вернуть к жизни… Я прочла заклинание, а именно это и дало мне шанс на возвращение… Однако это очень тяжело…
– Я уверена, Дэн использует любой шанс спасти тебя, – уверенно сказала Скарлетт Дэнверс.
– Что ж… Ищите меня в одном из двух самых гиблых мест во Вселенной: в Лабиринте Смерти или в Пещере Прόклятых. Пройдя все испытания, которые вас там ждут, вы найдёте путь ко мне… Но… Дэниэл обязательно должен выжить! Только он сможет воскресить меня…
Дэнверс коротко кивнула.
И неожиданно земля под ногами Джессики расступилась. Девушка начала проваливаться во всё больше расширяющуюся дыру, на дне которой плясал огонь.
Скарлетт попыталась схватить Джес за руку, но не успела.
– Время вышло… – крикнула Джессика. – Помогите мне вернуться! Пожалуйста!
Последние слова девушки утонули в громком звоне.
Дэнверс резко проснулась. Оказалось, разбудил её звонок телефона. Удивительно, как она услышала его, ведь девушка спала на втором этаже, а сам телефон находился на первом.
Она бегом спустилась вниз по лестнице и, схватив трубку, выдохнула:
– Да, я слушаю!.. – девчонка не могла отдышаться.
– Мисс Дэнверс? – спросил незнакомый голос на другом конце провода.
– Да… – чуть удивлённо ответила та.
– Вам звонят из больницы. Сэма Прайсона сбила машина.
У Скарлетт перехватило дыхание так, что она не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть.
– Но не волнуйтесь, он жив! – быстро проговорил незнакомец. Дэнверс наконец вдохнула спокойно. – Пока мы везли его, он всё время твердил ваше имя и просил позвонить к нему домой. Мы подумали, что вы там, и не ошиблись. Вы можете приехать.
– Да, конечно! – выпалила девчонка и повесила трубку на рычаг.
По щекам девушки текли слёзы. Она дрожащей рукой набрала номер Дэниэла Бланша. Тот снял трубку три гудка спустя.
– Да… – донёсся с другого конца провода сонный голос парня.
– Дэн… Это Скарлетт… – голос срывался, но она ничего не могла с этим поделать.
– Что… что случилось?! – воскликнул пацан, моментально проснувшись.
– Сэм в больнице… – выдавила Дэнверс. – Его сбила машина…
– Что?! – закричал ещё громче Дэн. – Срочно едем к нему!!! Я за тобой зайду!
– Хорошо, – согласилась Скарлетт и повесила трубку.
“Теперь осталось только дождаться Дэниэла…” – отметила девчонка и, зайдя в гостиную, опустилась в кресло, так как ноги её не держали.

0

39

Глава 3
Время пришло…

Куда-то стремиться – кончаются силы,
И мысли кружат, словно сказочный сон
На берег взберутся чужие приливы –
Заставят отвесить последний поклон.
А память? Боишься? Не помнишь? Страдаешь?
Усталость уже не подарит прощения,
За что ты боролась? О чём ты мечтаешь?
Где прошлое давит поршнями презрения,
Вздымая обрывки знакомств и видений,
Там жизнь перечёркнута белой чертой,
И где же ты, память, когда нет прощений,
И воспоминанья сплошной чернотой
Нахлынули, гордость сминая навечно…
Ты можешь бороться, но всё бесполезно,
Образ храня, жизнь длиннее предвечного:
Она переполнена вечной надеждой.
(DiVert, Без названия)

Девушка не знала, сколько времени прошло, пока она сидела и смотрела прямо перед собой невидящим взглядом. Взглянув на часы, висевшие на стене, она отметила, что прошло всего лишь десять минут. Скарлетт снова перевела взгляд на стену. Однако никакие мысли не крутились в голове; только безразличие пульсировало где-то в сердце.
Наконец раздался звонок в дверь. Дэнверс встала и, подойдя к ней, впустила гостя.
– Привет, – немного растерянно поздоровался Дэниэл.
Девчонка кивнула. Накинув куртку и надев лёгкие сапожки, она вышла из дома, следом дом покинул парень, и заперла дверь на замок.
На улице вовсю царствовала весна: на деревьях уже распустились листья, земля зеленела травкой, отовсюду доносилось пение птиц. НО Скарлетт это не радовало. Она хотела одного: скорее добраться до больницы и узнать, как себя чувствует Сэм.
В их районе больница была всего одна, так что девушка и парень знали, куда идти. Дорога проходила в молчании: Дэн не знал, что можно сказать, чтобы отвлечь подругу от грустных мыслей, а Скарлетт и вовсе не хотела ни о чём говорить. По пути в клинику они наткнулись на маленький продуктовый магазин.
– Давай купим Сэму каких-нибудь фруктов! – предложил Дэниэл.
– Хорошо! Времени у нас навалом, так что можно и забежать за покупками, – согласилась девчонка.
Пока девушка выбирала фрукты, сок и другие полезные продукты, пацану всё-таки удалось её разговорить. Отвлечь. Хотя бы на десять минут…
Когда она подошли к кассе, в тележке уже лежали яблоки, апельсины, сок, бананы, несколько баночек йогуртов. Всё это, судя по надписям на этикетках, привезено из южных стран. Оплатив покупки и положив всё в пакет, Дэн и Скарлетт вышли из магазина. Через несколько минут они уже были у входа в больницу. Зайдя внутрь, она направились прямиком к регистратуре.
– Девушка, – обратился Дэниэл к сотруднице. – Скажите, пожалуйста, в какой палате лежит Сэм Прайсон?
Та, посмотрев на монитор стоящего перед ней компьютера, сказала:
– Его только что перевели в четырнадцатую палату на втором этаже. Если вам понадобится его лечащий врач, ищите его на том же этаже. Зовут доктора – Том Саммерс, – и, подняв глаза, поинтересовалась: – А кем вы ему приходитесь?
- Лучшим другом! – ответил без запинки Дэн.
– А вы, девушка? – спросила девушка, вопросительно взглянув на Скарлетт.
– Я… – та запнулась и опустила глаза. Через секунду она вновь в упор смотрела на сотрудницу клиники. Дэнверс уверенно сообщила:– Его девушка!
Дэниэл округлившимися от удавления глазами посмотрел на подругу. “И когда только успели?!” – подумал Бланш.
– Хорошо, проходите! – разрешила служащая и занялась какими-то бумагами.
Скарлетт, увидев донельзя удивлённое лицо Дэна, сказала:
– Потом! – этим она опередила вопрос парня. – А лучше спроси у Сэма!
Парень и девушка поднялись по лестнице на второй этаж и, найдя палату под номером четырнадцать, тихонько заглянули внутрь. На простой одноместной кровати, находящейся возле окна, лежал парень. Точнее, Сэм. Решив чуть позже зайти к другу, девчонка прикрыла дверь, и они с Дэниэлом сели на стоящие неподалёку стулья. Пацан, поставив на пол возле стула пакет с продуктами, наконец смог осмотреться. Обычная больница: всё выкрашено в белый цвет, только на дверях золотятся номера палат, кое-где стоят цветы, недалеко от парня стояли несколько диванов и столик, туда-сюда сновали врачи, медсёстры в белых халатах.
Дэнверс, вспомнив что-то, обратилась  к другу:
– Дэн! Я должна кое-что тебе рассказать! – парень, готовый слушать, перевёл взгляд своих зелёных глаз на неё. Та продолжила: – Мне сегодня приснилась Джессика… – она замолчала и, взглянув на парня, заметила, что его лицо приобрело отсутствующее выражение, а глаза наполнились грустью. Тяжело вздохнув, Скарлетт заговорила снова: – Она рассказала, что найти её можно в одном из двух гиблых мест Вселенной: в Лабиринте Смерти либо в Пещере Прόклятых. Однако оживить её сможешь только ты… Ни я, ни Сэм, а ты! И ещё…
Взгляд парня наконец прояснился, и он вопросительно посмотрел на собеседницу.
– Она просила передать, что любит тебя, – срывающимся голосом закончила девчонка.
Ей больно было видеть, как мучается её друг. До слёз было обидно за то, что его лишили самого дорогого в его жизни – Джессики Лэйн…
– Джесси… – прошептал Дэниэл, и его взгляд потеплел. Я найду тебя, чего бы мне это ни стоило! Я спасу тебя даже ценой моей собственной жизни!!!
Гадкий комок в горле Скарлетт Дэнверс растаял, а слёзы отступили. Теперь она тыла спокойна за Бланша. Девчонка знала, что с этого дня всё будет иначе!
Друзья задумались каждый о своём, но уже через несколько минут их размышления прервал мужской голос:
– Здравствуйте! Вы к Прайсону?
Скарлетт вздрогнула и подняла глаза. Перед ней стоял добродушный на вид старик в белом халате. Серые глаза его смотрели на девушку радостно. Внезапно в голове у неё пронеслась догадка.
– А вы – Том Саммерс? – спросила Дэнверс.
– Да, – согласно кивнул тот. – Сейчас я посмотрю, спит ли он. Если же парень проснулся, я приглашу вас в палату. В худшем случае вам придётся ещё немного подождать.
– Хорошо! – согласился Дэниэл Бланш.
Врач Сэма Прайсона зашёл в палату и примерно через минуту вышел и позволил друзьям посетить больного.
Зайдя в палату, они увидели Сэма. Тот был немного бледен, рука была перебинтована, но в общем выглядел не так уж и плохо.
Дэн подошёл к стоящей в углу комнаты тумбочке и поставил на неё пакет. Девушка в это время присела на кровать рядом с парнем и спросила:
– Как ты?
– Нормально… Вот только голова болит… Спасибо, что пришли…
Скарлетт улыбнулась, а Дэн пожал плечами, говоря тем самым “не за что”.
– Расскажи, как ты умудрился попасть под машину? – попросил он друга.
– Ничего особенного… Просто маленькая девочка выронила мячик, и тот покатился на проезжую часть. Сама девчонка побежала за ним, и её чуть было не сбила машина. Я отпихнул девочку с дороги, и она оказалась на другой стороне улицы, а я… Я перекатился кубарем по машине и растянул руку. Точнее, немного вывихнул. Врачи говорят, через пару недель буду в порядке… – пояснил Сэм.
– Так ты герой! – восхищённо глядя на парня, обрадовалась Дэнверс.
Тот смутился, немного покраснел и сказал:
– Ой, да ладно вам!
Но Скарлетт не слушала. Она наклонилась к другу и быстро чмокнула его в щёку. Тот замер и секунду спустя протянул:
– М-да, это того стоило!
Компания облегчённо рассмеялась. Неожиданно в дверь постучали.
– Мисс Дэнверс, можно вас на минутку? – это доктор Саммерс заглянул в палату.
Девчонка встала и вышла к нему. Дверь закрылась.
– Молодец, Сэм! Уважаю! – похвалил Дэн. – Кстати, расскажи мне, как вы стали встречаться со Скарлетт?
Прайсон удивлённо взглянул на друга и засмеялся.
– Да, друг, ты всё пропустил! – сообщил Сэм. – Дело было так: через пару дней после битвы с Эрлом мы со Скарлетт гуляли в парке. Это было днём. Я отошёл на минуту купить ей букет роз. А когда пришёл, то зачитал ей любовные стихи, подарил розы и предложил встречаться. Она согласилась. Вот и вся история! – рассказал он.
– Да-а, долго я был в депрессии, раз не замечал такого романа прямо у меня под носом!!! – хохотнул Бланш.
Тут в комнату вошла Дэнверс.
– Врач сказал, что через пару недель тебя выпишут! – обрадовала она Сэма.
Они с Дэниэлом ещё посидели около получаса у друга и собрались было уходить, как неожиданно девушка хлопнула себя по лбу и сказала Прайсону:
– Я же забыла тебе рассказать! Мне сегодня снилась Джессика… – и она во всех подробностях описала своё сновидение.
Парень нахмурился и ответил:
– Ясно… Значит, идём её искать?
– Но только когда ты выздоровеешь! – прервал друга Дэн.
– Дэниэл, ты стал самим собой… – отметил Сэм. – С чего это вдруг? Нет, ты не подумай ничего плохого, я очень рад, просто вот уже около года ты был… другим…
– Просто я узнал, что Джесси можно вернуть! – пояснил тот. – И я это сделаю!
– И мы поможем тебе, – пообещала Скарлетт.
– Спасибо! – поблагодарил Бланш друзей. – Что ж, мы пойдём… Выздоравливай скорее, Сэм!
И они, попрощавшись с другом, ушли. А тот перевернулся на бок и задумался. О том, как им найти Джес.

0

40

Глава 4
Долгожданные гости

Ничего не любил так сильно,
Кроме как колыхание грёз,
Никому улыбок умильных
Не дарил из сплетения роз.
И не знаешь иных гармоний,
Кроме как согласий с собой,
И не ищешь себе подспорья,
Занимаясь пустой борьбой.
Никогда так легко не дышалось,
Как когда ничего не жаль…
Верь в мечту. Это всё, что осталось,
Когда кружит вокруг печаль.
(DiVert, Без названия)

На следующий день Скарлетт пришла к Дэниэлу домой, как они и договаривались ранее. Пришлось встать около восьми утра, т.к. у парня нужно было быть в десять. После утреннего душа, чистки зубов и легкого завтрака девушка надела лёгкие замшевые сапожки, куртку и покинула дом, после чего заперла его. Пройдя пару кварталов, она остановилась у обычного одноэтажного белого дома, во дворе которого росли кусты роз и ещё несколько незнакомых девчонке деревьев. Каблучки зацокали по дорожке, и вот уже она стоит у двери. Нажала на звонок и прислушалась. Послышались быстрые шаги. Дверь распахнулась, и перед девушкой предстал заспанный Бланш.
– Привет, - юноша вымученно улыбнулся.
– Привет… Н-да, и тебе, и мне стоило больших усилий подняться проснуться сегодня пораньше!
– Точно! – согласился он. – Но это того стоит. Ты проходи!
Она вошла и, раздевшись, последовала за другом. Скарлетт окинула быстрым взглядом гостиную, в кои то веки не заваленную мусором, и очень удивилась этому факту.
– Ты провёл уборку? – восхитилась Дэнверс.
Дэн согласно кивнул и остановился, позволяя ей войти в комнату первой.
Девчонка проскользнула в помещение и осмотрелась. Кровать, шкаф, письменный стол с ноутбуком на нём, пара стульев и тумбочка, заваленная дисками.
Скарлетт села за стол; Дэниэл последовал её примеру и тут же потянулся к компьютеру.
– Так… Поисковик… Готово! – затем обратился к спутнице: - И что же мне вводить? Пещера Проклятых? Лабиринт Смерти?
– Попробуй оба, - пожала плечами та.
Пальцы пробежали по клавиатуре, набирая нужный текст, и завершили всё нажатием клавиши “Enter”.
Пять секунд ожидания, два молодых человека, напряжённо глядящие на экран ноутбука, на котором тотчас же появляется цепочка алых букв…
“Извините, ничего не найдено по данной теме. Возможно, Вы ошиблись при вводе текста или…” – дальше Бланш не читал, а в ответ ударил кулаком по столу, на что тот ответил глухим скрипом.
– Чёрт!!! – ругнулся пацан. – Что же теперь делать?!
– Не отчаиваться, - отозвалась Дэнверс. – И искать в других источниках. Это всё, что мы можем…
– Да?! Но нам нужно немедленно найти эти чёртовы сведения! Я слишком долго ждал и страдал!!! – ещё сильнее разозлился тот. – Мне…
– Хватит! – оборвала друга на полуслове Скарлетт. – Дэн, успокойся! Не впадай в истерику!!! Думаешь, я не хочу поскорее найти Джессику?! Хочу! Вот только всё, что нам остаётся – искать местонахождение Джес! Так что не ори и не зли меня!
Девушка тяжело задышала, пытаясь привести дыхание в норму.
Дэниэл от удивления открыл рот, но благоразумно промолчал, не желая нарываться ещё на одну тираду подруги.
– Что ж, тогда пойдём в библиотеку? – предложил он.
Однако в библиотеке их ждало разочарование: за книгами они просидели около пяти часов, однако не нашли ни единого упоминания о лабиринте и пещере.
Домой пришлось вернуться ни с чем…

Вечер, около 22.30. Дом Дэниэла Бланша.
Хозяин сидит на диване в гостиной, будто чего-то ждёт. И вскоре его ожидание оправдывается: в комнате появляются прямо из воздуха четыре Ангела: Ангел Полной Луны, Ангел Тени, Ангел Тёмной Ночи и Ангел Лунного Блика.
– Здравствуй, Дэниэл, - поприветствовал парня Ангел Лунного Блика.
Остальные молча закивали.
– И вам привет. Вы по какому-то делу?
– Нет, - не согласилась Ангел Тёмной Ночи. – Просто зашли поболтать. Я смотрю, ты в полном порядке?
– Как видите, - не стал отрицать Дэн. – А вы как? Раскололи Эрла?
Ангел фыркнула и сразу ответила на второй вопрос:
– Он объяснил, почему охотился на Небесных. Раньше он сам был одним из нас – Ангелом Сумрака, - но попал в какой-то переплёт и его изгнали, превратив в Падшего Ангела… Позже Эрл назвался Падшим Ангелом мести, решив отомстить Небесным за изгнание. Он хотел загипнотизировать всех по очереди и постепенно добраться до Архангелов. Этот псих желал стать одним из них и медленно, но верно взять власть в свои руки. В общем, обычный бред сумасшедшего! – закончила Небесная, наблюдая, как рот Бланша открывается от удивления. И, не удержавшись, рассмеялась.
– А… - начал он, - что стало с теми Ангелами, которых он подчинил своей воле?
– Их нашли мёртвыми недалеко от места вашей дуэли… Видимо, там было его убежище, - внезапно заговорила Ангел Полной Луны.
Смех оборвался…
– Боже мой… - только и смог вымолвить Дэниэл. И, немного помолчав, попросил: - Мне нужна ваша помощь…
Все перевели взгляды на пацана.
– Тут такое дело… - продолжил он. – Вчера Скарлетт приснилась Джесси и… - Дэн рассказал всё, что знал сам.
В конце повествования лицо Ангела Тени озарила улыбка. Он что-то шепнул Ангелу Лунного Блика; тот ответил кивком.
Как только парень замолчал, первый Небесный продолжил:
– Я знаю, кого можно попросить устроить вам с Джес встречу во сне! Точнее, он знает, - он указал на стоящего рядом Ангела. – Возможно, ты узнаешь у Джес, где находятся эти места.
Тот заговорил:
– Она устроит вам свидание, но, может, потребует плату за свои услуги…
– Что?! – нетерпеливо спросил Бланш.
– От драгоценностей до души, - последовал незамедлительный ответ.
Парень вскочил с дивана и бросился в комнату. Через пару минут он вернулся с маленькой коробочкой в руках. Затем открыл её и показал гостям небольшие золотые серьги с изумрудами. Те восхищённо заахали.
– Этого достаточно? – поинтересовался хозяин дома.
– Вполне, - одобрил Ангел Лунного Блика и аккуратно взял коробочку, затем закрыл её. – Тогда мы пойдём наведаемся к старушке. В общем, прощай!
Дэниэл кивнул.
И все Небесные исчезли, оставив его наедине с надеждой на то, что сегодня он увидит любимую.
Поздно ночью Дэн лёг спать и ему, как и обещали друзья, снилась Джессика. Но этот сон был другим… Не таким, как обычно…

Отредактировано D.N.Angel (2008-05-16 15:42:27)

0

41

Глава 5
Две половинки

Ей отмерено время
Между светом и тьмою...
Непосильное бремя –
Оставаться собою,
Быть ни тем и ни этой,
Но обоими сразу.
Ни живой, ни отпетой,
Лишь по сердца приказу
Поступать. Даже если
Разорвут его в клочья
Те, кто день славят песней,
Те, кто шастают ночью.
Мало тех, что поймут
Сумрак… Тех, что поверят –
Он не враг и ведут
В обе стороны двери.
…Кем – не знаю ответа –
Суждено ей когда-то
Стать? Весенним рассветом –
Или зимним закатом?..
(Ольга Громыко, «Оборотень»)

– Джесси… - это было первое слово, которое сорвалось с губ Дэниэла, как только он увидел её, свою Джессику.
Стоило ему бросить лишь мимолётный взгляд на девушку, как всепоглощающая пустота в душе парня потихоньку наполнялась слабой, но могучей надеждой на возвращение возлюбленной.
– Здравствуй, Дэн… Как ты? – неловко поинтересовалась она.
– Нормально, но… ты же понимаешь, как мне без тебя плохо…
– Да…
В воздухе повисло молчание.
Парень оглянулся по сторонам и с удивлением отметил, что стоят они на ровной глади воды, простирающейся во все стороны, так что нельзя было отличить небо от воды.
Девушку же окутывала лёгкая, но непроглядная дымка, оставляя видимыми лишь шею, лицо, кисти рук и ноги ниже колена.
Парень вздохнул и, решив не затягивать молчание надолго, обратился к подруге:
– Джесси… - та вздрогнула, будто и не ожидала, что он заговорит. – Понимаю, нам с тобой иногда очень нужно просто посидеть и помолчать, не тратя время попусту на разговоры, но… Думаю, сейчас не тот случай. К сожалению, мы ограничены во времени. Могу я сразу приступить к делу?
– Да, конечно, - спохватилась та. – Не зря же старая Гэтти так старалась.
– Ты знаешь, что нашу встречу подстроили?! Но откуда? – удивился парень.
– Не думаю, что тебе будет приятно узнать все тонкости обряда… Так о чём ты хотел спросить?
Немного придя в себя, парень задал интересующий его вопрос:
– Помнишь, ты говорила Скарлетт о тех двух местах, в одном из которых можно тебя найти? – и, не дожидаясь утвердительного ответа Джессики, продолжил: - Так вот, где только мы не искали, но абсолютно ничего не нашли об их местоположении. Может, ты знаешь, где они находятся?
– Конечно, - будничным тоном отозвалась та. Парень же вздохнул с облегчением; это значительно ускоряло выполнение их задачи. – Лабиринт Смерти располагается в горе Сахама, что недалеко от города Арика в Чили.
– Я не ослышался: ты сказала в горе, а не на ней? – переспросил Дэниэл.
– Нет, Дэн, я не ошиблась, - покачала головой та. – Именно внутри горы. Там находится город, а в том городе – Лабиринт. Теперь о Пещере Проклятых. Я знаю только то, что она где-то близ озера Титикака, во всё той же Южной Америке. Могу немного рассказать о происхождении её названия. Пещера – чистилище, куда попадают души как праведников, так и грешников, не попавших ни в рай, ни в ад. Это всё…
– А почему ты не сказала всё это Скарлетт? – наконец спросил Дэн.
– Мне было позволено лишь вселить в вас надежду, направить на верный путь, но не более…
– Ясно… - пацан не стал больше задавать никаких вопросов и опустил голову. – Теперь можно и помолчать, - он почувствовал на себе удивлённый взгляд карих глаз возлюбленной и поднял глаза. – Я могу обнять тебя?
Та покачала головой и произнесла:
– Всё вокруг – иллюзия. И я тоже отчасти мираж… - как и в глазах парня, в её глазах было столько грусти, что было невыносимо смотреть друг на друга, ведь оба прекрасно понимали причину её появления.
Бланш протянул вперёд руку, будто хотел дотронуться до Джес, но остановился в нерешительности на полпути. Джессика сделала то же самое, и как только кончики их пальцев соприкоснулись, всё стало исчезать. Последнее, что успел сказать Дэн, было “Я люблю тебя”.
И ощущение тепла руки любимой покинуло его.
Дэниэл проснулся…

На часах было восемь утра, а Дэн уже не спал. Ему столько нужно было рассказать друзьям, что голова шла кругом, поэтому парень ещё некоторое время полежал, приходя в себя и вспоминая довольно реальный сон, а после встал и вышел в гостиную к телефону. Набрав номер Скарлетт Дэнверс, он, едва услышав её бодрый голос, без приветствия вкратце рассказал девушке о визите Ангелов и о ночном сне. Та молча слушала его, даже не перебивая.
Закончив рассказ, Бланш заключил:
– Теперь нам нужно вытащить Сэма прямо сейчас из больницы и немедленно лететь в Южную Америку.
– Я займусь этим, - решила Скарлетт. – Заберу его оттуда любой ценой, а после мы придём к тебе!
– Хорошо. Пока.
– Пока.
Парень повесил трубку. Теперь осталось только подождать, пока девушка придёт вместе с Прайсоном.

Буквально через час раздался звонок в дверь. Бланш подскочил от неожиданности и понёсся открывать. На пороге стояли Дэнверс и Прайсон.
Прошла обычная церемония приветствия и за спинами только прибывшей пары захлопнулась дверь.
Сэм был одет в свою обычную одежду, что ничуть не смутило Дэна, но… Что-то было не так… У парня с собой не было никаких вещей.
– Сэм, а как тебя так просто отпустили? – садясь на диван, спросил Бланш. Гости сели рядом.
– А меня и не отпускали! Скарлетт минут сорок скандалила, но ей отказали в том, чтобы выписать меня, и она притворилась, что ушла. Но позже просто прилетела ко мне, пользуясь своими способностями, выкрала меня, и мы заглянули к нам домой, я переоделся… А сейчас мы у тебя, - по мере того, как он рассказывал, Дэн всё шире и шире улыбался, пока не выдержал и не расхохотался.
Скарлетт скромно потупила взор, а Дэниэл, успокоившись, отметил:
– Ну вы и учудили!!! Молодцы, ничего не скажешь!
– Я же сказала, что вытащу его любой ценой, - пожала плечами Дэнверс.
– Это точно! – кивнул парень. – Ладно, перейдём к делу. Нам нужно решить, куда сначала ехать. Джес рассказала о том, что Пещера находится близ озера Титикака, а Лабиринт – в городе внутри горы Сахама в Чили. Куда едем? Лично мне всё равно.
– Знаешь, это твоё “мне всё равно” может стоить всем нам жизней… - настороженно отмети Сэм.
– А разве у нас есть выбор, идти или нет? Шансы ровно пятьдесят на пятьдесят… Я готов пойти хоть на верную смерть ради Джес! – горячо заверил друзей Дэниэл.
Грустно улыбнувшись, Сэм прошептал себе под нос:
– Чувствую, смерть уже точит свою косу…
– Всё! Хватит чесать языками! – воскликнула Скарлетт. – Куда едем, Дэн?
Тот, вздохнув, ответил:
– В Лабиринт Смерти.
Теперь дорога была выбрана и не было пути назад. Они обязаны спасти даже ценой своих собственных жизней, хотят они того или нет.
“Хоть бы повезло,” – умолял Сэм, искренне надеясь, что его надежды оправдаются, но парня не покидало чувство страха.
Пятьдесят на пятьдесят, орёл или решка, спасение или неудача, счастливая жизнь или верная смерть…

0

42

Глава 6
По дороге к смерти

Посиди со мной –
                           просто так, без пошлого…
В мраке за спиной
                                 вьются тени прошлого,
Лица, имена
                     смертью в память врезаны…
Нынче ты одна
                            мостик мой над бездною.
Дым двух сигарет –
                               крепкой и ментоловой,
Тусклой лампы свет
                                    высеребрил головы…
Мне не нужно слов
                                    и не нужно жалости,
Я к боям готов,
                              я привык к усталости,
Ввек не заслужить
                            мне покой упущенный…
Научиться б жить
                                не былым, а будущим.
…Полночь. Ветра шум
                            плещется над крышами,
Посиди, прошу –
                            просто меня выслушай…
(Ольга Громыко, Без названия)

Ночь перед полётом у Дэна выдалась беспокойной: парень вздрагивал от малейшего шороха, будь то шелест листьев, случайный шорох ветки по стеклу или скрип кровати. Дэниэл просыпался чуть ли не ежеминутно словно был десятилетним мальчишкой, оставленным ночевать одному в пустом и холодном доме, в то время как родители веселятся в гостях. Парень испуганно открывал глаза, а затем мгновенно проваливался в беспокойный сон, смыкая веки. Он нутром чуял ожидающую опасность, но толком не мог понять этого.
Едва первые лучи восходящего солнца нежно коснулись горизонта, Бланш уже не спал.
Даже не подумав одеться, он встал с постели и спустился на кухню, сварил крепкий кофе и, вернувшись обратно в гостиную, сел на диван. Поставив чашку на кофейный столик, парень включил телевизор, откуда в ту же секунду полилась какая-то незнакомая песня с простеньким мотивчиком. Как ни странно, но пели что-то о любви… От сладких голосов Дэну стало отчего-то настолько противно, что расхотелось слушать песню. Он недовольно поморщился и переключил на другой канал, где диктор невозмутимо вещал об очередном урагане, ставшим уже почти привычным явлением в Америке. Бланш потянулся к лежащему на столике радиотелефону и набрал номер аэропорта.
– Здравствуйте, я бы хотел забронировать три билета на Дэниэла Бланша на самолёт в Чили. Не могли бы вы подсказать, в какой городе он сядет?.. В Арике? Отлично! – немного помолчав,  он заключил: - Три билета, пожалуйста, эконом-класса, - и, услышав бесцветное “Отправление в одиннадцать часов”, повесил трубку.
Дэн глотнул немного остывший кофе и уставился в одну точку, уйдя глубоко в свои мысли.
Через несколько минут он стряхнул с себя ледяное оцепенение и, совсем забыв о кофе, ринулся в свою комнату.
На столе стоял забытый Дэном ноутбук, рядом валялась пара-тройка дисков, но парня интересовало другое; он подошёл к столу, порылся в полках и вскоре нашёл то, что искал. Маленький чёрный MP3-плеер, именуемый в народе просто “флэшкой”, лежал у него на ладони, окружённый паутиной наушников. Поспешно включив компьютер, Бланш поудобнее устроился на стуле и подключил чёрное чудо техники к ноуту…
Спустя минут двадцать Дэниэл устало откинулся на спинку стула, на что тот отозвался жалобным скрипом. Теперь он мог отправляться в любое путешествие, наслаждаясь любимой музыкой, а это были группы: Linkin Park, Three Days Grace, Disturbed, Sum 41, в общем, рок. Другого Дэн не слушал. Ничего удивительного, ведь он парень, и к тому же не двенадцати-тринадцати, а почти девятнадцати лет. Было бы немного странно, согласитесь, если б он слушал поп типа Бритни Спирс, Шакиры и т.п.
Чтобы хоть как-то убить время, Дэн загрузил “Героев Меча и Магии III” – его излюбленную игру.
Потратив на покорение шести соперников около пары часов, парень с чувством выполненного долга выключил компьютер, переоделся в футболку и джинсы и сунул в карман флэшку.
Позвонил друзьям и сообщил, что на сборы у них осталось около полутора часов или чуть больше и, повесив трубку, выпил-таки холодный и оттого ещё более гадкий кофе.
Делать снова было нечего.

Два часа спустя. Аэропорт.
Трое молодых людей – два парня и девушка – без какого-либо багажа направлялись к выходу на посадочную полосу, где их ожидает самолёт. В руке каждый из них сжимал по билету.
– Объявляется посадка на рейс 451, вылетающий в Чили. Повторяю: объявляется посадка… - объявил монотонный голос.
За спинами молодых людей хлопнули стеклянные двери, и их встретил не по-весеннему холодный ветер, обжигая ледяными порывами лица парней и девушки, но, что самое интересное, тем самым отрезвляя их.
Белый самолёт призывно сверкал в лучах яркого солнца, одним своим видом вызывая делание укатить далеко-далеко в тёплые страны и не возвращаться месяцок-другой. Однако у наших друзей таких мыслей даже не возникало, ведь они прекрасно знали, с какой целью направляются на побережье Южной Америки и что их поездка может закончиться весьма трагично. И отогнать негативные мысли отчего-то не удавалось.
На автопилоте поднялись по трапу в самолёт, расселись по местам. Оказалось, Сэм и Скарлетт сидели вместе, а Дэна от них отделял проход.
Ободряюще улыбнувшись Дэну, девушка повернулась к Сэму. Бланш достал плеер, сунул наушники в уши и включил музыку. Плеер встретил хозяина сначала спокойной и мелодичной музыкой в исполнении группы Linkin Park, а затем оглушительным рёвом барабанов.
Следом полились слова. Услышав лишь первые строки, Дэниэл застыл и прислушался. Из наушников доносилось:

It's easier to run
Replacing this pain with something long
It’s so much easier to run
Than face all this pain here all alone

Сунув плеер в карман куртки, Дэн задумался. Действительно, Проше уйти, но он этого не сделает.

Something has been taken from deep inside of me

Да, у него отняли часть его самого, когда смертоносное копьё пронзило тело его возлюбленной. Тяжело было пережить не само зрелище бездыханного тела Джес, а то, что было после: продолжительная депрессия, когда казалось, что мир не имеет права существовать, если рядом нет её, угрызения совести и стенания, бессмысленное  и жалкое существование без Джессики, без единственного близкого сердцу человека, которого Дэн так любил и любит по сей день.
Пока парень размышлял, слова текли новыми потоками, открывая ему все те мысли, что таились у него глубоко в сердце, ведь он сам не всегда мог и хотел их принимать.

If I could change I would
Take all the pain I would
Retrace every wrong move that I made I would
If I could stand up and take the blame I would
If I could take all the shame and the pain I would
If I could change I would
Take all the pain I would
Retrace every wrong move that I made I would
If I could stand up and take the blame I would
I would take all the shame and the blame

И снова роковое:

It's easier to run
Replacing this pain with something long
It’s so much easier to run
Than face all this pain here all alone 

Парень пристегнулся и откинулся на спинку сидения, продолжая слушать завораживающую композицию, которая так ясно и чётко излагала всё, что он пережил, что чувствовал, что самому становилось страшно от такой откровенности.
Дэн устало закрыл глаза. Как же он устал, как же ему сейчас нужен отдых, который возможен только после того, как он выиграет игру, приз в которой – жизнь Джес, за которую Сэм и Скарлетт, возможно, расплатятся своими жизнями.
Грязная игра, в которой нет правил как таковых, началась ещё тогда, почти год назад, а продолжается до нынешнего момента. Сделал ставку, взглянул на карты, оценил свои возможности, а далее… цена проигрыша – жизнь, а на кону не только существование Джессики Лэйн, но и Дэниэла Бланша, ведь в случае проигрыша он просто покончит собой...
Под восхитительную мелодию Linkin Park и такие вот нерадостные мысли Дэн уснул, в то время как сияющий белизной самолёт уносил троицу друзей прямо на верную гибель или же наоборот…

Когда они прибыли в Арику, их встретил кипящий жизнью город. На выходе из аэропорта к ним подошёл высокий тощий мужчина и по-английски поинтересовался, нужно ли им такси. Те с радостью согласились, попросив подвезти их до ближайшего более-менее дешёвого отеля или гостиницы, т.к. на роскошный отель денег просто не было.
Пять минут спустя, расплатившись с водителем, они покинули такси и остановились у невысокого блочного дома с непонятной вывеской.
Войдя внутрь, они убедились, что это самая обычная гостиница, не располагающая излишними удобствами, но, тем не менее, предлагающая посетителям довольно уютные комнаты.
Еле договорившись о номерах, они разошлись-таки по номерам, находящихся рядом друг с другом.
Друзья расселились по комнатам и на некоторое время затихли, обдумывая предстоящее им испытание.

Полночь. Высокая фигура тихонько крадётся к краю крыши гостиницы и, достигнув цели, садится, свесив вниз ноги.
Парень тряхнул головой, откидывая чёрные волосы назад, и достал из кармана пачку сигарет и зажигалку. Достал одну; чиркнула зажигалка, освещая одним лишь небольшим, но ярким язычком пламени лицо Дэниэла. Прикурив, он кинул сигареты и зажигалку в карман.
Спустя пару минут на крышу через неприметную дверь вышла ещё одна фигура. Это тоже был парень, а именно: Сэм.
Дэн вздрогнул, услышав шаги, но не обернулся. Друг сел рядом с ним и удивлённо спросил:
- Ты куришь?!
Бланш бросил мимолётный взгляд на собеседника и, криво усмехнувшись, ответил:
- С того самого дня. Никак не могу избавиться от этой привычки, да и не хочу.
- Дай и мне сигарету, - попросил Сэм. Тут уж пришло время Дэна удивляться.
- А ты тоже куришь?! – доставая сигареты, проговорил Дэн, и дал одну другу, затем предложил зажигалку.
Несколько секунд спустя уже две струйки дыма поднимались в небо.
- Брось, ты же знаешь, парни далеко не паиньки и за школьные годы многие пробуют не только это! Я баловался пивом, сигаретами, но не наркотиками, как многие. Именно поэтому я всё ещё жив… - наконец пояснил Прайсон.
Дэн ничего не ответил, но тем не менее он был согласен со словами Сэма.
- Не хочу показаться сентиментальным, но ты мой друг и я хочу сказать тебе пару слов… Что бы ни случилось, я всегда с тобой… Не буду лгать, что я отдам жизнь за твоё благополучие и счастливую жизнь, ведь никто в здравом уме так не поступит, даже лучший друг, но я готов в любой момент прийти тебе на помощь.
- Спасибо… - только и смог сказать Дэн. Его переполняла благодарность.
Неожиданно Сэм, указывая вверх, воскликнул:
- Смотри! Звезда!
Действительно, хоть на улице и была весна, но уже одна звезда сорвалась с небосвода и стремительно неслась вниз, призывая парней загадать желания. Дэн кинул лишь мимолётный взгляд на звезду и, мгновенно сориентировавшись, попросил: “Помоги мне вернуть Джес… Умоляю!”
Сэм же загадал другое: “Хочу, чтобы все вернулись из Лабиринта живыми! Пожалуйста…”
Звезда, мигнув парням на прощание, исчезла, унося с собой два заветных желания.
- Что ж… - Дэниэл встал и швырнул окурок вниз. – Уже поздно, пора возвращаться в номера.
Сэм тоже поднялся, выкинул окурок, и друзья направились назад в гостиницу, точнее, на их этаж, думая об одном и том же: хоть бы их желания исполнились… Им обоим сейчас это крайне необходимо.

0

43

Официально заявляю, что я наконец закончила писать книгу "Небесная высь"!

Читайте. надеюсь, Вам понравится!!!  :blush:

Глава 7
Те, кто не ищут лёгких путей

Чёрный космос за плёнками всех атмосфер
Жадно тянет тебя в свой чертог.
Ты не ищешь себе покровительств и вер,
Не страшишься ни бед, ни тревог.
Твоей чести не видел ликующий свет,
Ни гроша за душой – ну и пусть.
Ты стремишься за край, в черноту меж планет,
Будто там сможешь ты отдохнуть.
Ярким звёздам вверху неизвестно тепло
Человеческих душ… Жалкий блеф.
Ты ловить удовольствия в жалости слов
Не привык, веря в силу и гнев.
И тебе всё равно, что там холод и тьма,
Будто здесь видел много добра…
Утолил все мечты, кроме жажды узнать,
Что таит безграничная мгла.
Там, искатель чудес и безжалостный вор,
Разрушитель наивных идей,
Ты найдёшь новый мир, из порхающих спор
Погибающей мысли твоей.
(DiVert, Без названия)

Добраться до заветной горы было очень непросто, но путники справились с поставленной задачей. Нет-нет, им вовсе не встретились никакие монстры, сам подъём в горы бал нелёгок. В качестве средства передвижения был выбран воздушный шар, который наши гости Арики арендовали на небольшой лётной базе на окраине города. Полёт занял целый день, а после парням и девушке просто посчастливилось прямо на своём пути отыскать небольшую долину, где они и посадили шар. Теперь им нужно было пройти немного на запад, до высокой и крутой горы, грозно вонзившейся своей вершиной в облачный небосвод. Путь туда занял ещё два дня, так как путники останавливались на ночь на ночлег, разбивали палатку и зажигали внутри костёр, дым от которого ровнёхонько уходил через небольшое отверстие в крыше палатки.
И в конце концов троица друзей достигла нужной горы. Если они и были хоть чуть-чуть этому рады, то сил у них просто не было признаться в этом. Без лишних слов все трое ввалились в пещеру, прямо к которой вела протоптанная за множество десятилетий тропинка.
Не успели они закончить один путь, как тут же начался другой – сначала в полумраке, а после и в кромешной тьме они двигались вперёд по туннелю чуть ли не наощупь. Пока Дэн внезапно не вспомнил о валявшейся в кармане зажигалке. Торопливое чирканье – и небольшой язычок пламени хоть немного, но осветил юношам и девушке дорогу. Все трое огляделись по сторонам. Ничего особенного – пещера как пещера, разве что чересчур длинная и сырая. Компания скучковалась и потихоньку побрела дальше. Минут через пять огонёк вдруг погас. Дэн чертыхнулся. Скарлетт ойкнула скорее от неожиданности, а Сэм благоразумно промолчал. Троица неуверенно двинулась дальше; через некоторое время впереди забрезжил едва заметный свет.
Друзья поспешили на ориентир…
…И вышли прямо в ОГРОМНУЮ подземную долину со множеством домов различных размеров. Все трое аж рты пораскрывали от удивления. Ещё более удивительным показалось то, что к ним тут же подошёл низкорослый человек в серой мешковатой кофте и таких же штанах. На ногах его было некое подобие не то лаптей, не то босоножек. Больше никого из людей не было видно.
– Добро пожаловать, чужестранцы, – чуть поклонившись, на чистейшем английском поздоровался он.
Из его уст это звучало несколько странно, если принять во внимание окружающую обстановку а-ля каменный век. Какой тут современный английский?!
– Не стоит так изумляться, это благодаря нашим амулетам мы понимаем друг друга, – пояснил незнакомец. Только сейчас друзья заметили блеснувший на груди в складках одежды амулет – янтарного цвета камень, крест-накрест обмотанный верёвкой.
– Странный народ, – буркнула себе под нос Скарлетт, но тут же спохватилась – вдруг услышал? – и быстро взглянула на незнакомца.
Но тот лишь приветливо улыбался; или не услышал, или сделал вид, что это так.
– Что это за место? – прервал молчание Сэм.
И тут же получил ответ:
– Это древний город Эхо, город, куда ни один человек ранее не попадал, город Смерти, город-легенда. За многие сотни лет вы – первые и, согласно пророчеству, последние его гости. После того как вы выйдете наружу, он исчезнет………
На радостном лице незнакомца не было и тени страха. Напротив, мужчина сиял широкой улыбкой.
Дэн молчал; его уже ничто не могло удивить.
– А… что за пророчество? – дрожащим от волнения голосом начала Скарлетт. Её всё сильнее терзало плохое предчувствие.
– Однажды в Эхо придут трое. Единственные, кого пропустит в своё святилище Великий Дух, хранитель города. Они будут следовать Великой Цели, но где и когда достигнут её и достигнут ли – неведомо. После того, как трое войдут в Лабиринт Смерти, из которого никому, кто входил туда, выбраться не удавалось, Эхо исчезнет… – «Горожанин» спокойно пожал плечами. – Это всё.
Сказал настолько спокойно, как будто согласился сходить в магазин за хлебом. А вовсе не заявлял, что они своими руками роют могилы всему городу.
И троим друзьям абсолютно нечего было на это ответить.
Скарлетт испуганно взглянула на Сэма. Тот отвёл взгляд.
– Где Лабиринт? – спросил Дэн.
Он собирался идти до конца. Даже если бы под угрозой был целый мир, Дэниэл всё равно пошёл бы и на такую жертву ради Джессики.
Незнакомец неопределённо махнул рукой и сказал:
– Я провожу вас. – После чего он уверенно направился вперёд по дороге вглубь города.
В городке было необычайно тихо, будто все горожане почуяли приближающуюся смерть… Впрочем, скорее всего, так оно и было.
Дэн уверенно шёл за мужчиной, и эта его уверенность в том, что цель оправдает средства, заставила Сэма и Скарлетт немного успокоиться.
Когда уже почти весь городок остался позади, Дэн и его друзья увидели врата высотой добрых три метра, в которых клубился не то дым, не то туман.
– Мы пришли, – сообщил проводник. – Прямо за вратами – Лабиринт Смерти. – И прежде чем кто-либо успел что-нибудь сказать, незнакомец резко взмахнул рукой. И исчез, напоследок ещё шире улыбнувшись. Ещё несколько секунд в воздухе висело сказанное им «Прощайте!».
Наверное, все жители этого странного города Эхо уйдут в Рай, иначе почему незнакомец так радостно улыбался?
Дэн вдохнул поглубже и шагнул прямо в грязно-серое марево…

Когда взгляд Дэна прояснился, он наконец сумел разглядеть, куда он с друзьями попал. Прямо перед ними находился вход в Лабиринт, построенный из трёх грубо отёсанных камней, стоявших буквой «П». Как слева, так и справа от проёма была глухая каменная стена, которой не видно было ни конца, ни края.
Дэн обернулся к Сэму и Скарлетт, которые с такими же хмурыми лицами, что и он, рассматривали сие «чудо архитектора». Сэм одарил друга соответствующим взглядом.
– Знаю, мне тоже совсем не нравится эта затея, но я слишком сильно люблю Джес, чтобы повернуть назад, едва начав путь. – Дэн вздохнул. – Если вы не хотите идти, я пойму.
– Что ты несёшь? Мы не бросим тебя! Правда, Сэм? – возмутилась Скарлетт.
Юноша кивнул.
– Спасибо, – поблагодарил Дэн. – Вы не представляете, как вы оба мне помогли!
И все трое смело шагнули сквозь каменные врата прямо в Лабиринт Смерти, где их явно не ждало ничего хорошего.

Глава 8
Иллюзорный мир

…И сердцу в лад по стеклам дождь стучит
бессмысленно и скучно – вероятно,
его, как нить напрасную, сучит
возлюбленная мною Ариадна.

И нить струится, но спасенья нет.
Чернеет небо, дождь холодный сея.
Тебе уже не вывести на свет
навеки изнемогшего Тесея.

– Приди! Приди! – шепчу тебе во мглу, –
над прялкою бессонною усердствуй!
Слепую нить проталкивай в иглу,
настойчиво нацеленную в сердце.

– Из лабиринта нет пути, родной!
– Из лабиринта нет пути, родная!
Молись и плачь, над пряжей изнывая.
Все кончено. Лишь слабый голос мой
хрипит во тьме, себя не узнавая…
(Игорь Меламед, «Ариадна»)

Как ни странно, но едва друзья перешли границу врат, их как будто отрезало от внешнего мира. Появилось такое чувство, что они попали в совершенно другую реальность, живущую по своим собственным законам. Тем более что здесь царила не непроглядная тьма как в пещере у входа в город, а приятный полумрак. Создавалось впечатление, будто кто-то просто включил приглушённый свет лампы. В некотором роде тут было даже уютно.
– А всё не так страшно как я предполагал, – даже удивился Сэм.
– И почему я сомневаюсь, что всё так просто? – нахмурилась Скарлетт.
– Может, потому, что мы ещё только вошли в лабиринт. Ещё неизвестно как мы дойдём до его конца! Не зря же его прозвали Лабиринтом Смерти, правда? – высказал своё мнение Дэн.
Сэм скривился:
– С такими пессимистичными мыслями вообще не стоило сюда соваться.
– Просто мы заранее готовимся к худшему, – тяжело вздохнув, объяснила девушка. – Ладно, давайте скорее с этим покончим.
Парни согласно закивали.
– Куда пойдём? – оглядываясь по сторонам, спросил Сэм.
Как и в любом типичном лабиринте у искателей приключений было всего три пути: налево, прямо и направо. Не считая, конечно, пути назад. Ведь как только троица ступила на твёрдую почву, туман сжался в крохотное облачко и с негромким хлопком исчез. На месте бывших врат теперь красовалась глухая каменная стена.
– Предоставляем выбор девушке, – галантно поклонившись, предложил Дэниэл. Он как-то заметно повеселел в последние минуты.
– Налево.
Не успели парни и девушка войти в левый рукав лабиринта, их накрыла чёрная пелена, не дававшая возможности ничего увидеть. Так продолжалось всего несколько мгновений, так что никто толком и запаниковать не успел. Зато они сильно изумились открывшемуся их глазам пейзажу. Двумя словами – диким джунглям.
– Мне это напоминает фильм ужасов, – высказал своё мнение Сэм, почти незаметно пододвигаясь назад.
– Всегда любил ужастики, – в сердцах бросил Дэн и потащил сопротивляющихся друзей вперёд.
Неожиданно со всех сторон стали доноситься просто ужасные звуки: писк мартышек, шипение десятков змей, оглушающий рык диких кошек, визг, топот и стук.
«Как всё знакомо,» - ностальгически подумал Дэн, вспомнив подъём на гору Тьмы, прибежище Эрла. Тогда Алекса сводил с ума шум, а сейчас Дэн в полной мере ощутил это на себе.
…Огненный столб, взмывающий в небо…
…Пламенные крылья за спиной…
…Немного силы Ангела, причудливо сплетающейся в кружевной узор…
И вот уже тонкий огненный купол, немного подрагивая, защищает друзей от устрашающего шума.
Из кустов каких-то незнакомых ягод бесшумно выпрыгнул непонятный зверь: не то тигр, не то гиена. И преградил компании путь. Все трое остановились как вкопанные.
– Я, конечно, могу поджарить его, но тогда мне придётся снять полог. А мне не очень хочется делать это.
Скарлетт хотела было предложить свою помощь, но тут неожиданно зверь прыгнул прямо на них…
…И, ударившись о купол, просто исчез.
– Кто-нибудь заметил, как вогнулось защитное поле? – спросил Сэм. – Я – нет.
Дэн покачал головой.
– Хищник даже не коснулся его, как будто…
– Как будто он был иллюзией! – закончила Скарлетт.
– М-да, чувствую, самим нам во всём не разобраться. Пойдёмте лучше искать выход, – предложил Сэм.
Друзья двинулись дальше, надеясь поскорее выбраться из этих милых и наверняка безопасных джунглей. На них нападали различные звери, цветы-людоеды, насекомые. Но едва все они касались купола, то тут же исчезали. В общем, бояться было нечего.
В довершение картины они забрели в деревушку, за которой на холмике виднелся какой-то храм.
Твёрдо решив, что им туда, они направились на ориентир.
Неожиданно из одного домика вышла девочка лет шести на вид с грязной и потрёпанной куклой в руке. Она смело подошла к остановившимся Сэму, Дэну и Скарлетт и протянула им куклу.
– Возьмите. Малышка Эми станет вашим лучшим другом!
Дэн убрал полог (шума уже не было слышно) и хотел было принять подарок, но Скарлетт его остановила:
– Погоди! Думаю, не стоит брать ничего у жителей этого мира. Вряд ли это приведёт к чему-то хорошему.
– Согласен! – кивнул Сэм.
Невольно признав, что девушка, скорее всего, права, юноша отступил назад. Девочка оскалилась в клыкастой улыбке и, прижав Эми к груди, убежала обратно в дом.
Стараясь ничему не удивляться, троица взобралась на холм и скептически осматривала место поклонения некоему безызвестному божеству, до ужаса похожему на снежного человека.
– Интересно, что это за место? – поинтересовалась девушка.
– Наверное, храм какого-нибудь Тумбы-Юмбы, – пожал плечами Сэм.
– Пойдёмте скорее, - поторопил друзей Дэн.
Вот уже в который раз они без тени страха шагнули в неизвестно куда ведущий проход.
…Снова успевшая уже надоесть темнота, но на этот раз они вернулись обратно в лабиринт.
– Сейчас пойдём направо, – заявил Сэм.
Дэн и Скарлетт пожали плечами, в душе понимая, что вряд ли от направления что-то изменится.
А справа их ждал седой длиннобородый старец в алой мантии. Он сидел за столом и что-то писал в одной из лежащих рядом с ним книг длинным белым пером. Сэм шумно выдохнул. Вроде ничего опасного.
Старик обернулся на звук и от неожиданности выронил перо.
– Ох, молодые люди, и напугали же вы меня! – Он пригрозил им пальцем. – Нельзя так тихонько подкрадываться к пожилому человеку. Кстати, не подадите перо? Мне так тяжело наклоняться.
Скарлетт предостерегающе посмотрела сначала на Дэниэла, потом на Сэма и произнесла:
– Прошу прощения, но нет. Думаю, ничего хорошего из этого не выйдет.
Старик задумчиво взглянул на неё и после с проворством обезьяны схватил перо с пола.
Парни шокировано молчали.
– Верно, – покрутив в пальцах письменную принадлежность, согласился он. – Как я понимаю, вы уже разгадали загадку Лабиринта. Что ж, уходите, мне нет смысла вас задерживать. У меня ещё много работы.
– Но… - хотела было возразить девушка.
– Нет-нет, никаких «но»! – прервал старец, принимаясь за работу.
– А как же…
– Уходите! Здесь нет того, что вы ищете! – почти истерично взвизгнул он и махнул рукой. Из его ладони появилось маленькое серое облако и, окутав друзей, унесло их прочь от своеобразного мужчины…

…Туман, окутавший их, рассеялся и Дэниэл, Скарлетт и Сэм обнаружили себя стоящими на земле рядом с горой Сахама. Перед ними раскинулись уже знакомые им по путешествию сюда горы. Однако то, что они нашли выход, вовсе их не радовало.
Они ошиблись.
Скарлетт осторожно позвала:
– Дэн, ты как?
Парень повернул к ней лицо и улыбнулся несколько фальшиво.
– Прорвёмся, – только и сказал он. А в глазах – смятение.
Девушка тяжело вздохнула. Хорошо хоть не отступился. Минута – и перед парнями предстала бледная Скарлетт с кроваво-красными глазами. Превращение закончилось.
– Полетели, - кивнула девушка и, подхватив Сэма под руки, прыгнула.

Дэниэл сидел в своём номере и напряжённо размышлял.
«Как оказалось, хреново у меня с интуицией, раз я неверно выбрал маршрут. Впрочем, в этом есть свой плюс – раз Джес не оказалось в Лабиринте, значит, она точно находится в Пещере Проклятых. Придётся будить завтра Сэма и Скарлетт с утра пораньше и скорее ехать или лететь к озеру… Нет. Я не могу ждать до утра! Сэм, Скарлетт, простите… Я поеду один!»
Брюнет подорвался с места и, схватив куртку, быстро вышел из номера. Номер был оплачен до завтрашнего дня включительно, поэтому сообщать об отъезде Дэн не стал.
Отойдя за несколько кварталов от гостиницы, он наплевал на конспирацию и, приняв облик Ангела, взмыл в вечернее небо.

0

44

Последние главы выложу чуть позже)))

0

45

Глава 9
Потерять себя

Разбуди меня в душную ночь!
Позови меня тихо, по имени…
Помоги мне тоску перемочь.
Ключевою водой напои меня…

У реки под названием Тьма,
во Тверской затерявшейся области,
не своди меня, Боже, с ума!
Обещай мне покоя и доблести!

Мне совсем уже невмоготу.
Все мне чудится страшное самое,
будто Тьма подступает ко рту,
будто Тьма заливает глаза мои…

Защити меня! Дай продохнуть!
Меня душит волною свинцовою!
И ее тошнотворная муть
от Тебя уже скрыла лицо мое…

И в своем ли я, право, уме?
И к чему это все было сказано?
Я уже захлебнулся во Тьме.
И в спасении было отказано…
(Игорь Меламед, Без названия)

– Да как он мог! Как только встречу его – убью! – бушевала Скарлетт на следующее утро.
– Но, милая, послушай, может, он решил не подвергать нас опасности! Мало ли в чём секрет Пещеры Проклятых, – пытался заступиться за друга Сэм.
– Да наплевать мне, что он там решил! Он должен был хотя бы предупредить! А не просто втихаря сматываться!!!
– Ну, Скарлетт… - устало возразил Сэм. – Хорошо. Если хочешь, мы полетим к этому озеру и подождём его там.
Девушка радостно просияла, мгновенно успокоившись.

Темноволосый парень стоял курил на берегу озера Титикака и задумчиво смотрел на гладь воды, собираясь с духом. Как он успел узнать из краткой экскурсии, на дне озера находилась пещера, выход из которой располагался там же, где и вход. Но проблема состояла вовсе не в этом, а в том, что для того, чтобы заплыть в пещеру, нужно было нырнуть метров на пятнадцать вниз. И это, по правде говоря, пугало.
Отбросив окурок и затушив его ногой, Дэн глубоко вдохнул и прыгнул в воду.

- Хм, а это оказалось не так уж и тяжело – проплыть около пятнадцати метров вниз и ещё пять по пещере. И вот я здесь! – пробормотал Дэниэл едва перешёл границу между озером и Пещерой Проклятых и попал, соответственно, в само чистилище, наполненное душами праведников и грешников, не попавших ни в Рай, ни в Ад.
Только вот пока этих самых призраков он не встретил.
Вокруг царила уже привычная тьма, но такая, что юноша не видел даже своих рук. Эта темнота поглощала не только свет, но и звук – парень не слышал звука своего голоса. Только где-то вдалеке звенел колокольчик – протяжно и мелодично.
«Ясно, похоже, мне придётся полагаться только на свои чувства: шестое, например, или чувство направления… Может, у меня и третий глаз откроется? - заметно нервничая, подумал парень. И тут же одёрнул себя: - Сейчас не до истерик! Так что успокойся, Дэниэл Бланш, и смело иди вперёд!». Как ни странно, это помогло юноше прийти в себя.
Теперь он полагался только на самого себя и упрямо шёл на звук колокольчика, который был единственной вещью, помогающей не сбиться с пути и не потеряться в этой неприветливой тьме.
Постепенно пещера начала наполняться и другими звуками: стонами и криками духов, заточённых навечно в этой самой пещере. Дэн старался держать себя в руках и не сорваться. Кое-как ему это удавалось. Но иногда Дэн ощущал на лице прикосновения чьих-то ледяных рук и различал в шёпоте слова «Помоги-и… Спаси нас…» или же зловещее «Я заберу твоё тело, а ты останешься здесь… НАВСЕГДА!». Дэн разозлился. Ничего себе замашки! Получилось так, что до конца он добрался на голом упорстве.
А концом пути послужила небольшая круглая комната с алтарём посередине, на котором стояло каменное изваяние.
Дэн в ужасе уставился на статую. Он не верил своим глазам.
– Джес?!
Он сломя голову бросился вперёд, но натолкнулся на невидимую преграду.
– Джессика! Это я, Дэниэл! Джес, проснись!!! – парень только и мог, что взывать к девушке.
Когда юноша почти охрип, статую неожиданно окутало белое сияние, и перед ним предстала его возлюбленная – Джессика Лэйн.
Дэн с такой радостью и любовью смотрел на девушку, что та тоже улыбнулась в ответ. Бланш сделал шаг по направлению к девушке. Потом ещё один, и ещё. И только когда он стоял у алтаря, он понял, что что-то не так. И заметил пепельно-серый туман, подплывший к девушке со спины…

Эпилог

Сэм и Скарлетт сидели на берегу необычайно тихого в этот день озера и обеспокоено смотрели на воду.
– Он был здесь… Я чувствую, – уже в который раз повторила девушка.
– Знаю, - кивнул Сэм. – Главное, чтобы он справился…

Джес, заметив, как глаза парня медленно расширяются от ужаса из-за чего-то находящегося за её спиной, повернула голову назад… и закричала.
Дэниэл, как в замедленной съёмке, видел, как туман стремительно обволакивает силуэт девушки, одни лишь руки остались видны
«Потерял?.. Потерял её… Снова?» – пронеслось в голове у парня.
Испугавшись не на шутку, он посильнее схватил ладонь девушки и позволил облаку окутать и себя…

Игра на деньги.
Игра всерьёз.
Шальные ставки.
Море слёз.
Безумство азарта.
Контроль ограничен.
Сознание стёрто.
Приз символичен.

Реакции нет.
Слепая надежда.
Порочный секрет.
Мечта без одежды.
Слепой не увидит.
Тупой не поймёт.
Душа не обидит.
Герой не умрёт.

(Анастасия Маляревская, Без названия)

Конец II части

Часть III
Пост Скриптум

Пролог

Мы с тобою перепишем правила,
Сменим единицы измерения,
Скажем, будто нас судьба заставила,
Скажем, и получим снисхождение.
Мы с тобой изгоним духи прошлого,
Спрячемся за ложью во спасение,
Всё, что в этом мире было ложного,
Мы с тобою предадим забвению.
Мы с тобою вырвемся из плена,
Мы заставим задрожать врагов,
Что для нас с тобою эти стены,
Если наша сила – сила слов?
Мы с тобою будем одиноки,
Целый век без памяти и снов,
Наши скоро истекают сроки...
Мы немало наломали дров.
(DiVert, Без названия)

Глава первая и последняя
…И неба было мало, и земли…

Я в глазах твоих утону – Можно?
Ведь в глазах твоих утонуть – счастье!
Подойду и скажу – Здравствуй!
Я люблю тебя очень – Сложно?
Нет не сложно это, а трудно.
Очень трудно любить – Веришь?
Подойду я к обрыву крутому
Падать буду – Поймать успеешь?
Ну, а если уеду – Напишешь?
Только мне без тебя трудно!
Я хочу быть с тобою – Слышишь?
Ни минуту, ни месяц, а долго
Очень долго, всю жизнь – Понимаешь?
Значит вместе всегда – Хочешь?
Я ответа боюсь – Знаешь?
Ты ответь мне, но только глазами.
Ты ответь мне глазами – Любишь?
Если да, то тебе обещаю,
Что ты самой счастливой будешь.
Если нет, то тебя умоляю
Не кори своим взглядом, не надо,
Не тяни за собою в омут,
Но меня ты чуть-чуть помни...
Я любить тебя буду – Можно?
Даже если нельзя... Буду!
И всегда я приду на помощь,
Если будет тебе трудно!
(Р. Рождественский)

Он падал… Падал так долго, что успел потерять счёт времени… Эта манящая звёздная бездна притягивала, звала за собой, не давая возможности отвлечься или просто не слушать её многоголосый зов. И лишь тревожно звенящий невдалеке колокольчик напоминал Дэну об истинной цели пребывания в этом настолько чарующем насколько и смертоносном подобии космоса.
Парень попытался разлепить засохшие губы, и с третьей попытки ему это всё же удалось. Нестерпимо хотелось пить.
…А бездна всё убаюкивала и убаюкивала, призывая закрыть глаза и отдаться на её милость…
Дэн тряхнул головой, стараясь отогнать наваждение, но веки юноши опускались всё ниже.
– Джесси… – слабым голосом позвал парень, сомневаясь, что его услышат. – Приди…
И она пришла.

Солнечный летний день. Возле красивой церкви собралось неимоверно много народу. Все гомонят, смеются и обмениваются комплиментами. В воздухе витают последние ноты вальса Мендельсона, и люди, несколько секунд назад оживлённо беседовавшие, замолкают.
А в церкви у алтаря стоят двое – он и она.
Она в великолепном белом свадебном платье, такой же фате и с букетом в руках, он – в строгом костюме, с небольшой белой розой в кармане пиджака.
В одном из первых рядов сидят её родители: мать плачет от счастья, а отец пытается её успокоить. Его родители сидят чуть поодаль с выражением безграничной радости за сына. Священник что-то неторопливо говорит. И вот наконец он переходит к самому главному:
– Дэниэл Бланш, согласны ли Вы взять в законные жёны Джессику Лэйн и быть с ней рядом в счастье и в горе, в печали и в радости, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит вас?
Юноша поворачивается к своей возлюбленной и, взглянув в её полные любви и нежности глаза, без промедления отвечает:
– Да, я согласен.
– А Вы, Джессика Лэйн, согласны взять в законные мужья Дэниэла Бланша и быть с ним рядом в счастье и в горе, в печали и в радости, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит вас?
– Да, – кивает невеста. – Я хочу этого больше всего на свете!
– Что ж, обменяйтесь кольцами.
Дэн осторожно надевает на палец девушки обручальное кольцо, затем она делает то же самое.
– Властью данной мне, объявляю вас мужем и женой! – громко объявляет священник и под громкие аплодисменты продолжает: - Можете поцеловать невесту.
– Люблю тебя, – шепчет Дэн, обнимая девушку.
– Я тебя тоже, – так же тихо отвечает она.
И они целуются под шквал аплодисментов друзей и родственников…
А громче всех аплодируют и кричат «Поздравляем!» стоящие неподалёку счастливые за друзей свидетели – Сэм Прайсон и Скарлетт Дэнверс.
Молодожёны, взявшись за руки, выбегают из церкви; все, кто был там – за ними. Стоявшие было без дела люди принимаются обсыпать их рисом и наперебой желать счастья, здоровья и долгих лет совместной жизни. Остановившись у примостившегося на обочине чёрного кабриолета, невеста бросает букет. По толпе проносится оживлённый ропот и вперёд выходит растерянная и смущённая Скарлетт с букетом в руках.
– Чур, я буду свидетельницей, - подмигивает подруге Джес и прыгает в машину. Дэн уже сидит за рулём.
Под многоголосые радостные крики знакомых и не совсем людей новобрачные рванули куда глаза глядят.
– Дэн, не гони ты так! У тебя же права отберут, - смеялась новоиспечённая невеста.
– Какие права? Я оставил их в другом костюме!…………………………………………………………

Эпилог

Год спустя случилось целых два знаменательных события: Сэм наконец сделал предложение Скарлетт и они поженились. Свидетельницей взяли Джессику, а свидетелем – Себастьяна, друга Сэма. Короче говоря, свадьба удалась на славу!
За несколько месяцев до этого знаменательного события у Джессики и Дэна родилась двойня – мальчик и девочка. Крёстным папой для обоих стал Алекс, брат Джес, а вот роль крёстной взяла на себя Скарлетт. Чуть меньше чем через год на свет появился прекрасный мальчик, которого семья Прайсон назвала Джастином. Само собой, крёстной мамой стала Джесси, а папой – всё тот же Себастьян. Один только Дэн откосил от обязанностей крёстного (чему он был несказанно рад)! Но он обязался исправно дарить мальчишке подарки на все праздники.
Небесные под руководством Сайруса замяли произошедшее с Джес и Дэном, дабы не доставлять молодым лишних хлопот. Ангелы, помогавшие друзьям справиться с Эрлом, – Ангел Тёмной Ночи, Ангел Полной Луны, Ангел Тени и Ангел Лунного Блика – изредка навещали их всех.
Жизнь возвращалась в привычное русло.
Только вот иногда все четверо с замиранием сердца вспоминали произошедшее с ними и признавались себе в том, что даже самую малость скучают по тем временам…

Привет,
Мы будем счастливы теперь
И навсегда.
(Сплин, «Романс»)

Конец

0

Похожие темы


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Ваши рассказы » Created by D.N.Angel...